"Что ты будешь делать в старости?"

Всем доброго вечера, дорогие пикабутяне)

Давно ничего не писала, но зацепила меня одна история. Вот эта В ответ на пост о внуках

Решила поделиться своими мыслями.

Итак, я ушла от своего молодого человека поти 2 года назад. Очередная ссора стала последней каплей, поэтому утром, уйдя на работу, домой уже не вернулась. Неделю кантовалась у подруги, потом нашла квартиру,собрала вещи и помахала ему ручкой.

До сих пор помню свои ощущения, когда в первую ночь ночевала в "своей" квартире. Я поймала себя на мысли, что за свои 29 лет никогда не жила одна.

Сначала жила с мамой, до 26. Потом переехала в Екатеринбург, но жила в одной квартире с подругой, все равно какой-никакой контроль есть. А потом переехала к парню.И вот, впервые за 29 лет я начала жить одна.И это такой...кайф, что словами не передать. Мои вещи лежали там, где я хочу. Я готовила то, что я хочу. Мне не нужно было каждый вечер стоять у плиты, потому что кто "привык есть каждый вечер свежее". Я могла заняться тем, чем я хочу, ходить куда я хочу, встречаться с друзьями, когда мне угодно.

Одиночная жизнь меня затянула. Я была, да и до сих пор в восторге от того, что этой сферой жизни управляю самостоятельно.

Моя мама сначала с пониманием отнеслась к тому, что я не хочу никаких отношений. Но вот прошло уже 2 года, а наши разговоры все чаще и чаще перетекают в ссоры. Сначала было "ну найди себя парня, пора уже". В такие моменты ощущаю себя собакой, которой срочно нужно выдвинуться на поиски. Мои слова о том, что я не горю желанием кого-то вводить в свою жизнь разбиваются о скалы не понимания.

Еще острее встает вопрос с жильем. Я до сих пор снимаю. Не горю желанием брать ипотеку. Понимаю, что финансово ее не потяну, мне во многом придется отказать себе. А ради чего не понятно. Для меня квартира своя и квартира съемная, та же коробка. Я также плачу, что частному лицу, что банку. Захотела уехать - собрала шмотки и вперед.

Моя мама другого мнения. Сейчас я нахожусь в процессе переезда в новую квартиру, поближе к работе. Каждый мой разговор с мамой сопровождается ее трагическим лицом а экране телефона. Серьезно, у нее вся скорбь еврейского народа написана на лице.

"Я хочу чтобы ты взяла ипотеке".Я каждый раз обещаю себе не злиться на нее. Но после этой фразы у меня конкретно сносит башню. Меня не раздражают ее слова.Меня раздражает не понимание с ее стороны. Она не задумывается о том, как я буду жить.

"Я помогу". Порой мне кажется,что она спит и мечтает, что снова возьмет меня под свою опеку) Чтобы поом всем рассказывать, о том, какая она героическая мать)) От постоянных ссор с криками и хлопаньем дверьми нас спасает только то, что мы живет в разных городах)) А с пандемией это стало еще проще, так как я запретила ей приезжать, мало ли, что она в дороге подцепит.

Еще один душещипательный вопрос от нее "Что ты будешь делать в старости?"

В голове таких людей,как моя мама не укладывается то, что человек может получать кайф от одиночества. Она не понимает того, что человек не хочет семью,не хочет детей. А объяснять бесполезно. Я не вижу себя мамой, я не вижу себя женой. На данный момент я до сих пор не готова делить с кем то свое личное пространство и время. Меня все устраивает. Видимо я так долго жила под чьим то контролем, что сейчас наверстываю упущенное.

Я не считаю, что предназначение женщины только быть мамой и женой. Ну не всем это удается, что нам теперь, посыпать голову пеплом. Я уверена, мы все можем быть полезны этому миру.

Так что, дорогие читатели, если вас что-то гнетет, или "точит червь сомнения" сядьте и задумайтесь. У нас нет второго шанса, пересохранения игры. Скажу заезженно "жизнь одна, и надо ее прожить так, чтобы потом ни о чм не жалеть"

А о старости...вот когда она придет, тогда и подумаю о ней). А пока получаю удовольствие от того, что предоставляет мне жизнь и активно уворачиваюсь от пинков судьбы.

Чего и Вам всем желаю.

Доброго времени суток,друзья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие отношения появляются от избытка. Если есть чем делиться - делитесь.
Если нет - лучше экономить и наслаждаться тем, что есть.

У меня сейчас первый период за последние 13 лет, когда я просто не хочу никаких отношений.
Дом себе я построил сам, с кем потрахаться есть, мультиварка, стиралка, посудомойка, робот-пылесос охренительно помогают в жизни.

После 30 лет начинаются засады, по крайней мере, у мужчин точно)
Выбрать малолетку? А "о чем с ней трахаться" через годик?
Выбрать ровесницу? тут либо совместные тараканы плохо подходят друг другу, либо ребенок у нее, с которым тоже не так все просто.. А если еще и девочка, то тут возможны кучи манипуляций в наш педоистеричный век.

Вот мне по кайфу ненормированный рабочий день и жизнь на природе. Каковы мои шансы найти близкого по духу человека? Ну вот, если честно? Так, чтобы и поговорить, и потрахаться, и помочь друг другу? И так, чтобы это была не тетка, у которой все через год будет упираться только в готовку и уборку?

Вот сейчас я налью себе еще бокал и буду тупить в какую-то игрушку. Утром встану с первым клиентским звонком и прогуляюсь с собаками до водохранилища.
Потом, если останется молоко - пойду на пару-тройку часиков экспериментировать с варкой Гауды. Параллельно посмотрю договора с клиентами и отправлю на доработку. Вытаскивание внедорожника из засады отложу до выходных, когда приедут друзья. Если поборю вторую машину, которая не хочет нормально заводиться - смотаюсь на день в к сыну (живет отдельно, с мамой разошлись из-за разности векторов. Если нет - пойду жарить мясо и глядеть на дождь. (Была бы погода хорошая - почистил бы кусок грязи под названием "лошадь" и умотал бы на пару часов в поля.

Ну вот чем здесь будет заниматься женщина))?  И я не против помочь - съездить к твоей маме, проконтролировать рабочих на участке, посмотреть, что с твоей машиной и так далее - но маму твою три раза! Почему ты будешь требовать внимания и "поговорить"?)
Ладно, не все такие. Но как подумаю, что большая часть будет именно пытаться просто отжирать мою энергию через каких-нибудь полгодика..

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так красиво написал про жизнь на природе))) летом на даче так живу, только интернета не хватает) всегда есть чем заняться)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) потому и есть, чем заняться - ввиду отсутствия инета)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что если бы был интернет, я бы в город вообще не торопилась летом, а он нужен для работы...

5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится ваш ход мыслей)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) увы, это отчасти грустная правда жизни.
Да, хочу еще детей. Но) вспоминая первые два года - это трындец) я хочу ночью спать, не думая про зубы, газики и все прочее. Я не хочу надеяться на "авось", мне нужна финансовая подушка безопасности. Вот банально сейчас не потяну финансово второго ребенка.
Ну и вспоминая разборки и "дележку" ребенка при расставании - тоже повторять не хочется. 4 года судов и срача - только недавно начали выправляться отношения. Вот опять ссыкотно нарваться на те же грабли и доказывать государству, что у тебя есть не только обязанности, но и права.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже такие мысли беспокоят. А смогу ли я не злиться на плач, сопли, газики. Смогу ли любить ребенка не высыпаясь, не имея возможности реализовать себя. Смогу ли обеспечить ребенка финансово, не ущемляя себя. Пока что не получила положительного ответа внутри себя)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут в дело пойдет физиология))
Человек реально тупеет на глазах, нервная система страхует от перегрузки.
Идеально грамотная девушка начинает писать смс с ошибками, забывает дофига изученного, языки и все прочее. Это начало проходить только на четвертый год примерно.

Женщинам проще - отчасти их реализация сменяет вектор и начинает реализовываться в ребенке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому нужно развиваться постоянно. И что значит тупеет на глазах?) Не все пожилые люди тупые, а некоторые даже поумнее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берем личный пример) Я медик, представляю процессы, роды принимал, про гормоналку в курсе.

Подруга дней моих прекрасных. Умница, красавица. В частности, она проанализировала у меня ряд вещей по бизнесу и нашла крысу. Грамотная речь, быстрый поиск информации.

Примерно за месяца три до родов - как подменили. Человек реально замедляется, долго соображает (витамины и прочее было), начинает делать ошибки в смс и письмах, долго сосредотачивается.

Да, это все нужно, дабы мама не убила ребенка в течение первого года)

Кстати, по одному из законов женщин, в отличие от мужчин, оправдают за убийство своего ребенка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку