Что внутри счетчика?

Всем привет! Не удержался и решил написать неожиданное, но крайне любопытное наблюдение. В квартире без горячей воды, зато с газовой колонкой установлен газовый счетчик, на кухне, рядом с водяным краном, не удобно и не красиво, но что поделать. Вот такой, фото из инета:

Что внутри счетчика? Счетчик, Счетчик газа, Батарейка, Обман, Длиннопост

Перевешивал кухонный гарнитур, старенький и очень тяжелый. В процессе повешанья онного счетчик был задет и услышан хруст.
"Хана счетчику" - первая мысль.
"С..ка там же газ!!!" - вторая мысль.
В панике замираю со шкафом в руках, но запаха газа не чувствую, "пшшш" тоже, поэтому повесив всетаки злосчастный шкаф спустился посмотреть на счетчик и бааа, что я вижу?

Что внутри счетчика? Счетчик, Счетчик газа, Батарейка, Обман, Длиннопост

Счетчику в аккурат оторвало голову вместе с проводами от основания, а как позже выяснилось, просто выдернуло его из хомута пластикового. Как раз хомут и опломбирован, пломба не повреждена. Как ни странно. Но самое интересное как раз внутри счетчика:

Что внутри счетчика? Счетчик, Счетчик газа, Батарейка, Обман, Длиннопост

Батарейка. Просто впаяная наглухо литиевая батарейка на 3.6 вольт. А когда она помрет - вызывайте газовщиков, они поменяют весь счетчик. Естевственно не бесплатно... печалька. Хоть батарея не китайский ноунейм вроде....

p.s.
Сомневаюсь что это правильно, но припаяв провода на место был установлен обратно с помощью такой-то матери и парочки прищемленных пальцев. На вызов газовщиков и замену счетчика тупо нет денег) пломба то цела

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик говно. Прослужил 5 лет и потух. Села батарейка. Гарантия на него 10 лет ставили его местные газовщики, так что поменяли они его бесплатно. А счётчик слаб на наведенное электричество. После установки обратил внимание, что за первый месяц я нажег 30 кубов газа, при том что у меня только плита его потребляет. И жил я тогда один. Убрал от него рядом проходящий шнур на поджиг плиты и потребление моё снизилось до 0.5-0.7 куба в месяц. А монтажник, который менял его по гарантии - сказал, что те у кого рядом со счётчиком микроволновка стоит, стабильно платят раз в 5-7 больше, чем потребляют. Так что обращайте внимание.

А новый счётчик мне поставили белорусский, а у него гарантия всего 30 месяцев. Вот и не понятно - радоваться или нет. С одной стороны мне бесплатно поменяли счётчик, с другой стороны у меня уменьшилась гарантия!

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

про это много писали если погуглить, что батарейка служит 5 лет у многих. И оно во всех эдектронных счетчиках так. Вроде в каких-то моделях есть подзарядка т.е. крутящийся газом моторчик подзаряжает батарею, но при мизерном расходе газа на одну плиту всё равно не подзарядит. Батарейки меняют в СЦ, после чего требуется поверка заново. По цене выходит тоже самое что купить новый счетчик.


Если хочешь "вечный", то ставь механический, но они по размеру - гробы, а межповерочный интервал тоже 10-12 лет.


Учитывая то, что для тех у кого только одна плита до 1.6 вообще счетчик можно не ставить и платить "по тарифу без счетчика", я бы его и не ставил. Когда счетчик сдохнет переоформлю без него обратно. Точно не помню, вроде цена счетчика + установка вышло тысяч пять + за газ по 70р в месяц по счетчику. Ну платил бы по тарифу без счетчика 80-100р/месяц. Даже дешевле получится.


Электронные счетчики работают по ультразвуковому или ещё каким-то там хитрым тонким принципам. На них могут влиять проходящие рядом электропровода и даже я читал у кого-то от вибрации рядом стоящего холодильника наматывало. Чуть отодвинули холодильник и всё ок стало.


пример механического гроба:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А интересно что мешает придумать цифру и платить за столько каждый месяц после того как батарейка села?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год вроде газовщики ходят, смотрят показания счётчиков и оборудование
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пусть ходят. мне маман запрещает открывать незнакомцам. а ходят они только днем. гении херовы.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у друга в подъезде тоже был такой умный. Они приходят два раза. Если и во второй раз ты не открыл дверь и не позвонил им не назначил время когда им можно придти, то вырубают весь стояк.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дикость какая-то, у нас по ватсаппу спрашивают показания, кроме меня на этот счётчик никто и не смотрел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал первые два сообщения, вызвал сатану , что делать?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи документы на газовое оборудование и чеки по платежам. Он посмотрит и уйдёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Показания газа ему сдай, что ещё-то? У них внизу основная организация учёта, раз они самый большой потребитель. Не думал же ты, что такое количество котлов дровами отапливают? Чтоб далеко не ходить - им туда учёт и перевели.

Автор поста оценил этот комментарий

друг ваш слишком доверчив. не вырубят стояк.

вообще не понимаю этих приколов с проверкой. никого никогда не пускал. хотят цифр? - я их так им диктовал. всегда всех устраивало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У них подъезд три дня без газа сидел. Но вполне вероятно это было на волне истерии после очередного взрыва газа.

К тому же в Липецке чиновники любят выделяться всякой хернёй. Типа по стране запретили продавать пиво после 11 или 12 вечера, у нас же после 9. Ещё было пару примеров подобных, но в первом часу ночи я не могу их вспомнить (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по республике любой алкоголь после 8 вечера официально не купишь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пусть вечерами ходят, в личное врмя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, пусть ходят вечерами, в рабочее время согласно графику.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в каких-то моделях есть подзарядка т.е. крутящийся газом моторчик подзаряжает батарею

имено та что на фотке не перзаряжаймая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, у меня самого Гранд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блэ, у нас как раз микроволновка впритык к счётчику. И переставить нельзя, она встроенная. Надо бы обратить внимание на расход.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо брать счетчик с защитой от наводок на трубе- у меня такая желтая вставка перед резьбой накручивалась- по суть изолирует счетчик от трубы чтоб токи не гуляли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй экранировать счётчик, например фольгой

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для начала надо убедиться, что проблема существует)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот заэкранировать и сравнить результат с предыдущим. Если есть дельта - значит микроволновка буянит, если нет - то и нет, и хуй бы с ним.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы только месяц, как переехали, статистику еще не набрали))

Автор поста оценил этот комментарий
рядом это как примерно? у меня напрямую 3 метра от микроволновой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня спмнтиметров 5 от счётчика провод проходил. Смотрел специально, сам по себе счелкал.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня как раз микроволновка рядом стоит, и никакого перерасхода, 2-3 куба в месяц сжигаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку