Дедовский "телевизор"

Вот вроде не по теме поста Беспардонное вранье и как с ним бороться?, но благодаря нему вспомнила историю из детства.


Помню, мой дед говорил, что у него "телевизор" есть в руке. Он в него посмотрит и знает кто из его внуков где был и что делал. Я, будучи самой младшей внучкой (6-7 лет) на тот момент, сначала безоговорочно верила ему, но потом начала понимать, что деду просто всё рассказывает мама или бабушка.

И мне казалось, что все это понимают, особенно кто старше меня. Но нет. Это было не так.

Один раз моего двоюродного брата дед приколол с этим "телевизором".

Тот постарше был (12-13 лет) и схлестнулся с дедом в словесной перепалке, мол, тот пиздит всё врёт, нет у него никакого телевизора в руке и значит он ничего не знает. На что дед заявил, что даже сквозь стены видеть может и предложил братцу проверить. Тот согласился и предложил следующий вариант - он встаёт за калитку в какой-нибудь позе, а дед должен сказать как именно он там стоит.

В общем, брат встал за калитку, как-то там раскорячился и кричит деду: "Ну и как я тут стою?". А дед ему отвечает "Как, как... Как дурак ты там стоишь".


Вот такой вот телевизор в руке, или как бы сейчас назвали планшет с ГЛОНАСС.