Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота

Если вы такой же ленивый как я, значит вам тоже регулярно хотелось автоматизировать свою въездную группу. У меня распашные ворота и по приезду каждый раз приходится ковыряться с замками, потом вручную тащить створку, фиксировать её чтобы не открылась, потом проделывать всё то же самое в обратном порядке. Летом ещё куда ни шло, но осенью вылезать в грязь и под дождь, а потом тащить всё это в светлый салон совсем не здорово. А еще ночь и комары, словом, очень хотел автоматику. Осложнялось всё тем, что ворота мало того, что распашные, так ещё и открываются наружу, производителей, предлагающих такие системы не так много. Переделывать ворота на сдвижные не хотел по нескольким причинам - мне нравится мой текущий забор из прутьев и все это переваривать или ставить в проем другую створку совсем не хотелось, плюс оснастка сдвижных ворот с противовесом довольно уродлива, через прутья все это безобразие будет отлично видно.

Поизучав темы на форумхаусе, остановился на системе итальянского бренда BFT - по нескольким причинам. Во-первых, это авторитетный производитель устройств такого типа, уровня CAME. Во-вторых, в отличие от многих других, сборка реально Италия плюс официальная поддержка в РФ. И, наконец, приемлемая цена - на апрель 2023 года за полный комплект BFT VIRGO SMART BT KIT A20 со всеми вкусностями (два привода, два брелка, два ИК-датчика, мигалка на столб + возможности управления по GSM, BT и бог знает что ещё) просят 32000, это совсем недорого. Правда, если соберётесь устанавливать не сами, то ещё почти столько-же отдадите за установку, но поста бы не было, если бы я выбрал этот путь, тем более, ничего сложного там нет, а инструкция хоть и на басурманском, но детальнейшая.

Ниже небольшой фотоотчет о том, что и как делал. По времени 3 дня крайне работы в режиме ленивого тюленя, с поездками в город за недостающим крепежом (например, нержавеющими TORX болтами) и земляными работами, на которые ушел почти полный день - прокопать траншею для провода между приводами, найти и восстановить перебитый злой лопатой гастарбайтера (делавшего первый этаж) силовой вывод из дома, всё закопать, разровнять, высадить гиацинты (шутка).

Общий вид набора BFT VIRGO SMART BT KIT A20 (два привода, два набора тяг, два оптодатчика, мигалка, два пульта, два ключа размыкания сцепления, крепеж и арматура, инструкция). Влагозащищенность IP65 (можно ополоснуть керхером).

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Начинаем монтаж. Монтаж механики не представляет из себя никакой сложности, если сможете выдержать все размеры из инструкции, в которой русского нет, но разберутся все.

Выбираем схему открытия в инструкции (у меня наружу) и, сверяясь с размерами, определяем места креплений крепежных скоб. Так как у меня забор из прутьев, пришлось делать из 2-х миллиметровой стали площадку под скобу. Варить силовые элементы не стал, всё на резьбовых соединениях, резьбу резал прямо в стальном заборе метчиками и крепил Torx из нержавейки с пружинными шайбами.

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Навешиваем привод и примеряем тягу. Под опорную точку тяги также придется делать пластину. Обратите внимание, в правом приводе только мотор и концевики, все управление в левом.

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Земляные работы. Самая неприятная для меня часть работ, т.к. я МИРЭА заканчивал, а не траншеекопательный. Но назвался груздем...Копаем траншею между приводами (силовой провод и слаботочка для оптопары), плюс подаем стандартные однофазные 220 на левый привод, силовой вывод из дома был уложен загодя. Вся проводка, что не в земле, внутри стоек забора, вытягивание пучка через 6 мм дырку в столбе в этом случае отдельный квест, кто знает. Площадки под оптопары подбирались с таким расчетом, чтобы при закрытии створок даже инерционный удар не перекрывал световой пучок. Датчики регулируемые, световой пучок регулируется по горизонтальной и вертикальной оси (используется ассиметричная сферическая линза)

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Все подключаем, опять-таки по инструкции.

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Начинаем настройку - подаем питание и...не работает. Нет 220(( Иду по проводу из дома, ищу обрыв...Обрыв устроили рабочие, которые переустраивали санузел - они просто перерубили вводы распаечной коробки, закопанной на глубине 30 см (копали, видимо, ввод к септику). Перерубили и закопали, уроды. Все переделал, снова загидроизолировал (внутри коробки), да будет свет!

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Подаем питание, наконец работает, приступаем к настройке. Настройка и программирование вообще элементарные, не сложнее программирования Лего. Самое "сложное" здесь правильно выставить концевики в приводах, соответствующие положению открытой и закрытой створок (в каждом приводе их два - замкнуто при закрытом, замкнуто при открытом), но в целом, ничего сложного. Порядок установки параметров описан в виде дерева, очень наглядно и удобно - их много, но основные (схема открытия, скорость открытия, очередность, режим калитки и т.д.) собраны в начале раздела, очень удобно для быстрого запуска.

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Готово! Общий вид забора с приводами совершенно не пострадал, как это было бы в случае сдвижных ворот. Единственное неудобство, теперь нужно следить за тем, чтобы створкам ничего не мешало при открытии, но это совсем не трудно. Крупные препятствия хорошо видны, а мелкие камешки и трава воротам не помеха (зимой конечно совсем другое дело, но я зимой на даче не живу). Если получится, приложу видео работы.

Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост
Дачное рукоблудство, часть 2. Автоматические ворота Строительство, Дача, Ворота, Электрика, Длиннопост

Заодно покрасил Хаммерайтом весь забор, а то в районе ворот он новый и глянцевый, а дальше матовый и местами покоцан:)

В общем, я очень доволен. Штука бесшумная и мощная - створка может быть массой до 200 кг, мои решетчатые створки для нее как лепестки ромашек. В закрытом положении также фиксируются хорошо, я прилично так тянул, уже начали подгибаться прутья забора, а у привода никаких признаков увядания, красота! Но сдуру, как говорится, можно и хер сломать, а уж при таком рычаге и подавно. Благо эти ворота выполняют не охранную, а декоративную функцию.

На этом все, в другой раз расскажу про динамическую подсветку лестницы.

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)