Что я знаю о неловких ситуациях

Вспомнилась мне забавная история со второго курса обучения. Я в то время был частым гостем на худ-графе педагогического университета, в силу обстоятельств личного характера. В один из дней преподаватель по живописи, застукав меня на своей паре, попросил (для пользы общего дела) вынести на помойку старые и изрядно потрёпанные репродукции художников, большинство которых, к своему стыду я не знал.  Пока пытался упаковать увесистую кипу в заснеженный мусорный контейнер, боковым зрением засёк мчащегося в мою сторону местного бомжа Гошу. Через мгновение, как пошёл отсчёт моего внутреннего напряга, на всю улицу зазвенел голос давно уже немолодого человека:
- Что вы делаете?! Господи, что вы делаете?!
Я, находясь в недоумении:
- Выбрасываю...
И не дав мне договорить, бомж Георгий, выхватывая верхнюю репродукцию осуждающе выдаёт:
- Как можно? Это же Гоген!!!
Вы бы знали, каким быдлом я почувствовал себя в тот момент.

P.S. Позже я выяснил, что это действительно был "Бретонский пейзаж" Поля Гогена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий
Интеллигенция очень уязвимая прослойка общества. Спиваются часто.
раскрыть ветку (37)
276
Автор поста оценил этот комментарий
1. У нас в деревне есть пропитый алкаш, они с папой обсуждают в основном книги, названия которых я слышал впервые.

История 2. Был парень из нашей деревни, любил физику, закончил школу с золотой медалью, поступил в авиационный универ. Был выдающимся студентом по физике. Участвовал в разработке всех авиоционных двигателей до 1995 года, в 1995 году жена и сын попали в аварию. Не выдержал мужик горя, спился. Живет счас в деревне, зарабатывает, тем что готовит студентов к ЕГЭ по физике, за копейки или за бутылку водки. Даже пьяным решает ЕГЭ на 100 баллов за 30-45 минут.
раскрыть ветку (14)
158
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ему сделать скайп? Можно его вывести в онлайн. Ну типа реально, хрен найдешь толкового репетитора
раскрыть ветку (13)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Толковый репетитор должен не только знать физику, но и уметь донести тупому ребенку суть, чтобы он понял. Хорошо знать базовый школьный курс - так себе редкость.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле любой человек с нормальным техническим образованием + подготовка часов 8 будет решать егэ на 80+ баллов, а если постарается то и 90+-95+

раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

люди у которых нет образования вообще или есть только корочка этого не понимают

Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю, вроде не тупой и с золотой медалью закончил школу, но все равно написал ЕГЭ баллов на 50. Как так получилось гадаю до сих пор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На результаты теста влияет очень много факторов, куда более существенных, чем золотая медаль в школе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в этом. Учебу я задрачивал на максимум и это была далеко не зубрежка или ложная поддержка учителей. Навыки были. И странные косые взгляды по поводу того, что я не собирался платить взятку.


Не то, чтобы сейчас меня это как-то особо волновало в нынешней ситуации, но любопытно.

Автор поста оценил этот комментарий

я говорю не о школьнике

я говорю о человеке который уже вышку получил

4
Автор поста оценил этот комментарий
Без б, но если он изначально не долбаная училка, то может быть куда полезнее. В универах лучше доносят суть те, кто реально хороши в работе настоящей
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так не сказал, у нас преподаватель по информатике нихуя не может донести материал, хоть и работает на компьютерном моделировании.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютерщики это отдельное, они даже друг с другом не могут поговорить
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но, как мне кажется, есть несколько "но":

Во первых, в универах как раз так почти нет людей, которые хороши в "настоящей работе", в основном, там теоретики. Я с точки зрения юриста говорю.

Во вторых, чтобы донести сложный материал простыми словами нужен настоящий талант. И он далеко не каждому дан.

Автор поста оценил этот комментарий
Важно не только знать физику, но и уметь решать егэ по физике. Это не одно и то же.
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что передо мной был один из представителей. Историю этого человека я не знал, да и видел его всего раза три, так как учился в другом ВУЗ-е. Дальнейшая его судьба мне также неизвестна.
раскрыть ветку (9)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, что увижу в комментах его. Но, похоже, "Кухня" на Пикабу не в тренде)
Тоже бомж-интеллегент
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бомж-интеллигент - не такой уж и редкий образ)

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это скорее даже баян. В Кухне - да, удачная интерпретация, но ничего выдающегося нету, чтобы именно его выделять

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже зашел в комментарии на него посмотреть)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше в тренде бомжи-учителя
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнился легендарный фильм "Луной был полон сад" про бомжа, который оказался культурнейшим и интеллигентнейшим человеком, в то время как его антагонист-интеллигент оказался жлобом и хамом.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже надеялся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один институт с тобой закончил Гоша, только на пять лет раньше :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, у нас в городе был (или есть, но последние пару лет не видел его) очень известный фрик, он играл на бутылках арматурой. А еще свистел. По свидетельствам его учеников - бывший профессор физики, как до такого упал - неизвестно.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Он за день получает больше, чем раньше за месяц. Интересно, как он до этого "упал"?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу упал? Может человек мечтал заняться музыкой, а потом придумал такой оригинальный инструмент музыкальный. Может ему вполне на жизнь хватает, а это так - хобби или просто развлечение.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это случаем не вход в Горсад одного южного города?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел его прошлым ноябрём, в апреле и в конце лета. Так что есть ещё.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что к жизни философически относятся!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера посмотрел этот фильм в первый раз и тут на тебе)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку