Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что взять с собой на войну, взгляд со стороны туриста\альпиниста с 15и летним опытом

Вставлю свои три копейки, как турист-альпинист.

Ибо был в горах, заполярье, на воде, в болоте, вообще везде, где нет цивилизации, иной раз по месяцу. Был в шторме, буране, пожаре, терялся, находился, искал людей, пересекал Кавказ в одиночку.

Я буду исходить в основном из того, что такое полевые условия, подолгу, и некоторые нюансы.

Военным экспертом не являюсь, про это писать не буду.

Цель не сколько дать полный список для сборов, коих много в инете, сколько указать на ошибки и рассказать нюансы.



Ваша основная задача, особенно в зимний сезон, будет оставаться сухим, как ни странно.

Чем ниже температура- тем быстрее заболеете. Чем быстрее заболеете- тем быстрее накроется все остальное, вплоть до жизни.

Что мы все делаем когда долго бежали или копали картошку на даче?

Правильно, мы снимаем с себя одежду. И это неверно в корне.

Организм уже занимается собственной терморегуляцией, которая выражается в отдышке, и, что самое главное, в потоотделении. 

Так вот запомните: на перекурах, когда привал, когда один ящик разгрузили и вспотели, а второй еще не приехал- нужно одеваться. Организм стремительно отдает тепло и влажный.

1) Идеально- иметь маленькое полотенце или тряпку и вытереться от пота.

2) Хорошо и правильно- застегнуться, надеть куртку. Да, именно, когда еще жарко.

3) Переодеваться в сухую футболку нужно когда работа закончена на ближайшие несколько часов.



Носки. Ноги. Гигиена.

Носки и ноги это ваша прямая и первая обязанность в вопросах заботы о самом себе.

Носков должно быть достаточно, они должны быть чистыми и сухими. Выкиньте из рюкзака мачете с алиэкспресса и положите еще пять пар носков. Купите самые хорошие носки. Спросите у женщины, какие.

Меняйте чистые пары на сигареты, бросайте курить, если потребуется. С трусами примерно то же самое. Напрашивайтесь в баню всегда, когда можно, ищите способы сделать полевой душ, когда будет возможность.

Ботинки нужно сушить каждый день перед сном, у костра, в машине.

Купите спортивный дезодорант-дезинфектор для обуви, все вокруг скажут спасибо, и главное- ноги прослужат дольше. Ноги это как зубы- если профилоните- будете молить о пощаде потом.

Ботинки сушить эффективно если вытащить стельки, шнурки и поставить вертикально(на каблук) к источнику тепла. Опционально- газету внутрь. Хардкор- сушить внутри спальника за ночь.



Мозоли. Пластыри. Натертости.

Этого будет много, постоянно, неприятно. Я не знаю, насколько сейчас удобная обувь в армии, но знаю, что любая новая обувь- это время на притирку, буквально. Возьмите катушечный пластырь, лучше 2, помимо обычных. Возьмите йод жидкий. Йодом можно заранее по несколько раз в день смазывать места, где будут вероятные мозоли, он загрубеет кожу, пары недель таких процедур обычно хватает. Выглядит забавно, но работает.


Футболок\нательного белья\термобелья- нужно по ситуации, расскажу общую формулу.

Идеально иметь одно хорошее термобелье и надеть его с утра перед нагрузкой.

Но вот в чем дело, хорошее термобелье- это влагоотводящий слой. А влагу он выведет в ратник. Альпинистское хорошее снаряжение выводит и на слое влагоотведения(термобелье), и на слое утепления (флис), и на слое мембраны (штормовая\пуховая куртка).

Насколько армейская флиска и куртка ратника мембранные и умеют выводить влагу через себя? я вот сильно сомневаюсь.

Как следствие, весьма вероятно, что дорогая влагоотводящая термуха выведет влагу до флиски\куртки. И оттуда будет холодить тело. Поэтому здесь лотерея.


Как бы я сделал?

Я бы взял одну хорошую термуху, как нижний слой, причем теплую а не эффективноотводящую.  И штук 4-5 футболок, меняя по необходимости.


Для желающих погрузится: https://bask.ru/info/kak-pravilno-odevatsya-sloyami-princip-...


Описывать теплый слой и наружний я не буду- ибо вас ждет форма, а там сами на опыте, спустя время, поймете, что надо а что нет.


Резюмируя список:

1) Не берите все эти супер-огромные-ножи-топоры с алика, возьмите простой викторинокс с отверткой или штопором. Штыковых атак не будет.

Не смотрите видео с мамкиными выживальщиками, лучше ищите видео проф туристов про как натянуть тент и завязать узлы. "Штыки" "Прямой" "Двойная восьмерка" хватит на все случаи жизни.

2) если очень хочется- возьмите второй большой колбасный нож, причем который не жалко проебать

3) Носков обязательно на каждый день чистые чтобы были. Для не опытных- 7-10 пар, для опытных 4-7. Это зависит от того, сумеете ли вы их постирать в поле.

4) шерстяных- одну пару, переходных теплых треккинговых- 2-3 пары

5) Из всей посуды достаточно кружки миски(ковша, алюминиевое) и ложки. Блюдца, вилки, хрустальный сервиз, стопки, фужеры, это все излишне.

6) Аптечка состоит из того, что вы знаете и употребляете в обычной жизни.

Я аллергик и беру антигистамины всегда. Вы на свои личные болячки тоже возьмите.

Остальной набор простой.

От порезов\царапин\мозолей.

От живота\поноса.

От головы\боли.

От температуры\лихорадки.

Вазелин

Если вы не медик по профессии, не надо брать себе шприцы для уколов с ампулами. Не надо брать суперспециальные препараты. В аптечке все должно быть простое и понятное. Угля да аспирина лучше побольше.

Исключение разве что фенибут, если достанете, или щадящая 5HTP. Пропить курсом в 2-4 недели по прибытию. Нервам попроще будет. (головой только сами думайте)


7) фонарики и батарейки: не надо покупать налобник за 5тыщ, лучше купите 2 за 500р и батареек. (к налобникам в зоне бд вообще вопросы)

8) гермомешок для техники и документов, сюда же- лучше 2 зажигалки, чем 20 коробков спичек

9) Про надувные коврики- не берите их. Даже опытные туристы пользуют их с осторожностью, из-за их сравнительной хрупкости. Купите пенку(коврик\каремат) за 500р 1-1.5см в толщину. Это вариант дешево и сердито, она работает во всех случаях. И мультифункциональна для тех, кто достиг просветления.


10) Возьмите одну маленькую книжку. Если верующий- библию. Если не верующий- "Энхиридион".  Блокнот и карандаш.

11)Журнал 18+ тоже возьмите, я не уверен, что будут выдавать бром :)

12) Маленький швейный набор.

-пара обычных катушек с черными нитками,

-пара обычных иголок

-одна капроновая нить

-одна большая и толстая иголка

-наперсток

-булавки, разные по 2-3шт

13) резиновые тапочки

14) пакеты  зиплок могут быть использованы как переносная мини-стиральная машинка. Носки закинул, кусок мыла, воды, в рюкзак убрал, вечером достал.



Общий посыл:

Позаботься о себе сам. Потом позаботься о товарищах.

Ключевое это быть чистым и сухим. Помните баньки под Сталинградом? Вот это самое верное.

Когда жарко, но нечего делать, а погода холодная- надо утепляться.

Мокнуть под дождем без причины- последнее дело.

В переходах или при активной физнагрузке лучше чтобы было немного прохладно.

Ветер тепло быстро выдувает.

Сидеть на камнях= простудить органы (почки).

Аптечка- только то, что знаете как использовать.

Все шмотки должны быть из категории дешево и сердито. Считайте что вы все вещи там убъете\потеряете. Полностью.

Если очень хочется чего-то купить на всякий случай, а нужно или нет- не понятно

- отложите деньги, через месяц купите, что точно нужно.


И помните:

В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.


Всех ждем назад с победой!