Чуть не сбил

Всем доброго дня. Сегодня выходил на обед и был свидетелем следующей ситуации. Имеется проезжая часть на восемь полос. Четыре в одном направлении,  четыре в другом. На перекрестке: крайняя левая полоса - только для разворота или поворота налево, третья и вторая - только прямо и правая - прямо и направо. Стрелки нарисованы на асфальте и плюс знаки висят сверху перед перекрестком. Ну и три режима светофора для авто: всем стоп, выделенная зеленая стрелка налево и общий зеленый. Стою на перекрестке на пятачке, рядом мужичок. Пешеходам красный, левая полоса - зеленый. На левой полосе автомобилей нет. В третьей стоит тентованая газель, вторую не видно, первая - легковушка мигает направо. Я жду зеленый, а мужичок решил перейти пока левая свободная. И когда он доходит до второй полосы на него вылетает Ланос мигая левым поворотом. Едва успевает затормозить. Начинаются взаимные обвинения и угрозы. В итоге Ланос остается на месте так, как пешеходам зеленый. Мужик уходит и я тоже.

Я понимаю, что оба не правы. Но если бы Ланос все-таки сбил мужика, насколько серьезной была бы вина? Ему же зеленый и нарушение только  в том, что поворачивал не стой полосы. А мужика там не должно было быть. Юристы подскажите.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы схему нарисовали бы хоть в пеинте,проще было бы разобраться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Схема огонь, вы не в ГИБДД случаем работаете? :))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просили в паинте, а чукча не художник)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что оба не правы

Чего это оба не правы,если пешеход пошел на красный?

Я не знаю,как бы там рассудили по закону,но я своего сына учил - переход только на зеленый,даже если дорога пустая полностью в пределах видимости.В городе хватает гонщиков,которые за 5 секунд квартал пролетают,и смотрят только на светофор,а не по сторонам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Ланос ехал не в своей полосе налево.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация ясна, но важны детали. Если ланос совершал данный манёвр идеально, без превышения скорости, с учетом погодных условий была выбрана правильная скорость для совершения поворота, без выезда на встречную полосу (то есть не было поворота наперерез, не под 90°), то возможно водитель ланоса не был бы признан виновным в дтп, которое могло бы случиться. В таком случае, он бы избежал административной (уголовной) ответственности, но скорее всего, пришлось бы возмещать ущерб здоровью пешехода в рамках гражданского судопроизводства. Тут практика расходится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Понятно