Что за древесина?

Что за древесина? Древесина, Работа с деревом, Деревообработка, Дерево
Что за древесина? Древесина, Работа с деревом, Деревообработка, Дерево

Ситуация такая- знакомому с участком достался то ли пень, то ли полено неизвестного дерева без коры. Валялось несколько лет. После было попилено и обнаружилась вот такая красивая фактура. Географически росло в Ростове-на-Дону. Подскажите, люди добрые, что за порода дерева? ))

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, учитывая то, что на фото электрогитара, смею предположить, что это-- волнистый клён, он иногда используется для дек инструментов. То есть дерево ни разу не местное.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что этот мой знакомый занимается изготовлением электрогитар ( рекламировать и давать контакты не буду). И у него куча всякого дерева со всех уголков планеты или есть, или видел,или уже работал с ними. А вот именно это одинокое ростовское полено с заброшенного участка неожиданно заиграло столь необычной фактурой. Вот и интересно узнать- что же это такое было и где взять еще? ))
показать ответы
190
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй спросить у дерева, где твоя любимая. Если не ответит, то это ясень.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не женат. Совет актуален. Последовал. Но дерево глухо и неотзывчиво. Значит чертов ясень всё-таки(((
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Akela535, короче сама конструкция гитара У меня очень много вопросов возникло.
Даже по тем обрывкам фотографий мне не совсем понятна логика.
1)Бридж это основание гитары Куда вставляются струны. Он красивый черный с белыми костяшками на которых струны висят. И этот красивый чёрный Bridge закручен какими-то дешевыми серебристыми саморезами. Это колхоз. Найти такие же черные очень легко. Но это вкусовщина.так что не обращай внимания.
2) Но вот что меня повергло в шок , так это три буквы на звукоснимателе. Я больше чем уверен что задумка мастера было поставить такой Bridge с костяными белыми порожками, чтобы максимально раскрыть ачх потенциал гитары. Но активный звукосниматель с урезанными частотами просто убивает эту идею на корню.
Мой тебе совет:поставь или p94 звукосниматель, или оригинальный от гибсона. И тогда гитара запоет. На EMG кроме дж дж ничего не сыграть красивого.
У меня удачная модель сквайра. И Какой мой облом был когда я вместо стоковых звукоснимателей поставил сет EMG. Такое ощущение как-будто дешёвая Полено с голимыми струнами.
Я их выкинула эти емг звукосниматели В прямом смысле. Сейчас поставил от Александра приборы сет и прям не нарадуюсь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню- я к музыке в целом и гитарам в частности отношусь исключительно как слушатель. И все, что вы написали звучит для меня как на смеси тарабарского с китайским-красиво, но по большей части непонятно))) Автора сегодня увижу и передам-его на пикабу нет. Возможно пока.) Именно эта гитара еще в работе, делает он ее пока для себя, и что будет в окончательном варианте-думаю, он и сам до конца не уверен. Человек он творческий, потому не всегда предсказуем))).
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно фото гитары целиком? интересно посмотреть

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра ближе к вечеру постараюсь сделать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

платан какой-нибудь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и платан у нас, вроде бы не растет особо..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красота нереальная!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тото и оно-красота нереальная, хочется еще, а полено было одно и кончилось(((
Автор поста оценил этот комментарий
Автор давай фото гитары и что за бридж такой с костями
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото гитары постараюсь ближе к вечеру добраться до нее и сделать, а про "бридж с костями" не понял...
Автор поста оценил этот комментарий

ясень это скорее всего, комлевая часть, чем-то тонированая, либо пень очень долго мариновался окружающей средой. кстати по ссылке "Ash" смотрите - ясень, периодически подобный рисунок в работе встречается, только оттенки гораздо светлее, не "маринованные". Хотя лёгким ясень я бы не назвал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит нет, не комель. Полено было вроде метра полтора. Да валялось на улице минимум года два. Черное бревно и все, сердцевина вроде как даже то ли спрела, то ли дупло было. А тут край отбили, он заметил и глаза загорелись. По его описанию- очень легкая и мягкая древесина, но при этом прочная и звонкая. Древесина действительно очень светлая, желтоватая. Лак слегка притемнил и затонировал. Да и цветопередача камеры моего телефона- фуфло(((
1
Автор поста оценил этот комментарий

пробка? весит много?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, очень легкая и прочная древесина. Но у нас в Ростове пробковых деревьев не водится вроде бы. А уверяет, что именно местное.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял о ком речь. По "почерку" распознал.У меня его гитары всегда вызывали неоднозначные эмоции вызывали. Но вот то, что у него есть "свои почитатели" я наслышан. Лично его не знаю, только на авито его гитары иногда встречал.1000$ за качественный мастеровой инструмент это стандартный прайс.А гитары должны делаться долго. Он ооочень давно делает гитары.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если мы говорим об одном и том же человеке,-то да, гитарами он занимается больше 20 лет. В мире искусства и творческих людей у всех и на всё "неоднозначные эмоции")))- на то они и творческие люди. Сейчас он построил себе новую мастерскую- больше, удобнее,эргономичнее. Частично новое,частично модернизированное оборудование. И по его восторженным отзывам на некоторые операции,на которые уходил день теперь уходит полчаса. Но он так же не планирует ни расширяться,ни брать работников, ни увеличивать объемы, ни рекламироваться... Работает от души в ему приятном графике-и я ему в этом даже завидую))
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Akela535, Спасибо за фотки. Передавай привет мастеру.Он конечно молодец, видна не традиционная ориентация ( в хорошем смысле). Видно, что человек имеет чутье к красоте, но вот как это всё гармонично реализовать..... Не хватает матчасти что ли....... А вообще где он живет и как его звать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живет он в Ростове-на-Дону, зарабатывает именно изготовлением и ремонтом гитар, делает на мой далёкий от этой тематики взгяд не быстро и не дешево, имеет круг постоянных и не очень клиентов и заказы на пару лет вперед. Увеличивать производство и рекламироваться не хочет. Я конечно веду подрывную агитационную деятельность с целью вывести его на пикабу, но пока не особо успешную. ))) Творческие люди- они такие... Постараюсь сегодня узнать есть ли он во всяких инстаграмах и т.д., и если даст добро- выдам рукодельника)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где обещанное фото?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но мастер сказал,что недоделанную работу показывать не стоит, доделает-даст сфотографировать. Вместо этого дал снять другую гитару, из клёна. От себя могу пообещать только что буду его нежно попинывать, и когда гитара будет готова, призвать всех заинтересовавшихся и фотоотчитаться.. Фото гитары с кленовой накладкой:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может, павловния войлочная?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию похожа. Да и расти у нас могло. Но вот не могу найти фото изделий или доски из нее...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полено? Он уже пробовал его тесать топориком?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом отсек все сучки. Поэтому буратина уже не получится((
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

секвойя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ни одно из них не растет у нас, а он настаивает, что местное..
Автор поста оценил этот комментарий

Плотность сколько?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно никто не мерил, но говорит что очень легкое.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверно, ближе к корням такой рисунок будет у дуба или клена. но эт не точно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот знакомец этот говорит,что ни на дуб, ни на клен, ни на что еще ему знакомое не похоже. Древесина прочная, звонкая и легкая. Загадка, короче))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
*О*
а можно общий вид гитары пожалуйста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Автор давай фото гитары и что за бридж такой с костями
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понял. Тогда передайте мой комментарий мастеру. На простом языке это то же самое когда готовишь вкусный бутерброд с ветчиной и беконом , но по незнанию начинаешь добавлять несколько ложек Чили. И в итоге ты чувствуешь на вкус один Чили. А из чего бутерброд сделан уже не имеет значения. А Чили куда много не намажь , везде чили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами. А что продают-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

За Вами буду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

По тем же причинам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю коммент, чтоб не забыть, тоже хочу посмотреть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас можно примерно посчитать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По уточненным данным-очень легкая и мягкая древесина- точнее не знает. Померить плотность в изделии нереально-там несколько пород склеено. А оставшиеся обрезки в ближайшие дни недоступны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.crownveneer.com/natural_gallery-all-cuts

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,вечером с компа гляну))