Датский мини-гастротур

Дни на севере Дании стали холодными и длинными. Выходить из дому хочется все меньше, вот я и решила во время очередного похода в супермаркет сфотографировать необычные для меня штуки и написать о них на Пикабу.


Начнёмс:


1. Микрозелень


По виду похоже на то, что прорастало в студенчестве на вашей забытой в холодильнике еде. Ну или когда бабуля проращивала помидоры на балконе по весне перед посадкой. Но эта штука на вкус немного острая и довольно приятная.

Используют как мы укроп- посыпают салаты,  сэндвичи, картофан.

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

2.огромное разнообразие хлеба


Национальное блюдо тут то, что мы бы назвали бутербродом. Но тут фишка в наваливании горы всего, что есть в холодильнике, на маленький кусочек хлеба.  Собственно выражение «я только бутербродик съем» тут не работает. В самом обычном супермаркете у дома встречается и морковный, и картофельный, и тыквенный хлеб, плюс миллион вариаций на тему чёрного.

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

3. Картофель в банках


Собственно, тут без комментариев. Местные говорят, что вот определённо этот используется для приготовления десерта. Не был бы он таким дорогим, я бы его и просто для готовки покупала- ну не люблю я его чистить и все!

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

4. Бутербродный шоколад


Тонкие плиточки чёрного или молочного шоколада. Кладутся на хлеб с маслом и являются типичным завтраком. Дядя Фёдор бы одобрил (а ЗОЖники явно нет:)

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

5. Селедка-карри


Сельдь тут очень любят и уважают. Не даром в регионе когда-то были «селёдочные войны» (или это треска была? Не суть). Основа рациона тут селёдка, масло и хлеб. На фото один из самых странных вариантов маринада - это карри. Сам соус что-то типа майонеза с этой специей. Едят эту штуку с чёрным хлебом и иногда красным маринованным луком.

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

6. Рэмуляд или луковая намазка


Очень густой, насыщенно-луковый соус. Ещё одно на удивление типичное блюдо в Дании -это хот-дог. Они вообще с национальной кухней не особо парились. Так вот эту штуку заливают вовнутрь булочки в большом количестве.

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

7. Лакрица (куда же без неё)


Она стоит в отделе со сладостями, но не ведитесь на эту ловушку. Волшебное сочетание вкуса таблеток от кашля, водорослей и манящего послевкусия отбеливающей зубной пасты. Собственно эти конфеты- тест на коренного скандинава, полюбить их иностранцу очень сложно.

Датский мини-гастротур Еда, Дания, Гастрономия, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

23.2K постов52.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.