«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять

Частенько в своих постах я ругаю академизм, и есть за что. Но и не восхищаться многими картинами направления я не могу. Не стала исключением и эта – вы поглядите, сколько эмоций, силы и эстетства.


Адольф Вильям Бугро – «Данте и Вергилий в аду», 1850

«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

Ах Данте, твое путешествие лично для меня закончилось на одном из кругов в чистилище – для молодого меня стало совсем неинтересно на каждую страницу читать страницу заметок, каюсь и обещаю исправиться.


Немного про сюжет. Данте в сопровождении Вергилия обходит знаменитые круги Ада, картина застает их на восьмом, а конкретно на 10 рве восьмого круга. Там, как известно, не очень позитивно проводят время фальсификаторы.


Карта Ада от Сандро Боттичелли:
«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

Джанни Сикки (прозвище рыжий) кусает и ломает полностью Капоккьо. Оба начудили в свое время: Сикки выдал себя за местного богача на смертном одре (тот как раз недавно умер) и от его имени составил завещание, весьма и весьма выгодное для себя. А Капоккьо был обычным алхимиком и еретиком, ничего особенного.


Драка Сикки и Капоккьо:

«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

А вот что интересно – детали! Во-первых, вам не кажется удивительным, насколько Данте и Вергилий спокойны? У вас тут под ногами происходит ММА, а Данте лишь немного недоволен.


Вергилий и Данте

«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

Для антуража Бугро добавил черта с грустным взглядом, а на заднем плане гору плоти – люди борются между собой и безуспешно пытаются спастись. Добавляет настроения зарево на фоне – ничего хорошего в этом месте не встретить.


Черт и борьба погибших душ на заднем плане:

«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

В центре картины самое главное событие – безумная драка, этот клубок из мышц, сухожилий и чистой ярости. Бугро попытался изучить мрак человеческой души, но при этом не уходит в безумие Гойи, а старается уловить баланс эстетического – согласитесь, сюжет откровенно мерзкий, но картина не вызывает отвращение, она притягивает, хочется разглядывать ее.


Бугро явно вдохновлялся картиной Делакруа с тем же сюжетом и той же вычурностью.

Эжен Делакруа - «Ладья Данте» или «Данте и Вергилий в аду», 1822

«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

И вы мне скажете – окей, а сможешь добавить актуальную повестку и связать картину с Оксимироном? Ха, легко. Группа блэк-металлистов Gorgoroth (прямо как его Горгород, а?) взяли картину на обложку.


Та самая обложка:

«Данте и Вергилий в аду» Бугро, или не ходите дети по Аду гулять Искусство, Картина, Живопись, Художник, Академизм, Ад, Данте, Картина маслом, История искусств, Драка, Длиннопост

Но вообще их название из вселенной Толкина, но приплести получилось, не правда ли?


Больше интересных историй из мира живописи можно посмотреть в моем телеграме: https://t.me/picturebymaslo

До встречи)