Чудо сезона в четвертом по силе дивизионе Англии - Бристоль Роверс. Только 7-0 подняли бы команду в дивизион выше. И они смогли

В четвертом английском дивизионе безумнейшая развязка. Ее героем стал Джоуи Бартон, тренер «Бристоль Роверс». Его команда выиграла 7:0 в последнем туре – и только благодаря этому поднялась в третий дивизион.

Зачем нужны были именно 7:0?
Перед заключительным туром на третье место, которое дает последнюю прямую путевку в третью лигу, претендовали «Нортхэмптон» и «Бристоль» Бартона. Первые опережали конкурента по разнице мячей, поэтому «Роверс» нужно было побеждать с разницей минимум в 5 голов.

«Нортхэмптон» в последнем туре еще и обыграл «Барроу» 3:1.

Получается, «Роверс» в параллельной игре нужно было побеждать уже с разницей в 7 голов!

И как развивался матч?
Задачу «Бристолю» облегчило то, что им в соперники выпал с запасом слабейший клуб дивизиона. «Сканторп» в итоге занял последнее место, отстав от ближайшей команды на 12 очков. Разница мячей у них –61, тогда как у соседнего «Олдэм Атлетик» –29.

После первого тайма «Роверс» вели только 2:0. Не знаем, что с командой в перерыве сделал тренер Бартон, который игроком мог жестко достучаться до любого. Но во втором тайме его парни отправили в ворота соперника еще пять мячей, добившись необходимых 7:0. Ключевой отрезок – с 76-й по 85-ю минуту, когда «Сканторп» пропустил аж три мяча.

После решающего гола фанаты обезумели и массово выбежали на поле. Судье пришлось уводить игроков, а Бартону и иорданскому владельцу клуба Ваэлю аль-Кади – успокивать болельщиков. «Пожалуйста, держитесь подальше от поля», – сказал в микрофон Бартон, предупредив, что игру могут остановить, если не получится доиграть оставшиеся пять минут.

Вот тот самый гол, после которого весь Бристоль сошел с ума:

Чудо сезона в четвертом по силе дивизионе Англии - Бристоль Роверс. Только 7-0 подняли бы команду в дивизион выше. И они смогли Футбол, Джои Бартон, Бристоль, Чудо, Видео, YouTube, Длиннопост