Cудьбу фитнес-тренера, обвиненного в педофилии в холле спортзала, будут решать в Челябинске

Сегодня, 13 ноября, исполнился ровно год с момента вынесения приговора екатеринбургскому фитнес-тренеру Алексею Сушко. Напомним, что мужчину отправили в колонию на шесть лет за онанизм при девочке. Эта скандальная история в фитнес-клубе произошла в 2017 году. Всё это время Алексей доказывает, что просто сидел рядом и не виновен. Окончательную точку в этом деле поставят в Челябинске.


Дело Сушко в своё время прогремело на всю Россию. Шумиху вокруг процесса в первую очередь вызвала видеозапись. Опираясь на нее, следователи обвинили мужчину в тяжком сексуальном преступлении в отношении ребёнка. Был сделан вывод, что Сушко мастурбировал при девочке, а чтобы скрыть движения руки, прикрывался папкой. Полная версия этого видео попала в СМИ. Но проблема была в том, что многие из тех, кто смотрел ролик, не увидели в действиях мужчины ничего подозрительного, но следователи и суд сочли иначе.


В апреле 2019 года Свердловский областной суд смягчил приговор Алексею Сушко с 8 до 6 лет колонии. После заседания апелляционной инстанции адвокат фитнес-тренера Евгений Черноусов объяснил, что его подзащитному вынесли приговор «ниже низшего предела», предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом (УПК). По словам юриста, снижая срок Алексею, суд руководствовался статьей 64 УПК, но эта статья применяется в тех случаях, когда, например, осужденный полностью признал свою вину. Сушко, как известно, свою вину категорически не признаёт. Из-за этого Черноусов сделал вывод, что суд просто выбрал золотую середину между родственниками Сушко и силовиками. Все это только усилило подозрения в справедливости вынесенного мужчине обвинительного приговора.


Что дальше?


13 ноября в 7-й кассационный суд, расположенный в Челябинске, отправилась жалоба, подготовленная адвокатом Черноусовым. Сделать это защитник фитнес-тренера планировал еще в октябре. Но пришлось отложить ввиду большой сложности текста кассационной жалобы:


— Я на сегодняшний день уже отложил большинство дел, чтобы сосредоточиться на кассационной жалобе по Алексею Сушко, — рассказал Евгений Черноусов. — Изначально были планы передать этот документ в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда. Но в связи с тем, что произошли изменения в судебной системе РФ и появились новые надрегиональные кассационные суды, было принято решение перевести дело Сушко в другой регион.


Суд в Челябинске будет независим от силовиков Свердловской области — следственного комитета, прокуратуры. Это повысит шансы для отмены приговора.


Адвокат сообщил, что в тексте кассационной жалобы будет делать упор на многочисленные, по мнению юриста, нарушения, которые были допущены в ходе предварительного следствия и во время судебных заседаний.


— Слова девочки были основным доказательством, от которого отталкивалось обвинение. Вторым доказательством было видео, но я считаю, что видеоролик, наоборот, играет в нашу пользу. На нем не видно никаких развратных действий! Был также опрос людей, находившихся в то время в фитнес-клубе. Бабушка с ребенком ничего не видела, администратор тоже, — не скрывает аргументов Евгений Черноусов. — На мой взгляд, всё упирается в протокол допроса. Он был просто недопустимым доказательством. В нем следователь записал вопросы и ответы, не соответствовавшие словам, которые были произнесены в реальности. Например, следователь не зафиксировал диалоги мамы с девочкой. И, на мой взгляд, сделал это умышленно: ведь ребенку совершенно точно задавались наводящие вопросы. А это прямое нарушение Уголовно-процессуального кодекса! Но еще больше меня удивил Свердловский областной суд. В апелляционной инстанции, согласно УПК, новые доказательства могли предоставлять только сторонами обвинения и защиты. И что сделали судьи? Они решили найти собственные доказательства — пригласили психолога со стороны, чтобы тот проанализировал то самое видео. Эксперт, в компетентности которого я лично сомневаюсь, посмотрел ролик. Он сделал вывод, что, судя по мимике Сушко на записи, он явно получал удовольствие. И вот по этому основанию был сделан вывод, что тренер виновен! — возмущён адвокат.


Евгений Черноусов подчеркнул, что в кассационной жалобе постарается по-максимуму разложить по полочкам ошибки следователей и судей. Юрист обещал ссылаться на постановления Верховного суда, чтобы «не отделаться общими словами, а указать на конкретику». Кассационная инстанция — последняя надежда на отмену приговора Алексею.


Жена осужденного фитнес-тренера Ольга Сушко накануне ездила к супругу в ИК-10, где он отбывает наказание. В колонии мужчина работает администратором тренажерного зала.


— Алексей выглядит хорошо. Он не упал духом, — рассказала Ольга корреспонденту E1.RU. — Его назначили управляющим спортзалом. Спорт — это его привычный ритм жизни. Это занятие ему по душе. В августе родители девочки выдвинули к моему мужу иск о возмещении морального вреда. Алексею велели выплатить 300 тысяч рублей. Но мы не согласны с этим: нет никаких доказательств, что девочка получила психологическую травму. Иск, хоть и частично, удовлетворили, отталкиваясь от приговора. Мы уже подали апелляционную жалобу, чтобы оспорить это решение. Сейчас ждем, когда будет назначено заседание.


Оригинал статьи по ссылке https://74.ru/text/criminal/66347602/


P.S. Слежу за судьбой парня, негодую до сих пор, очень хочется отмены решения суда и признания ошибки или заинтересованности правоохранительной системы Свердловской области, может рассмотрение дела в Челябинске как то исправит ситуацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю, но действий сексуального характера по отношению к ребенку ведь не было, даже если и дрочил, у нас есть ебанутые просто дрочат на улице, есть даже движение на всякие сексуальные темы при посторонних. Штраф и работы, за что там 8 лет не понятно. А в данном конкретном случае так ваще притянуто все, теперь и яйца не почесать что ли? А бывает он просто встает и че? Идешь в Ленте, особо ни о чем не думаешь и тут на те, или из автобуса не выйти и т.д. Чтобы сажать за такое, нужны 100% доказательства. Я вот летом снимал с дерева 12 летнюю девочку и извините вынужден был взять ее за жопу, чтобы она не уебалась оттуда. Т.е. по логике я года на 3-4 года наснимал ее с дерева? Тут даже хуже - ну был же контакт и все, пизда мне. Ебанутая страна.

раскрыть ветку (43)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тот же вопрос. Он совершал действия так, что вся страна не может разглядеть где там насильственные действия. Фактически даже не ясно, на девочку ли он вообще реагировал.
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Можно например зайти в детсад, начать дрочить, а когда поймают, сказать что представлял себе Анжелину Джоли.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так делаю
Автор поста оценил этот комментарий
Суд, пишут, даже поверил, что можно со стояком упасть случайно на улице ровно в вагину
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет, если ты - например - сынулька прокурора, олигарха или депутата (от понятно какой партии)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все перечисленные могуд вызвать детсат прям на дом.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это очень ебанутая система и понятие насилие включает в себя даже просто оголение, если рядом есть несовершеннолетний субъект младше 12 лет.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если ребёнок окажется в раздевалке, то можно паковать всех за насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное там будут учитываться обстоятельства - но это не точно и скорее всего - да.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обстоятельства позволят смягчить приговор с 8 до 6 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за каждого ребёнка на сантиметр члена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты купаешь ребенка - это насилие?

А со скольки до скольки можно купать без последствий?

А если купает мужчина, то насилие, а женщина - то не насилие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одного посадили, мать алкашка...
потому что, как ответила дочь: папу в трусах видит почти каждый день и за попу он её трогал когда мыл.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да он там никак не реагировал. Зато девочка чуть не сломалась вся, извиваясь и пытаясь принять по ее представлениям соблазнительную позу. Но в силу своего возраста не знает как это делается и получается коряво. Провокация чистой воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с провокацией - это какая-то теория заговора. По допросу девочки, видно, что тренер с ней не общался, хотя и видел ее. Т.е. вопрос в том, а она ли была объектом или вообще администратор зала.

55
Автор поста оценил этот комментарий
У вас журнала с собой не было, к вам не подкопаешься. Но годик дать можно.
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий пожарный
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь чистосердечное!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он даже написал что у него встал при этом, чё тут думать- 6 лет и делов то!

2
Автор поста оценил этот комментарий
За то, что журнал не взял с собой - 2 года дать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! Есть все таки еще добрые люди!

42
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот летом снимал с дерева 12 летнюю девочку

Перед эти загнав её туда, размахивая хуем.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ору 😂😂😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
"...летом снимать 12 летнюю девочку.." - достаточно
17
Автор поста оценил этот комментарий
Был летом случай у меня. Иду мимо детской площадки, девочки лазят по большой такой радуге (металлическая дуга). И одна слезть пытается, одной ногой зацепилась, а второй до земли ее достает. И уже паникует, и обратно не залезть и вниз не слезть. Сначала думал ей помочь, а потом вспомнил ситуацию с этим тренером (да и многие другие ситуации) и просто мимо прошел. Ну его нахер
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделал. Я тоже мимо пройду. Пусть хоть сдохнет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть хоть сдохнет.

пиздец

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так хочет власть
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Которая и не снилась моему отцу?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тема в том, что дела по ст. 135, где фигурируют несовершеннолетние, не достигшие 12-летнего возраста, становятся делами по ст. 132, т.к. считается, что лица до 12 лет по умолчанию беспомощные и не в состоянии понимать, что происходит. Поэтому столько впаяли (странно, что настолько мало, ибо минималка 12)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если раньше менты подкидывали наркоту, то теперь они могут подкидывать детей до 12 лет и садить по 132 статье?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, это один из простых методов отжатия бизнеса. Заявление на изнасилование , в обмен на дарственную на бизнес. Доказательств надо минимум.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так попытались развести в лифте, но Я не поехал, а она вышла на улицу и услышал часть разговора, из которой точно стало понятно зачем она зашла в лифт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно Вас? Есть что взять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабло, как бы :) А потом "дядя, или 20...50 тр, или пишем заяву, всё записано на диктофон"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде писали что в штатах так. Нельзя трогать чужого рнбенка. Вам бы пришлось звонить 911 и тупо наблюдать, как ребенок ебнется с дерева
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да к сожалению могли.

Поэтому бытует мнение, что сейчас помогать и вообще находиться рядом с несовершеннолетними по крайней мере мужчине нельзя.

Если даже читал, что докапываются до учителей, врачей, тренеров по этому поводу, то да, хватание девочки за жопу оказывается это статья.


ЗЫ В японии наверное бы всю страну пересажали с таким подходом:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с изнасилованиями в метро? Вряд ли.. и у них возраст согласия, вроде, 12 или 10
1
Автор поста оценил этот комментарий

страна нормальная, государство ебанутое.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и всё, зря ты это написал...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо рядом не было камер, а то бы сидел уже. В этой стране нужно обходить тех, кому нужна помощь, обвинят в чём-нибудь и виноват останешься за свои добрые намерения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутые везде. Особенно во власти. Даже Сам у нас сказочный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку