398

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок

На днях приобрёл у художника из Пекина несколько уморительных картин, чтобы было понятно почему, сначала небольшое предисловие:

Есть у китайцев такой художественный стиль в традиционной живописи - "гохуа", в котором используется тушь, шёлк и бумага. Классические сюжеты - горы, животные, ветвистые деревья, пейзажи и подобное. Полотна выглядят лаконично, но очень стильно и часто "сдобрены" каллиграфической подписью с глубоким (или не очень) смыслом. Выглядит это примерно вот так:

Ци Байши
"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

Естественно, китайцы очень гордятся своими картинами, оригиналы мастеров перепродаются на аукционах за баснословные деньги, а искусствоведы открывают новые грани глубокого смысла в работах известнейших мастеров.

Один из известнейших мастеров техники гохуа - Ци Бай Ши, ни много не мало, носит титул признанного мастера изображения креветок. Вот так вот, как бы ты не пытался нарисовать креветку, всегда будет азиат, который делает это лучше:

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

Кроме шуток, стоит отметить, что это действительно сложная к освоению техника - шёлк и тушь не дают права на ошибку, каждый штрих должен быть максимально точным и выверенным.

Вообще, вопреки расхожему мнению об их "узколобости", у китайцев достаточно хорошее чувство юмора и самоиронии, поэтому мимо следующих "репродукций оригинальных работ Мастера Ци Бай Ши" я просто не мог пройти мимо:

"Чужие"

"Йода на высоком утёсе"

"Росомаха"

И последняя, моя любимая:

"Рёв тигра в горном лесу"

Написаны тушью, на заказ, оформлены на шёлковых рулонах и скреплены фирменными печатями, посему их культурно-художественная ценность сомнений не вызывает.

Найдены возможные дубликаты

+32
Рев тигра это нечто))). Мне тоже понравилось.
раскрыть ветку 5
+9
Я даже представил, что там написано: "Р-р-р, бля!"
раскрыть ветку 4
+37
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

МЯАААААУ

+3

• Китайская роза и бабочка ©WANG XUETAO "CHINESE ROSE AND BUTTERFLY"

估 价 80,000-120,000

раскрыть ветку 1
+2

Да, всё верно. Я по ошибке наисал, что Ци Бай Ши - там даже полотно подписано.

+3

Сука, с тигра орнул в голосину, прям как на картинке!!!!

раскрыть ветку 3
0

Вот по этому и не китайцы. В гохуа стеб не на уровне рисунка в целом.

раскрыть ветку 2
0

Не буду спорить, что шутку могли придумать где-то ещё. Я мыслю по принципу бритвы Оккама: купил в Китае у китайца штуку на китайскую тематику - соглашусь, примитивно. Вполне же возможно, что изначально это придумали в Молдовии или, например, Буркина-Фасо.

Я не вправе просить, но был бы не прочь почитать о тех, кто это изначально придумал, заполнить, так сказать, ещё один пробел.

раскрыть ветку 1
0
Я, конечно, ни на что не намекаю, но дедушка Фрейд смотрит на эту картинку с интересом.
раскрыть ветку 1
+4

да хватит уже намеков и полунамеков. скажи прямо, что они напоминают хуи с четырьмя минихуями вместо яиц

0
Креветки офигеннейшие!
Остальное - какая-то муть.
0

Что-то я не понял... Ци Бай-Ши до сих пор жив??? Он что,бессмертный?

раскрыть ветку 1
0

Нет, он уже умер. Он не бессмертный.

0
Да простят меня ценители и поклонники обсуждаемого творчества, но это такой примитивизм по сравнению Рембрантом, Делакруа, Айвазовским, Нестеровым и другими.... кто умел и умеет рисовать, обладал своим неповторимым стилем....
раскрыть ветку 2
0

Глупости не нужно писать. Гохуа - стиль, как и термин, его определяющий зародился в Китае ещё во 2м веке до нашей эры. Зачем самобытный и очень древний азиатский стиль с элементами каллиграфии сравнивать с голландскими мастерами 17 века или художниками второй половины 19 века? Разница самой техники почти в 2000 лет. В чём смысл?

Тогда ещё нужно сказать: греческие амфоры - отстой, Рубенс - круто!

раскрыть ветку 1
0
Именно это я и имею в виду. Китайская техника живописи застряла в своем развитие уже на этапе своего появления. Развития художественных школ и стилей подразумевает совершенствование техники письма, составление красок и , способов максимально передать настроение живописца и т.д. Кто-то умеет, кому-то не дано (не будем брать мазню кубистов и прочих модернистов). Так как нарисованы креветки, нарисовать может любой человек закончивший "художку", то есть по сути, это пиар и такая же пустышка, как реплики древнегреческих ваз и фресок, не имеюих никакой историческо-художественной ценности, обычный новодел.
-1

а кто сказал что этот стеб придуман китайцем

раскрыть ветку 4
+4

У них много таких стёбных картин, большую часть из них иностранец попросту не поймёт, поэтому на подарки купил те, которые будут понятны некитайцам. Такой стёб часто рисуют студенты художественных академий, подрабатывают. Не думаю, что это придумали некитайцы - много тонкостей, не видных с первого взгляда - печати, каллиграфия, подписи и т.п.

Вот от этой мои китайские друзья ржали как кони: (перевод, к сожалению, убьёт шутку). Никогда не поверю, что эту шутку придумал кто-то кроме китайцев:

раскрыть ветку 3
+6
Не поняла шутку :с
раскрыть ветку 2
Похожие посты
824

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

В 2016-м году Китай отменил закон «одна семья – один ребёнок», который действовал в стране с 70-х. Однако, к буму рождаемости это не привело. Первые два года новорожденных стало больше (около 18 млн. в год), а после рождаемость вернулась к прежним показателям (около 15 млн. в год). Дело не в том, что китайцы не хотят детей; а в том, что политика «одного ребёнка» не работала. В этой статье я расскажу, как китайцы обходили ограничение рождаемости.

Начнем с личного опыта. Только некоторые мои китайские партнёры - единственные дети в семье (например, дочь партийного работника, который на описанные ниже ухищрения не имел права). У других есть брат или сестра, или в семье насчитывается по три ребёнка. При этом, эти семьи не уезжали заграницу, не платили высокого налога на детей, и вели привычный образ жизни за исключением того, что «находили выход из ситуации» и не сообщали правительству полную информацию о демографической ситуации.

У семей 30-40 лет или моложе по два ребёнка. Те, у кого ребёнок один, хотят второго. Детей не планируют только семьи на грани развода. Но при этом китайцы заявляют о готовности продолжать род уже с новой спутницей или спутником.

Почему в Китае не случилось бума рождаемости после отмены закона об одном ребёнке Китай, Китайцы, Закон, Рождаемость, Длиннопост, Дети

До 2016-го года жёсткое ограничение на одного ребёнка действовало только в густонаселённых районах страны на юге и юго-востоке. В Северных и Восточных провинциях рожать двух детей было можно. Так же действовало официальное правило: если муж или жена - единственный ребёнок в семье, два ребёнка им разрешены.

Некоторые из партнёров занимались махинациями с идентификационными картами (документ, который используется в Китае вместо паспорта и свидетельства о рождении) вторых киндеров: детей регистрировали в родных провинциях и городах, а жить привозили на юго-восток. Такие дети ограничены в выборе свободных мест в детских садах, родители платят больше за дошкольное и школьное образование. Но так как образование в Китае в любом случае оплачивается из семейного бюджета, это становилось большей, но не главной статьёй расходов.

Третий ребёнок в китайской семье однозначно влечёт штрафные санкции. Но и это китайцы обходят. Поделюсь двумя историями, рассказанными поставщиками, знакомыми мне под именами Вильям и Алиса. Учитывая схожесть ситуаций, механизм, отрабатывался несколькими поколениями. Вильям и Алиса были третьими детьми. Они родились не в тех городах, где жили семьи: Вильям появился на свет в провинции своего отца, а Алиса – в родном городе бабушки.

При рождении дети получили идентификационные карты по месту рождения, где и оставались с мамами первый год жизни. Далее судьба детей сложилась по-разному. Старший брат Вильяма учился в соседнем городе, жил в интернате и дома появлялся редко. Поэтому Вильям жил с родителями как обычный ребёнок, который не мозолил глаза ни соседям, ни органам опеки. Что касается Алисы, то большую часть детства, школьные годы и даже студенчество она жила с бабушкой, так как с родителями жили её старшие брат и сестра. Мать и отец «прятали» младшую дочь в далёкой провинции, и видели её только во время каникул, когда семья собиралась вместе. Полноценно семья объединилась уже после совершеннолетия Алисы и окончания ВУЗа. Бабушка тогда уже умерла.

Ситуации Вильяма и Алисы – не единственные. Третий ребёнок в китайской семье живёт по иным документам, по паспорту другой страны или за пределами Китая. Но это не означает, что ребёнка нет.

Даже на юге Китая до 2013-го года запрет на многодетность обходился: для этого китайцы ездили на роды в Гонконг. Китайскому ребёнку, рождённому в Гонконге, автоматически присваивалось гражданство Специального Административного Региона, и новорождённый автоматически получал гонконгское удостоверение личности. В Гонконге нет ограничений на рождаемость, поэтому юридически семья ничего не нарушала. Ребёнку с гонконгским гражданством для жизни в материковом Китае не нужна ни виза, не специальные разрешения. Как и ребёнок из другой провинции, малыш лишается неких благ и льгот, но семья идёт на такие траты. Автоматическую выдачу гонконгского гражданства китайцам прекратили 1-го января 2013-го года.

Формальные ограничения на рождаемость в Китае работали плохо. Китайцы живут по регламентам, но знают, как их обойти. Государство, как ни старалось, не запретило китайским семьям размножаться. Так что отмена закона убрала юридическое ограничение, которое не работало.

Сколько детей планируете иметь вы или уже имеете? Рассчитываете ли на помощь государства в их жизни?

P.S. Хочу поделиться с постоянными читателями, что самоизоляция подтолкнула меня взять себя в руки, завершить книгу о сотрудничестве с Китаем и издать её самостоятельно. Сейчас текст на обработке у редактора. Сама книга будет выпущена осенью. Этот фрагмент в отредактированном виде туда тоже войдёт.

Я пишу о производстве в Китае: делюсь опытом, рассказываю об особенностях и специфике поставщиков Поднебесной и современной китайской жизни.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
3350

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
1253

Не вижу разницы

Частный коллекционер из Валенсии поручил реставратору мебели и других предметов очистить копию работы "Непорочное зачатие"знаменитого испанского живописца Бартоломе Эстебана Мурильо за 1,2 тысяч евро.

После явно неудачного итога заказчик потребовал объяснений, реставратор попытался решить проблему, однако результатом второй попытки снова стало изображение, не имеющее ничего общего с оригиналом.

на всякий случай:
слева - оригинал
справа сверху - первая попытка
справа снизу - вторая попытка и как итог на сегодняшний день

Не вижу разницы Реставратор, Живопись, Искусство, Картина, Коллекционер, Испания, Рукожоп
Не вижу разницы Реставратор, Живопись, Искусство, Картина, Коллекционер, Испания, Рукожоп

ПРУФ

Показать полностью 1
149

И снова картины в деталях

Добавлю еще один пост про интересные детали и двойные смыслы на картинах. Еще немного Викторианской живописи. Не такой известной, как "Офелия" из предыдущего поста, но интересной в качестве художественных головоломок. Надо заметить, что английская живопись вообще славилась обилием скрытых смыслов, символов и спорных моментов. Причины и просто в специфическом менталитете англичан, и традициях (например, частом использовании языка цветов, поз и тд). Ну и весьма неоднозначной местной морали, когда о многих вещах прямым текстом говорить было не принято. Вот прямо как в известной шутке Раневской, когда что-то есть, а слова такого нет. Поэтому в этом посте могу с чистой совестью говорить, что я хоть не художник, я так вижу. А если у вас другие идеи, делитесь ими в комментариях.

И снова картины в деталях Картина, Живопись, Искусство, Англия, Длиннопост, Викторианская эпоха

Филипп-Гермогенес Кальдерон «Нарушенная клятва» (1857)

Удивительно эмоциональная картина английского художника французского происхождения. На первом плане мы видим симпатичную молодую женщину, притаившуюся у стены. А в двух шагах мужчина веселится с барышней в шляпке. На лицо любовный треугольник. У главной героини на левой руке явно кольцо. Судя по всему, обручальное (в Англии его носят на левой руке), а мужчина за дырявым забором - изменяющий ей муж. Много и других символичных деталей. Позади героини крепкая добротная стена. Позади же нерадивого супруга - хлипкий и поломанный заборчик. Это может намекать на прочность чувств каждого из этой пары. Еще символичнее плющ позади жены. В Английских традициях плющ символизирует борьбу полов, соперничество между мужчиной и женщиной и просто сложные любовные отношения. Интересно расположение и соперницы. Она почти полностью скрыта за забором, видны только часть юбки и лица. При этом забор закрывает девушке глаза. Скорее всего художник намекает зрителю, что девушка слепа в своем увлечении этим мужчиной, возможно, введена им в заблуждение и не видит реальной картины происходящего. Она легкомысленно тянется за красным цветком в его руке (в оригинале он красный), который часто являлся на картинах символом любви. Скорее всего, соперница - не коварная соблазнительница, а просто доверчивая и легкомысленная девушка, чувствами которой легко манипулирует циничный изменщик.

И снова картины в деталях Картина, Живопись, Искусство, Англия, Длиннопост, Викторианская эпоха

Чарльз Хей-Вуд "Свидание на троих" (1890-е)

Картина немного ироничная. Написана в 1890-е, но действие происходит в начале 19 века. Два кавалера борются за внимание девушки, а она делает вид, что погружена в рукоделие. По современным меркам ее поведение невежливо, а вот по этикету того времени  было как раз вполне приемлемо при неофициальных посиделках сидеть и вышивать при гостях. Девушка изображает занятость и отстраненность, но на самом деле она ждала этой встречи. Надела модное муслиновое платье (оно было неудобное и непрактичное, поэтому по дому в нем она вряд ли бы просто так ходила), сделала модную прическу в античном стиле, да еще и обручами ее украсила. Платья эти совсем не грели, поэтому она сидит у камина, который пришлось затопить утром. На то, что дело происходит утром, указывают светлые перчатки и светлый цилиндр кавалера слева, так ходили утром. Судя по сапогам, он приехал верхом. Второй парень, судя по обуви, приехал в экипаже. Он пытается играть с кошкой, сидящей рядом с девушкой, но та его  тоже игнорирует. Кошка вообще часто является женским символом, в данном случае она подчеркивает поведение хозяйки. При этом оба кавалера хорошо одеты, классические английские денди. Как они оказались в одно время в одном месте? Этикет того времени был консервативен, девушке из высшего общества неприлично было общаться с мужчиной один на один. Это могло быть расценено либо как фривольность, либо как минимум поощрением к дальнейшим ухаживаниям. Поэтому возможностей пообщаться с девушкой тет-а-тет у кавалера было немного, вот и решил каждый из них приехать с утреца с неформальным визитом, ожидая застать ее одну. А там упс - конкурент. Почему так получилось? Возможно, случайность, но думаю, девушка это подстроила, чтобы потешить свое чсв. Почему парни терпят ее демонстративное равнодушие и наличие соперника?  Потому что, судя по интерьеру комнаты, девушка из богатой семьи. Папенька (я думаю, что офицер на портрете - это он и есть, английские вояки носили красные мундиры) явно дает в придачу к дочери солидное приданое. А из-за викторианского законодательства после свадьбы муж  получал право распоряжаться имуществом своей жены и тратить ее приданое на свое усмотрение). То, что парни хорошо одеты, не значит, что они богаты. Денди часто жили не по средствам и имели долги. Так что игра стоила свеч.

Уолтер Деверелл "Питомец" (1853)

Уолтер Деверелл входил в знаменитое братство художников-прерафаэлитов, которые очень любили скрытые смыслы. Девушка целует клетку с птичкой. Обычно эту картину трактуют как идею о том, что иногда любовь граничит с чувством собственности и подавляет объект любви. Девушка проявляет любовь к питомцу, целуя его клетку, вместо того, чтобы выпустить его на волю. Но мне кажется, картину можно прочитать и наоборот. Иногда любовь ослепляет и человек становится рабом своих чувств, патологической привязанности, сам как бы загоняет себя в клетку. Или иногда партнер может подавлять, ограничивать свободу, но человек все равно готов с этим мириться и закрывать на все глаза из-за своей любви, и даже наслаждается этим. На это же может намекать и лежащая рядом с девушкой собака, традиционный символ верности и преданности. Также рядом с героиней можно видеть красную герань. Она позади девушки, и в руке, которая тянется к клетке, тоже цветок. Язык цветов очень важен для прерафаэлитов, да и для английской живописи вообще. Герань, особенно красная, часто считается считается символом любви и семейного уюта. Но есть и тревожный сигнал. Хоть позади девушки и есть этот символ любви, но вот впереди нее стоит горшок с засохшим растением. Кто бы ни был жертвой на картине, эти нездоровые отношения явно обречены.

Джона Милле "Изабелла" (1849)

Одна из первых работ  одного из самых любимых художников англичан. Зрителям она не понравилась. Возможно, из-за нового для них стиля прерафаэлитов, а может, из-за двусмысленных деталей. Картина основана на поэме Джона Кится «Изабелла, или горшок с базиликом», а тот сюжет позаимствовал из "Декамерона" Боккачо. Изабелла влюбляется в бедного юношу Лоренццо (он на картине рядом с девушкой), но братья (они напротив нее), не одобрив ее выбор, убили беднягу. Девушка спрятала его голову в горшке с базиликом, но коварные братья украли и ее. На картине возлюбленный угощает Изабеллу апельсином. У апельсина много символических значений, в том числе любви и скромности (цветок апельсина вообще частый символ невинности). К ней прижимается собака, традиционный символ верности и преданности. То есть вполне романтичная сцена невинной и романтичной любви. Но брат пинает собаку, как бы попирая чувства сестры.

Лицо у брата имеет довольно воинственное выражение. Предмет в своей руке он держит, словно нож, которым собирается атаковать. Некоторые считают, что это сахарная голова, но я считаю, это предмет для колки орехов. Вот и рядом на столе нечто похожее на скорлупу от расколотых орехов. Другой держит бокал с красным вином, который традиционно ассоциируется с кровью. Довольно мрачновато, попахивает прямой угрозой. При этом тень от предмета в руке по форме отличается от него самого, и главное, вызывает двусмысленные ассоциации своим расположением. Усиливает их еще и рассыпанная рядом с ней соль из опрокинутой солонки. И все это еще усиливается позой, а точнее расположением ноги. Вообще в консервативную Викторианскую эру вытянутые предметы, исходящие от мужчины в сторону женщины, изображать считалось не особо прилично. Более того, и в обычной жизни в приличном обществе направленный в сторону женщины, например, сложенный зонтик или трость могли считаться фривольностью. Да и вытянутые другим братом в сторону Изабеллы ноги тоже на картине выглядели двусмысленно. Другой брат смотрит на нее тоже как-то игриво. Да еще и сокол позади них - символ охоты, хищности. Не мудрено, что картина вызвала у публики недоумение. Дядюшка Фрейд бы тоже много чего усмотрел. На ножке стула, на котором сидит Изабелла, можно рассмотреть PRB - сокращенно от братства прерафаэлитов. Через 3 года Милле напишет знаменитую "Офелию", ставшую одним из символов Викторианской эпохи. А потом женился, ушел из братства и писал в основном портреты на заказ для пополнения бюджета и иногда пейзажи для души.

Показать полностью 4
588

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
205

Грация

Грация Искусство, Живопись, Испания, Длиннопост
Грация Искусство, Живопись, Испания, Длиннопост

Каждое, хотя бы мимолётное, прикосновение к миру прекрасного делает меня счастливее, добрее, умнее и терпимее. Терпимее к чужим недостаткам, к чужому мнению, даже если оно в корне не верное. Может поэтому, в основном, все мои публикации об изобразительном Искусстве.

Прошу прощения за мои орфографические ошибки, у меня дисграфия, поэтому каждое слово даётся с огромным трудом. Но я иду, шаг за шагом. И чем медленнее, тем больше получаю искреннее наслаждение.

Перейдем к прекрасным полотном, которые расположены в самом начале.

Автор этих картин испанский Художник Висенте Ромеро Редондо, родился в Мадриде в 1956 году. Известность ему понесли пастельные

изображения грациозных девушек в уединенные моменты в романтической обстановке, украшенные хитроумной одеждой.

Меня восхитило его творчество и я решила создать пост, с целью познакомить вас с его творчеством.

Берегите себя и своих близких.

Показать полностью 1
1845

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае

Я живу на Юге Китая. В моей провинции очень повышена влажность. Осенью и весной наступает период дождей, которые могут лить сутками напролет. Чтобы в квартире поддерживать климат кондиционер (либо обогреватель, в зависимости от времени года) работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Разумеется одежда и сохнет, при таких обстоятельствах, очень долго. А если ушел на работу и забыл убрать вещи с балкона с 90% вероятностью белье будет вновь влажным. Потому что тропический проливной ливень не щадит.

Сушилка для одежды. Незаменимый девайс если живешь в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Распаковка, Жизнь за границей, Азия, Видео, Длиннопост

Сплит система помогает высушить свежевыстиранное, однако процесс этот также долгий, да и не всегда удается повесить все необходимое таким образом, чтобы потоки свежего воздуха дули напрямую. Я поделился своей проблемой с местными друзьями. На что они мне рассказали маленький секрет жизни в Поднебесной.

Оказывается, у китайцев машинка для сушки белья является стандартным атрибутом, как например, у нас микроволновка. Я зашел на местную онлайн торговую площадку и поискал нужный агрегат.

Выяснилось, что таких девайсов существует огромное множество. Но платить пару тысяч юаней мне крайне не хотелось. Путем опроса братьев - китайцев, я выяснил, что можно обойтись и меньшими затратами. Всего за 85 юаней (около 850 рублей - цена во время распродажи) я стал счастливым обладателем "осушителя".

Подробный обзор моей сушилки записал в видео

Новинка пришла мне в небольшой упаковке, а собрать ее предстояло мне самостоятельно.

Девайс имеет простую конструкцию и сложностей с этим у меня не возникло. Главной ошибкой, которую я совершил, было решение установить "машинку" в жилой комнате. Уже через минут 10, у меня в квартире стало очень жарко.

В итоге установку я перенес на балкон. И вот уже на протяжении двух лет каждую неделю я пользуюсь этим "малышом", и не думаю о том, как быстро высушить все необходимое. А в зимнее время суток сушилка играет еще и роль обогревателя. Бонусом я заметил, что одежда, которая прошла цикл сушки на вешалке, разглаживается сама и практически не требует глажки.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 5 1
110

Раздача денег населению китайскими властями

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Недавно я прочитал русскоязычную статью о том, что власти Китая раздают гражданам деньги для стимулирования потребления. Статья ссылалась на американский источник (а тот – на собственных корреспондентов), так что доверие к материалу сложно назвать большим. Я решил разобраться в вопросе и выяснить этот вопрос непосредственно у тех, кто эти деньги должен был получить – обычных китайских поставщиков, которые точно так же пострадали во время карантина, и чей бизнес на данный момент в норму ещё не вернулся.

Для начала краткая китайская сводка о ситуации в Китае в целом: несмотря на окончание карантина, страна не вернулась к той жизни, которая была до пандемии. Ряд закрывшихся ресторанов и магазинов, не открылись даже после снятия ограничений; уровень экспорта далёк от возврата к значениям 2019; самое главное – упало потребление, так как далеко не все во время карантина имели возможность зарабатывать.

Говоря проще, Китай – это фактически зеркало того, что происходит/будет происходить в других странах через некоторое время. Не исключаю, что на падение потребления в Китае повлиял и реальный страх населения к заражению: китайцы до сих пор дисциплинированно носят маски в общественных местах, избегают мест скопления людей и стараются ограничить общение (информация от поставщиков, с которыми я поддерживаю неформальное общение). Поэтому подстегнуть траты одних и нормализацию дохода других выглядит вполне логичным шагом.

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Согласно сообщениям китайских СМИ,  граждане КНР действительно получали выплаты. Правда, не в виде «живых денег», которые можно обналичить, а в виде ваучеров, которые можно потратить. В статье говориться, что ваучеров было выпущено на 19 млрд юаней (190 млрд рублей, ~$2,7 млрд долларов).

В провинции Guangong, где, в основном, располагаются фабрики и офисы моих поставщиков ваучеры выдали на сумму 1,5 млрд юаней (15 млрд рублей). С одной стороны, цифра внушительная, с другой – эта провинция самая густонаселённая (около 114 000 000 жителей), так что на одного человека приходится по 13 юаней (130 рублей). За эти деньги в современном Китае можно купить напиток и булочку, ну или тарелку лапши.

Даже, если принять в расчёт, что несовершеннолетним деньги не выдавали, фантастическими суммами там и не пахнет. Вот что об этих купонах сказали мои знакомые:

1. На купоны нужно подавать онлайн-заявку. Их количество ограничено. Если вы не успели подать заявку в один день, нужно пробовать в другой;

2. Условия и суммы немного разные даже в рамках разных районов одного города. Например, в Шенчьжене, жители «старых» районов купоны уже получили, а новых густонаселённых – ещё нет;

3. Максимальная сумма купона, который получили опрошенные мной знакомые – 200 юаней (2000 рублей). У купона ограниченный срок действия. Но его действительно можно потратить на поддержку магазинов кафе или заказ онлайн;

4. Знакомые знакомых сказали, что в провинции Zhejiang (чуть южнее Шанхая так же на побережье Восточного Китайского Море) получали купоны на 2000 юаней (20 000), но там и население почти в 2 раза меньше. Эти сведения не могу ни опровергнуть, ни подкрепить доказательствами.

Так что Китай действительно раздаёт, но не деньги, а купоны, и не то, чтобы сильно много.

Как думаете, стоит ли в России раздавать деньги или купоны, которые всё равно будут сильно ограничены по сумме? Рассчитываете ли вы, в принципе, на какую-то помощь государства?

P.S. Статья, где я прочитал о раздаче денег - ЗДЕСЬ.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
313

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая

Китаянки не красятся в повседневной жизни, но преображаются на глазах во время праздников и свиданий. Также многие девушки грешат использованием различных фото редакторов на телефоне. В основном местные красавицы увеличивают на фото свои не столь большие от природы глаза... А не то, что ты подумал, анон.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Полагаю, многие видели подборки а-ля азиатка с макияжем и без. Я решил развеять многие мифы и поделиться своими авторскими фото китаянок, без ретуши и прочих улучшений. В этой подборке лишь обычные девушки, встреченные мной на улицах Китая.

Как выглядят китаянки в повседневной жизни. Фото с улиц Китая Китай, Азия, Азиатка, Девушки, Путешествия, Начинающий фотограф, Фотография, Видео, Длиннопост

Дамы стараются следовать моде и во многом подражают стилю любимых актрис. Особенное внимание уделяется такому предмету гардероба как сумочка. За оригинальный аксессуар местные готовы отдавать огромные деньги.

Женщины в Поднебесной зачастую передвигаются на велосипеде — ведь это самый популярный транспорт в Китае. Среди иностранцев есть шутка — китаянки были рождены на байке. Водят они порой очень опасно, зато всегда остаются в хорошей физической форме.

Молодые особы проводят много времени, зависая в смартфоне. Привычные нам социальные сети заблокированы. Но, существует много приложений, где красотки выкладывают свои фото, видео и общаются с поклонниками.

Девчонки порой отличаются отменным аппетитом. Уличной едой здесь не брезгуют. Существуют целые улочки, где можно попробовать разные блюда, приготовленные прямо на ваших глазах. Если выбираете место для свиданий — то рекомендую отправиться в такое место — классные совместные фото и буря эмоций обеспеченны.

Кому интересно может посмотреть видео без комментариев из метро Гуанчжоу, в котором сможете также оценить красоту и стиль мимо проходящих китаянок

Барышни любят самовыражаться, и общество относится к такому явлению абсолютно адекватно. Стильные прически, необычные наряды, оригинальные образы — это приковывает внимание прохожих. В Китае индустрия красоты занимает ведущие позиции, а парикмахерские и женские салоны находятся на каждом углу.

Если хотите произвести впечатление на азиатку и показать свою доброжелательность — угостите пассию стаканчиком кофе, либо другим напитком. Китаяночка с удовольствием выпьем молочный/фруктовый чай, а также поболтает с вами о насущном.

Молодежь обычно ярко выражает свои эмоции. Поэтому встречаться с китаянкой будет всегда весело и интересно. Большинство предпочитает активный отдых, походы в парки и горы, посещение новых ресторанов и баров. Ситуация с коронавирусом немного изменила привычный образ жизни, но сразу после окончания карантина все повыходили на улицы.

Большинство дам отличаются от привычных в России стандартов и эталонов красоты. Ведь здесь действуют свои, азиатские стандарты, под которые и стремятся подходить местные девушки. В целом китаянки симпатичные, доброжелательные, но все еще остаются довольно-таки консервативными.

Инста

Телеграм-канал о Китае

Показать полностью 9 1
135

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
316

Над городом 2020

Над городом 2020 ИзоИзоляция, Картина, Живопись, Искусство, Полет, Марк Шагал, Длиннопост
Над городом 2020 ИзоИзоляция, Картина, Живопись, Искусство, Полет, Марк Шагал, Длиннопост

Автор - Марк Шагал (1887-1985).

Картина «Над городом» (1918)

Одна из самых знаменитых картин Марка Шагала. На ней художник изобразил всё, что у него было важного в жизни на тот момент - самого себя, любимую жену Беллу и Витебск. Отбросив земное притяжение, счастливые влюбленные летят над городом, обнявшись. Под ними расчерченный и опоясанный бесконечными заборами Витбеск – в этом же году Шагал в недолгий период очарования новой властью устроит на этих заборах уникальное граффити, разрисовав их к годовщине Октябрьской революции.

Показать полностью 1
306

Царевна-Лебедь 2020

Царевна-Лебедь 2020 ИзоИзоляция, Живопись, Картина, Искусство, Михаил Врубель, Девушки
Царевна-Лебедь 2020 ИзоИзоляция, Живопись, Картина, Искусство, Михаил Врубель, Девушки

Автор - Михаил Врубель (1856-1910).

Картина «Царевна-Лебедь» (1900)

Картина Михаила Врубеля, посвященная персонажу оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (по одноимённой сказке Пушкина).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: