Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это твердосплавная пластина

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так то понятно. Интересно, от чего она изначально. Ножи-то можно много чем, кроме брусков, точить.

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Для шабрения, очевидно же

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Для сквончения

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Теперь понятнее

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуется использовать совместно с плюмбусом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сепулении нклтзя экономить.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

И возможно длиной 27мм...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку