335

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт

Сегодня поговорим про неврологию и коронавирус.
Мне самому есть, что сказать на эту тему, но для начала немного науки.
6 апреля 2021 года один из ведущих медицинских журналов The Lancet опубликовал научную работу о частоте неврологических и психиатрических осложнений у 236 379 пациентов с COVID-19.

Оригинал статьи - тут
В исследовании оценивали заболеваемость в период до 6 месяцев после самого заболевания коронавирусом. В среднем какие-либо симптомы со стороны нервной системы или психики наблюдались у 33.6% пациентов, т.е. по факту у каждого третьего. Даже для тех, кто перенес КОВИД в легкой форме.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Какие были установлены диагнозы?
1. Внутричерепные кровотечения у 0.56%
2. Ишемический инсульт у 2.1%
3. Паркинсонизм у 0.1%
4. Деменция и энцефалопатия (снижение умственных функций) 0.67%
5. Тревожное расстройство у 17.3%
6. Психотические расстройства у 1.7%

У пациентов, которые поступали в отделения интенсивной терапии (в стационар) проценты были намного выше. Например, нарушение умственных функций у них встречались в 74% случаев. У расстройств тревожного спектра проценты тоже ощутимо выше.

Поэтому обращение к коллегам: когда вам пациент жалуется на снижение памяти, внимания, подтупливание, нарушение сна, тревогу, невозможность «до конца вдохнуть», снижение настроения – часто это не просто его фантазии.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Теперь немного личного опыта.

За рубежом боль в спине ноге\руке не лечат неврологи, поэтому такие пациенты не включены в это исследование. А их много.

Боль в межлопаточной области и грудной клетке, часто сочетающаяся с невозможностью осуществить полный вдох – одна из очень распространенных проблем у пациентов, перенесших КОВИД. По крайне мере я вижу этих людей часто или может быть эта проблема заставляет людей обратиться за помощью, в отличии от изолированной тревоги. Все-таки когда болит спина на вдохе – это мешает жить.

В моем понимании формируется порочный круг проблем. Доминируют в нем несколько.
1. Само тревожное расстройство. Почему возникает повышение тревожности пока что не ясно. Но то, что это происходит у многих – факт. Повышенная тревога приводит к спазмированию мышц и психогенному ограничению вдоха.
2. Перенапряжение мышц спины и межреберных мышц вследствие длительной обездвиженности. Причем не важно лежит человек под кислородом или просто дома 14 дней потому что выходить нельзя – мышцы все равно не работают. Возможно, имеется нарушение проведения импульса от нейрона к мышце или страдает его формирование в дыхательном центре. Далее объясню, почему так считаю.

Почему?
- помогают транквилизаторы и антидепрессанты, а также психотерапия (к которой в идеальных условиях и нужно стремиться, вместо таблеток). Причем при выраженных симптомах, когда пациент у меня с порога получает рецепт на препараты, часто получаем эффект с 1 таблетки. Магия? Нет, скорее биологические причины и мы просто попадаем в цель.

- таким пациентам очень помогает SIS-терапия на дыхательный центр и мышцы грудной клетки. SIS это супер мощный магнит, который генерирует переменное магнитное поле. Такой же принцип использует для стимуляции головного мозга, чего говорить о спинном. Он улучшает проведение импульса по нервам и стимулирует сам дыхательный центр (последний находится на уровне шеи).

- при проработке мышц спины ударно-волновой терапией часть пациентов также сразу чувствуют эффект. Это можно комбинировать с массажем, с мофасциальным релизом дома и т.д.

Помимо этого, пациентам с указанными проблемами однозначно требуется двигательная (физическая) реабилитация и дыхательные упражнения, желательно с гиперкапнией. Для этого подойдут дыхательные тренажеры, типа Карбоник\Самоздрав.

Продаются свободно, стоят не много.

При выраженном болевом синдроме в грудной клетке отлично подходит инфильтрационная инъекция с противовоспалительными препаратами (дексаметазон) прямо к фасеточным суставам в грудном отделе + работа этим же раствором по триггерам.

Что касается нарушений памяти, внимания и проч. тут дело обстоит сложнее, реальных способов не знаю, но дыхательные тренировки, спорт и препараты или психотерапия однозначно ускоряют время восстановления их до прежнего уровня. К ноотропам и капельницам с мексидолом отношусь отрицательно.

Восстановление обоняния также никак не ускорить. Только ждать.

Поэтому время - хороший доктор, а если он не помогает, то есть описанные выше методы.
Друзья, а вы встречались с такими проблемами после коронавируса? Чем боролись?

Мой Инстаграм с историями и директом https://instagram.com/nevrolog_kovzelev_spb

Найдены дубликаты

+17
Уже 7 месяцев после ковида. Искажение обоняния не уходит) заходим в столовую, а коллега и говорит: как вкусно пахнет. Я в этот момент ощущаю запах прелого лука с тухлым мясом )
раскрыть ветку 15
+7
Сейчас сижу с короной дома и охереваю. Апельсин как вода, курица варёная как-будто травы пожевал, острая морковка - жуешь углекислый газ.
раскрыть ветку 5
+2

аналогично - с июня прошлого года такие проблемы. недавно пилил пост про это - врачи пока незнают ничего и помочь никак не могут. хз что с этим делать. продукты даю котам понюхать дабы проверить свежесть...

раскрыть ветку 2
+3

А я после Ковида вместо вкуса пива чувствую травянистый вкус Алоэ. С такими темпами и пить скоро брошу)

раскрыть ветку 1
0

Не везёт тебе, у меня за 4-6 месяцев это прошло, в самый пик невозможно было есть мясо, яйца и тд. А от запаха огурцов за десяток метров воротило. Сейчас уже норм.

Единственное курица, сыр и таки огурцы так и остались мерзковатыми, но остальные продукты вернули прежний вкус. И сложные вкусы и ароматизаторы по-прежнему либо мерзкие, либо я плохо различаю их, например которые в чипсах или в крафтовых пивах, или коктейлях.

Если со мной в жизни ещё раз такая хрень произойдет, то проще застрелиться.

раскрыть ветку 1
-2

Может потому что это самые сильные запахи, и со временем мозг их начинает фильтровать, потому что в школьной столовой всегда так пахло, а вот во взрослой жизни нормально. Может готовить лучше стали :)

раскрыть ветку 1
+23

Поддерживаю про неврологию. Как-то после короны стало скакать давление. Да так, знаете ли, нехорошо - за 200. Недели 2 назад давление скакануло 220/130. Скорая приехала и не верит. В обмороке не валяюсь, трупом не лежу, а очень даже бодра и игрива, только давление 220. Отвезли в больницу, опять же ЭКГ норма, по анализам здорова, но есть давление и не падает. Пришла врач с терапии и так злобно у меня спрашивает, а как я живу, с кем, какая обстановка в семье, муж ли не пьет, не бьёт, а какая обстановка в коллективе. Короче оказалось, что у меня психоэмоциональное состояние очень даже плохое, организм впал в стресс, на все реагируя повышенным давлением. Разговор с подругой - давление, поход в магазин - давление, буквально все вызывало давление, организму не нравилось все, что в этом мире.

раскрыть ветку 7
+12

И у меня такое было. Всплыли неожиданные болячки в разных местах. Аппетит пропал. В животе постоянно что-то неадекватное творилось. Вроде и не отравление, но что-то нехорошее. Узи, анализы в норме.  Мутнеть перед глазами начало, я даже к окулисту побежала. Витаминки выписал.  А как итог просто задыхаться начала. Вдыхаю, а воздуха как не хватает. И постоянно тяжелая голова.

Вот от всего этого меня невролог и спасла. Спрашивает меня: а не нервничала ли ты, деточка в последнее время? Ну я такая: хи-хи, ха-ха, какой стресс, уже год прошел как я работу сменила и всех денег лишилась. какой уж тут стресс, ЖИВЕМ БОРЕМСЯ К НОВЫМ ПОДВИГАМ ГОТОВЫ.  Вот тут-то она мне таблеточек-то и выписала. Из тех, что жертвам изнасилований дают.

Только было это ещё четыре года назад.

ДО ковида. 

И вот сейчас когда мне все эти симптомы предлагают под видом тяжелых последствий инфекции. Я начинаю всерьез задумываться. А не последствия ли это изоляции. Разрушения экономики. И года жизни в постоянном стрессе. Когда не знаешь какую фигню наше правительство учудит завтра и будет ли что завтра есть.

Таблеточки, кстати, в карантин я начала принимать заранее. И ковид у меня прошел как три дня температуры и месяц почти без запахов. Спокойненько. Без стрессов.

раскрыть ветку 2
+4
О, я писала о подобном со мной, только у меня это выражается не в давлении а в тахикардии и панике(( всё отлично по обследованиям, а тахикардия, головокружения и паника - есть.(( Придется обращаться к психотерапевту, похоже...
раскрыть ветку 2
0

За 200 давление просто так на эмоциях не поскачет, вы уже успели к нему привыкнуть, значит оно давно. Проверьте гормоны и снизьте вес (как правило это лишняя вода)

+5
Очень интересно. Я вроде как ковидом не болела (тесты, которые сдавала были отрицательными, в том числе и тесты на антитела), но при этом с весны у меня начались панические атаки. Я стала бояться, что у меня что-то не так с сердцем, появилась тахикардия, боли за грудиной, головокружения в момент тахикардии и дикий страх умереть. Я обследовалась у кардиолога, у невролога, кучу раз делала ЭКГ, делала десятки анализов крови, проходила эхо, делала анализы на гормоны щитовидки, анализы на калий, магний, и.т.д, суточное мониторирование. Тахикардия и головокружения есть , а причин для этого - нет. У меня началась паника в стиле "я помру, а врачи не знают от чего!!!" Короче, это был адок и он до сих пор продолжается... Сейчас уже меньше, но бывают такие моменты, что я не могу заснуть и мне кажется что я сейчас умру от сердечного приступа. Я всегда была довольно мнительным человеком, но реально ТАКИХ проблем связанных с психикой и ипохондрией до ковидной пандемии у меня не наблюдалось, а теперь вот оказывается, что он может стать причиной психических расстройств... Прекрасно) К слову, во время эпидемии я пару раз болела простудой, с температурой, но тесты были отрицательными, при этом в моем окружении есть люди, которые контактировали с ковидными больными постоянно (муж работал в ковидарии все время на протяжении весенней, летней и осенней волны, на работе несколько коллег болели, в том числе и пока ходили в офис, соседка болела и я ей оказывала помощь в период болезни) и я склоняюсь к мысли, что скорее всего я переболела, но в бессимптомной форме...
раскрыть ветку 3
+2
Ооох, сочувствую, прям как про меня написано. Стотыщлет ПА не было, а тут пару месяцев назад накрыло, никак в себя не приду. Все везде в норме, а я без сил. Можт тоже бессимптомно ковидла прошла. (((
раскрыть ветку 2
+12

Про тревожное расстройство соглашусь, как и про боли в межлопаточной области. Было.

раскрыть ветку 1
+3
10 месяцев после ковида. Некоторые запахи и вкус изменились. Думал, что само пройдет, но здравствуй тревожное расстройство с паническими атаками. Это ад какой-то.
+3
Девять лет назад с утра не смогла самостоятельно встать. Инсульт не подтвердили. Особо не лечили, подержали три недели на больничном и выпнули на работу. Ходила еле-еле. По симптомам очень похоже было на этот ваш постковидный синдром (ковидлой я предусмотрительно не болела). Пропадали запахи. Слабость. Неврологические симптомы, ухудшение памяти, сложно было сосредоточиться на чем-то. Диагноз был поставлен "утомляемость после перенесенной вирусной инфекции". Примерно месяца через три я перестала задыхаться после того как прошла километр неспешным шагом. Через полгода память стала получше. Через год симптомы почти исчезли и ещё через пять лет я могла сказать, что не ощущаю последствия перенесенного заболевания.
+3

Перенесла ковид дважды и оба раза в лёгкой форме. В первый раз в самом начале пандемии, в марте 2020 в Испании, второй раз в декабре.

После второго раза что-то повредилось в мозгах. Уже три раза ловила суровый спазм мышц спины. Блин, я и не знала, что бывает такая жесть. Это когда даже орать от боли не можешь и не можешь дышать. Ещё стала вспыльчивой и смешливой. Да, именно такое идиотское сочетание. Раньше была очень терпимой и деликатной, сейчас уже четверых знакомых нах послала в грубой форме с подробностями куда им идти и что делать. Ну, и ещё смеяться стала над всякой фигнёй. Похоже, кукушка съехала. Печалька.

+3
6 мес после ковида, запах мерзкий из всего в чём белок животный, и огурцы...уже легче, но все же..а я работаю в кафе..жуть жуткая была
+8

Да да и да. 8 месяцев назад перенесла ковид. Без пневмонии. Не в очень тяжёлой форме. Но!!!!! Именно отсутствие нормального вдоха сопровождало меня ещё 1.5 месяца. УДАРНО - ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ и антидепрессанты , SIS магнитотерапия помогли. Но пока я поняла причину ,что это осложнение после ковида прошло много времени. И врачи толком не могли сами понять. Сейчас об этом все говорят и знают уже что делать.

+5
Переболел в начале ноября. Лежал в стационаре. Потерял 8 кг мышечной массы и спокойствие. Всё как тут описано, тревожное состояние, и как следствие пробемы дома и на работе. Постоянное чувство беспредметного страха и паники. Чуть не уволился с работы. Сейчас чуть лучше, но иногда накатывает. В такие моменты приходят мысли о суициде. К врачу не обращался, так как в нашей дыре медицина из прошлого века. Подсел на алкоголь в малых дозах. Может кто сталкивался, что делать? Как быть?
раскрыть ветку 2
+1

Спортом займись, отжимайся при непонятной ситуации, алкоголь кефиром замени, лакто, бифидобактерии пропей, если антибиотики кололи....панические атаки и от нарушений в кишечнике бывают

0
Психотерапевт нужен. Параллельно на Ютубе можете поискать видео от врачей, где показывают всякие дыхательные и не только техники для успокоения.
+2
Месяц после ковида. Проблемы с памятью и концентрацией внимания. Любимый парфюм пахнет мерзко ванилью. Зрение упало на 2 единицы...пока никак не борюсь. Жду, что само пройдет.
+2

Жена после ковида полувила герпес 6 типа, конюктивит, общую слабость и тд. Третий месяц пошел

+2
Переболели короной всей семьёй ещё год назад. Сильный приход был только у меня - при высокой температуре в бреду почувствовал, что у меня в голове что то лопнуло. Полчаса не мог говорить и двигаться - думали инсульт. Но как говорится - пронесло... То что ковид затормаживает все нервные процессы - ощутил и на себе и на всех знакомых, кто болел.
+4

Я переболел ковидом в декабре-январе. Перенёс в очень лёгкой форме - изменения температуры не было, оксигенация всё время была нормальной, на КТ - никаких следов пневмонии. Но к концу болезни заметил, что мне стало очень трудно работать (работа умственная). Тяжело нормально сосредоточиться, а к раннему вечеру просто "сдыхал" - голова вообще отказывалась думать над рабочими вопросами. Промучился так два месяца и решил таки что-нибудь сделать. В марте начал пить ноотропы, которые, как хорошо знают все адепты пресвятой церкви Доказательной Медицины - фуфло, не работают и вообще зло. На третий день приёма фуфломицинов стало получаться работать до позднего вечера, а через две недели - восстановить концентрацию до прошлогодней.
Из неприятного - после восстановления когнитивных функций я снова стал голову нагружать по полной и она начала заметно чаще (чем до ковида) болеть. Т.е., к сожалению, пока не полностью вернулась в норму.

раскрыть ветку 4
+2
Вот вот, кто говорит фуфломицины, а по мне так работают, даже мексидол в/в меня успокоил на какой-то короткий период, который кстати дал возможность подумать и приступить в полной мере к дальнейшим действиям, а то была просто ужас, ничего не понимаю, что делать не знаю, паника, апатия.
0

А что пил?

раскрыть ветку 1
-1

Не слушайте адептов медицины. Пошли они в пень. Я благодаря ноотропам тока и могу работать. Делаю их курсами много лет. Как чувствуешь, что сильно затупил. Значит, пора. В целом, раз в полгода-год.

+3

вот и у меня как-то с перерывами на пару недель/ месяц тяжело вздохнуть, просто невозможно, только с усилием и через 10 вздохов, тяжело и неудобно это так, но сходила к терапевту и ничего, никаких назначений, кровь сдать и все...и началось это не во время болезни, а примерно через неделю после выписки...а уж про память и заторможенность не говорю...А почему Вы против мексидола?

+3
У меня из-за короны наоборот успокоилось тревожное расстройство, поскольку основная тревога триггерилась незнанием, что с мужем (а вдруг ему на работе стало плохо, он там умирает, а я не знаю). А теперь мы работаем на удалёнке, почти всё время вместе, и даже мой тревожный мозг набрал достаточно статистики, чтобы не паниковать каждый раз, когда муж выходит из моего поля зрения.
+3

Корона на новый год, в легкой форме. 2 недели без запаха мандаринок. :( И чуть на воздух от открытой конфорки не взлетели, а так нормально.

Апрель. Кофе чую только если нос в банку засунуть. Остальное примерно так-же... Ждемс, когда изволит вернуться обоняние...

раскрыть ветку 2
+3
Идентично, изоляция снята была 2го января, выздоровел по факту 28 декабря (если считать две недели) обоняние проподало на 3 недели. Полтора месяца назад начались искажения в запахах, иногда раз в три дня накатывает фантомный, как я его называю "серый" запах, он похож на запах затхлости или плесени. Очень тяжко и грустно, тк люблю кулинарию, а прелестей ее ощутить никак, приходится готовить на глаз, по памяти, как примерно должно быть. В целом запахи более менее ощущаю, но если это очень сильные. Теперь про другое, алкоголь почти перестал употреблять (сук) пару рюмок ещё ничего, а после может после третьей (к примеру) может накатить тошнота которая отпускает мин через 15-20. Появилась невнимательность в чтении текста, часто чтобы вникнуть в текст необходимо его прочесть пару раз (могу потерять смысл после пятого слова, особенно если это сложная литература). Нарушения сна были и до короны, депресняка не было.
+1

Вот я домой датчик метана купил на кухню. Пиздец опасно жить без обоняния. У меня на день только пропало, у жены уже почти месяц нет

+2
Спасиб, мил человек. Я уж думала что просто ближе к 30 разваливаться начала. Теперь ещё больше уверена, что переболела ковидом (тест не задавала, болела без осложнений, буквально 2-3 дня температура держалась)
И как переболела сначала очень сильно кашляла около месяца, а после как раз неврология полезла. Всё, как описано - боль в спине в районе лёгких при глубоком вздохе, больно было напрягать "крылья" и поворачивать торс.
И с тех пор продукивность минимальная, быстро устаю и ничего не хочу.
Это не близкие 30 лет, это, мать его, ковид оказывается!
+2
Почему к ноотропам и мексидолу относитесь отрицательно? Можно поподробнее пожалуйста,.
ещё комментарии
+4

очень помогает SIS-терапия на дыхательный центр и мышцы грудной клетки. SIS это супер мощный магнит, который генерирует переменное магнитное поле. Такой же принцип использует для стимуляции головного мозга, чего говорить о спинном. Он улучшает проведение импульса по нервам и стимулирует сам дыхательный центр

А Вы точно врач?

раскрыть ветку 1
0

маску нашел

+1

Да у меня тревожное расстройство от одной мысли, что из-за того что переболел ковидом может остаться тревожное расстройство как последствие.

ПС: автор, в твоём посту симптомы со стороны нервной системы и психики наблюдались у 33.6% процентов, а по конкретным диагнозам где-то на 11% меньше получается. Я как бы понимаю, что могла быть мелочёвка с незначительным долями, но визуально слишком много "потерялось".

ППС: было бы интересно посмотреть наличие этих же симптомов у тех, кто не болел. Что-то мне подсказывает, что паника от ковида и резкая смена образа жизни из-за локдауна и там оставили свой след. Без сравнения как-то ниочем.

+1
Не знаю даже как рассказать) уже где-то 2 года не обращался в больницу, вроде по каким либо проводам, в основном все болезни это легкмй насморк, буквально последний месяц постоянно, Переодически ощущение что что-то должно произойти не хорошее, плюс появилась странная, ноющая, боль в локтях. Большую часть рабоче-свободного время провожу на свежем воздухе. Прочитав пост, вот и не знаю даже что думать... 90% знакомых уже/ещё переболели/болеют, может у меня, как выражаются некоторые, кО'вид?
+1
Пью флуоксетин.
+1

Заболевание началось с температуры ( 2 дня) и ломоты в тазобедренных и коленных суставах. Теперь хромаю. По ступенькам спускаться и подниматься - пытка. Коленный сустав отёчный. Отёк не спадает уже 4 месяца. Месяц колола уколы Хондрогард и Сустагард, потом месяц таблетки Артрокер. Положительная динамика очень слабая. Теперь иногда могу опираться на ногу при подъёме.

+1

Словил корону летом 2020, до сих пор не все запахи чувствую верно. то что часто вокруг пахнет еще нормально, но вот редкие выдают себя тухлятиной.

0
Здравствуйте. Подскажите, можно ли Вам написать как-нибудь лично с вопросом? Дело в головной боли, ухудшении памяти, посещали много врачей-неврологов, никто не говорит ничего толком, назначают лекарства, которые уменьшают боль на срок от 14 дней до месяца. Не мигрень. Просто в тупике, честно говоря, не представляю, куда двигаться дальше и к кому обращаться. Почти 24/7 на спазмалгоне и нурофене.
0
Статью можно оригинальную прочесть?
0
Я после ковида до сих пор иногда ощущаю, будто кислорода не хватает. Хотя у меня не было пневмонии, в больнице не лежала.
Неврологические симптомы есть, но я пью зверобой в таблетках и делаю дыхательную гимнастику по стрельниковой. Надеюсь, что этого хватит и не придется идти к психотерапевту. В 32 года по врачам ходить - такое себе удовольствие.
0

У меня после ковида проблемы с концентрацией внимания и памятью были + перепады настроения, каких и во время беременности не было. Я согласна, что спорт и дыхательные тренировки, особенно на свежем воздухе (мне повезло, парк у дома, занимаюсь там) при перепадах настроения дают очень хороший эффект. А вот внимание и память стали восстанавливаться, только после того как стала непосредственно лечиться. Мне невролог курс актовегина выписала, закончила его месяц назад. Как я поняла, его при неврологических проблемах назначают, он обмен веществ и микроциркуляцию улучшает в голове. Когда начала его пить то все с памятью стало хорошо. А уже после актовегина у меня курс витаминов группы В был, а сейчас еще цинк пью.

0
Познавательно
0
Потому что ковид - это синдемия:
Если были проблемы до ковида, ковид их усилит
-8

так вижу

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
0

Уважаемый ТС, не подскажете, могут ли после травмы грудной клетки (упал ребрами с высоты роста на металлический угол борта катера, переломов на рентгене не увидели) появиться неврологические боли в области удара? Прошло больше полгода, сам ушиб прошел, но иногда болит,  с дыханием вроде не связано.

-5
Просто запугали всех до усрачки ковидом. Не удивительно, что возникло столько неврологических и психологических проблем.
раскрыть ветку 2
0

Типо их раньше не было )

Если открыть коменты на пикабу до ковидной эпохи и ковидной эпохи то долбоебизма больше не стало.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

А если без ковида периодически (раз  в неск мес) после неудачных движений простреливает в спине в районе меж лопатками, потом отдаёт в грудь и тяжко дышать, и так дня 3, потом отпускает. Это что может быть? Невролгия какая то?

раскрыть ветку 3
+1
Это может быть повод сходить к врачу.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
164

Новые исследования закладывают основу для создания вакцины от сальмонеллы

Новые исследования закладывают основу для создания вакцины от сальмонеллы Медицина, Здоровье, Иммунитет, Длиннопост
Показать полностью
126

Азбука медицины: фагоциты и фагоцитоз

Азбука медицины: фагоциты и фагоцитоз Медицина, Иммунитет, Фагоцитоз, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью
56

Почему перегрев повреждает сперматозоиды

Почему перегрев повреждает сперматозоиды Перевод, Медицина, Здоровье, Сперматозоиды, Половое воспитание, Длиннопост
Почему перегрев повреждает сперматозоиды Перевод, Медицина, Здоровье, Сперматозоиды, Половое воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Ответ на пост «Что такое ПМС и как его лечить?» 

Показать полностью
98

В России зарегистрировал новую однокомпонентную вакцину против ковид

В России зарегистрировал новую однокомпонентную вакцину против ковид Новости, Медицина, Вакцина, Коронавирус
"Министерство здравоохранения РФ, НИИ имени Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют о регистрации однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" против новой коронавирусной инфекции. Препарат "Спутник Лайт" является первым компонентом вакцины против коронавируса "Спутник V", - указано в сообщении.

Показать полностью
420

Беременна-небеременна, беременна-небеременна…

Показать полностью
38

Помощь в поиске форума медиков

2205

Почему увольняются санитары?

Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
1700

Ответ на пост «Доктор Маквана, Индийский врач, весь в поту после рабочего дня в ковидном отделении» 

378

История медицины: ВИЧ

История медицины: ВИЧ ВИЧ, СПИД, Медицина, Здоровье, Длиннопост
История медицины: ВИЧ ВИЧ, СПИД, Медицина, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
2784

Я и апокалипсис

Я и апокалипсис Врачи, Коронавирус, Медицина, Апокалипсис
194

Как я боролся с лимфомой. 6. 2 года спустя

Пятая часть:  Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя
821

История медицины: Лепра

История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
История медицины: Лепра Медицина, Болезнь, Лепра, Проказа, Здоровье, Кожа, Длиннопост
Показать полностью 2
666

Моя борьба с гепатитом "С"

Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Моя борьба с гепатитом "С" Гепатит C, Лечение, Медицина, Болезнь, Вирус, Длиннопост
Показать полностью 2
1503

Оно того стоило бы

139

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве?

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Контекст. Под ВСД обычно понимается широкий комплекс симптомов, затрагивающих нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, мочеполовую, желудочно-кишечную системы. Самой распространённой жалобой таких пациентов становится частая головная боль, а также общие вегетативные симптомы: слегка повышенная или пониженная температура, астения, ощущения онемения, холод и потливость конечностей, тревожность и раздражительность.

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 2
382

Горе от ума или когда гормональная контрацепция не во благо, а во вред

247

Частная и государственная медицина

92

Человеческие клетки вернули мышам зрение

Мыши с больной сетчаткой начали видеть свет, когда им пересадили колбочки, выращенные из человеческих стволовых клеток.
Одна из самых распространенных причин слепоты у пожилых людей – это возрастная макулярная дегенерация сетчатки. Макулой, или жёлтым пятном, называют зону наибольшей остроты зрения. Именно благодаря зрительным рецепторам жёлтого пятна мы можем читать, водить машину и вообще выполнять любую работу, где требуется замечать даже самые мелкие детали. Как можно понять из названия, при возрастной макулярной дегенерации гибнут как раз фоторецепторы макулы, и чаще всего колбочки, благодаря которым мы различаем цвета. Но что, если попробовать заменить погибшие фоторецепторы новыми, выращенными из стволовых клеток?
Человеческие клетки вернули мышам зрение Зрение, Офтальмология, Сетчатка, Медицина, Наука, Исследования, Наука и жизнь, Восстановление зрения, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Мышь, Глаза, Лечение, Эксперимент
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: