Death Metal VS Black Metal

Сравнение риффов групп двух культовых жанров тяжёлого металла: Black Metal и Death Metal

Лига метал-музыки

3.8K поста10.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На 1:13 что за трек, подскажите пожалуйста

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

00:03 Death - Open Casket

00:29 Bathory - Massacre

00:51 Bolt Thrower - Those Once Loyal

01:12

Mgla - Exercises in Futility I

01:37 Dying Fetus - Homicidal Retribution

01:55 Mayhem - Funeral Fog

02:15 Necrophagist - Stabwound

02:41 Marduk - The Blond Beast

03:01 Morbid Angel - Prayer of Hatred

03:22 Taake - Myr

03:46 Cannibal Corpse - The Wretched Spawn

04:08 Batushka - Yekteniya III

04:35 Obituary - Insane

04:57 Dissection - The Somberlain

05:20 Suffocation - Abomination Reborn

05:47 Afsky - Bondeplage

06:14 Skeletal Remains - Seismic Abyss

06:37 Gorgoroth - Satan-Prometheus

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то янихуянепонял смысла данного ролика. Разве что послушать старое доброе))

Стили разные, с разными... задачами, но в то же время границы стилей стёрты лет 20 как уж ))

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря просто кайфанул от ролика. И от блэка и от дета. Посему и выложил сюда. Может кому-то ещё тоже зайдёт как и мне.
показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух! Все хороши! Но Melodic Death ближе по душе))

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это к шведам у которых всякого мелодика типа dark tranquillity навалом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот посмотрел. Даже дэткоманды без упора в техничность уделывают. Блэкари просто чуть ли не Владимирский централ на дисторшне наигрывают.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в блэке своя фишка - атмосфера и злость...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здеся вообще не корректное сравнение стилей по гитарным партиям.

Стили разные, это если труЪ группы брать. Щас много групп играют в своём стиле, где понамешано)

В данном ролике - да, справа (в блэке) более сочное, насыщенное, гнлубокое и т.д. и т.п. (Я блэк очень давно и сильно уважаю)

Если хочешь, то вот death от основоположников - группа Death

Предпросмотр
YouTube48:59
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно многие группы надоедают а команда Шульдинера с годами слушается всё также неплохо. Та самая нестареющая классика как она есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня эталон - Атеист. Некрофагисты какие-то безыдейные. Но стружку со струн, конечно, элитарно снимают.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Атеист - мощный прог-дет. Одни из моих любимых в таком роде. Но для жанра дет они не типичны чтобы их брать в сравнение с блэком. А Necrophagist тут есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Death  вообще в определенней мере вещь в себе. Чистый  death как стиль сейчас все же не так популярен, правильней начинать въезжать в тему начиная с Groove или MDM melodic Death Metal, а Чак безусловно Легенда.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Technical Death сцена очень неплоха. Например вот эти французы

Предпросмотр
YouTube4:26
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А из блэка, я даже не знаю чё предложить. Ну вот, например:

Предпросмотр
YouTube4:43
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю это слушать. Особенно в ночном лесу)

Предпросмотр
YouTube8:40
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно подробнее про шведов? какие группы у них стоящие есть?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут в этой ветке уже накидали листы групп. Я честно говоря больше technical death уважаю посему не осмелюсь давать рекомендации по современной шведской MDM сцене. Но когда-то шумели  In Flames, Dark Tranquillity, Edge of Sanity, At the Gates.
Лидер Edge Of Sanity Ден Сване - вообще культовый чел. на шведской сцене. Массу проектов наплодил. Были даже нереально лиричные как Nightingale.
Но я повторюсь не знаток современного шведского MDM. Возможно там многое поменялось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в последнее время на P4 залип
Предпросмотр
YouTube6:57
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой трек! Много раз прослушанный с большим удовольствием.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же dsbm
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Среди screamo-core музыки много похожего на блэк. Но Marshak ,признаюсь честно, мне очень заходят) Атмосферны ибо. Слушать глядя на капли дождя за окном...Эх...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ежели просто, не претендуя на истину)

death - это быстро, мощно, тяжело, зло, соляки прикольные.

black - это пиздец как быстро (10500 ударов в секунду минуту), но в то же время гитары могут играть медленнее, сырой, хтонически ужасный звук гитар, зло. Зло - само первородное, абсолютное. Соло бывает, иногда, а иногда, охуенно завораживающую мелодию слышно, где то вдалеке за горизонтом событий сознания, и вот, когда ты проникнешься этой мелодией, вдруг поймаешь себя, что уже какое-то время тупо смотришь сквозь монитор. не моргая. и, вроде даже не дыша.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно написал. И в Дет гроулинг преобладает а в Блэке скриминг. Поэтому некоторые эмо-кор банды использующие также скриминг напоминают блэк-метал)
Ну ещё различия по подходу к использованию клавишных. В Дете они могут быть короткими вставками а Блэкеры могут гнать постоянно таким мрачным фоном як тот же Варг.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная подборка. Опять же - дадут просраться Болтам? Ну так они за техникой и не гонятся.

И откровенно овертехничных дэт команд тут тоже мало. Нет ни технобогов Циник/Садист/Атеист, Чака взяли не с Саунда.

А блэк - ну совсем уже упоротых типа раннего Бурзума с Дарктроном тоже нет. Это средний срез по стилям.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из овертехничных - Necrophagist пожалуй. Эталон технодета в каком-то роде.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосфера да, но со злостью... ХЗ. Множество блэкарей вызывают улыбку онли. А какой нибудь dsbm принципе на это незаточен. Да и красоты так называемого постблэка(современный alcest etc) - не про зло.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я давненько не слушал BM. Но было время что крутил в плеере Immortal, Burzum и греков Mork Gryning и типа того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так от блэка и не требуется техничность

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в raw, сыром варианте блэк-металла. Кстати мне такой блэк вполне нравится под настроение, правда сейчас его почти не пилят....

Автор поста оценил этот комментарий
Самое запоминающееся музыкальное сходство корщиков с блэкарями в клипе Jane Air - Невеста. Вот этот фрагмент или спизжен или просто очень похож на Darkthrone. Ещё у Алисы есть песня "Атеист", тоже похоже на блэчок
Предпросмотр
YouTube3:40
Предпросмотр
YouTube2:57
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я что-то типа того имел в виду:

Предпросмотр
YouTube4:29
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты doom metal (нет, не саудтрек к "Doom") послушай, вот там уныние шопесдец

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это норма (с)