Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер.

Доброго времени суток, друзья! Прошлый пост набрал большое количество положительных комментариев, поэтому начинаю серию постов о реальном положении туризма на озере Байкал. Мне бы хотелось этими постами донести до желающих посетить наши места настоящее понимание того, как правильно сделать свой отдых, когда нужно поехать, чего ждать и к чему подготовиться. Как и в любом туристическом месте, есть свои проблемы, но есть и свои очаровательные особенности. Надеюсь мой труд будет полезен для вас. :)

Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер. Байкал, Отдых, Гайд, Гайдбук, Туризм, Лето, Длиннопост

И так как материал ОЧЕНЬ обширен, решено разбить на пункты и каждый обработать по максимуму. Серию предварительно разделил на 11 пунктов и вот они:

1. Трансфер.

2. Размещение (условия, особенности)

3. Сервис. (уровень обслуживания и разные аспекты взаимоотношений с локалами)

4. Вода

5. Зимний отдых и особенности климата в его время.
(далее уже по локациям, с конкретной привязкой к береговой линии)

6. Иркутск (достопримечательности, стоящие внимания)

7. Листвянка и Ольхон

8. Береговая линия Листвянка - МРС

9. Южное побережье Байкала.

10. Святой Нос и окрестности.

11. Район Баргузинского хребта, горячие источники в Хакусах

Сегодня в обзоре: Трансфер, дороги, покрытие, привязка мест отдыха к дорогам, наличие магазинов в определенных поселках, доступность определенных мест и в общее знакомство с картой озера.
Если вы собрались ехать на Байкал на свое авто, то для комфортного прохождения маршрута необходим полноприводный автомобиль и желательно навык прохождения сложного рельефа, такие как камни, сыпуха, пески. Если вы подумали, что требуется что то на гусеничном ходу, то нет, это преувеличение :) Вполне подойдет подойдет стандартный Ipsum и машины подобного класса. Тут решает прокладка. Подобные машины существенно расширяют географию доступных мест при планировании маршрута и уменьшают головную боль с доставкой вещей. Во многие бухты можно спуститься, но обратно выбраться намного сложнее, вплоть до вызова спец техники. Фото отсюда.

Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер. Байкал, Отдых, Гайд, Гайдбук, Туризм, Лето, Длиннопост

В наиболее популярные туристические места конечно проложена асфальтовая дорога, либо более менее сделанная гравийка, что позволяет добраться до бухт на обычном седане, но таких же седанов там скорее всего будет уже много. На толковом же джипе с лебедкой вы практически не ограничены в перемещениях. Зачастую рельеф не представляет проблем, как на фото выше.  

Если вы без авто и с палаточкой. В этом в чем то проще, в чем то сложнее. По окрестностям курсируют муниципальные автобусы и маршрутки, в большинство мест можно вполне добраться таким способом. Но на месте высадки все таки придется искать более проходимый транспорт до желаемой стоянки, либо идти пешком. Все конечно же зависит от выбранной локации. Но в подарок вам за труд будет уединение, нетронутая природа и настоящая сибирская тайга. Такой вид отдыха очень популярен в наших краях.

Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер. Байкал, Отдых, Гайд, Гайдбук, Туризм, Лето, Длиннопост

С Иркутска регулярно ходят рейсы в Листвянку, Слюдянку, на Ольхон. На железнодорожном транспорте можно добраться на южное побережье, которое разительно отличается от северного и северо-восточного. Точные данные по жд можно узнать на сайте ржд и tutu.ru

Когда вы добираетесь на своих двоих, конечно же вам доступны те места для ночевки и посещения, в которые на машине не доберешься, либо машину придется бросать очень далеко. Множество закрытых бухт, спуск в который идет по узкой тропинке, но сама бухта очень красива и хорошо подходит для ночевки.


Конечно же, по Байкалу ходит морской транспорт. Кстати в прошлом посте со мной связался @an24tu144 и я разработал для его семьи программу, в которой мы как раз отправимся на "Ракете" - скоростном судне на подводных крыльях на Ольхон.

Но, расписание у него достаточно специфичное, нужно заранее планировать, возможно ли добраться в нужную точку и в какой день недели курсирует судно.

Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер. Байкал, Отдых, Гайд, Гайдбук, Туризм, Лето, Длиннопост

С воды доступно множество закрытых бухт и все таки прогулка совсем другой будет. Есть возможность арендовать собственное судно, но это ощутимая сумма. Это чаще подходит для больших групп (10-15 человек), т.к за день хода капитаны просят от 40 до 70 т.р + ход обратно. Замечу, если заказывать через агенство, смело добавляйте +10\20 тысяч за оказание услуги. Выйти напрямую на самого капитана крайне сложно.

Так же именно по Ольхону очень популярны велопрогулки. Позволяют более размеренно и вдумчиво исследовать остров, не в шуме двигателя. И согласитесь, подобный вид отдыха очень душевный :) К примеру в конце августа мы отправляемся на остров с велосипедами и Байдарками на 5 дней, при этом есть машина сопровождения, которая доставит все наши вещи к точкам ночевки, пока мы двигаемся на байдарках. Моя разработка, знаете ли :)

По поводу транспорта на месте для пешеходников. Не ждите, что когда вы выйдите с автобуса, там будет стоять красивенький уаз с табличкой "куда угодно и дешево"
Скорее всего такого человека придется искать по всему поселку\деревне, уговаривать чтобы увез и скорее всего узнав, что вы издалека заломит +200% от обычной стоимости извоза. Да, это есть и я скрывать не вижу смысла. Когда люди узнают что туристы иногородние, ценник зачастую х2 сразу же. Основываясь на незнании. К примеру я держу небольшой список водителей, кто не занимается извозом как основой вид деятельности, но знаю что это проверенные люди в они спросят ценник соответствующий сложности маршрута.  К примеру в Слюдянке, практикуется такое. Выйдя на жд, к вам прибегает таксист и предлагает  добросить до начала тропы за всего 2 тысячи (4 км, по лесу), хотя наши группы обычно уезжают за 300р с машины. Разница очевидна. Но все таки я думаю что такая ситуация везде и это далеко не новость.  

В район Северобайкальска, добираться лучше на жд поездах с Улан - Удэ либо Иркутска. А там же так же искать водный транспорт для того, чтобы попасть на горячие источники в Хакусах, либо в район озера Фролиха. Места безусловно прекрасные и уединенные от людей, да и туристов тут ощутимо меньше. Таких мест на Байкале очень много, но для того чтобы их найти, нужно много пройти своими ножками вдоль озера и окрестностей.  Но подробнее о этих местах - в следующих постах по графику :)  

Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер. Байкал, Отдых, Гайд, Гайдбук, Туризм, Лето, Длиннопост

Получилось немного сумбурно, за ошибки прошу сильно не пинать. Знаю, есть)
На этом пока что все, готовлю материал по следующему пункту "Сервис", а так же климат, ветра, и т.д. Ждите!
p.s конструктивная критика приветствуются, а так же пожелания :)
pp.s баянометр ругался только на мою же картинку ниже к другим моим постам.

Что такое Байкал и с чем его едят. Часть 1. Трансфер. Байкал, Отдых, Гайд, Гайдбук, Туризм, Лето, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Северобайкальск летом добираться лучше всего по воде, а зимой по льду - значительно быстрее и даже дешевле. Описание водного транспорта явно недостаточное в вашем посте. Так же не рассказываете про электрички.

Катеры в аренду можно найти и дешевле, чем за 40 тысяч, бывают варианты за 30 и даже за 25.

P.S. Чтобы пост не получался сумбурным, придайте ему структуру - разбейте по пунктам, а каждый пункт максимально подробно распишите, всё как в курсовых работах, не писали ни разу? Ну можно ведь хоть пять минут перед написанием поста подумать как лучше представить информацию? Так же можно взять карту Байкала, раскрасить её по зонам транспортной доступности , нарисовать маршруты транспорта, например зеленым закрасить места, куда можно попасть на авто, синим только по воде и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Катер имел в виду Ярославец и подобные суда :)
Подробное описание оставил на 4 пункт, вода.

Про цветовую карту отличная идея, воспользуюсь в следующих постах, спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку