Death Metal VS Black Metal

Сравнение риффов групп двух культовых жанров тяжёлого металла: Black Metal и Death Metal

Лига метал-музыки

3.8K постов10.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то янихуянепонял смысла данного ролика. Разве что послушать старое доброе))

Стили разные, с разными... задачами, но в то же время границы стилей стёрты лет 20 как уж ))

раскрыть ветку (41)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря просто кайфанул от ролика. И от блэка и от дета. Посему и выложил сюда. Может кому-то ещё тоже зайдёт как и мне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик класс... пойду паять провода на раздроченном гнезде джека старой электрухе. Замотивировал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы вообще различаете данные стили, по каким критериям? Можно словами описать для человека далекого от такой музыки? Для себя пока только отметил, что справа более сочное звучание за счет большей палитры полутонов в аккорде.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дэт - это как трэш, только потяжелее. А трэш, в свою очередь, это ускоренный хэви, наложенный на хардкор-панк ритм-секцию. Основа - это ритм и долбёж. Основной вид вокала - гроулинг (это низкое рычание)


Блэк - это больше про атмосферу. Гитарные, так сказать, замедлены, упор на мелодичность (но такую, искажённую), долбёж создаёт не столько кач, сколько шум. Риффы более "тягучие" и диссонансные. Чем-то напоминает пост-панк с пост-роком, только в состоянии глубокой депресси, под спидами, и с ножиком в руке. Основной вид вокала - скриминг (это высокое орание)


Экстремальный металл практически всегда был и остаётся андеграундным. И разнообразния там больше, чем в любом другом известном мне направлении музыки, несмотря на то, что в нем всего 3,5 жанра: блэк, грайнд, дэт и половинка - это дум. В названии поджанра перед словом "блэк", или "дэт" может легко стоять 3-5 других слов, типа симфоник, авант-гард, мелодик, депрессив, и так далее. И, так как это не попса, границ и форматов там практически нет. Так что реально хрен поймёшь, что там такое, если не шаришь.


Всё, что ниже - блэк. Дэт мне вспоминать и искать уже лень.

Предпросмотр
YouTube6:06
Предпросмотр
YouTube50:43
Предпросмотр
YouTube8:04
Предпросмотр
YouTube46:28
Предпросмотр
YouTube42:16
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конкретно на этом видео левая сторона - рифовая, а правая - аккордово-интервальная. Левая, соответственно, интереснее и сложнее играть. Правую, полагаю, сыграть сумеет далее новичек.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube10:28
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто я его целиком смотрел. Так, потыкал, ничего интересного не услышал, да в комменты полез

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здеся вообще не корректное сравнение стилей по гитарным партиям.

Стили разные, это если труЪ группы брать. Щас много групп играют в своём стиле, где понамешано)

В данном ролике - да, справа (в блэке) более сочное, насыщенное, гнлубокое и т.д. и т.п. (Я блэк очень давно и сильно уважаю)

Если хочешь, то вот death от основоположников - группа Death

Предпросмотр
YouTube48:59
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно многие группы надоедают а команда Шульдинера с годами слушается всё также неплохо. Та самая нестареющая классика как она есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так Symbolic с 1996 и считаю лучшим альбомом на все времена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Death  вообще в определенней мере вещь в себе. Чистый  death как стиль сейчас все же не так популярен, правильней начинать въезжать в тему начиная с Groove или MDM melodic Death Metal, а Чак безусловно Легенда.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Technical Death сцена очень неплоха. Например вот эти французы

Предпросмотр
YouTube4:26
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Septicflesh напомнило

Предпросмотр
YouTube5:25
Автор поста оценил этот комментарий

А из блэка, я даже не знаю чё предложить. Ну вот, например:

Предпросмотр
YouTube4:43
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю это слушать. Особенно в ночном лесу)

Предпросмотр
YouTube8:40
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, зайдет альбомчик:

Предпросмотр
YouTube42:48
Автор поста оценил этот комментарий
Dark funeral почему-то никогда не заходил. Одна из крутецких для меня лично - Marduk в составе с Мортуусом, чел реально труЪшный, даже инфы про него толком нет в тырнетах
Автор поста оценил этот комментарий

где они стерты ? как существовали отдельные "чистые" жанры-поджанры так и существуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве? кто сказал что стерты?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чё нет штоле? ))

Да, есть труЪ  команды, но в большинстве сейчас играют то, что нраивится. Пох на стили.


Задроты в интернетах любят определять стили типа пост-блэкенед-мелодик-метал с элементами симфо и вкраплениями готики.))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это перебор конечно, все куда проще... жанр. поджанр и возможно смесь 2 поджанров.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше спросить у музыкантов в каком стиле они играют)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... и рэпер скажет что он рок звезда... как происходит сейчас.
НУ сереьзно. Жанры и поджанры определены.
Разница есть, но не всегда четкая.
Но тот же ДЭТ метал отличается сильно от того же дум метала или пауэр метала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не дэт-дум, или пауэр-дэт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну смесь 2 поджанров это норма)) но это явно не 4 в одном или более.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко. Для этого просто используют одно слово: авангард, или прогрессив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с разными... задачами

можно подробнее?

Я вроде понимаю, о чем ты, но слов подобрать не могу.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да я красноречием не страдаю))

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты косноязычно, можно даже матом ))

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ежели просто, не претендуя на истину)

death - это быстро, мощно, тяжело, зло, соляки прикольные.

black - это пиздец как быстро (10500 ударов в секунду минуту), но в то же время гитары могут играть медленнее, сырой, хтонически ужасный звук гитар, зло. Зло - само первородное, абсолютное. Соло бывает, иногда, а иногда, охуенно завораживающую мелодию слышно, где то вдалеке за горизонтом событий сознания, и вот, когда ты проникнешься этой мелодией, вдруг поймаешь себя, что уже какое-то время тупо смотришь сквозь монитор. не моргая. и, вроде даже не дыша.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да! Чотко описал, ничего не упустил. "сырой, хтонически ужасный звук гитар, зло. Зло - само первородное, абсолютное." Красота.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классно написал. И в Дет гроулинг преобладает а в Блэке скриминг. Поэтому некоторые эмо-кор банды использующие также скриминг напоминают блэк-метал)
Ну ещё различия по подходу к использованию клавишных. В Дете они могут быть короткими вставками а Блэкеры могут гнать постоянно таким мрачным фоном як тот же Варг.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое запоминающееся музыкальное сходство корщиков с блэкарями в клипе Jane Air - Невеста. Вот этот фрагмент или спизжен или просто очень похож на Darkthrone. Ещё у Алисы есть песня "Атеист", тоже похоже на блэчок
Предпросмотр
YouTube3:40
Предпросмотр
YouTube2:57
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я что-то типа того имел в виду:

Предпросмотр
YouTube4:29
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же dsbm
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Среди screamo-core музыки много похожего на блэк. Но Marshak ,признаюсь честно, мне очень заходят) Атмосферны ибо. Слушать глядя на капли дождя за окном...Эх...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в последнее время на P4 залип
Предпросмотр
YouTube6:57
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Навеяно описаниями :) https://akhlys.bandcamp.com/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку