Да рассудит нас Пикабу!

Всем привет, Пикабу! Сегодня в разговоре разблокировалось воспоминание, в результате возник спор, суть сабжа излагаю. История из далёкого 2019 года. Я тогда работал мастером-консультантом в автосервисе. Автосервис был специализированный, занимался ремонтом рулевых реек и генераторов. Только этим. Никакой подвески, тормозов, сцеплений, моторов, замены масла и прочего. Только рейки и генераторы. Ценами клиентов не заманивали, были в середине рынка и даже чуть повыше, но качество было хорошее и репутацию имели + работало сарафанное радио + автосервисы к нам обращались + контекст, в общем, работы всегда был завал просто. Тот день был обычным, работы ва́лом, все заняты, но у меня уже все согласовано, поэтому пинаю. Сижу на приемке, как сейчас помню, катаю в Apex Legends🤗 Заходят на приёмку два сударя околоАУЕшного вида. Сходу и на "ты" (не люблю, если честно):
- Там у нас кот где-то под капотом, пусть твои бойцы посмотрят, достанут, я отблагодарю.
Смотрю на монитор наружки: ясно, черный Х5 Е53 прямо у приемки. Колхозники на старом бандитском ведрище, мнящие себя Сашами Белыми и Гендольфами Серыми. Оговорюсь сразу, даже если бы у меня были в ремзоне свободные руки, а на месте этих гопников были бы учтивейшие и вежливейшие люди на земле, я бы все равно отказал. На СТО не достают из-под капота котов. Этим занимается МЧС.
- К сожалению, 1 - все занято, 2 - услуги по извлечению животных из-под капота мы не оказываем.
- Не, ну ты человек, или кто? Там его размочалит же!
- Я человек. А вы не на этом авто сюда приехали? Не побоялись, что "размочалит"?
- Не, ну тебе сложно? У тебя же подъемники есть, работяги есть, пусть поднимут и вытащат, я же не бесплатно, я заплачу́!
Далее я очень спокойно и вежливо пытаюсь вложить в его голову мысль о том, что мест всё-таки нет, а если бы и были, то он обратился не по адресу. Ему не на СТО надо, а в МЧС. Ну, или вытаскивать шерстяного самостоятельно. Да, кота мне, безусловно, жалко, у самого двое дома.
Но☝️. Кот на стрессе, испуган, он может ранить механика, поцарапать сильно или укусить, возможно заражение и тд, может в лицо механу вцепиться. Вариантов хуевого исхода просто масса. И это не работа механика - рисковать повреждениями организма ради извлечения кота из подкапотного пространства. Сколько раз я ему твердил три главные буквы "МЧС", но все как в пропасть.
Он - оформляй мне диагностику подвески, поднимай, я сам вытащу!
Я - нет, вы не сможете производить никаких манипуляций с автомобилем на подъемнике.
Он - в ремзону меня не пустишь к моей тачке?!
Я - в ремзону - пожалуйста, а под подъемник - нет. Техника безопасности.
Он - кто директор твой?! Дай его телефон мне! (на кого рассчитаны такие дешёвые понты одноклеточных мне неведомо, только поржать😏). Показываю ему на информационном стенде приказ, согласно которому директор принимает граждан такого-то дня каждого месяца, или что-то вроде того.
Я - пожалуйста, такого-то числа можете придти к нему на прием по предварительной записи, либо можете написать письменную претензию в адрес юридического лица, я ее завизи́рую. Как будет удобнее?
Он уже не просто звереет, он дошел до стадии белого каления.
Он - какая претензия, ты мне обязан телефон директора дать!!! Я ща объясню ему, он тебя уволит на хуй! Ты не имеешь права отказывать мне в обслуживании!
Ауешники, втирающие "какую-то дичь" за права - это новая мутация гопников, видимо😏
Я - в который раз повторяю: МЫ. НЕ. ДОСТАЕМ. КОТОВ. ИЗ. ПОД. КАПОТА. Если не хотите обращаться в МЧС, то дойдите до аптеки, купите настойку валерьяны, поставьте открытый пузырек в метре от автомобиля - и он вылетит в две секунды сам оттуда.
Он - да зачем мне ходить, делать?! Я тебе деньги заплачу, чтобы ты свою работу сделал!!!
Ну просто необучаемый. Я устал ему повторять, что это не наша работа. В итоге он-таки написал в книгу отзывов простыню, согласно которой я был пьяный, хамил, посылал его на хуй, не захотел делать диагностику подвески на его ведре🤗
Итак, в чем же возник спор у нас сегодня. Вспомнилась эта история в разговоре с давним приятелем. Приятель потолками натяжными занимается. От автосервиса далёк. Так вот, он реально не понял, почему я этих гопников завернул. Можно же было достать, говорит. Я говорю, что это не входит в понятие "обслуживание и ремонт автомототранспортных средств". И работник мог получить травмы. Тот остался при своем мнении. А тут кто как думает? Да рассудит нас Пикабу!😉
Всем добра, бобра и удачи на дорогах🤟