Да будет свет! (Пятничное моё)

В понедельник утром, я и напарник, приходим в такой вот склад:

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Очень темно, работает около десятка светильников (дрл).
Пришли мы исправить ситуацию. Работать будем вдвоем.
А, вот еще вид сверху

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Приступаем.
готовим подвесы

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Смотрим, примеряемся, подвешиваем светильник

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Вымеряем и нарезаем кабель

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Уйму времени убили на сбор вышки туры.

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Работать с нее страшновато, высота 9 метров (примерно 3 этажа), вышка новая, но металл какой то тонкий, она вся качается и шатается, распорки не помогают. Ламбаду наверху не потанцевать( а так хотелось..
в итоге работали с крана, вернее штаблёра, толкали руками его 72 метра в одну сторону и обратно. На обратном пути был демонтаж наследия советской эпохи, убрали старые светильники.

Поехали дальше, внизу собираем все что можно, что бы наверху осталось повесить светильник на крючок и подключить его.

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ну и результат

Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост
Да будет свет! (Пятничное моё) Электричество, Электромонтаж, Освещение, Пятничный тег моё, Длиннопост

Вроде стало светлее)

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на складе делали. Днат на лед

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже со штаблеров?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "штаблеров"? Они называются "штабЕлеры". Думала, что в тексте опечатка и вот опять...
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ножничный подъемник. У нас высота лотка 14.3

Автор поста оценил этот комментарий

А надо было всего лишь выкрутить днат и закрутить мгл. Они совместимы. И было бы светлее диодов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сделать фотку этого склада, с этого ракурса, мы там заменили свет на светодиоды от вартона. 1 к 1. И есть еще один склад, там дрлки стоят, тоже ничего так, жаль что по проекту надо филипсовские ставить, а они по 1500 с дилерской скидкой

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где был 11 месяцев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут я, просто в ридонли сижу.

Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю диоды. Дорогая лотерея. В бытовом освещении еще можно использовать, в промке - нежелательно. Лично моё убеждение, основанное на опыте эксплуатации. Из 30 уличных светильников мощностью 75 вт на 4 год эксплуатации повылетали 18 шт, у нескольких из оставшихся диодная панель наполовину погасла. Покупали их по 14к, на секундочку. А посыпались они один за одним буквально. А срок плановой замены днат - 4 года, мгл - 2 года, ПРА совместимы. При этом мгл превосходит диоды по всем параметрам и гарантированно отрабатывают заявленный срок. Вот и считай че почем в итоге.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 90% с тобой согласен. У нас на складах изначально стояли днаты. Пришел арендатор, мол давай энергосервисный конктракт мутить, поменяем все на светодиоды «новый свет». Мы были против, так как днат в обслуживании проще - хочешь балласт поменял, хочешь лампу, а электроэнергию на 100% платит арендатор. Но руководство сказало, что пы нелояльны к арендатору и надо принять их «выгодное» предложение. Короче прошло 3 года, арендатор обанкротился и свалил, а мы щас со светильниками паримся - подъемник закажи, светильник отправь по гарантии. Щас постепенно на вартон 150вт меняем. А светильников 700 штук. Короче жопа. Но на другом складе, к которому фото выше, вартоны поставили, там за все это время, по гарантии 3-5 светильников сдали. Тьфу тьфу тьфу:) щас вон еще один склад на светодиоды перевели, но там светильники в аварийном состоянии - все обплавилось, плафоны желтые. Складу 10 лет в этом году.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на днат подьемники чаще заказываете, вы о чем вобще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технически - да, но фактически по акту разраничения балансовой и эксплуатационной ответственности, замена ламп освещения и некоторый ремонт светильников ложится на плечи арендаторов. А со светодиодами иначе, они как единое целое и если наворачивается то условно скажем - целиком. Поэтому тут уже мы меняем, ну и фасадное еще. Представь, у нас 145000 м2 площади, это только которая в аренду сдается, а еще внешняя территория, около 200к, там три тпшки, очистные это только из крупного, а нас не считая главного инженера трое:)

Автор поста оценил этот комментарий

75Вт светодиодного светильника соответствуют 500Вт вашего днат. разница 425Вт.

Пусть в сутки они светят 8 часов, четыре года: 8*365*4=11680часов. помножим 11680*0,425=4964 Вт/ч.

Тариф за э/э для юридических лиц сейчас примерно 4р, умножаем 4964*4=19856р.

При 75 ватах сумма будет 3504р.

Думайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. Вы не учитываете светоотдачу, или путаете с лампой накаливания, дальше можно не считать. Днат/мгл для 70 ватт мощности (75 не бывает), имеет светоотдачу 80 люмен на ватт (Vialox nav-t например) и равен по потоку диодам 75 вт. Чем больше мощность лампы - тем выше эффективность преобразования энергии в свет. Для 400 вт лампы днат/мгл она составляет 86-89 люмен на ватт. Это превосходит уровень топовых диодов, которые никогда не купят на производство, ибо это охренеть дорого. Купят второй сорт, собранный из отбраковки по цветопередаче. Тоже очень дорого. А первый сорт идет в медицину и фитолампы.


75 ваттный диодный светильник перекрывается 70 ваттной днат/мгл с дросселем и зажигалкой. При этом второй вариант не боится перегрева(вообще), гарантированно не ломается, имеет цену комплекта дешевле в 5-6 раз, (лампа 450руб дроссель 1100 руб импульсное зажигающее без таймера - 350 руб, корпус светильника от 650 и до сколько не жалко.) И расход ээ такой же. Замена ламп плановая, сразу все, раз в 4 года (днат) раз в два года(мгл) Чего тут думать то? Диоды зло

Автор поста оценил этот комментарий
Красота
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если найду, скину фотки пустого склада в свете дната. Очень красиво. Еще кифатовские рыжие стеллажи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку