Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя

Друзья, всем привет.


В прошлое воскресенье захотелось пообедать чем-то вкусным и не очень полезным. И когда на меня находит такое настроение я без раздумий сажусь на первый попавшийся транспорт и еду в Бахчисарай с свой любимое кафе национальной кухни.

Необычное начало для туристической ветки Пикабу, но зато правдивое. А еще именно в прошлое воскресенье я совмести приятное с полезным - восхождением на Чуфут-Кале. О чем и будет дальнейший фото рассказ.


Немного занимательной истории. Чуфут-Кале - средневековый город-крепость на территории Крыма. Ученые предполагают, что пещерный город Чуфут-Кале возник в 5-6 веках. Первые задокументированные упоминания о городе датированы далеким 13-м веком, поэтому это памятник культурного наследия национального и федерального значений.

Фактически Чуфут-Кале находится в Бахчисарайском районе в селе Староселье, о чем я узнал совсем недавно, так как начиная с самого раннего детства всегда считал, что Бахчисарай. Кстати, в википедии также указано, что Бахчисарай, но это не соответствует действительности.

Для любителей наглядности и координат: GPS - N 44 44.462 E 33 55.468

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Не важно приехали вы на авто или на маршрутке, подниматься к пещерному городу нужно будет пешком. Около 3-х километров. На конечной остановке маршрутке (там же и нижний паркинг) вам буду навязывать джип-туры, но, к сожалению, сейчас открыты только южные (основные, центральные) ворота, поэтому на джипе вы никак не попадете во внутрь города.

План города для наглядности:

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Преодолев необходимое расстояние, не поддавшись соблазну купить сувениры, магнитики, яблоки, лаванду, крымские чаи, крымский мед, национальные головные уборы, коврики и тапочки, именные ложки, свистульки, парварду, бусы, минуя более 30 продавцов на этом небольшом пути, заплатив немного денег в кассу вы проходите на территорию.

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Пещерный город - не означает, что там не было деревянных или каменных построек, но тем не менее пещеры были задействованы в хозяйственной жизни. Тут хранили зерно, воду, были стойла для животных. Входная зона выложена деревянными досками, чтобы прям сразу не пришлось скользить по камням. К счастью, в этот день было сухо и комфортно кроссы не скользили. Были даже девочки-туристки на каблуках, вроде бы никто не пострадал в итоге.

Поднявшись еще немного можно увидеть первую сохранившуюся достопримечательность. Караимские кенассы - молитвенные дома караимов

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Кенассы были закрыты. И за все мои походы в пещерный город ни разу не видел их открытыми. Но через щелки в дверях и окна можно увидеть внутреннее убранство. При входе, на улице можно увидеть даже такую десятиконечную звезду.

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Любителям тайных смыслов думаю будет интересно погуглить.

Двигаемся дальше и доходим до усыпальницы Джанике-ханым. Усыпальница - это мавзолей крымской принцессы, построенной в 1437 году и полностью сохранившийся до наших дней. Внутри мраморный саркофаг.

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Туристы кидают во внутрь монеты, пытаясь куда-то ими попасть... Никогда этого не понимал. Не делайте этого.

В 20 метрах от мавзолея крутой обрыв и прекрасными видами, которые телефон не может передать в должной мере (простите).

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост
Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Можно погулять по плато, посмотреть еще разрушенный собор, восточные ворота, жилую усадьбу ученого, изучавшего обычаи и культуру караимов, а также опуститься в ряд пещер.

Так как ворота восточные ворота были закрыты, то караимское кладбище на плато мы не посмотрели. Также не попали на экскурсию в древний колодец Тик-Кую (было закрыто), но фото из сети вам оставлю ниже.

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Поднимаясь на Чуфут-Кале и возвращаясь назад в Бахчисарай вы обязательно пройдете мимо Свято-Успенского монастыря, вход на территорию которого отрытый и там тоже есть что посмотреть.

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост
Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

Это другое здание, но, насколько я понимаю, тоже Свято-Успенский монастырь (или поправьте меня в комментариях под постом).

Чуфут-Кале или куда ездят жители Симферополя Достопримечательности, Крым, Чуфут-кале, Монастырь, Пещерный город, Памятник, Длиннопост

А дальше нас ждал вкусный национальный обед в уютном кафе недалеко от Ханского дворца.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.