Давно забытая эра ICQ и чаты.

Казалось бы совсем недавно аська была самым популярным интернет-мессенджером. В 2000х-2010х в ней сидел чуть ли не каждый а звук входящего сообщения ( тот самый О-оу!) можно было услышать повсеместно.
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост

А все потому , что в то время аську можно было запустить почти на любом телефоне. У меня Nokia 6030 и выглядел он вот так

Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
На него шел самый легкий ICQ клиент. Насколько я помню весил всего 100КБ. И как раз тогда стали развиватся ICQ чаты. Ну и мне захотелось свой собственный чат
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
Пару часов гугления и программа уже у меня на компьютере запущен веб-сервер и куплено несколько семизнаков для чата. И вот мой чат в сети. Я быстро раздал его UIN друзьями и как то быстро набралось 20+ онлайна. Так как мой комп служил в качестве сервера то для постоянного онлайна он не выключался, из за чего собственно я и получил от родителей и я был вынужден купить себе место под чат на хостинге. Я уже не помню где я покупал но хорошо помню сколько он стоил - 500р в месяц. А для 14ти летнего школьника это была немалая сумма. Благо нашелся человек, который проплатил мне пару месяцев ну и я собирал с караманных денег. Так как места на хосте было еще предостаточно я решил сделать еще один чат и продать его
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
В итоге я нашел покупателя но он потребовал чат с играми. Благо в сети было много сборок с играми и ему я поставил одну из них, но мне захотелось свою собственную сборку. Так и началось мое знакомство с программированием. Чат был полностью(кроме веб-панели) написан на яве и начались бесонные ночи в Eclipse. Разработчики выпустили свой последний билд в 2011 году. Но я так и пользовался версией 0.4.0. Мой чат постепенно обрастал играми,гороскопами и всякими свистелками и перделками. Один мой приятель там даже девушку нашел. К сожалению скоро уже эра ICQ подошла к концу. Онлайн в чате и моем контакт-листе постоянно падал и когда я увидел в панели что уже несколько дней висит "Онлайн 0 пользователей" я отключил чат. Через несколько месяцев уже было не с кем общатся и в ICQ.
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
P.S Эра ICQ была великолепна.Никогда не забуду как валялся в кровати, тыкая по кнопкам , общаясь с новыми людьми. С некотороми я до сих пор дружу постоянно ездим в гости друг к другу. Всем спасибо за внимание.

Баянометр ругался на еврея и показывал мне книжку "Винтовки и автоматы"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и эра Skype подходит к концу. Сделали глючное говно из некогда топового мессенжера.

раскрыть ветку (89)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Файлообменник зато неплохой, говорят
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Какииииим файлообмееееееенником ты пооооооользуешься?

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Гигабааайты свееежей информациииии!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свяжемся по скайпу??
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

был, сейчас как файлообменник он стал УГ, за то по аське файлы теперь просто шикарно летают

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Помню чп было у провайдера и интернет не у кого не работал в районе(единственный провайдер тогда был), но по скайпу общаться удавалось даже в другие города звонить :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Причём не меняй майкрософт ничего в скайпе, а только поддерживай его, он бы и сейчас был самым популярным.

Не был бы.

Но, был бы лучше чем он есть сейчас, скорее всего.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Скайп очень сильно распространен в корпоративном секторе. Вы себе представить не можете насколько
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, работаю в IT сфере, во всех конторах чаты в скайпе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз хотел написать. Для работы он у меня незаменим.
Автор поста оценил этот комментарий

особенно s4b

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек, который работает в корпоративном секторе, скажу, что скайп последние года два используется по минимуму
11
Автор поста оценил этот комментарий

ага, как не откроешь скупе, он сначала обновляется, потому через 10 минут можешь посмотреть, что тебе отправили. И да, он перестал быть клевым файлообмеником. Опять жадность все победила

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от скайпа тошно уже. Перегружен рекламой и вообще весь какой-то расфуфыренный, да ещё и тормозит ужасно. А люди просто пользуются им "по инерции", типа вот я сижу в скайпе, потому что у меня все друзья там сидят, а друзья сидят, потому что их друзья тоже там сидят. В итоге многим лень даже потратить пару минут на установку телеграмма или какого-нибудь иного топового мессенджера, так и застряли в своём 2007.
Та же хрень и с ВК. Такое ощущение, что НИКТО не видит, что эта соцсеть уже давным давно морально мертва, но достойных альтернатив ей почему-то не появляется

раскрыть ветку (53)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Кто как хочет так и дрочит, в тг вроде видеозвонков нет до сих пор, я например imo пользуюсь для этих целей, и круг знакомых его юзает, а кто то вообще о нем не слышал, сидит в вайбере например потому что все его знакомые там, нахуя ему телеграм.
А по поводу ВК так вообще не согласен, такое ощущение возникает как раз после того как попадаю в фейсбук после контакта, убогое юзабилити и дизайн из 2008. А в чем по вашему "морально" умер вк?
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт вк - не спорю, что из имеющихся вариантов он наилучший. Но в нём есть много косяков, которые делают его катастрофически неудобным иногда. Фактически большинство его аспектов реализовано значительно лучше в других сервисах. Слушать музыку через вк - это вообще атас. Есть подозрение, что большинство тех, кто слушает музыку вк просто никогда не пробовали специальных сервисов.
Понятно, что основная функция вк - это его социальная часть, то есть группы, сообщества, встречи и тд. Ну вот ввожу я какой-нибудь запрос в гугл и вижу, что результаты ссылаются на обсуждения в вк в какой-то группе, а там овер9000 нерелевантных сообщений, и никакой удобной навигации - можно только страницы туда-сюда. То есть обсуждения вообще неюзабельны, это просто неоргпнизованные простыни сообщений, в которых ничего не найти (или я тупой и не умею, но тогда это косяк интерфейса)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не с города, слушаю музыку через ВК, очень удобно. Свой плейлист, только твоя музыка. Так же скачиваю музыку с ВК. Что не так?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, с чего начать, если честно. Во-первых, база треков вк - настоящая помойка. Если я внезапно захочу послушать, скажем, группу Metallica, то по запросу "Metallica" вк выдаёт мне кучу каких-то ремиксов, минусовок, а то и вообще каких-то то левых треков с названиями типа "Metallica, ac DC, Nirvana, slipknot, ранетки, а мы не ангелы парень вся лучшая музыка здесь", при этом топовые песни повторяются через каждые 10 строк. Бывает, что название одно, а играет совсем другое. Когда кликаешь на название трека, чтобы посмотреть текст песни, там зачастую реклама какого-нибудь паблика.
Получается, чтобы послушать группу, надо заранее заморочиться и составить для себя плей-лист. Иногда для этого приходится вступать в какую-нибудь закрытую группу. А чтобы вот так спонтанно захотелось послушать - фигушки.
Для сравнения, в яндекс-музыке или гугл-музыке всё это организовано в миллион раз удобнее. Там если вводишь Metallica в поиск, то он и выводит тебе группу, со всеми песнями, сгруппированными по альбомам. Никакого мусора.
Плей листы там тоже можно составлять, но возможности гораздо шире. Например, можно составить плей-лист из произвольных песен, а затем попросить сервис сгенерировать "радиостанцию" на основе этого плей-листа. Ещё в приложении вк есть какой-то непонятный лимит на прослушивание музыки в спящем режиме *facepalm* типа с заблокированным экраном можно прослушать 10 песен или типа того.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, вы сравниваете платный сервис ориентированный на музыку, с соцсетью, где есть возможность отправить другу аудиозапись))) Много треков Рамштайна на яндекс музыке? Там есть далеко не всё, а в вк даже выбор шире... Поэтому я буду пользоваться обоими сервисами.
А с аудиозаписями треш - потому что особо за ними никто и не следит, пользователи загружают сами, в том числе пытаются обойти блокировки.
Автор поста оценил этот комментарий
вроде бы когда вводишь название группы в вк появляется какая-то иконка и при переходе по этой ссылке открываются все их треки. когда вы писали про музыкальные сервисы я подумал вы имеете ввиду что-то типа спотифая или саундклауда. а вы про яндекс музыку хД советую вам ещё глянуть moosic
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Вот то, как обсуждения реализованы на пикабу — всем достойный пример.

1
Автор поста оценил этот комментарий
лично меня напрягает то, что вк занимает 20% моего экрана. а слева и справа пустота. и видит бог, когда до администрации дойдёт, они забьют это место.... рекламой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя вк 20% занимает, то у тебя и 90% сайтов будут 20% занимать, не у всех ведь настолько широкие мониторы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как раз те сайты, которые идут в ногу со временем должны как-то приспосабливаться. вк это сайт мультимиллионник(есть такое слово?) и я думаю с такой огромной администрацией они просто обязаны над этим работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Им похуй, скоро сделают вход по талонам и 80% места, которое сейчас белое будет вот таким

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Фейсбук уг по сравнению с контактом, чат там удобный, фейс вообще вершина глюков и бесполезной инфы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю,пробовали с друзьями телегу,рк,везде задержка идет,то есть говоришь,а собеседник это слышит не сразу,через 10 секунд. Вроде не критично,но в играх где нужно быстро информацию донести это большой минус. А скайп работает без задержек,хоть и до фига рекламы в нем,но меня она не напрягает.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Discord, функционала больше, плюс во многие онлайн игры интегрируется официально
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, лучше дискорда для голосовой связи (особенно геймерам) для патек ничего не придумали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тим спик уже вышел из оборота?
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу рекламы, в версии windows 10 нет никакой рекламы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама в скайпе вырубается закидыванием туда небольшой суммы денег. Тратить жалкие 5 евро можно годами, и никакой рекламы не будет. Для себя решил, что оно того стоит, т.к. скайпом много пользуюсь по работе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама в скайпе вырубается банальным удалением скупе браузера, а не покупкой премака.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу вк не соглашусь, как соцсеть он наилучший. Вон его прародитель фейсбук скорее подходит под ваше описание.
Мессенджеры хороши, но кроме общения там делать нечего.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь. Люди сидят в вк не только потому что там сообщения есть. Там просто рай для тпшек. И фоточки в альбомчик можно сложить, и себяшечками стеночку украсить, и коровок на ферме подоить, да хоть порнуху посмотреть можно. Много чего там есть. А что есть в том же телеграмме? Посмотреть онлайн как очередная тупая пизда полуголая собирает просмотры? Или ради обмена сообщениями там регаться? Не, спасибо, пока не сделают такую же удобную альтернативу - я из ВК ни ногой, тем более что там и в скайпе сидят 99% людей с которыми я держу связь. Вот фейсбук это бред. Он будто застрял в прошлой эпохе. Нет огромной кучи удобств(мб все не вспомню сразу, но я когда диплом писал то сравнивал современные соц сети, там все по пунктам было, достоинства и недостатки), интерфейс вырвиглазный, что бы сделать какое нибудь элементарное действие нужно хорошенько страпоном себя выдолбить. В фейсбуке сижу только потому что есть несколько забугорных знакомых, которых в вк нет и книгаморда им привычней.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати думал об этом, перестал туда заходить года два назад, иногда заглядываю и удивляюсь, чем там люди заняты то. Музыка платная, сообщениям давно есть альтернатива в месенджерах
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же успехом можно удивляться тому чем люди в мессанджерах занимаются, музыки и ленты там нет, а сообщения и вк есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В вк?
Да вроде по прежнему бесплатная.
И самое главное там есть все люди.
А в мессенджерах, кто в вайбере, кто в телеграме, кто в вотсапе...
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы использовали один протокол все эти вк, вайберы и т.п. Тогда всё равно будет, какой месседжер пользовать и есть ли там люди.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы замечательно. Но каждый пока тянет одеяло на себя.

Хотя вон договорились же по стандарту зарядок), ну кроме айфона.

1
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле почти везде используется один протокол xmpp, а раньше были и месенджеры агрегаторы которые позволяли в одной программе общатся со всеми сразу, но их быстро прикрыли по судебным искам фейсбука и прочих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же и сейчас есть подобные программы. Например miranda ng или qutim.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через смартфон при заблокированном экране музыку во вк уже не послушаешь, максимум полчаса дают, рекламу включают, треки удаляют(...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Я почти всегда так и слушаю музыку в вк.

И гораздо больше получаса.

Ну разве что рекламу иногда включают, но очень редко и треки удаляют некоторые, причем такое ощущение будто рандомно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Включи музыку в вк и сверни само приложение, через полчаса вылезет уведомление, что на сегодня с Вас хватит..

Автор поста оценил этот комментарий
На смартфоне?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у меня музыка выключается если экран заблочить :'((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
VK coffee ставь, рекомендую
3
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка платная? Вот не знал, не знал. Сижу сейчас, слушаю и диву даюсь, откуда же у меня деньги откачиваются, если я ни копейки не трачу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На телефоне в вк, если захочешь слушать офлайн музыку, то придётся платить.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для того что бы слушать музыку офлайн ты скачиваешь свой плейлист на комп и загружаешь его на телефон. И платить не надо, вуаля.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, что мы говорили о платной музыке в вк) Я знаю, что её можно скачать, но лазить по файлопомойкам мне не очень хочется.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким файлопомойкам? Ты качаешь с компа свой же плейлист с вк на комп(safefromnet) в помощь и сохраняешь его на телефон, перекинув по юсб или на флешку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вк, музофоны и подобные сайты, их я и назвал файлопомойкой. В вк, например, по двадцать-тридцать версий одной песни лежит, одна обрезанная, у другой басов добавили, третьи микс под оригинальным названием выложили. Все эти приписки с названием сайта или группы, которая выложила трэк, с фразами "трек качает" либо вообще заменит название на другое и т.д. Из-за этого оно и является помойкой. Я знаю как скачать, но у меня там нет листа с музыкой и не будет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С давних времён приучил себя скачивать дискографию понравившейся группы, составлять плейлист понравившихся у них песен, м отдельной папкой скидывать на телефон , и на компе слушать удобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юсб,флешки,серьезно?2017 год,онлайн сервисы,все равно какие то флешки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь скайпом только что бы раз в год 31 декабря собраться в конфе с друзьями из разных стран :D

Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад я его последний раз запускал.теперь его нет даже на работе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Круче скайпа, может быть только ICQ, все ваши телеграмы, вайберы, ватцапы, тим спики, херня от педиков для нюфагов.


Реклама убирается в 2 клика, автообновления выключаются в 1, тормозит не скайп, а тетрис на котором он запущен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за то ты такой зрячий, все видишь. И вк у тебя мертв, и скайп у тебя говно. Только люди говном мазаться не будут и зря говносервисами пользоваться не будут. Идеальных сервисов не было и не существует сейчас, но те что есть для рядового пользователя дают достаточно удобств что бы сидеть и не тявкать. А пара расширений или строк где нужно избавят от надоедливой рекламы что в скайпе, что в вк. Да, доля "инерционности" есть, но думать про всех *голосом Задорнова* "Ну тупыыыыыые" не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Предложите вариант другого мессенджера, у которого была бы такая же по функционалу и удобству десктопная версия, как у Скайпа. И ещё чтоб спама не было, желательно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Телеграм? Discord?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет... Discord вообще для геймеров, а Телеграм и рядом не стоял. К тому же не может в видео-звонки. Ещё варианты?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что, что для геймеров? Вы не уточняли.
Для работы хорош хэнгсаут. Интеграция с гуглом, видео звонки и конференции прямо из браузера. Удобные чаты. Передача файлов с помощью гугл диска, раз это гугл. А гугл диск вместе с гугл документами, опять же, отличное решение для работы.
И самое главное все работает отлично, с любой платформы или вообще из браузера. Без реклам, в том числе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что, что для геймеров?

Предлагаешь в повседневной жизни пользоваться чатом, заточенным для игр?


Для работы хорош хэнгсаут.

Работа из браузера - это дичь, которая априори не может быть удобнее полноценного десктопного приложения. Да и если уж мы говорим про коммуникационные системы для бизнеса, то сейчас тут рулит Slack.


А вот для массового, домашнего использования на десктопе Скайпу альтернативы нет. Он вобрал в себя всё хорошее из разных парадигм: есть и облегчённая десктопная версия из Windows Store, есть полноценная большая десктопная версия, есть приложения под все мобильные платформы, которые сейчас похожи на Вайберы/Телеграмы, есть Skype for Business. По сути это сейчас наиболее широкая платформа, покрывающая все сценарии.

Автор поста оценил этот комментарий

>дуровграм

>топовый месенгер

Поржал спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Майкрософт никого не жалеет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скайп уже давно закончился. Когда появился hangsout, звонки от вотс апа, viber он начал умирать. Добили его тем, что так и не смогли оптимизировать ни доя пк, ни для телефонов. А для игр сейчас есть изумительный discord
Автор поста оценил этот комментарий

Скачай программу не из виндовс стор,на сайте скайп,скачать классический скайп,то что было установлено в виндовс 10 про по умолчанию действительно дерьм*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня именно классический скайп, глючат сообщения: то не отправляются, то висят долго, то приходят сразу пачками, то ответы приходят ДО моих строк. В других мессенжерах всё ок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И где он глючит? Каждый день что друзья, что я пользуюсь и проблем особых не замечаю. Звонить звонит, голос хороший, файлы кидает, чат работает, реклама одной-двумя строками в хосте отключается. Всегда смешно наблюдать за теми кто орет "скайп глююючит, жопа ему".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, какими строками отключается реклама? Я уже что только не делал с ним. И в Hosts куча строк заблокированных. Но всё равно лезет она. Вулкан задолбал со своими гориллами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в папке с установленным скайпом, есть папочка браузер, удаляешь(разблокировать через анлокер или закрыть скайп перед удалением) ее и радуешься до установки нового обновления, после обновления повторяешь процедуру, я у себя вырубил автообновления и норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или ещё круче - удаляешь нахуй скайп и все, нет рекламы)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе точно не скажу ибо у меня там далеко не одна строка, я много чего блочил, как рекламу в прогах так и сайты для денвера. Везде эти строки одинаковы, на какой ты сайт бы не зашел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоспадя. Закидываешь 1 доллар на счёт Скайпа - и реклама пропадает, если кто не знал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На компе пользуюсь постоянно, в силу обилия контактов и удобство конференций. Но что они наворотили на телефонах? Это просто гребаный АД! Мой почти флагман теряет 5-6% зарядки только при попытки его открыть, от запуска приложения до прочтения сообщения проходить больше минуты... этим невозможно пользоваться. Есть ли аналоги? где удобно можно собрать голосовую и текстовую конфу?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека без SSD, тож бесил, до того момента, пока на ssd и win10 не поставил

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут ссд? глючат сообщения: то не отправляются, то висят долго, то приходят сразу пачками, то ответы приходят ДО моих строк. В других мессенжерах всё ок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел про общую производительность, которая опустилась на дно у скайпа, переписываться у меня там желания нет) это слишком круто для него

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку