Давайте жить дружно

Мы долго жили на съемных квартирах. Бывало всякое: и мусор под дверью какая-то ленивая дрянь каждое утро нам ставила и ключи от подъезда у ребенка забирали, чтоб не бегали эти дети туда-сюда, и обвиняли что несуществующая у нас собака подъезд засрала и нескончаемый ремонт по утрам-вечерам.
Два года назад мы переехали в свою квартиру, и внезапно все стало так хорошо! В первый же вечер в новой квартире отключили свет, естественно все соседи моментально выползли в подъезд проверять щитки. Так и познакомились: "Привет, мы ваши новые соседи из 49, и часто тут так свет отключается?" Оказалось не часто, это вам подарок на новоселье, пошутили соседи. Три месяца назад к нам постучалась соседка из квартиры над нами: "Я в отпуск улетаю, цветы подруга будет приходить поливать, а вам вот ключи, мало ли что, у меня трубы старые, вы следите, особенно на кухне". Сказать что мы охренели - ничего не сказать. Ключи брать отказались, тогда она позвонила в соседнюю дверь, сосед улыбнулся тете Марине и сказал что проследит.
Месяц назад случилась ситуация, которая выбила нас с мужем из колеи. Время 21.10, стук в дверь. Открываю- стоит сосед:
- Добрый вечер, у вас дети не спят?
- Нет
- Мне нужно 2 минуты посверлить, можно?
- Ээ, да, конечно, посверлите если нужно...
Он обошел всех соседей, у всех спросил разрешение. Утром муж встретился с ним на у подъезда, договорились поменять т. Марине трубы на кухне. Сегодня они закончили менять трубы уже в ванной, в жкх ходили все вместе.
А еще у нас на этаже кто-то выставил кресло, хорошее, широкое, мягкое кресло. И теперь на нем сидят подростки. Каждый день разное количество, но целый день. Сидят тихонько в телефонах, болтают о своем, никому не мешают. Они на дверь повесили большую наклейку "курение запрещено" и здороваются когда выходишь из квартиры. Сегодня пошла выносить мусор, на улице ливень и +5, подростков под дверью больше обычного, но их даже не слышно. Один говорит: "я сейчас ухожу, давайте ваш мусор заберу?" Говорю ок, вы так тихо сидите, могу дать вам пароль от вайфая, если никому не будете мешать, а через три дня поменяю, у вас школа начинается.
Может я наивна, но для меня это все примеры правильного соседства, приятно на душе. Всем кто осилил чтение желаю идеальных соседей.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была шикарная  двушка с потолками 3 м.  Продал из-за  новых соседей люмпенов и прочего быдла, что стали заселяться.  Купил в доме, где не ТСЖ даже, а  жилищный кооператив. Я уж и забыл, что такой порядок в доме может быть.  Если и какие-то вопросы возникают, то на раз-два  все решается. С соседями никакого недопонимания.

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была шикарная девушка с потолками 3 м … 😀

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

высотой, конечно же ... Дом еще пленные гансы успели построить.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже сперва так прочитал :)

40
Автор поста оценил этот комментарий
Приятель живёт в центре мск, соседи пиздец колоритные - алкаши, нищие интеллигенты, мажоры, топ менеджеры. Рядом заведение, чуваки курят, обсуждают, кто сколько лямов в какую хуйню вложил, через дорогу КБ, алкаши считают мелочь, колоритно выглядит вся эта движуха.
Я недавно переехал в образцовый прям жк, мамочки с колясками, бабушки на лавочках, дети на детской площадке, мужики в футбол-баскетбол играют, на др детей аниматоры приезжают, во дворах праздники, музыка, машины стоят по струнке, сантехник/электрик приходят через пол часа после звонка, аварийка отдельно от городской, соседи культурные, ни разу ругани не слышал(даже кггда во время ремонта топил соседа снизу, старого препода)... Скучно пиздец, даже глазу не за что зацепиться
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто, как в трамвае. Даже плюнуть некуда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти так же, только без аниматоров. Что поражает, так то, что нет закрепленных парковочных мест, кто успел, туда и поставил и никаких эксцессов вокруг этого.  Мало того,  ЦТП принадлежит кооперативу и плата за отопление  ниже всех в округе за гигакалорию, так еще и регулируют потребление тепла на этой же ЦТП и я в разы меньше плачу, чем на предыдущей квартире сравнимой площади. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас есть аниматоры, а у нас цтп общегородской :(
27
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в нашем городе пример работы ТСН в одном из МКД. Даже в новостях писали)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проходящие мимо цигани - "Не, ну это перебор".
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, у нас попроще будет. Ковровые дорожки на первых этажах подъездов лежат.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже кооператив, но я его ненавижу всем сердцем. Председатель вообще к дому никакого отношения не имеет, но зато может час ныть, как ей тяжело бросаться грудью на амбразуру Жилищника) Жильцы уже в возрасте, никому ничего не надо... Единственный просвет- создали чат жильцов, хоть какая-то связь с небожителями.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Почему многие считают, что председатель дома/гаражного кооператива и т. д. кому-то что-то обязан? Он такой же собственник имущества, как и вы. Может быть он за работу получает достойную зарплату (от 100000 рублей) и вот поэтому он прям должен? Как правило это не так. И вот вы ждёте, что он по доброте душевной будет делать за вас ваши дела. А ведь у вас ровно такие же права по "домовым" делам. Помогите председателю. Соберите деньги на какой-то ремонт, проконтролируйте ход ремонта. Предложите свою кандидатуру на пост председателя. Будет отлично, если вы сможете уделять дому гораздо больше внимания.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас председатель НЕ собственник, и вот кроме получения достойной зарплаты больше ничего не делает. Проблема в том, что дом обслуживает Жилишник, но через все Московские онлайн службы именно на обслуживание дома пожаловаться нельзя, а все нужно делать через правление, которое как раз не чешется. Собрать на ремонт, как Вы выразились - это незаконное мероприятие, т.к. есть спецсчет, на котором на этот ремонт деньги ежемесячно отчисляются, но ремонта не было с основания дома. Поверьте, я давно ничего не жду и делаю все, что могу сделать самостоятельно. Предложить кандидатуру свою- думала над этим. Невозможно сдвинуть человека со столь удобного места)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Председателем тсж не может быть чел, не имеющий собственности в доме. Это не законно. Не собственник мб управляющим, но это работник на зп, которого нанимает правление.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аще убивает)))У нас к старшему по подъезду такие предъявы))) Так жалко мужика.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну старший по подъезду - это ж вообще чисто для удобства, чтоб холивар не разводить и упрощать какие-то темы. Тут уж предъявлять ему что-то - ну маразм чистой воды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и старший по дому тоже полностью на добровольных началах))) Просто когда дело доходит до сборищ, простите собраний, приходит 1.5 инвалида))) А в чате такой срач))))
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем доме проводятся выборы представителей в совет дома, можно заявиться самому. Все  участники правления и совета - собственники жилья.  Может мне повезло с этим домом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или просто мне не повезло, а у Вас кооператив здорового человека)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в России кооператив?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно оформить в любом жилом многоквартирном доме при желании жильцов.(в РФ)
Автор поста оценил этот комментарий

В ней родной. Пермь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку