Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться

Вчера рассказала, как мне в голову пришла идея поступить в ПТУ на столяра.
Как мать в ПТУ пошла
Немного обалдела от реакции на пост 😅
В комментариях пообещала рассказать про поступление.

Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост

Итак, август этого года.
Выбрала колледж, созвонилась с приёмной комиссией.

Документы сказали прислать по эл.почте - ковид, все дела, потом принесла оригиналы + 4 фото на документы.
Документы:
Аттестат за 11 кл.
Справка (медкомиссия)
Паспорт.
Вроде не сложно)

Дальше - конкурс аттестатов.
Да, у нас был конкурс, почти два человека на место. Я, с баллом 4,6 оказалась на седьмом месте в списке, есть у нас в группе и медалисты.
Когда список увидела, немного смягчились опасения на счёт одногрупников. Хороший средний балл + половина - девчата.
В итоге же группа оказалась лучше, чем можно было мечтать.

Обучение очное, бесплатное, 10 месяцев.
Стипендия 610р, ученический проездной, обеды в столовой.
Пятидневка.

50% учёбы мы в мастерской. Пилим, строгаем, точим...

Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост

Первый раз за токарным станком - страшно) зато когда что-то выходит, ощущения, как в космос слетал.

Ещё 50 % - теория. Общеобразовательных предметов, кроме БЖ, нет.
Зато есть материаловедение, технология изготовления изделий, конструирование и прочие полезности.
! Дуб от берёзы теперь отличу))

А так же, спустя два месяца, могу пилить ровно, точить инструмент, с закрытыми глазами настрою рубанок, запилю ласточкин хвост... и в процессе первый предмет мебели - табурет.

Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост
Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост
Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост
Даже если вам немного за 30... есть вариант поступить учиться Столярка, Работа с деревом, Мастерская, Длиннопост

Не рога, а тренировка резания стамеской.

P.S. Некоторых волновал вопрос, на что позволить себе такую роскошь - учёбу во время взрослой жизни.
В моей жизни нет бездонного золотого ларчика, накоплений немного, но есть пару ночей в неделю, когда работаю курьером, небольшие подработки помимо того и есть ещё, что продать на авито в сложные моменты) Да, уровень жизни понизился значительно, многие приятности пока не доступны, но это с лихвой компенсируется радостью познания Дела.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня несколько интересует другой момент... Сам закончил 11 классов, потом армейка (10 лет), потом самозанятость... Сейчас думаю тоже пойти получить профильное образование. Смущает другое. Не является ли возрастной ценз преградой? В моем скудном понимании, среднестатистический студент ПТУ/Технаря на Очке-это 15-20 летний/яя юнец. Как представлю себя усатым нянем в группе, так ржать хочется))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Настраивалась концентрироваться на учёбе и не обращать внимания на группу) но у нас сильно разновозрастная группа, и я не самая старшая в ней)
Судя по комментариям, это не случайность, а закономерность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а ты после обучения планируешь работать в столярке? Я несколько лет назад тоже думала в краснодеревку сходить, чтобы потом этим на жизнь зарабатывать, но решила сначала со знакомыми краснодеревщиками поговорить и в интернете почитать про перспективы для женщин в отрасли. В общем, реальность не очень порадовала: женщин в принципе не очень охотно берут на эту работу, а если берут, то на вспомогательные позиции, типа шлифовальщиц. Просто потому что это "не женская работа". Поэтому вариантов мало, либо найти по знакомству мастерскую, либо свое дело открывать. Ну или бодаться с каждым потенциальным работодателем, доказывая что форма гениталий никак не влияет на прямоту рук, что лично мне не интересно.
Что на этот счёт думаешь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не планирую идти работать по найму. Или своя мастерская или с кем кооперироваться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мб уже спрашивали: а семьи/детей у Вас нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и сыну 5 лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какая практика возможна без расчетных методов? Как вы рассчитываете эпюры прочности деталей? Или у вас направление чисто художественной деревообработки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему проектированием со всеми расчётами должен заниматься специалист с высшим образованием, а изготавливать уже столяр. Так это и работает на больших предприятиях.
В колледже слегка только касаются этих тем, для общего понимания, а упор именно на работу с материалом непосредственно.
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понимаю как можно осваивать эту профессию без общеобразовательных предметов, а именно без высшей математики и линейной алгебры. По идее туда же поступать должны вчерашние школьники, а на том же материаловедении и сопромата требуется мощный математический аппарат - всякие интегралы по контуру, матрицы равновесия напряжений и прочее прочее. Как вы эти предметы осваиваете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же у нас программа ПТУ, а не академии. И больше на практику ориентирована.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Addis,  а сколько времени в день занимает обучение, в среднем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 9 до 16, плюс/минус
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а обеды всмысле кормят бесплатно ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Автор поста оценил этот комментарий
Такая и коня на скаку остановит))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если пони)) во мне роста 157 см.
Автор поста оценил этот комментарий

@Addis,  а сколько времени в день занимает обучение, в среднем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С девяти до 16-ти, плюс/минус, пятидневка.
Домашки нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Марин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁 Привет, Миша) маменька мне уже доложила, что меня засекли))
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не удивлен что это ты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤪
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот самый Краснодеревец на Ушинке за Океем? почти соседи тогда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)
показать ответы