CRM система

Написал я тут одну CRM систему для малого бизнеса который предоставляет услуги. Хочу представить ее вам для ознакомления. Сразу извиняюсь, на русский переводил в спешке. Если будет интерес к программме от рускоязычного сообщества, то вычитаю русскую версию и сделаю возможность пользовательских переводов на другие языки.
После первого запуска откроется окно с настройками. Я сменю лишь название основной папки, а остальное оставлю без изменений.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

после нажатия большой кнопки справа появилось две папки

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Остальные настройки можно будет изменить позже. Теперь наполним систему.
Для начала добавим специалистов

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Я добавил двоих: дизайнера и веб разработчика.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Теперь перейдем к клиентам. Я б не советовал добавлять прям всех так как это долго и муторно, да и не факт что они повторно обратятся, добавляем только постоянных, я добавлю одного.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Допустим клиента пригласил наш дизайнер. но предусмотрено что клиент может идти по рекомендации другого клиента. Это на случай если у вас рефералка работает и вы хотите следить кому спасибо заплатить.


И вот когда вы все наполнили, все настроили можно начинать работать. допустим пришел новый клиент, которому нужно дизайн сайта визитки.
Для начала выслушаем задание, дедлайн, обсудим все основные моменты и заполним это все в соответствующих полях CRMки.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Теперь нам нужно заполнить поля исполнителя и заказчика. С исолнителем все понятно, у нас пока один дизайнер, ему и поручим это дело, но тут мы понимаем, что не добавили такого клиента. Но это не беда сделаем это прямо с формы заказа.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Я назвал клиента Ярослав с уточнением что он хочет стать гуру.

На этом можем сохранить заказ.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Заказ сохранился в черновики так как мы не указали никаких цен и не получили никаких авансов  за нашу работу. После этого мы можем позвать Ивана, который дизайнер, передать ему суть заказа и контакты заказчика, и после того как они утрясут все детали вы можете продолжить заполнение формы заказа.
Понятия не имею как у вас формируется цена, так что цифры ставлю от балды.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

После этого можно внести данные о авансе от заказчика, допустим половина.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост
CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

И сохраним заказ с  помощью одноименной кнопки. Его статус сразу изменится на "В работе"

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

У нас создастся папка с проектом и двумя файлами

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Сюда можно добавить другие файлы просто перетащив их на эту область или по старинке через диспетчер папок

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Посмотрим что у нас во вкладке финансов. Мы же создали уже один платеж на 5000 руб.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

И у нас там отображается информация об этой финансовой записи. В правой части панельки видим общую сумму всех заказов. попробуем добавить платеж исполнителю по "заказу 1".

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост
CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

Как видим у нас добавилась финансовая запись со знаком минус, так как програма понимает, что исполнителю платим мы, а заказчик платит нам. посмотрим что у нас по состоянию заказа, ведь мы же по нему создали финансовую запись.

CRM система CRM, Программа, Бизнес, Малый бизнес, Фриланс, Обратная связь, Длиннопост

И мы видим, что те 4000 не ушли в пустоту, а изменили финансовые показатели заказа, без дополнительных действий и телодвижений.


Думаю на этом пока все. Скажите как вам такая система?
Так же хотелось бы услышать советы по продвижению так чтоб не за все деньги мира.