Давайте организуем новый формат общественного транспорта?

Снова приветствую аудиторию пикабу. Первый мой пост, как говорится, не зашел. Но там я виноват, наверное, сам. Много воды налил и плакался.

Хочу продублировать ту идею, которую предлагал и для воплощения которой ищу единомышленников.

Есть определенная категория людей, которая вынуждена пользоваться общественным транспортом. Но никто не хочет слушать и понимать потребности такой аудитории, что создает недовольство от оказываемых услуг. Поскольку на пикабу я частенько вижу посты от действительно крутых специалистов в тех областях, которые необходимы для реализации идеи, а сам в этих областях я как-то "не очень", а искать инвестора я просто не умею и не знаю даже с чего начать такой поиск, то хочу найти единомышленников хотя бы здесь. Долго затягивать не буду, к сути идеи.


Электронный гаджет стал неотъемлемой частью нашей с Вами жизни, мы без него никуда. Но используем его, чаще всего для развлечений. Но потенциал использования же велик.


В общем на телефонах давно есть классные приложения для перемещения на такси. Они довольно качественные, наглядные и удобные. Проблема остается в стоимости этих услуг. В стоимости для обеих сторон. Как исполнителя, так и клиента.


Я, как человек со средним доходом, не могу позволить себе каждый день ездить на такси из дома на работу и с работы до дома. Поэтому пользуюсь общественным транспортом. Но я хочу определенного комфорта, ведь все таки я получаю услугу. Я готов переплатить за этот комфорт 2-3 стоимости проезда в общественном транспорте, но ехать хочу сидя и с минимальным, в таком случае, комфортом.

Аудитория пользования подобной услугой: люди из дальних районов города/пригорода, которые не могут себе позволить такси или личный авто, но могут позволить переплатить за общественный транспорт.

Суть того что я предлагаю: необходимо приложение на мобильном телефоне, регистрируясь в котором, человеку предоставляется возможность обозначить на карте две точки с потребностью переместиться из точки А в точку В в определенный промежуток времени. Важно чтобы эти точки находились в 5-10 минутной пешей досягаемости человека. Таки образом человек создает "маршрут" следования.

Если направление популярное или приемлемое, то довольно быстро наберется достаточное количество пассажиров, чтобы заказ можно было сформировать и заказать микроавтобус по заданному направлению.

Например я работаю на каком-нибудь объекте (заводе, бизнес центре, торговом центре) менеджером/продавцом/специалистом, но живу на периферии, машина мне для работы не нужна, и таких людей на этом объекте несколько сотен, неужели не найдется 15-20 человек, которым бы нужно было к одному времени с одного района добраться на этот объект? Для микроавтобуса сделать пару-тройку остановок на одном районе в разных кварталах - привычное занятие, а отсутствие этих 15-20 машин на дорогах общего пользования и парковке этого объекта очень обрадует тех кому машина нужная для работы и, возможно, ваших клиентов, которые приедут к вам на объект и спокойно найдут место для парковки.

Другой пример. Впереди пора отпусков, вы компания молодых людей желающих оказаться в одном месте, но не знаете дороги, местности, не уверены в своих умениях на трассе, не хотите оставлять автомобили без присмотра и т.п. Вы создаете коллективный заказ с точкой/точками сбора и конечным пунктом, указываете количество багажа и желаемый способ его перемещения и получаете стоимость подобной услуги. Получаете контакты водителя договариваетесь/интересуетесь о других деталях, и если все устраивает соглашаетесь на поездку.

Еще пример. Вам нужно свозить своих сотрудников в другой город (на курсы, экскурсию, собрание), но транспортом подобным не располагаете, обзванивать и искать наиболее выгодное предложение Вы не желаете, также как и не желаете переплачивать простой транспорта в ожидании ваших сотрудников. Просто заказываете трансфер из одного места в другое соглашаетесь/не соглашаетесь со стоимостью, обратно теми же действиями.

Или вам нужно организовать доставку людей в то время, когда общественный транспорт не ходит, а договор с таксопарком это дорого.

В общем вариантов применения подобной услуги достаточно много, их надо просто грамотно систематизировать.

Плюсы, как для меня, очевидны.

+Сокращение количества транспорта на дорогах общего пользования/парковках

+Приемлемая скорость, цена и комфорт передвижения

+Возможность организации общественного транспорта в новых/строящихся районах города/пригорода

+Безопасность, которую не могут организовать ни таксопарки, ни власти. Объясню этот пункт популярнее. У агрегаторов такси нет никакой ответственности за перевозки пассажиров, поэтому они не настаивают на предоставлении лицензии на перевозки, им неважно состояние транспорта и водителей, предрейсовые осмотры, путевые листы и т.д. Просто потому что машину такси можно даже никак не обозначать, а доказать факт предоставления услуги на коммерческой основе органам правопорядка очень сложно. С автобусом с пассажирами, вся ситуация куда яснее и прозрачнее. По поводу организации безопасных перевозок такого формата я могу достаточно серьезно распространиться и углубиться, потому что это действительно очень важно.

+Повышение грамотности водителей, сокращение дтп из-за неопытности/неосмотрительности водителей

+Обратная связь в приложении - реальный способ быть услышанными организаторами перевозок и оперативно исправить ситуацию

+Возможность работать "в белую", реально. Если в этой стране еще остались люди, которые хотят быть честными перед государством, то есть простейшая схема показать свои доходы реально и подтвердить их в случае необходимости.


В общем я надеюсь, что второй заход моего поста будет хотя бы немного более успешным и попадет на глаза к правильным людям, что даст шанс реализовать нужную, на мой взгляд идею.


P.S. Я понимаю что идея сырая и даже ее концепцию надо тщательно прорабатывать, поэтому и пишу в сообщество.

P.P.S. Не знаю, можно ли размещать тут личные контактные данные, но вдруг кто-то захочет поддержать идею, а связаться не сможет.

Номер телефона для связи по Viber, Telegramm, WhatsApp +79996857648

Я в ВК  https://vk.com/daddybunga