Дед шумахер-рыболов

Тут про дедов-водителей в комментариях напомнили, и понеслось - "воспоминание разблокировано".

Во времена лихого джиперства, когда рабочей лошадкой был ещё турбодизельный Сурф 96 года, ехала я на работу. Дорога, я вам скажу, для утренних поездок была отличная - машин не много, вокруг поля, леса и немножечко коттеджей. Одна мусорная свалка и пара птицефабрик привносили в поездки некоторые своеобразные нюансы, но воняли они не всегда.

Приближаюсь к свалке, передо мной прямой как стрела участок дороги, две полосы и полное умиротворение вокруг. Навстречу легковушка шпарит, немного превышая. Но камер там отродясь не было, так что гонщики встречались достаточно часто. И тут в зеркале заднего вида появляется догоняющая меня легковушка, тоже изрядно превышающая скорость. Дальше картина маслом, всё решалось за доли секунд, описывать прилично длиннее будет.

Товарищ сзади, за которым я уже пристально и с интересом наблюдаю, таки меня догоняет. В это время встречная уже рядом. Догнавший, не снижая скорости, шурует на обгон, прямо в лоб встречной машине. Я охреневаю и понимаю, что сейчас будет красивый замес на троих, потому что разъехаться нам не вариант. Забираю на обочину и пытаюсь скалькулировать в голове поведение обгоняющего, потому что от него сейчас зависит, насколько всё интересно будет. Если этот хороший человек оттормозиться попробует, то мне нужно вперёд дёрнуть, чтобы уйти успел. Если топить начнёт - то оттормаживаться мне. Если он нихрена не сделает, то лежать нам в живописной куче на троих, но вот что у него по сути в голове - науке неизвестно.

В общем, могу сказать, что нам в чём-то свезло - обгоняющий решил ускориться, одновременно резко перестраиваясь прямо в мою машину, я ушла на обочину, оттормаживаясь и слушая скрежет металла. Встречный шарахнулся на свою обочину и едва разминувшись с дебилом шумахером, умчался в светлую даль. Совсем отжаться мне не позволил изрядно крутой и высокий склон, которым заканчивалась та самая обочина. При всех навыках офф-роада катапультироваться вниз за доли секунды было рискованно.

Остановились мы на этой самой обочине, седанчик с развороченным боком впереди, я за ним. Сижу и пытаюсь руки на руле разжать, чтобы выйти и посмотреть в его честное лицо убить нахрен. Из легковушки дед вылезает, трясущийся и с глазами по полтиннику. Я к этому моменту тоже вышла из машины, лишённая гуманизма и уважения к старшим от слова совсем.
- Дедушка, ну как же вы так? Ты куда **** несёшся **** мать **** встречка **** глаза разуть ****?
Я орала на деда, используя обороты речи, совершенно несвойственные мне в обычной жизни. Дед стоял, виновато глядя на меня и хлопая глазами.
- Не видел я встречную. - наконец-то сказал он.
- **** видимость на километр вперёд!
- Да не выспался, на рыбалку ездил, встал рано. Вот и проморгал.
- Съездил на рыбалку? - я капнула ядом, способным прожечь землю до ядра и вообще насквозь.
- Съездил, бабка теперь прибьёт. Машину только после прошлого ДТП отремонтировал.
Бочина его седана была красиво разворочена по всей длине, я пошла осматривать Сурф. Бампер моего любимого танка был пошоркан и хранил на себе следы белой краски с дедовой машины. Дед сокрушался по поводу своей дури и разгильдяйства, всплёскивая руками.
- Может, на месте разойдёмся? - предложил он.
Из потерь у меня были в основном моральные, бампер был и так не первой молодости, а ДТП никому оформлять решительно не хотелось. И тут, каюсь, он показался очень похож на отчима, к которому я по-своему привязалсь и мне стало его жалко. Конечно, после того, как прибить лопатой. Я скрипнула зубами и мы написали бумажку, что претензий не имеем.
- Дед, ты езди аккуратнее, пожалуйста. **** твою мать, **** смотри внимательно и не гоняй ****.
- Да пропади она пропадом эта рыбалка. - он побрёл в свою машину, по пути рассматривая потери.

Колотило меня ещё долго, дедов за рулём я с тех пор сильно недолюбливаю и опасаюсь.