Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля)

Этот пост как логическое завершение прошлого поста о постройке каркаса, наконец-то крыша завершена полностью, накрыта полностью металлочерепицей, установлены мансардные окна, планки, коньки и снегоупоры.


Сейчас довольно много вариантов кровли, я остановился именно на металлочерепице, просто по личным предпочтениям. Битумная мне просто не нравится как выглядит, плюс есть некоторые сложности с ее монтажом, керамическая или композитная - вроде бы превосходит по эксплуатационным качествам металл, но тоже более сложная в установке, плюс имеет значительно большую массу, сложная при монтаже и тд.


Недостатком металлочерепицы можно считать - не долговечность (гарантированный срок службы около 20 лет, в то время как у композита или керамики цифра приближается к 100 годам), некоторую сложность в монтаже (ее нужно резать, и резать очень аккуратно с обработкой мест разреза), расход (если крыша немного сложнее простой формы, у метала много отходов, на конструкцию площадью приблизительно 490 м2, потребовалось 530 м2 металлочерепицы). Ну и наверное самый важный фактор, если мансардный этаж жилой, то дождь будет барабанить, но этот вопрос решаемый.


Плюсами является цена, сравнительно простая технология монтажа, внешний вид, наличие всех необходимых аксессуаров в цвет (снегоупоры, планки, колпаки труб), небольшая масса.


Я не буду браться за обзор видов черепицы, скажу просто что серебряной пули не бывает, у каждого вида свои плюсы и минусы, у каждого свои предпочтения внешнего вида и тд. Идеала здесь нет. Я потратил много времени, долго сомневался, но все таки как и хотел построил крышу из метала.


Покупка металлочерепицы

Это уже второй раз, когда я споткнулся, и дальше таких проблем будет все больше. Простая стройка закончилась, и нужно выбирать отделочные материалы. На деле у поставщиков почти ничего нет в наличии, завезено только то что пользуется спросом, и если ваши предпочтение немного отличаются от рынка, то купить что-то превращается в вызов. В итоге поиск клинкерного кирпича для дымоходов занял более месяца, поиск металлочерепицы шоколадного цвета с низкой волной более 2 месяцев.


Вот картинка того, что мы должны были получить:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Вот то, что мы получили:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост
Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

В целом, я результатом доволен, сочетание цветов практически такое же как на картинках проекта

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Итого потребовалось, на 488 м2 крыши:

- 530 м2 металлочерепицы

- 130 шт планок

- 3 колпака труб

- Кровельные саморезы


Металлочерепица, производство Словакия (если это имеет значение), толщина 0.5, покрытие полиэстер. На монтаж всего этого добра ушло 15 дней.


Мансардные окна

Рынок мансардных окон представлен, только 3 основными производителями: Fakro, Roto, Velux. Прочитал про этих производителей тоже довольно много, и могу сказать что они по сути выпускают продукты одинаковых характеристик, приблизительно одной цены и в целом мало чем отличаются, по этому брал из наличия, а в наличии был только Velux нужного размера.


Мне понадобился, довольно не популярный размер: 66x98, цвет графит, дерево, оклад под металлочерепицу с утеплением и гидроизоляцией. Стекло 2 камерное с каким-то энергосберегающим покрытием. Старался выбирать среднее по цене и энергоэффективности, так как есть желание добиться максимально высоких параметров энергосбережения в доме.

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Мансардные окна, стоят рядом 2, на всего лишь одном двухуровневом помещении. В живую это выглядит так, к сожалению из-за грязи фоток лучше пока нет:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Собственно пока все, теперь пауза, ждем пока все высохнет, и нужно насыпать землю, делать отмостку и ставить забор. Плюс нужно еще чтобы тех надзор проверил всю выполненную работу.


Вопросы

- Грунт, разные виды глин, вода уходит очень нехотя с участка. Будет досыпаться 0.5 - 1 метр земли, как правильно организовать дренажи, или достаточно просто проложить щебнем, чтобы вода уходила быстрее? Буду рад если порекомендуете что-то.

- Под отмостку нужно ли класть мембрану, защищающую дополнительно фундамент от воды?

- В целом буду рад любым советам или информации об ландшафтных работ и допольнительной защите дома.


Всем спасибо =)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)