Что это за штука?

Привет, Пикабу! Много постов видел на тему "что это за штука?", вдруг и мне сможете помочь.
Нашел нечто такое. Просто на улице Нижнего Новгорода, в грязи, на обочине.
По весу - грамм 400-500. По материалу - камень или что-то такое. Около 5-6 см в высоту. Диаметр +/- такой же. Ровное. Гладкое.
Вообще без понятия что это может быть такое.

Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Высокоглиноземистые керамические помольные цилиндры /цильпебсы/ используются в качестве мелющих тел для шаровых мельниц при получении тонких и супер-тонких помолов в химической, биохимической, фармацевтической, горнорудной и горно-химической отраслях промышленности. Это основной элемент в процессе измельчения материалов как в процессе сухого помола, так и при жидком и коллоидном измельчении, гомогенизации, коллоидном измельчении при производстве цемента, стекла, силикатных изделий, лакокрасочной продукции и при извлечении концентрата для производства многих металлов, таких как железо, медь, золото, цинк, свинец, никель, титан, уран.
Высокопрочные мелющие тела могут использоваться в механическом легировании различных изделий. ©
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы изначально знали судя по #comment_117600191 или только нашли?

Впрочем неважно, стал умнее на еще одну единицу информации. Спасибо.

Кстати, мелющие цилиндры, насколько я успел накопать чаще всего изготавливают из чугуна и форму они имеют совсем непохожую

Но в вашем конкретном случае это очень похоже на цилиндр мелющий керамический уралитовый. Что, кстати, никак не отменяет моей версии :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что нашел в месте, которое никак не связано с производством. Жилая застройка. Впервые такую штуку нашел. Вариантов лучше чем "для помолки" не нашел. Странно, что только один был там, может кто-то с собой унес.
35
Автор поста оценил этот комментарий
О боже...Это же камень)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком ровный для камня. Цилиндр почти идеальный. Т.е. явно искусственного происхождения. Но что это и для чего?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот какого люди всякую дрянь в дом волокут?

Там на улицах Нижнего Новгорода в грязи на обочине такого можно нахвататься... Чем этот кусок цемента-то привлек?!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странной, ровной формой и непохожестью ни на что.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы изначально знали судя по #comment_117600191 или только нашли?

Впрочем неважно, стал умнее на еще одну единицу информации. Спасибо.

Кстати, мелющие цилиндры, насколько я успел накопать чаще всего изготавливают из чугуна и форму они имеют совсем непохожую

Но в вашем конкретном случае это очень похоже на цилиндр мелющий керамический уралитовый. Что, кстати, никак не отменяет моей версии :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@macloo подтвердил версию. Я впервые такое на улице нашел)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уралитовый цилиндр (побитый жизнью) для помола и есть. У наших партнёров на производстве были такие, но меньшего размера, для измельчения эмалевой фритты в порошок, из которой потом наносили эмаль на изделия.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж вы раньше были?! Пришлось гуглить)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы изначально знали судя по #comment_117600191 или только нашли?

Впрочем неважно, стал умнее на еще одну единицу информации. Спасибо.

Кстати, мелющие цилиндры, насколько я успел накопать чаще всего изготавливают из чугуна и форму они имеют совсем непохожую

Но в вашем конкретном случае это очень похоже на цилиндр мелющий керамический уралитовый. Что, кстати, никак не отменяет моей версии :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Тут не было версий и я начал гуглить. Более подошел вариант - мелющий цилиндр. Керамика, это вероятнее всего, т.к. металл не оставлял на нем следа.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет, до появления трещин и с красивой полировкой этот "камешек" мог вполне подойти на роль пресс-папье в стиле... хрен знает в каком стиле, я в них не разбираюсь. Ну в том, когда упор делался на формы и объем с минимумом деталей и бедной цветовой палитрой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашел уже ответ. Ниже)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Камни разные бывают, порой очень причудливой формы и не поверишь, что это дело рук природы)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я разное видел, но это 146% не природное. Если только природа не начала делать колёса.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает.

Допускается применение цилиндров диаметром от 44 до 150 мм, высотой от 0,8 до 2,0 диаметров при определении прочности на сжатие, от 0,4 до 2,0 диаметров при определении прочности на растяжение при раскалывании и от 1,0 до 4,0 диаметров при определении прочности на осевое растяжение

https://www.avtobeton.ru/gost/28570-90.html

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он белого цвета. Как известняк, но плотностью как керамика. Не хочу его разламывать
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, я увидев такое не стал бы с собой забирать домой :D

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит проверить на фон?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить вариант, что это пресс-папье. Ну хрень, чтоб бумажки в стопке на столе удерживать при сквозняке. Но это не точно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант, но он без узоров и каких-то опознавательных знаков. Пресс-папье делали в таком виде?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на пробу для бетона, но это не точно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не бетон,т.к. белый. Бетон, даже 1000, все равно серый.