Что же нам делать с этим ребенком...

Есть дочь, неполных два года. Пишу на волне постов про невоспитанных детей и их бестолковых матерей.

Когда у меня не было дочки, я думала, что воспитание играет важную роль. Ага, фига.


Вот происшествие за один наш стандартный день.

Утром, пока я умывалась, она разлила подсолнечное масло на кухне. Не спрашивайте, как достала - она все эти фиговые ограничители отдирает быстрее меня. И в этом масле там буквально плавала. Еще успела коридор измазать и к нам на кровать запрыгнуть.

Пока я отмывала кухню и все остальное вымазанное, сестра пыталась эту заразу удержать в гостиной. Но заразе же в масле хотелось дальше плавать. Она верещала из манежки аж до кашля. Я думала, соседи придут.


Соседи, кстати, при встрече только и спрашивают, что я с ребенком делаю, что она постоянно орет.


Пока я вешала вещи на балконе, дочь успела кактус рассыпать в кабинете по покрывалу и подушке. Пока я запихивала покрывало в стиралку и подушку в ванну - буквально в 3 метрах от ребенка -, зараза успела два крабика для волос засунуть в розетку. Слегка ее долбануло током :) Снова стала верещать. Пришлось пойти выключить электричество, чтобы крабики достать.


Пока ее сестра успокаивала, я спрашиваю: тебе хватило или еще раз залезешь? Она сквозь соску отвечает что-то похожее на "залезу". И через 5 минут полезла к розетке теперь уже на кухне.


Сегодня купила новые заглушки. Старые куда-то делись, не можем найти.


Вот за 2 часа недавнего выходного: навернулась с дивана - не рассчитала кувырок, прищемила руку дверцей шкафа и потом эту же руку засунула в выхлопную трубу нашей машины.


Выучила новое слово: поганка. Я ее так ругаю. Отодрала кусок обоев от стены, приносит мне, спрашивает: Поганка? Говорю: Поганка. Она смеется, сооружает на кровати пирамиду из подушек, забирается и прыгает по ней, радостно орет: Поганка!


Есть старые, еще советский сериал "Эмиль из Ленеберги". Рекомендую посмотреть пару серий. Дочь похоже такой же вырастет. Там мама Эмиля записывает в тетрадку все, что он натворил. Тетрадки уже в ящик стола не помещаются. Похоже, мне тоже пора начинать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы сами навешиваете на дочку ярлыки и она старается им соответствовать. Ведь если она пакостит, мама обращает на неё внимание, это как игра. Я считаю (как педагог и мама), что вашей дочери не хватает границ. Пока дети маленькие, им сложно самим контролировать свои порывы, поэтому надо помочь. Как сын у меня начал ходить, повесила замки на все двери, на кухню, наприпер, он заходит только с родителями и только поесть. Если я оставляю его без присмотра, то отправляю в кроватку или в то место, откуда он не выберится сам и не сможет себе навредить. А так всегда одним глазом смотрю, где он и что делает. Стараюсь с ним проговаривать, что это нельзя, но все равно создаю все условия, чтобы не мог сам добраться. Ему сейчас 1,5, самое страшное происшествие - порванные обои, и то я не сильно против, потому что планируем ремонт) Может, советы будут полезны.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет :) Поверьте, я и без пакостей на нее внимание обращаю. Мы и гуляем, и играем и т.д. Когда она хочет сделать то, что нельзя - она закрывает дверь в комнате, чтобы ее не видели. Навряд ли это можно расценивать как желание дополнительного внимания.

Я убрала из зоны ее досягаемости то, чем можно себе навредить. Бытовая химия, например, лежит на полке на высоте моего роста в таком месте, куда не поставишь табурет. Ну а масло подсолнечное не опасно.

Вы со своим ребенком применяете другую систему воспитания. Мне такая не подходит. Я хочу максимально самостоятельного ребенка,  примерно как меня воспитывали. Мне тоже можно было исследовать все безопасные шкафы, а позже даже помогать папе чинить телевизор. Например, она знает где на кухне лежат бананы, если хочет есть, сама достает, чистит и ест.

Только я стала проявлять такое всеобъемлющее любопытство позже 3 лет, а дочь как только возле опоры встала - с 8 месяцев.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже большой сторонник свободы и воспитания самостоятельности. Но, как оказалось, важно не переступить тонкую грань допустимой свободы. Иначе у детей сносит крышу. Успела это на собственном опыте пережить. Мне очень помогла книга "Плохих детей не бывает" Джанет Лэнебери. Всему свое время. Но, конечно, у каждой мамы свои подходы и свои жертвы. Все через это проходим) Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю на досуге. Я пока смотрю передачи из цикла "Няня спешит на помощь".

2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже за свободу и самостоятельность, но без перегибов в либерльный стиль воспитания. Мне помогла расставить правильные акценты книга Л. Петрановской "точка опоры", там есть глава про ваш возраст. Дочь ваша сейчас - исследователь мира. И границы ей нужны ой как. Еще у Гиппенрейтер есть в книге "Общаться с ребенком. Как?" есть глава про дисциплину с любовью: зеленая, оранжевая, желтая и красная зоны допустимого. ПОчитайте. Вам не с ребенком надо "что-то делать", а со своей системой воспитания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное у вас понятие о самостоятельности ...
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, такие дети снова и снова расшатывают правила, и если мама считает дочь "поганкой" и теряет над собой контроль, значит, мама проиграла и мама как взрослый проявлять себя не может. Держите себя в руках, давайте себе отдых от ребенка и вперед с новыми силами устанавливать границы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поганка - это такое шуточное ругательство, как хулиганка. А я и не хочу проявлять себя как взрослый, мы вместе хулиганим. Я считаю, что ребенок таким и должен быть - озорным и подвижным. Есть знакомый ровесник, послушный мальчик, его уже в угол давно ставят. Ест аккуратно, пьет аккуратно, как дрессированный. Скучно же. Да и в жизни больше везет пробивным, чем послушным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже сами говорите, что шутки шутите с дочкой. Происходящее нужно вам. Видимо достижение цель самостоятельного ребенка видится вам ровно такой - безнаказанность и полная свобода действий.


Я тогда не понимаю посыл поста. Вы хотели похвастаться своей дочкой таким образом? Иначе я воспринять это не могу. Ах, какая дочь непослушная, ну просто беда, что же мне с ней делать? А ничего и не надо, все классно, ребята, я так и хочу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цель поста - получить комментарии, что мол, вот у меня такой же ребенок, а у меня спокойный. Если вы прочитаете другие комментарии, вы увидите, что вседозволенности и безнаказанности нет. Я не считаю пролитое масло таким уж происшествием. Розетку да, не успела заткнуть - отвлеклась на кактус, я до этого розеткой пользовалась. Ребенка и ругают, и наказывают, и даже шлепают. Но вот природа у нее такая, может она холерик - не может спокойно сидеть.

Автор поста оценил этот комментарий
Быть озорным в игре с ребёнком допустимо, в воспитании и установлении границ - нет, последствия вы уже можете видеть в живую:дочь вас за взрослую не считает и слушаться не будет. Ну, как хотите. Сколько нужно психологов, чтобы вкрутить лампочку?
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в слове "безответственность" столько ошибок, что видится "самостоятельность"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост старый, дочь подросла и стала гораздо спокойнее и послушнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку