Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов.

Занимаюсь копом в Харьковской области.

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Пару белых грибов, моховичок, царские монетки во главе с пятачком Екатерины 2, и гильза от немецкой ракетницы(осветительная).

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Гриб зонтик, монетки, серебрянный крестик (84 проба), интересная охотничья пуговка с носорогом.

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Осколки пивных бутылок, покопали на старой винокурне.

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Лягушка.

Что же можно найти с металлоискателем? Немного фото с моих выездов. Металлоискатель, Грибы, Монета, Старина, Древность, Природа, Лес, Находка, Длиннопост

Это копнули за один выезд, фотки с выезда неочень были, выложил уже мытые монетки. 


К сожалению видео выложить не могу, не хватает рейтинга. Но можете посмотреть тут: https://www.youtube.com/channel/UCTqsdpCrCgDZDQR6VGHT6Sg

Если будет кому-то интересно выложу еще. Первый пост :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел ввязаться в ветку диалога,но решил что отдельным комментом будет лучше. просто пройдусь по пунктам.


1. Что всегда удивляет - Странная логика людей, не знакомых с археологией и далекими от нее, но, блин, вот на 100% знающих что нужно любому археологу.


2. На счет металлопоиска в Украине - от коллег наслышан,что еще в начале двухтысячных там грабилось все и вся. Грабилось при этом с таким размахом, что загоняли бульдозеры и курганы сравылись нахер-с. Сам был в 2012 году под Черниговом - имел неудовольствие наблюдать последствие таких вот "любителей".


У нас с принятием последних поправок в закон стало несколько проще. За всю Россию не скажу, но в отдельных областях прецеденты с реальными делами и реальными сроками есть. Что не может меня, как археолога, не радовать.


3. По сотрудничеству. Как это сделать жителям России. Могу предложить определенный алгоритм. Во-первых - если хотите поделиться информацией о найденном Вами памятнике - это очень Хорошо. Для начала - забейте точки gps там,где именно вы копали. Во вторых - не бойтесь идти в "комитет по охране культуры" или другие надзорные органы своих областей. Никто вас не привлечет, и в полицию не потащит, а вот указанные Вами сведения могут помочь археологам в будущем "чтоб это все богатство в земле не сгнило". Возможно именно Вы открыли памятник, который еще не разведан и неизвестен науке. Поверьте, нам все важно и нужно. Проблема либо в финансировании (через грантовую систему много не получишь, а хорошо государство снабжает только охранные работы). В третьих - если видите фрагменты керамики в вашем шурфе - не поленитесь и возьмите, пару фрагментов вас не утянут, а вот при определении могут помочь. Ну и главное-находки. Если вы называете себя археологами-любителями, то тогда уж хотя бы берите и железо, и стекло. Неоднократно был свидетелем, когда из шурфа забирался цвет, а серпы, ножи и топоры просто выкидывались. Увы и ах, у нас чернозем весьма коварен и жесток к железу, но это не повод выкидывать его. Это если вкратце. На сегодня профессиональные археологи заинтересованы наладить контакты с любителями металлопоиска (сейчас говорю конкретно за свою область), зачастую любители сами этого сторонятся и "зажимают" информацию.


4. По поводу поисковиков и их работ. Уже неоднократно поднималась эта тема. Последний случай - в Новгородской области, когда под видом жертв ВОВ раскопали средневековый могильник. В условиях отсутствия фиксации положения костяков, игнорирование отдельными руководителями сопутствующего материала это наносит еще больший вред археологии чем отдельные археологи-любители.


Подведу итог.


Смысл месседжа - давайте сотрудничать, на дворе 21 век. В эпоху,когда самый простенький металлодетектор стоит 5-7 тыщ. проще искать возможные пути сотрудничества с любителями и вводить находки в научный оборот,чем все это оседает по частным коллекциям, продается или изымается сотрудниками в форме.



P.S. ни в коем случае не одобряю металлопоиск в любых его проявлениях на памятниках археологии, но руководствуюсь принципом :Если драку нельзя предотвратить - ее нужно возглавить. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего против сотрудничества не имею, хочу еще сказать за свой поиск, курганы не раскапывали, на городищах не копали, все интересные древние находоки, были найдены единично, без какой-либо систематики(последующий поиск на тех местах ничего не выдавал по той культуре). Шурфом не занимаемся, и все железо найденное берем с собой(даже советские топорики), реставрацией занимаемся самостоятельно(вымачивание в дистиллированной воде и последующая обработка тонином)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку