COVID и новые технологии: роботы наливают пиво в Севилье

На фоне пандемии коронавируса в испанской Севилье все большей популярностью пользуются бары, где клиентов обслуживают роботы. Механическая "собака" Спот разносит заказанные напитки, гидравлическая рука наливает пиво под "правильным" углом. Робот способен и проверить документы гостя при помощи специального сенсорного экрана: исполнилось ли ему 18? Оплатить также можно банковской картой.


Отсутствие социального контакта, а значит, и снижение риска заразиться COVID-19 посетители ценят. С оптимизмом смотрит на новшество и глава испанской компании Macco Robotics Виктор Мартин: "В конечном итоге, мы улучшаем качество работы ресторанов, ведь профессионалы кулинарной индустрии могут посвятить себя созданию добавленной стоимости, заняться более интересной работой, чем кейтеринг". А значит и доходы в будущем вырастут, уверен он. Карантин и резкое снижение количества туристов стали серьезным ударом для испанских рестораторов. Продажи пива в барах в первой половине 2020 года упали на 40%, согласно данным ассоциации Cerveceros de España.


https://ru.euronews.com/2021/02/24/nc-2-spain-robot-bartende...

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

профессионалы кулинарной индустрии могут посвятить себя созданию добавленной стоимости, заняться более интересной работой, чем кейтеринг

Интересно, как сильно этому рады бармены и офики. Наверное, уже все занимаются созданием добавленной стоимости и нашли работу поинтереснее!


Также интересно, насколько эта штука снижает условный риск заразиться через прикосновение, если её всё равно все по очереди трогают в момент получения напитков и выноса пустой тары, и способен ли робот определить, что это именно твой документ в момент его проверки, а не паспорт мамки или старшей сестры, кек.


Выглядит как забавный концепт, не более - а в случае поломки/сбоя требует обслуживания на месте более квалифицированным и дорогостоящим специалистом, нежели линейный сотрудник общепита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это решается, стерилизовать тароприемник не особо сложно, можно всего робота стерилизовать каждый раз. Поставить камеру и сличать морду с паспортом тоже не экстремальная задача.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку