Давайте поговорим о мужском стиле

Пост спонтанный и мне очень интересно услышать ваше мнение, поскольку у меня у самого не подкреплённые исследованиями теории, а только мои мысли.


Ещё в седую древность мужчины уделяли огромное внимание и придавали большое значение своему и чужому внешнему виду - уже в раннее Средневековье знатный норманн или вассал короля, вопреки мифам о "навозных веках", не должен был появляться в неподобающем виде в обществе и касалось и мытья, и правильно подобранной качественной одежды, и ухоженной бороды, и правильно стриженых волос. Во многих культурах так или иначе следовали правилу "что снаружи, то и внутри", пусть по разному эту мысль формулируя. В дальнейшем чем более урбанизированным и цивилизованным становилось общество, тем больше внимания уделялось мужскому стилю. Например, китайские бюрократы, японские придворные, патриции североитальянских городов-государств и в целом по всему миру, начинали ухаживать за телом - за ногтями, за волосами, за кожей; следить за модой в одежде, подбирать гардероб, украшения и туалет. Фактически, урбанизация и рост культуры в большей части Европы в 16-18 вв. лишь усугубил эти процессы, а накопление капитала третьим сословием заставили их проникнуть и в среду сначала купеческую, затем мещанскую. Даже с упрощением мужского костюма под влиянием английской мужской моды в 19 веке, вы можете убедиться на фотографиях и видеохрониках второй половины 19 века и начала 20 века, что мещане одеты с иголочки. Я уж молчу про существование такой прослойки мужского сообщества как денди.


А дальше случился 20 век. Сегодня наша материальная культура обеднела ровно наполовину - как если бы Мировой океан высох бы ровно вдвое. Мужчина, который просто ухаживает за своими ногтями, бородой, волосами и тщательно подбирает одежду - гомосексуал в среде "настоящих мужиков". А если он начинает пользоваться мужской косметикой, подумывает о пластике лица, ищет свой стиль в одежде - то он становится либо неформалом, либо долбоёбом, либо "проклятым буржуем", а вовсе не денди. При этом он объективно очень красив и не имеет недостатка в женщинах.


Конечно, можно остановиться на банальном "проклятая советская власть заставляла всех быть одинаковыми, а советские заводы штамповали однотипную одежду, убивая самовыражение", но я уверен, что есть более глубокие причины. И если у вас есть мнение на этот счёт, мне действительно интересно было бы его прочитать))


P.S. Пикабу предложил мне опубликовать пост в сообществе "История быта и искусств" и я решил, что люди из него смогут мне помочь.

P.P.S. Речь идёт исключительно о России и постсоветских странах.

История быта и искусств

1.8K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников