Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино

Подписался собрать датчик напряжения в розетке с оповещением по смс. Добавить датчик угарного (и  других) газа - моя инициатива. Вот что вышло.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Но путь был тернист и труден) Причем на ровном месте - там где не ожидалось.


Из деталей понадобилось следующее:

-оригинальная зарядка apple

-gsm модуль sim800l

-АКБ и держатель

-датчик(показометр) газов mq-7

-немного того, немного другого

-корпус

-пищалка

-кривые прямые руки

-микроконтроллер atmega168, зря что-ли заказывал партию?

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Эта картинка вызывает почти детский восторг.


Устройство предназначается для котельной. Где судя по всему, критически важно не пропустить отключение электричества. Я же решил, что было бы неплохо знать, есть ли в воздухе условно плохие газы. Особенно коварен в этом плане угарный газ CO. Он без запаха и убивает довольно быстро.

Подумал, что неплохо бы придумать какой нибудь корпус. Но первым делом плата. Прикинул, как оно должно работать и развел плату.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Ну или как то так. Схемы не будет, но опытный электронщик сможет задать мне пару неудобных вопросов) Ответы уже подготовлены.


Распечатал и перевел на кусок фольгированного стеклотекстолита.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Вытравил в растворе персульфата аммония. Он съедает лишнюю медь.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Немного перетравилось. Бывает.


Очистил остатки тонера ацетоном.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Залудил. То есть покрыл медь сплавом олова и свинца.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Просверлил отверстия и запаял детали. Магия монтажа. Не хватает картинки про сову.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Казалось бы, победа близка.


А вот вид спереди.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

В этот раз решил все делать на разъемах. Всего их четыре. Для программатора, датчика газа, лампочки индикатора и 230 вольт. Вопрос к знатокам. Хватит ли данного аккумулятора для резервного питания и отправки смс при отключении электричества?


Осталось всего-то, проверить железо и запилить прошивку. Но все оказалось не так просто.

Выявленные проблемы:

рукожоп туповат не сразу понимаю, в чем проблема

-uart не хочет адекватно работать на atmega168 при тактировании от встроенного источника. Кто бы знал? На 328 все работало

-моя паяльник, который я рекламировал, убивает транзисторы

-usb-ttl переходник на чипе ch340 не хочет адекватно прошивать atmega168 - ему подавай ft232


В режиме тестирования.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Да, такой корпус. Постарался сделать все максимально аккуратно.


А логика работы простая. Если пропадает напряжение в сети, то контроллер засекает условно 5 секунд. Если напряжения по прежнему нет - отправляем смс хозяину и периодически включаем пищалку. Если датчик газа засекает незначительное превышение вредных газов - включаем более частое оповещение и отправляем смс. Если значительное - начинаем писать в спортлото заваливать смс или звонить звонками, и пищалка работает в режиме сирены.

Прошивка тестируется и еще может быть допилена. Но пока алгоритм примерно такой. Хочу добавить функцию калибровки датчика. К слову, при работе на стенде, отрабатывал он отлично. Даже замечал, если на него подышать. Молчу уже про зажигалку.


И вроде почти все. Фото красивые, устройство готово. На практике, я промучался много часов, пока не понял, что мой хваленый паяльник убивает компоненты и понял причину плохой работы uart. Вот она ложка дегтя в красивую плату.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Если кто спросит, так и задумано. На надежность не влияет. Уже хотел переделывать плату, но обошлось малой кровью.


А вот корпус в сборе.

Датчик угарного газа с смс, но без регистрации на ардуино Самоделки, Своими руками, Электроника, Хобби, Arduino, Автоматизация, Умный дом, Длиннопост

Разъем uart, лампочка и датчик. Ничего лишнего. Размеры достаточно компактные.


Такие дела. Хотел написать больше, поныть о тяжкой судьбе электронщика любителя и важности профильного образования. Но пью вторую бутылку пива и расхотелось. Поэтому все.


Моя контакт телеги в профиле.


p.s. товарищи, помните. Ваши плюсы это замена словам "маладец" или "даешь больше авторских постов" и поднятие в горячее (если он там вообще будет). На рейтинг мне безразлично после появления возможности отключить рекламу. Спасибо тем, кто дочитал.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины