Darkest Dungeon

Тя-дяяя.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Вот обзор рогалика.
Ждите малого количества картинок, несвязного рассказа и ой все.
Создано для людей знакомых и нет с проектом чтобы заполнить скучное воскресенье.

Вот, собственно, игра. Разрабы являются студией Red Hook, которые собрали деньги на кикстартере. Они собрали деньги, и забабахали ну просто охренненый продукт, который напомнит старые добрые игрушки без шанса вернуться во времени.
С самой игрой я познакомился пару лет назад, поиграл в нее на лёгкой сложности, немного попроходил и забросил. Но обещал себе вернуться. За эти пару лет я достаточно начитался отзывов, и знал, что это капец какая сложная игра. Мои мысли несколько дней назад были такими:
"Пфф, задрот везде пройдет!".
В общем, включаю игру, выкручиваю сложность, подрубаю дополнения и начинаю играть. Твою то мать, как я ошибался. Я эту боль запомню навсегда.
Чтобы выразить ее всю, покажу это.

Я и тоже Я.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Я: "Я... Ведь... Как.... А я... А он.... Я же просто... Хотел игра-а-ать..."
Я: "Ты не можешь умереть! Прошу, только не сейчас! Мы даже пролог не прошли!"
Я: "Чиво!?"

Серьезно, я чуть не просрал своего разбойника в гребанном прологе. В прологе, Карл!
И тут я понял, что нельзя было поступать так оплошно, как я. То что эту игру нельзя выучить, как мясного мальчика. То что это, мать ву, Darkest Dungeon!
Я сжал булки в кулак, и приготовился огребать по полной. Благо, дилижанс всегда подвозит новый героев.
Но вашу ж мать, у меня герои дохли слишком часто, поэтому я решил:
"Что это такое, вашу ж так переэтак! Ну нафиг, я пошел на среднюю!"
На средней у меня появились хоть какие-то шансы. Хоть я и просрал первого героя уже на третьей неделе, играть было можно.

Так вот, о самой игре.
Это рогалик, очень сложный рогалик, без права на ошибку РОГАЛИК! Нет-нет-нет, лучше сказать так - это рогалик со сложностью Darkest Dungeon. Вполне подходит. Графический стиль у игрули шедеврален. Он правда прекрасен! Окружение проработано, герои выглядят ну прям муа (представьте кауказский пьяный акцент), враги не хуже, даже атмосферу можно прочувствовать через картинку.
Это неповторимый стиль, который похож на комикс, но в то же время и на мульт. На мульт с психбольными безумцами, всепоглощающей тьмой, смертью на каждом углу и это, блин, прекрасно!
Музычка тут всегда в тему, звуковое сопровождение сделано на отлично, оно передает все напряжение игры.
Атмосфера тут атмосферная. Это серьезная игра, о серьезных чуваках в серьезном антураже. Фразы вашего покойного предка всегда будут следовать за вами, обсуждать каждое игровое действие, говорить о городке, в котором поселилась нечисть. Кстати, о городке...
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

БУ! Хе-хе, вы знали, что люди, хорошо выглядящие , на самом деле выглядят так (как в жизни). И психованный смотритель:

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Этот смотритель, кстати, в прологе ещё вез нас в город. А потом наехал на кочку, повозка вдребезги, и тут начинается игра.

Весь сюжет заключается в том, чтобы добраться до темнейшого подземелья и убить главного врага. Я ж говорю, как в старых добрых рогаликах.
В общем, мы начинаем с одним разбойником и крестоносцем.
На данный момент у меня они уже оба мертвы. Но если их донести до финала игры, то вы получите кое-какое достижение.
Начнем с геймплея. Тут у нас пошаговые бои, у каждого персонажа есть одно действие за ход(у боссов два), во время боя последовательность зависит от скорости, можно хилять союзников или увеличивать их резисты и общее состояние, из дебаффов есть кровотечение, яд, оглушение, ослабление и вроде что-то ещё. У разных персов разные резисты, которые можно повысить с помощью действий в лагере, в бою, во время взаимодействия с разными предметами. Насчёт интерактивных предметов. Вот один момент:
Рядовая вылазка в Руины. Мой отряд натыкается на какой-то алтарь тьманника.
Я думаю: "Пфф, какая-то страшная хрень, зато может быть что-то полезное!"
Я трогаю алтарь и... Ничего не происходит. Потом вспоминаю: "Ааа... Там вроде было написано пожертвовать факелом. Ну да ладно, не велика потеря."
Потом залезаю в интернет, на Вики, смотрю описание этого алтаря. И просто думаю, как же мне повезло, я чуть было не всрал мой отряд! А у меня же простые искатели, неподготовленные герои, которые бы не пережили встречи с тьманником.
Еще мы можем найти книжные полки и стопки книг, но я их обычно не трогаю, потому что от книг одни беды. Есть ещё урна с прахом покойника, священный алтарь, гробница. Попробуйте на них использовать святую воду. Также имеются алхимический стол, одна штука, рыцарские доспехи, комплект, и стойка с халявным факелом. Но это не все.

Теперь о персонажах. Если о ком-то не сказал, значит забыл.

Крестоносец. Типичный танк, очень полезен в Руинах, с его оскорблениями.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Разбойник. Тоже полезен в начале благодаря картечи и универсальности.

Самобичеватель. По сути, это мазохист без психоза мазохизма. Носит он плоть грешника.

Антиквар. В бою почти бесполезен, имеет слабый урон, плохо поддерживает команду, но зато создан для гринда дорогих антикварных вещей.

Наемник. Рожден для боя на передовой! Прирожденный командир! Родился с оружием в руках! Он не танк. Но он рожден для нанесения урона!

Дрессировщик. Его основным оружием является пёсель ( жаль не кот). Не знаю почему, но именно этот перс мне запомнился. Собака может вызвать кровотечение у врагов. А хозяин может дать дубиной по фейсу.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Выродок. Измученный пытками человек, который хранит страшную тайну. Вам не кажется, что у этого перса есть своя история? И почему на привале он говорит союзникам, что они не нужны зверю? Значит, он осознает, что зверь это не он сам, а чужой организм? Кстати, перс в человеческом облике наносит урон издали, а когда превращается в свою форму зверя, то выносит первые две позиции врага в ближке. Кстати, верующие не захотят с ним быть в одной компании. Поэтому берите Оккультиста.

Воитель. Тоже танк, может оглушать щитом врага и впитывать урон.

Щитолом. Эта подруга из ближней Азии может пробивать вражеский строй, атакуя последние позиции, кидать всепробивающее копьё, и блочить урон по себе. В теории, можно использовать как танка, но не из-за хп, а из-за шанса увернуться и заблочить урон.

Арбалетчица. Вооружена гигантским арбалетом, который выносит врага на любой позиции. Но она очень зависит от своего местоположения, поэтому у вас могут возникнуть проблемы с врагами, которые перемещают героев.

Могильная Воровка. Или же Мародёр. В принципе, это самый универсальный перс, на первых позициях она может либо дать киркой по лицу, либо уйти в тень. Издали она метается дротиками и кинжалами. Лучше всех обезвреживает ловушки.

Прокаженный. Это самый жирный танк, который работает только в первых рядах. И именно к этому танку нужен тактический подход, что странно, он же танк. В его команду нужно тех персов, которые достают врагов издали, а ему нужны крутые украшения для точности. Поэтому если правильно все сделать, то этот танк будет выносить врагов только в путь.

Дикарка. Этот персонаж хорошо наносит и выдерживает урон, может вылечиться от состояния полусмерти, и вообще круто выглядит. Это же северный боец, мать ву!

Шут. Это не типичный клоун, это тот, кто смеётся последним. Он универсал, может наносить урон с кровотечением, а может играть на лютне, подбадривая своих.

Оккультист. Хилер, но Господи, какой же это прекрасный хилер!

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Весталка. Тоже лечит, понемногу, но лечит. Ещё она может наносить неплохой урон дубиной и навыками.

Чумная докторша. Она может быть и полу хилером, и полу бойцом. Полу хилер, потому что лечит одно хп, но зато лечит от яда и кровотечения, а полу боец, потому что может ослеплять врага и наносить урон с кровотечением и ядом.

Мушкетерша. Она вооружена мушкетом. Похожа на разбойника, НО! Вот ещё история: я сражаюсь с опасной группой, все мои сошли с ума и получили психоз, но был у меня в группе один мушкетер,
который получил душевный подъем и единственный, почти с полным хп, выбрался из подземелья. Поэтому я считаю ее молодцом.

Теперь о крутости местного сюжета.
Для начала мы должны зачистить Руины и убить некроманта и его прислугу. По пути мы должны улучшать город, чтобы получать разные бонусы. В руинах нам пригодится крестоносец и прочие убийцы мистики. Не рекомендую сюда направлять тех, кто ориентируется на урон кровотоком.

Позже откроется Чаща. Тут надо кокнуть ведьму. А здесь кровоток будет очень эффективен, потому что тут много живых.
Также рекомендую защиту от яда и бинты.
Единственная дорога в город, кстати, проходит через Чащу.

Следующая локация это заповедник. Тут, думаю ясно, много зверей. Тут нужен увеличенный урон по людям и зверушкам.
И ещё берите кучи бинтов. Кстати, ответьте на вопрос:

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Ведь именно от ответа на вопрос будет зависеть ваш успех.

Дальше идет Бухта. Советую брать травы и, ясен пень, бинты. По урону лучше тут подходит яд. Так как тут много мистики, можно взять Оккультиста и Крестоносца.

И вот, последняя локация. Темнейшее Подземелье. До нее я не дошел, поэтому интернет нам в помощь.
Это самое опасное место, которые вы когда либо видели. Это не идёт ни в какое сравнение с тем, что вы встречали раньше. Из него нельзя просто так сбежать. Придется жертвовать одним из героев. А те, кто там побывал и выжил, скажут, что одного похода туда хватит на всю жизнь, и не пойдут туда больше никогда. Рекомендуется брать бинты для остановки кровотечения, противоядие для нейтрализации яда, и святой воды для собственного успокоения. Накупите много хавки и факелов. Битвы заскриптованны и нужно будет пройти подземелье четырежды, чтоб добраться до концовки.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Игра может затянуть вас надолго, главное не увлекайтесь. Этот продукт оставил во мне самые теплые воспоминания и сгоревший стул. Рекомендую всем любителям сложности. А так же тем, кому не жалко людей.

Darkest Dungeon Компьютерные игры, Игры, Darkest Dungeon, Сложно, Длиннопост

Всем всего приятного. Сам знаю, что написал своевременно.

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач