Что выбрать: развиваться в своей сфере или осваивать смежные навыки?

Привет, Пикабу! Мы совсем недавно знакомили вас с редакцией Eduson. Сегодня хотим передать слово одному из авторов — Соне. Она поделится мыслями о том, как обучение помогает (а иногда не очень) развиваться в профессии.

Что выбрать: развиваться в своей сфере или осваивать смежные навыки? Образование, Профессия, Обучение, Веб-дизайн, Дизайнер, Копирайтинг, Развитие, Учеба, Карьера, Длиннопост, Блоги компаний

Привет, Пикабу! Знаю, что выше уже поздоровались, но не смогла удержаться :) Хочу рассказать о последнем опыте обучения.

Дело такое: я работаю автором больше пяти лет. И всё это время изучаю копирайтинг: смотрю курсы, вебинары и отдельные лекции. Безусловно, в каждом источнике можно найти что-то интересное. Но с определённого момента в курсах и лекциях становилось всё меньше нового. Соответственно, они перестали сильно влиять на работу.

За 5 лет освоила один ключевой навык — написание текста. Я не умею работать с визуалом, слабо собираю аналитику и позорно верстаю простейшие страницы на HTML (даже гугл слабо помогает). А всё это — навыки, с которыми проще вырасти в должности.

Момент озарения

Сейчас мы обновляем страницы сайта Eduson — корректируем лендинги.  Я работаю над этой задачей в гуглдоке по правкам от продуктовой команды: делаю скриншот части лендинга и переписываю под ним текст. На энном скрине задумалась: а не проще ли сразу править в макете Figma, чтобы было нагляднее?

Тем же вечером воспользовалась возможностью смотреть программы Eduson и начала проходить курс «Веб-дизайнер». Пока в самом начале («тот вечер» был два дня назад), но заметила несколько интересных штук.

  1. Прошлый опыт помогает в обучении. Например, автор всегда думает об аудитории, когда пишет текст. Так и веб-дизайнер — подбирает визуальные решения под ЦА.

Что выбрать: развиваться в своей сфере или осваивать смежные навыки? Образование, Профессия, Обучение, Веб-дизайн, Дизайнер, Копирайтинг, Развитие, Учеба, Карьера, Длиннопост, Блоги компаний

Пользовательский опыт тоже помогает. Заглянула в один из тестов, лекцию к которому ещё не посмотрела — ответила правильно на половину вопросов. А после занятия, уверена, соберу все 100%.


2. Figma — это не страшно. Посмотрела один практический урок о работе в этой программе — ничего технически сложного в ней нет.

Что выбрать: развиваться в своей сфере или осваивать смежные навыки? Образование, Профессия, Обучение, Веб-дизайн, Дизайнер, Копирайтинг, Развитие, Учеба, Карьера, Длиннопост, Блоги компаний

Боялась, что вёрстка макета будет похожа на HTML в админке сайта, но у Фигмы интуитивно понятный интерфейс. Разобраться с хорошими видеоуроками получится без проблем.


3. Навык веб-дизайна поможет в работе копирайтером. Ведь на курсе учат не только работать с лендингами, но и сочетать цвета, подбирать шрифт, расставлять акценты. В общем, хорошо работать с визуалом.

Что выбрать: развиваться в своей сфере или осваивать смежные навыки? Образование, Профессия, Обучение, Веб-дизайн, Дизайнер, Копирайтинг, Развитие, Учеба, Карьера, Длиннопост, Блоги компаний

Как только курс будет пройден, я смогу не только править лендинги сразу в Фигме, но и готовить визуалы для статей, карточки для соцсетей и прочее.

Если чувствуете, что вам не хватает знаний для выполнения прямых обязанностей — конечно, стоит идти на курс по профессии. Но если вы прошли уже 5 разных программ, то вместо шестой можно выбрать что-то новое. Например, разработчику выучиться на продакт-менеджера, бухгалтеру пройти обучение по бизнес-аналитике, а копирайтеру научиться делать сайты в Figma.

А вы развиваетесь в смежных сферах или концентрируетесь на одном деле? Будет интересно почитать ваш опыт в комментариях.

Присоединяйтесь ко мне — проходите курс «Веб-дизайнер» и прокачивайтесь в новом деле.

Реклама ООО «Эдюсон»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний