Что выгоднее: аренда квартиры на короткий или длинный срок? Ответ здесь

🏠 Специалисты компании Colife, занимающейся арендой и управлением недвижимостью, провели анализ преимуществ и недостатков обоих видов аренды. Опросив арендаторов, они пришли к выводу, что долгосрочная аренда квартиры более выгодна. Почему? Преимущества долгосрочной аренды значительно превосходят немногочисленные плюсы краткосрочной аренды. Вот аргументы.

📊 Сравнение: 2 пункта "за" краткосрочную аренду против 4 "за" долгосрочную.

💨 Краткосрочная аренда предлагает гибкость: можно легко сменить место жительства, если район или соседи не устроили, или изменились обстоятельства. Однако это связано с потерей денег при досрочном выезде. Также, если вдруг арендная плата возрастет, всегда можно найти более доступный вариант.

🏡 Долгосрочная аренда гарантирует стабильность: владелец не сможет внезапно выселить арендаторов, а арендная плата закреплена в договоре на определенный срок, что защищает от колебаний рынка. Также важно для семей с детьми, которым важна близость к школьным и дошкольным учреждениям, чтобы не приходилось менять их при переезде. Заключение долгосрочных договоров обеспечивает надежность и требует регистрации в Росреестре по закону.

📝 Личный опыт: я рассчитывала снимать квартиру минимум на полгода, так что короткий срок не имел смысла, в том числе в финансовом плане. Ежемесячная аренда обходилась мне в 79 000 рублей, что значительно выгоднее ежемесячной аренды в 83 300 рублей. За полгода экономия составила 25 800 рублей. Плюс, 10 минут пешком до работы сэкономили мне время и деньги. По итогу я продлила договор еще на год.

👩‍💼 Арендатор из города Петрозаводск, республика Карелия.

📉 Краткосрочная аренда может подвергаться колебаниям рыночных цен, что приводит к частым переездам, большему износу жилья и трудностям с декорированием по вкусу, что не всегда применимо в новом жилье.

💳 Долгосрочная аренда требует оплаты за последний месяц вперед, что может быть непосильно для всех. Кроме того, долгосрочный договор привязывает к месту, что ограничивает гибкость переезда без финансовых потерь, если потребуется расторгнуть договор досрочно.

🤗 Интересен тот факт, что не только для жильцов, но и для собственника квартиры вариант долгосрочной аренды наиболее выгоден, чем краткосрочной.