Что это за штука?

Привет, Пикабу! Много постов видел на тему "что это за штука?", вдруг и мне сможете помочь.
Нашел нечто такое. Просто на улице Нижнего Новгорода, в грязи, на обочине.
По весу - грамм 400-500. По материалу - камень или что-то такое. Около 5-6 см в высоту. Диаметр +/- такой же. Ровное. Гладкое.
Вообще без понятия что это может быть такое.

Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Что это за штука? WhatIsThisThing, Лига детективов, Что это?, Находка, Камень, Цилиндр, Штука, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на пробу для бетона, но это не точно.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробы бетона делают кубической формы, а тут цилиндр. Так что не подходит, хотя предположение не плохое.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает.

Допускается применение цилиндров диаметром от 44 до 150 мм, высотой от 0,8 до 2,0 диаметров при определении прочности на сжатие, от 0,4 до 2,0 диаметров при определении прочности на растяжение при раскалывании и от 1,0 до 4,0 диаметров при определении прочности на осевое растяжение

https://www.avtobeton.ru/gost/28570-90.html

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки, просто так 3 по сопротивлению материалов не ставят... Надо было мне лучше учить :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, что значит 4 с минусом)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он белого цвета. Как известняк, но плотностью как керамика. Не хочу его разламывать
Автор поста оценил этот комментарий
Цилиндры тоже делают)не один раз я их на работе чистил)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку