Чудны\'е \"антипирасткие\" законы! Причина 1.

Чудно'е "антипиратское" законодательство в России. По его логике, я, нуждающийся в цитате из какой-то книги для реферата/доклада/курсового/диплома/вставить нужное, должен купить эту самую книгу (если спец.(вузовская) литература это >1000р.) или топать по библиотекам, где не факт ее наличие (прикиньте затраченное время время).

Здравствуй, 21-й век. "Дорогу" образованию!
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую знакомиться с законами не по Вики, а по официальному тексту законов. Это сложнее, но надежней.
Тем более, что официальные тексты законов доступны бесплатно.
Вот, к примеру, 187-ФЗ:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc%3Bbase...
Это раз.

Два - не ясна причина вашего недовольства "волшебной" статьей 1274 ГК РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ознакомлен. Я с 187-фз с осени прошлого года "общаюсь".

Я где-то писал, что недовольство мое в ст. 1274? Нет. Вы в действительности сталкивались с последствиями 187-ФЗ или по тексту закона судите, только почитали? Если имелось место, будет инересно узнать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
общественное достояние-это когда авторские права истекли, автор слишком давно умер или по наследству эти права не перешли.это не то же самое, что просто популярное произведение, которое уже любят много лет. у всех этих фильмов ещё явно не прошло 70 лет со смерти автора, так что юридически они не общественное достояние.
ну хочешь, гноби законодательство, раз уж легче, смысл тогда спорить, если ты так уверен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про фильмы не я придумал. Вы знаете "Мосфильм", так вот "Мосфильм" - ФГУП, по Вики "Кроме того, безусловно, целью деятельности является не извлечение прибыли, а удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд.", также говорят, что в СССР "Мосфильм" финансировался якобы из казны, читай с налогов граждан.
Может я ошибаюсь, но получается это как быть инвестором, но ничего не получить. Или как если бы вы вложили деньги в квартиру, которая строится и квартиру по итогу не получили (что я несу? это ж происходит).

И вот вам еще идея: продажа рекламных роликов. Т.е. вы снимаете ролик с целью удовлетворение публичных интересов (привлечения покупателей), но за просмотр с покупателя просите деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный_закон_от_2_июля_2013_года_№_187-ФЗ - тот самый "антипиратский" закон рекомендую ознакомиться в Вики тем, кто хочет сослаться на ГК РФ. Также почитать о SOPA (там рядом ссылка). Почитать о штрафах для провайдеров, которые не блокируют доступ к ресурсам, почитать о ресурсах, доступ к которым закрыт незаконно. Закрывали и закрыт доступ к известным всем сайтам (ну вы поняли о каких я), и выпиливаются материалы. И подумать, как же так, если есть такая "волшебная" ст.1274.

В Госдуме 187-ФЗ написали и еще к нему "обвес" готовы были написать, только вот появились люди, которые стали задавать вопросы: "Не многовато ли власти одним и обязанностей другим?", чем и напрягают законотворцев.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла тогда ругать законы, ругай исполнителей..В данном случае именно они поганят жизнь пользователям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Госдума тоже исполнитель в законодательном плане и если "тляляля, обязуетесь использовать исключительно в некоммерческих целях. в т.ч. образовательных и блаблабла-что там ещё в законе написано", то так и нужно было бы написать.
"Многие книги уже вообще общественное достояние"
Про советские фильмы тоже так думали. Выпилены правообладателями с известного сайта (это только часть):
Успех
Дата выхода в России (или в Мире): 28.01.1985
Дача
Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1974
Мать
Дата выхода в России (или в Мире): 07.07.1956
Цирк
Дата выхода в России (или в Мире): 25.05.1936
Мама
Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.1976
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут скорее претензии к вебщикам. которые вместо того, чтобы привести в порядок ресурс, предпочитают оставить пользователей без материала вообще, работая себе в убыток.По закону вполне можно размещать материал, просто дописав, что "траляля, обязуетесь использовать исключительно в некоммерческих целях. в т.ч. образовательных и блаблабла-что там ещё в законе написано".Многие книги уже вообще общественное достояние, спец. вузовская литература и в сети-то не всегда есть, даже платно, практически все, кроме диссертаций и т.д. найти совершенно не проблема, особо зная, где искать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут палка о двух концах касаемо вебщиков, они не юристы. Да и не факт, что веб-мастера, а не просто контент-менеджер, который о законах знает из телевизоров, где суть одна: "Пиратство - плохо, пиратов на кол." Я тоже не юрист, но последний год прочитал столько статей всяких законов и кодексов, сколько не читал за всю жизнь.
А потери? Ссылка в поиске и страница есть, только файла нет. И плодятся сайты с ссылками на "скачивание" по sms-подписке, на которых пишут: "Вы не волнуйтесь, номер спрашивают, чтобы удостовериться, что вы не робот и драть с вас денежку."
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не сильно шаришь в авторском праве? Читай статьи про свободное использование. Если кратко- возможно использование объектов,защищенных АП в образовательных целях, без уплаты вознаграждения автору и даже без указания его имени.Так что либо ты какую-то чушь городишь, либо у вас резко и недавно изменились законы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что в Российском секторе интернета появились с прошлого августа новинки в защите авторского права, в том числе реестры, с которыми веб-мастеры не желают связываться, а следовательно удаляют материал с ресурса. Вот именно, цель использования - законна, но "антипираское" законодательство оставляет 2 варианта: или купи, или рыскай по библиотекам. В том-то и абсурд.
показать ответы