Дед ударил фельдшера. Случай на вызове

За 18 лет работы на скорой помощи уже ничему не удивляюсь, но здесь пришлось немного поудивляться. Речь идет о вызове к драчливому пациенту. Вернее, о том, что сказал пациент мне на вызове. Вернее, даже не пациент, а его родственница. Дочитайте до конца, и вас наверное это тоже удивит. Медработников - точно. И не только скоровских.

В общем, приезжаю на вызов. Один в бригаде. Как это часто бывает. Работать некому. Российская «скорая помощь» , так ее растак. В российской действительности. Повод к вызову: «упал дома, болит рука. 80 лет».

Пока ехал, думал, - ну хорошо, что рука хоть. Не нога. Ибо, если «упал дома, болит нога, в 80 лет», то – пиши пропало. «Гипс снимают, клиент уезжает», как говорили в одном известном фильме. Хотя, в нашем случае, гипс-то как раз и накладывают. Просто если это нога, то в 90% случаев приезжаешь на перелом шейки бедра. А это сразу – носилочный пациент. Это сразу – гарантированные 100 кг, и более, веса пациента. Так как пожилые люди, как правило, не часто отличаются худым телосложением. И это, наконец, отсутствие у меня, приехавшего на вызов фельдшера, напарника. И особой физической силы и здоровья. На родственников и соседей особой надежды нет. Родственники сами – божьи одуванчики. Соседи - на работе. Или такие же - божьи одуванчики..

В общем, повезло, говорю. Рука там, вроде как, а не нога.

По приезду – сидит дедуля на стуле. Вокруг него хлопочет дочь его. Лет 50 на вид. Приехала к нему, после того как он ей позвонил после падения. А так – один живет. Квартира соответствует виду одинокого жильца 80 лет, который еле как поддерживает маломальский порядок в хрущевской двушке. Старые книги, старая мебель, запах старости, и т. д.

- Давайте посмотрим, что там у вас… Как упали-то?...

- Да как-как… Как все падают, так и упал… (старик был раздражен).

- Давайте уже, делайте что-то! - это уже вступила дочь старика, также пребывавшая в каком-то раздражении.

(Видимо - семья неврастеников, если не более того.)

- Даю даю. Мне же надо узнать, что причиной травмы явилось. Как упал, и так далее. Чтобы правильный диагноз поставить. И правильно лечить потом.

При осмотре выяснилось, что перелома нет. Думаете, - всё обошлось? Как бы не так. Вывих. Плечевого сустава. Причем, с очень приличным смещением. Это еще хуже, чем перелом. Почему? Потому что при переломе нужно зафиксировать место перелома. Шиной. А при вывихе нужно фиксировать всё. То есть буквально всю верхнюю часть тела слева, или справа. В зависимости от конечности. Иначе боли адские будут при транспортировке. Транспортируем таких. Так как вывихи на дому не вправляем. Да и специализация не позволяет. Нет навыков хирургических у фельдшеров.

Наколол обезболивающего. Начал осторожно делать конструкцию из шин на пораженном участке. Дед вскрикивает периодически. Обезболивающее все равно полностью боль не снимет. Причем, таким, - зычным голосом мирового тенора. Но вместо мелодичных октав – отборный мат. В котором упоминаются я, и моя мать родная.

Ну кричит и кричит, черт с ним. Лишь бы не бил свободной здоровой рукой.

И не успел я так подумать, как прилетело. Свободной здоровой рукой деда. В бочину мне. Не сказать, что больно, но неприятно.

- Дед! (не выдерживаю я). Успокойся ты уже. Обматерил всего, теперь еще и дерешься.

Сам поглядываю на дочь, ища поддержки в ее лице.

Как ни странно, дочь была полностью на стороне деда, и всем своим видом показывала, что целиком и полностью поддерживает все его начинания.

- А что вы на старого больного человека кричите??!! Ему же больно!!!

Надо сказать, что кричать я вообще не умею. Максимум, могу голос повысить. Ну окей, пусть это расценивается ею, как крик.

- Я не кричу. А драться и материться – нехорошо.

- Ну так… Больно человеку, вот он и… дерется.

- Хм… Странная логика у вас.

- Нормальная! Вы - люди привыкшие к такому... должны быть.

И вот это как раз то слово, которое меня удивило, и о котором я говорил в начале рассказа.

Опустим подробности конца этого рассказа. Деда привез в травмпункт. Вывих вправили. Домой отпустили. Но вот это слово мне запомнилось, почему-то, на всю жизнь.

Привыкшие.

Нет. К этому нельзя привыкнуть. Можно смириться с этим. Можно уйти от этого, то бишь уволиться. Но привыкнуть… Зря многие думают, что когда бьют, или ругают медиков, то они этого уже просто не слышат. Они все переживают. Не показывают вида при пациентах. Но когда приезжают на подстанцию… Женщины плачут многие. Мужчины матерятся в курилках, делясь всем этим со своими коллегами. Я молчу обычно. Но внутри обида разрывает. Боль. Не от физического вреда, нет. От слов.

Не обижайте медработников, люди…

Дед ударил фельдшера. Случай на вызове Скорая помощь, Врачи, Пациенты, Вызов, Грубость, Хамство, Яндекс Дзен, Длиннопост

источник