CypCut и как выжать из лазерного станка по максимуму?

CypCut и как выжать из лазерного станка по максимуму? Лазерная резка, Станок, Металлообработка, ЧПУ, Cypcut, Лазерный станок, Длиннопост

Большинство поставляемых из Китая лазерных станков имеют контроллер управляемый из программы CypCut. Программа удобная и понятная. Много чего интересного, но главное , что она достойно выполняет свою задачу.

Копаюсь в последнее время в тематике лазерной резки и тема запарная, так как информации не много и она по крупицам собирается.

Для эффективно зарабатывания на лазерном станке, важно обеспечить его постоянную загрузку.

Вопросы:
1. Как эту загрузку понять?
2. Поняв как ее оптимизировать и повысить эффективность?
3. Как отладить чтобы всегда так работало?

Что у нас есть:
Лазерный станок VENO TURBO FIBER 1530 (1500x3000 мм, Raycus, CypCut)
Жмите кому надо подробнее

Как эту загрузку понять
- Первое, что приходит на ум постоять с секундомером и все замерять.
- Вторая более правильная мысль поработать самому и оценить эффективность и далее выстроить желаемую производительность.

У первого варианта данные будут не корректные, так как увидев секундомер либо все замедлятся либо все ускорятся, так же данные получатся здесь и сейчас и не отразят последующие дни.

Во втором варианте есть подвох в том,  что по логике задачи постоянно меняются и точность полученных данных будет не очень и главное, то что я буду знать о том, что операторы недорабатывают и буду ночами думать как из стимулировать и мотивировать. И главное это ни как не дает мне понимание как на это оперативно влиять.

Ситуация привела к поиску автоматизированных решений, что не дорого и главное чтобы постоянно мониторило.

Что меня интересовано:
- Простой
- Производительность
- Кто и когда и на сколько
- Отчеты
- Не дорого

Нашел вариант за 140 000 руб облачного мониторинга. Там есть все, что перечислено и более. Поставили на станок примерно за 1 час. Остановка станка составила 20 минут.
Что может и для чего можно почитать здесь.

Эта штука ответила на вопрос загрузки и отладки. Все представлено в графиках и понятно за все периоды и можно сравнить. Сравнение дает мне понимание ситуации мне и сотрудникам и не надо ничего объяснять и доказывать. Все очень очевидно и понятно. Спорных ситуаций стало меньше и у желающих работать глаза загорелись , а те кто создавал видимость начали уходить.

CypCut и как выжать из лазерного станка по максимуму? Лазерная резка, Станок, Металлообработка, ЧПУ, Cypcut, Лазерный станок, Длиннопост

Далее простой.
Как важен показатель простоя и анализ причин объяснять не надо. В отчетах все понятно и видно. Простой наверно наиболее важная штука в каждодневной работе.

CypCut и как выжать из лазерного станка по максимуму? Лазерная резка, Станок, Металлообработка, ЧПУ, Cypcut, Лазерный станок, Длиннопост

И вишенка.
В чем считать производительность (эффективность). Здесь у каждого свое мнение, но так как станок режет метры, то логично метры и смотреть. Все учтено по метрам. На графике месяц и это загрузка станка.

CypCut и как выжать из лазерного станка по максимуму? Лазерная резка, Станок, Металлообработка, ЧПУ, Cypcut, Лазерный станок, Длиннопост

Всем перечисленным решил 1 и 3 вопрос. Помимо перечисленного там еще по персоналу, скорости, мощности и тд. Важные данные, но не первостепенные.

Ну главное, что начальник по производству не отчетами для начальства занимается, а делом, то есть отладкой производства и его контролем. Ему легче и производство обрело хозяина.

Как повысить эффективность станка на CypCut
Первое, что надо сделать, это посмотреть на версию вашего контроллера и обновить систему. В новом софте много новых плюшек. Обновить не сложно, но если не уверены, то зовите того кто уверен и может.
Софт брал здесь. Как обновить здесь. Делать бекап здесь. Не вижу смысла особо расписывать процедуру там все понятно, если не понятно, то лучше заплатите денег и вызовите специалиста.

Что дало: Стало легче работать за счет того, что надо меньше нажимать кнопочек. Перевод на русский адекватнее. Фишечки и плюшечки. Станок стал более отзывчивее, это все субъективно, но причина переустановки не в том, а в желании попробовать софт CypNEST, который требует совместимости и более нового CypCut. Эффективность CypCup на прямую зависит от CypNest.

Про CypNEST читайте здесь
Программа огонь, но и стоит огонь. Последнее предложение от поставщика составило 250 000 рублей за вечный ключ. Это дорого, но попользовавшись месяц я понимаю, что надо искать варианты либо через них либо еще как-то приобрести. К сожалению купить через пластиковую карточку ограниченную лицензию у меня не получилось, возможно из-за санкций и тд.

Использование CypCut совместно с CYPNEST решить второй вопрос и формирование сменно суточных заданий. Это решение как раз по оптимизации и организации рабочего процесса. Использование CYpCut для раскладки можно использовать, но там масса ограничений.

CypCut и как выжать из лазерного станка по максимуму? Лазерная резка, Станок, Металлообработка, ЧПУ, Cypcut, Лазерный станок, Длиннопост

Выводы:
Без мониторинга ни как, так как любые улучшения надо мерять.
Важно иметь продвинутый софт для оптимизации раскладки и формирования сменно-суточных заданий.
Главный вывод надо зарабатывать, чтобы все это иметь:) чтобы еще больше зарабатывать.

Лига ЧПУшников

1.6K пост11.1K подписчика

Добавить пост