Дары Мендасии. Глава 1. «Обрывки прошлого»

- … Зачем ты здесь? Ради кого? И стоило ли оно того?
Голос неожиданно взорвался в тишине, заставив резко прийти в себя.
- Неужели в тебе нет ничего святого? Не ради себя, но ради других…
Острая боль в рёбрах не давала поводов для сомнений - он жив. Эта мысль одновременно вселяла подобие радости и желание побыстрее напиться. Поискав в кармане маленький блистер с обезболивающим, Габриэль закидывает сразу две таблетки - так надёжнее.
Сейчас это единственное, что заставит разум не отключиться от болевого шока, но надолго ли? Силы покидают, а этот конвейер окружен сетчатым забором…
- Разве ты не видишь, к чему это привело? Остановись, пока не поздно!
Поздно… и правда! Сколько часов я нахожусь в Джанктауне? И где мой револьвер?

Конвейер продолжал своё медленное течение, расходясь на великое множество мелких дорожек, доставляющих дорогие сердцу сограждан заказы от Церкви.

- Покайся за свои грехи! Вернись в лоно Мендасии и мы снова примем тебя, как равного!

Вся рубашка и джинсы были пропитаны кровью и нечистотами, из-за чего создавалось впечатление ходячего трупа. И мерзкий запах дополнял этот образ.
В правом кармане затертых брюк ещё звенела мелочь, но этого вряд ли хватит добраться до бара. Придётся идти к Сомнеру, иначе к утру можно бронировать место на каком-нибудь забытом пантеоном Мендасии кладбище.
Конвейер продолжал медленно ползти, разнося медные крестики в огромном количестве к ближайшим пунктам выдачи. Когда-то, лет 600-800 назад, люди называли их Храмами и Соборами, приходя по воскресеньям помолиться своему пантеону. Вот же было развлечение…

Резкая боль выдернула Габриэля из потока мыслей:
- Пора выбираться. А то ночь скоро закончится.
Нашарив в поясной сумке небольшой предмет, он сжал его в кулаке в небольшой молитве, которую знал с самого детства, но никогда не воспринимал всерьез. Лишь ради матери он повторял её каждое утро перед алтарем, надеясь на быстрейшее освобождение от рутинного обряда…

Не обращая внимания на бесконечную болтовню громкоговорителей, он спрыгнул с конвейера и заприметил среди металлических джунглей едва заметную тропинку. - Прекрасно, через пару часов будет пиво.

Позже рёбра снова напомнили о себе, когда Габриэля уже поставил на ноги местный врач. Его специальности никто не знал, но никого это и не интересовало - свою работу он делал на отлично. Да и вряд ли бандиты дали бы погибнуть такому редкому, а от того ценному кадру на улицах Джанктауна.

- С тебя три тысячи, и прошлый долг сверху шесть тысяч, - док всегда был прямолинеен, но в этот раз его подогревала злость. - Либо плати, либо лишу тебя одной из почек. Вот тогда можешь хоть неделю приходить бесплатно лечиться.
- Дай мне рассчитаться с Бориславом, и деньги будут твои. Если бы я пошел к нему в таком состоянии, то никаких денег ты не увидел бы в принципе. Так что наберись терпения, сегодня закрою долг.
- Ловлю на слове, но про почку не забывай, - убрав лезвие, Док вышел из кабинета. Габриэль подобрал сумку и направился к местному авторитету, обитающему в одном из мрачных районов.
В полубессознательном виде он добрел до нужного дома, однако не успел даже постучать в двери - они распахнулись сами, и Габриэль услышал выстрелы, ощутив толчки в районе руки и части туловища.
Теряя сознание, он едва уловил обрывок фразы одного из стрелков: «… и уведите его в Пантеон»

_______________________________________
Привет! Я пишу серию рассказов, соединяемых в один большой сюжет. Написанное выше - лишь первый короткий рассказ, планирую писать продолжение. Прошу сильно не пинать, автор пишет в первый раз (но буду рад критике).

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.