Что у нас там по дому 7

Коротко в предыдущих сериях.
Подарили старый дом. Загорелся холодильник. Дом сгорел полностью.
Дом

Что у нас там по дому 7 Дом, Пожар, Перестройка, Переделка, Ремонт, Строительство, Деревня, Длиннопост

В этом посте- отвечу сразу на все вопросы.
1. Почему сгорел.
Независимо друг от друга пожарные, следователь, дознаватель и страховой инспектор сказали, что виноват холодильник. Загорелся именно он, и потому, что начали активно пользоваться. Ничьей вины тут нет. После смотрела в интернетах- действительно холодильники горят, причем не редко.
2. Все фигня, виновата проводка, надо было не фоточки пилить, а проводку менять.
Приехали в отпуск и как раз собирались менять проводку. Все было обмеряно и закуплено. Кроме зарядок для телефонов и лампочек никакими электроприборами не пользовались, каждый раз, когда уходили дольше, чем во двор, вырубали рубильник.
3. Ловко провернули со страховкой, проще сжечь чем сносить - и т.п.
Прошел почти год, и читать "сожгла дом" все так же тяжело.
Дом сносить не собирались. Собирались постепенно восстанавливать. Да, понимая сколько требуется сил, времени и денег. Дом был как живое существо, и для нас очень важно было его восстановить. Писали план работ, смотрели что по венцам, сам дом был крепкий, "уехали" сени и крыльцо, но ничего совсем криминального не было.
Про страховку узнала уже после, застрахован дом с начала 90-х, да, тут страхуют старые деревенские дома, бывший хозяин просто продлевал договор ежегодно.
Выплата от страховки вообще не покрывает потери, даже если мы говорим только о материальных.
Кроме дома и старой мебели сгорела куча инструмента, туристические принадлежности, у ребят, которые выскочили в чем было- документы и телефоны. Весь участок усыпан битым кирпичом и шифером, сильно повреждены плодовые деревья, для того, чтобы разобрать оставшееся (после оплаченного разбора) нужно дикое количество сил и времени.

Что у нас там по дому 7 Дом, Пожар, Перестройка, Переделка, Ремонт, Строительство, Деревня, Длиннопост
Что у нас там по дому 7 Дом, Пожар, Перестройка, Переделка, Ремонт, Строительство, Деревня, Длиннопост

И нет, это было не единственное жилье. Во-первых, это летняя дача, я живу в Питере. Во-вторых, на даче прекрасно живу с папой вот уже 30 лет как и жила, в отдельном специально для меня построенном домике. Сгоревший дом- через два дома от моего. Так что, повторюсь для прозорливых Шерлоков, страховка тут вообще не при чем.
Да и была бы причем- стала бы писать об этом на весь интернет?

4. "Бывший хозяин доверил следить, все сломала, теперь верни".
С бывшим хозяином мы друзья, и давние. Это был подарок, потому что самому не нужно, а без дела стоять не должно. Бывший хозяин не первый владелец, сами купили в 80-х. Так что никакого "родового гнезда".
Сочувствует мне больше остальных и рад, что дом сгорел не при нем. Официально по бумагам владела 20 дней, фактически отдали мне дом гораздо раньше, и это не было "за три недели нафоткалась, нагнала толпы друзей и спалила к хренам". Оформили- потому что так было комфортнее ОБОИМ. Я дом не просила, после настойчивых предложений согласилась.
С бывшим хозяином горюем вместе, и то, что он знает мое отношение к дому для меня важнее, чем комменты про сожгла. То, что осталось ему не нужно, даже если доплатят =) Так что те, кто говорил о том, что "справедливо вернуть землю бывшему хозяину" - не совсем понимают ситуацию.
5. Перепились там с друзьями и спалили дом
На такие комментарии всегда соглашаюсь, а еще говорю, что устроили оргию и дрались оголенными проводами. Наши друзья не те, с кем до синих соплей бухать на природе, а те, кто приезжают на выходные помочь нам поработать за еду и деревнские преести вроде леса и купаться.
6. Подозрения в копирайтинге, пота ради хайпа и прочего- разрешились и огромное спасибо комментатору, который сам прочитал друиге мои посты и признал, что бы неправ. Это очень смело и достойно отдельного спасибо.

По итогам вот что хочу сказать. Если бы я училась в ВУЗе, по комментариям к постам на Пикабу можно было бы писать диплом. Первый раз я столкнулась с таким масштабным виктимблеймингом, явно от тех, кто сам не бы в такой ситуации и явно очень боится. Поэтому "вот я делаю все правильно, и со мной такого не случится, а вот она сама виновата". Мы тоже делали все правильно. И случилось. К сожалению, так бывает.
Те, кто писал просто чтобы написать гадость, меня всегда умиляют, от такого у меня давно хорошая броня)

Огромное спасибо тем, кто поддерживал и соболезновал. Я думала удалить пост, когда невыносимой стала концентрация "стоял дом 100 лет и попал в "хорошие" руки". И именно ваши комментарии дали силы и воскресили желание продолжать.
Отдельное спасибо тем, кто сам был в похожей ситуации и за меня отвечал на все "легче сжечь, чем сносить". СПАСИБО!

ЧТО ДАЛЬШЕ.

1. Огромный геморрой был с вернуть подключение к электричеству. Но мы это сделали!
(если интересно- напишу отдельным постом).

2. Уже почти перестроили уцелевшую баню в гостевой домик со спальным местом на одного-двух человек, чтобы было где остановиться тем, кто готов нам погать с разбором. Пост будет)
(кстати, именно его и начала писать, но поняла, что будут вопросы, а снова на них отвечать сил нет). Снаружи специально не стали трогать, возможно, позже переделаем фронтон, уж слишком он страшный, но так, чтобы сохранить "старинность".

Что у нас там по дому 7 Дом, Пожар, Перестройка, Переделка, Ремонт, Строительство, Деревня, Длиннопост

3. Дальняя комната горела последней, когда уже приехали пожарные, и уцелели, но сильно пострадали комод, пара венских стульев, кресло, столик и часы. Комод оказался крепким советским монстром и был отреставрирован на скорую руку. (если интересно- сделаю пост тоже).
Остальное лежит на чердаке бани и ждет своего часа и рук подруги-реставратора.

4. Постепенно выпиливаю все ветки деревьев, пострадавших от огня. У многих уцелела половина, которая растет дальше от дома. Выпиливаю только откровенно сгоревшее.
Яблоню и терн пока не трогаю, почки весной были, но сил распуститься не хватило, не теряю надежды, что к следующей весне оживут (вдруг среди вас есть эксперты- поделитесь своим мнением).

5. К обычным дачным заботам прибавилось 10 соток отменной травы. Только докашиваю до конца- уже пора косить сначала. Хорошо, что умею косить косой =)

Что у нас там по дому 7 Дом, Пожар, Перестройка, Переделка, Ремонт, Строительство, Деревня, Длиннопост


План на это лето:

-доделать гостевой домик- остался "предбанник", раскидать электричество не удлинителями, замазать выход трубы
- построить туалет. Смешно, а это проблема)))) Яму уже выкопала, жду мужа из командировки)
- разгрести завалы распиленного на дрова, чтобы освободить строительную площадку. Это жуткая работа, потому что упахиваешься таскаешь, а кучи, кажется, не уменьшаются.
- отлить ленточный фундамент 15х9 на старом месте (мы все знаем про приметы. У нас на этот счет свое мнение). Для этого нужно вывезти вручную кучу битого кирпича, золы, углей и черти чего, поскольку трактор отказывается заезжать, опасаясь гвоздей и прочего острого. Ничего, осилим.
-пробурить скважину сразу внутри дома, чтобы была возможность проще сделать водопровод. Внезапно стало проблемой- летом в наш район отказываются ехать: заказов и так много, а у нас неудачная почва, провозятся долго, так что тут будем ждать окончания "сезона" для повышения сговорчивости.
Вряд ли успеем что-то большее, потому что я иногда вспоминаю, что я девочка, и хочу платье, а не таскать дрова, ворочать камни и копать ямы, а муж приезжает только по выходным.
Но это уже дело чести, так что со всем справимся обязательно!