Да мы всего-то кружечку чая пролили...

Решил тоже внести свои 5 копеек в истории ремонта ноутбуков.

Принесли нам на ремонт старенький ноутбук с такой проблемой - перестал включаться. Ну, так мол и так, работал и бед не знал, только вот несколько недель назад "мы на него всего-то кружечку чая пролили". Открываю это чудо и уже предчувствую увидеть "разъеденные" дорожки на мат плате.

Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост

Да походу тут не кружечку чая пролили, а стабильно каждую неделю "угощали" ноут чаем и кофе.

Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост

А вот и он - отборный, молотый :D

Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост
Да мы всего-то кружечку чая пролили... Ремонт техники, Ноутбук, Залитие, Чай, Кофе, Длиннопост

Убрал следы залития, почистил дорожки. Самое смешное из этого оказалось то, что не включался ноут только потому, что в нем был нещадно разворочен разъем юсб, который и вызывал короткое замыкание :)

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что лучше всего делать, если пролил что-то на ноут?
раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Самое первое - отключить питание и отсоединить батарею. Затем положить лист бумаги на клавиатуру, закрыть ноутбук и перевернуть его верхней крышкой вниз и вызывать специалиста по компьютерной помощи :)

раскрыть ветку (22)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Последний пункт крайне спорный, учитывая количество, как бы их назвать... пидарасов мошенников.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пролил колу на ноут, первое что я сделал, это включил bf4, авось высохнет... Помогло, однако. До сих пор работает, правда матрица рябит.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар вот только не испаряется, а основной вред именно в нем, а не в жидкости)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так до дедлайна не успевал работал всю ночь и когда наливал очередной стакан редбулла у меня дрогнула рука и совсем немножко попало на ноут :с ему хватило и отдал 5к за это. до сих пор теперь делаю дела по дальше от ноута

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое обучение прошел после пролития целой кружки сладкого растворимого кофе на клаву мака) Но благодаря тому, что сразу вырубил его, перевернул, повытряхивал воду и отвез в течение 2-х часов в сервис, все лечение обошлось всего в 8к) Хотя если бы что-то из этого не сделал, ценник бы вырос в 2-4 раза. Теперь кружка всегда как можно дальше от ноута)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так года 2 назад пролил пол бутыля колы на клавиатуру эира.

Сразу вырубил, перевернул, потряс, дал просохнуть, не трогал сутки.


После этого, правда, разбил матрицу и пришлось отдать за ремонт более 20к, но это уже другая история.


P.S. Работает до сих пор :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я на свой ноут разлил борщик растворимый... Такой, который в магазинах продается "Горячая кружка". Думал быстро перекусить, работал за ноутом, дернул рукой и вся кружка на клавиатуру ноута... Ноуту хоть бы хны, только клава сдохла. Asus F83Vf. Хороший был ноут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя не реклама. но! был у босса эйр. на них клавы герметичные. ради понта показывал нам, выливал в клаву треть стакана, воды правда, переворачивал на бок, сливал водичку и дальше работал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который не раз разбирал свой эйр в целях профилактики (сломав при этом разок микрофон, к слову) - заявляю, что все-таки она не герметичная.


Да, есть некая силиконовая прокладка между важными компонентами и клавиатурой, но жидкость в районе пробела и верхних клавиш по бокам все равно может просочиться.


Так же надо быть осторожным с трекпадом. Он больше всего боится влаги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня Asus Rog за 150 тыщ, я туд ничего не проливал, просто выебываюсь

Автор поста оценил этот комментарий

А можно Вашу электронку?

Автор поста оценил этот комментарий

Всё, кроме последнего пункта сделано. Только вот вода кроме самого ноута попала ещё и в экран. Неизвестно ни количество воды, ни время её пребывания в ноуте. Кое-кто всё это знает, но разве эта шерстяная сволочь признается? В общем, судя по тому, что вода на крышке ноута успела высохнуть - часа 4 точно. Всё это время ноутбук находился в состоянии стэндбай. Я его... кхм... разбудила, так, собственно, я и поняла, что в экране вода, на нём появились разводы. Сразу же выключила через кнопку. Остальные действия совершила вот только что. Вот такая вот  история поломки. Завтра к спецу пойду.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а скажите пожалуйста, сколько стоит почистить ноут в нутри от пыли и т.д.?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ушел из фирмы и стал работать частным мастером. В фирме мы брали 1000 за чистку и замену термопасты. При залитии очистка дорожек стоила ещё +500 сверху. Ну, а сейчас у меня ценники в 2 раза меньше, потому как частный мастер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понял.
Автор поста оценил этот комментарий

Как с Вами связаться-то? А то помощь нужна с ноутбуком,хотел обратиться.

Автор поста оценил этот комментарий

А город какой?

Автор поста оценил этот комментарий
Если руки не из задницы, то все займёт полчаса
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При длительности видео на ютубе в 30 минут, где руки почти постоянно заняты, у обычного пользователя займет столько же?) Чет уж совсем сказки. Часа 2 - еще б поверил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 1 разборка-чистка-сборка заняла около часа, потом, когда я уже узнал что как снимается и откручивается, это стало занимать около получаса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если их конвейером херачить - то все равно около часа где-то.
А тут человек немного далек от области, он сразу как опытный разборщик не уложится в это время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ж не конвейером, я про свой единственный ноут говорил

Автор поста оценил этот комментарий

всё, что можно снять - снять и пролить спиртом, спирт забирает воду + не дает окисляться ничему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку