2293

Что разделило Вашу жизнь на ДО и ПОСЛЕ?

Всем тепла, пикабушники! Сегодня среда, а значит время новой переводной подборки с Реддита.

Один мудрец сказал: "У человека две жизни: и вторая начинается, как только ты понимаешь, что жизнь всего одна". Для кого-то переломным моментом становится болезнь, для кого-то смена работы или переезд. Герои сегодняшнего поста расскажут, как это произошло у них. Приятного чтения и делитесь в комментариях своими историями!

1. Моя "вторая жизнь" началась с того момента, как я осознала, что я и есть та самая придурковатая бывшая, поэтому я тут же попыталась завязать с этим дерьмом. Перестала употреблять наркотики, начала следить за своим поведением.

2. Моя жизнь перевернулась на прошлой неделе. У коллеги случился сердечный приступ и он умер прямо в столовой. Я не был с ним знаком лично,  но быть свидетелем его смерти - было ужасно. Что меня потрясло сильнее всего - тот факт, что ему было чуть больше 20 лет, и он был немного полнее меня. Мне довелось воочию увидеть, как все мои дурные решения могут просто стереть меня с лица земли, а ещё тот факт, что я игнорировал боли в груди ранее... Короче, я пришёл домой и тут же выбросил все сладости. А ещё обратился к врачу, чтобы пройти полное обследование.

3. У близкой подруги был рак. Просто как гром среди ясного неба и сразу с плохим прогнозом. Нам было по 29 лет и мы обе преуспевали в жизни и на работе. А через 18 месяцев после того, как ей поставили диагноз, она умерла. То, насколько хрупка наша жизнь, поразило меня до глубины души.

4.  13 января 2018 года мы были с женихом в Гонолулу (Гавайи), когда раздался сигнал воздушной тревоги. Я быстро позвонила родителям, чтобы попрощаться, и мы спустились в подвал отеля, ожидая удар. Власти слишком долго не сообщали, что тревога была ложной. В тот день мы настолько были шокированы, что вернувшись я решила попросить 3 месяца отпуска для нашего медового месяца, вместо обычных 2 недель. Путешествовала по миру и думала, насколько же семья важнее работы. И мне по сей день приходится напоминать себе об этом, потому что рутина затягивает.

5. Через неделю после того, как я узнал, что у меня рак простаты (мне было 47 лет), я решил, что пора-таки заняться здоровьем, но, честно говоря, у меня не было особого энтузиазма, я был на грани депрессии. И вот 5:40 утра, я лениво потягиваю чаёк перед тем, как идти на тренировку, но на 50% я готов вернуться обратно в постель и разочароваться в жизни. И вот листаю я ленту в Facebook и натыкаюсь на эту цитату:  «У человека две жизни: одна до того, как он осознает, что он смертен, и другая после». Я пялился на это, будто на великое откровение. Что-то, что я не могу описать, щёлкнуло внутри меня, я допил чай и ушёл в спортзал.  Прошёл ровно год, и я в хорошей форме (на самом деле), я сбросил 15 лишних кг, осталось ещё 13. Шесть дней в неделю по утрам я пашу на тренажёре (гребля) и раз в неделю хожу на силовую тренировку. Последнее сканирование показало, что опухоль ни чуть не изменилась за год, теперь нужно просто контролировать в течении 2 лет, стабильна ли ремиссия. И если мне предстоит операция, то я сейчас в своей лучшей форме, чтобы всё прошло гладко. Без преувеличений: эта цитата изменила мою жизнь.

6. Моя вторая жизнь началась, когда я закончил школу и осознал, что у меня нет ни особых навыков, ни интересных хобби, ничего такого, чем бы я мог удивить. Неудивительно, что мне не везло в личной жизни. Потратил следующие несколько лет, чтобы исправить это.

7. После инсульта я осознал, что мы живём лишь один раз, и стал гораздо решительнее, когда речь идёт о том, чтобы сделать что-то.

8. Моя новая жизнь началась два года назад: это был последний месяц, когда я торчал на метамфетамине. Хотелось бы уточнить, что сейчас я принимаю марихуану по назначению врача, поэтому полностью трезвым себя не считаю. Я определенно на пути к избавлению от зависимости (особенно от амфетаминов и алкоголя). Но марихуана и золофт - единственные вещества, которыми я когда-либо напичкаю свою тело

9. Я находился в таком состоянии, когда понимаешь, что хуже некуда. Череда неправильных решений привели к тому, что всё пошло прахом. Я уже был на грани и видел только один выход из ситуации. Но только после того, как я перерезал вены на запястье, стало ясно, что да, может быть хуже и будет так, но чёрт возьми! Я не хочу умирать! 56 внутренних швов, 15 наружных и вот он я здесь. Да, сначала всё стало хуже, но потом наладилось!

10. Мы с отцом беседовали о выигрыше в лотерею и он спросил меня, пошёл бы я в киношколу, если бы деньги не были проблемой. Я ответил - "да, конечно". Тогда он сказал мне - "поступай". Что я и сделал. И вот теперь я учусь на первом курсе и живу той жизнью, которой хочу. Жизнь действительно хороша и я не хочу идти на компромиссы.

11. Я выросла в семье настоящих мормонов. Свою жизнь я должна была провести как идеальная девушка-мормон. Три часа в церкви в воскресенье, духовная семинария 5 раз в неделю по часу, община по вторникам, служба по субботам, ежедневное изучение мормонской библии каждое утро и перед сном. Также церковь определяла, как мне одеваться, говорить, с кем дружить, мои политические убеждения...и.т.д. Церковь решала всё (а ещё они присваивали себе 10% наших доходов). И это всё норм, ведь эта жизнь - это просто испытание. Нас впереди ждёт целая вечность, где мы сможем делать, что захотим, если посвятим эту жизнь церкви. Ну а если мы этого не сделаем, то будем обречены коротать вечность в аду, а ещё не встретимся со своей семьёй в загробной жизни. Однажды до меня дошло, что эта церковь  - это всё чушь собачья, организованная жуликом. Мне повезло пройти путь от глубоко верующей мормонки до атеистки всего за 30 минут. Это случилось более 25 лет назад. Тогда я осознала, что у меня есть только одна жизнь и я должна прожить её лучшим образом. Я счастлива замужем, воспитываю трёх маленьких безбожников и стараюсь каждый день сделать стоящим.

Взяла и перевела отсюда:

Дубликаты не найдены

+617
Шёл 1998-й год,я прихожу со школы и сижу на портфеле возле двери,читаю книжку из библиотеки(своих ключей у меня не было,ибо думали что я их потеряю).Скоро должен прийти со школы старший брат.Время идет,никого нет.Приходит с учебы соседская девчонка,старше меня лет на 5,приглашает в гости,подождать моих.Мне включают диснеевский мультик "Анастасия" на кассете,наливают чай с "майской"булочкой,всё идёт своим чередом.Около 21:00 приходит с работы отец и забирает меня,мамы и брата всё нет.Они приходят только к 23:00,автобус из центра,на который они не успели,взорвался.А вот наша соседка,мать семейства,на него успела...Тогда я поняла насколько случай может перевернуть всю жизнь.
раскрыть ветку 105
+331

Очень жутко... У меня были схожие ощущения. Когда в метро рвануло (на Лубянке и на Парке культуры), я проспала в тот день, а два студента из нашего универа оказались в том поезде, в том вагоне. На первом этаже главного корпуса потом неделю были их фотографии с траурными лентами, люди цветы несли.

раскрыть ветку 45
+54
Я летала на самолётах нормально до 2002 года. Наш самолёт сильно задерживали и мы долго сидели с другим рейсом, вылетающим в Испанию. Общались, знакомились. Рассказывали, что много детей, потому что путёвки им подарили за какие-то достижения. Они вылетели чуть раньше. Мы позже. Мы прилетели. А они нет. С тех пор у меня начинается дикая беспричинная паника просто при виде аэропорта. При чем все эти факты пересказаны мне моими родными, которые летели со мной в тот раз. Мой мозг начисто потёр всю информацию о перелёте 2002 года. Я как будто телепортировалась, а не летала.
Нашла сейчас статью про тот самолёт :
https://ria.ru/20120702/688111936.html
раскрыть ветку 7
+85
Очень жутко.Когда в первый раз включила "Пункт назначения",практически тут же выключила,ибо начала ловить флэшбэки.
раскрыть ветку 17
+34
Как то в сильно очередной раз я поленился поехать в универ, ибо крепко начал распиздяйничать. Универ в другом городе, 2 часа езды - ну, понятно. Короче в тот день автобус перевернулся и загорелся (именно тот, на котором я бы ехал к парам) - смотрел в местных новостях.

В общем, распиздяйничать я не перестал. И в итоге вылетел. И это было одним из важнейших и лучших событий в моей жизни) вот такой хэппи энд

Уни
+9

И я помню этот день, опоздала на электричку, поехала на следующей, на 10 минут позже, захожу в метро и не могу понять, что происходит. Как раз на лубянке должны были встретиться с одногруппницей. Еле еле до неё дозвонилась, она тоже опоздала. Договорились на Парке Культуры встретиться, и оп, там тоже беда. В итоге встретились на Курской, и тут до меня дозвонилась сестра и кричит - бегом наверх. Мы с одногруппницей вышли из метро и её молодой человек отвёз нас по домам. Так десятиминутное опоздание спасло жизни.

+7
Взрыв на автозаводской. Тем утром меня что-то дома удержало, хотя я понимала, что опаздываю на работу и меня за это оштрафуют. Вышла на несколько минут позже и опоздала на тот поезд. Обычно я ездила именно в это время.
+6

Я хотела поехать на метро за заказом (специально тогда выбирала ПВЗ в центре, чтобы прогуляться заодно или в другие магазины зайти/заехать).

Вошла на свою станцию и вдруг мне стало так лень, аж ноги подкашиваются. Сняла денег в банкомате на оплату другого заказа (там принимали только наличные) и решила пойти домой, по пути еды купить ещё. Купила и вспомнила, что на вечер ещё из зоомагазина доставка и тоже только наличные - надо снять ещё. Устало потащилась снова к метро, а там уже сирена, оповещения из громкоговорителей, людей на станцию не пускают и пахнет палёным.

Я подумала, вдруг проводка или возгорание какое, сняла деньги (в вестибюль метро можно было войти) и ушла.

По пути домой начала подозревать, что что-то не так - практически каждый второй человек взволнован, люди куда-то спешат/звонят, парень кричит другому, что едет к маме, потому что не может дозвониться, женщина рыдает - тоже не может дозвониться кому-то.

Теракт в СПб.

+6
Бабушка рассказывала, что в молодости ехали с дедом откуда то с юга (не помню) и опоздали на поезд. Так вот. Тот поезд на который опоздали - сошел с рельс. Уже не помню, подробностей
раскрыть ветку 1
+2
Моя однокурсница по техникуму не успела на поезд, который подорвался на перегоне между Коломенской и Автозаводской. Пронесло. Но это ещё что, она проходила по площади напротив Норд-Оста в тот день, и её чуть не вынесли снайперы со спецназом. Она же была недалеко от Пушкинской и от взрыва троллейбуса. И когда она работала на фабрике, ей в голову чуть не прилетел болт с какого-то станка, она просто нагнулась за чем-то. Сейчас вспомнил вот, надо найти в ВК и спросить, как она там
+2

Я тогда работал на кропоткинской (проработал там 1 из 3 годов на чужого дядю) Обычно опаздывал, примерно минут на 15. Но так как до этого, на кануне, два раза подряд опоздал на 45 минут и получил в тык от начальства, то решил приехать вовремя. Но, как всегда, что-то пошло не так, и опаздывал минут на 10, уже думал, как отмазываться буду, потом хоп, узнаю, что поезд, в который я не успел "сломался" (так передали). Дальше я до пушкинской, там пересел на другую ветку, уже забыл какую, расслабился, что есть отмаза, даже толпу на переходе на пушкинской фоткал, когда приехал, конечно, охренел и помню как обратно ехал почти в пустом вагоне. А мой отец, человек сугубо пунктуальный, аж до безобразия, раньше не приедет, и опаздывать себе не позволяет. Но в этот раз, так сложилось, что он до метро доехал раньше обычного и как итог взрыв произошел в поезде следовавшим после него. Вот так вот и получилось, что в моем случае взрыв был в поезде передо мной, в случае с моим отцом в следующем поезде после него. Примечательно, что я добирался до Лубянки, а отец до Парка Культуры и оба выходили в этих злосчастных местах, а не проезжали эти станции мимо. ПС: я еще после школы решил, что жить 2 дня в неделю (выходные) и месяц в году (отпуск) не для меня, потому как время на работе никогда жизнью не считал, и всегда спорил, когда мне пытались доказать обратное.

+1
Вспомнилась тоже история, произошла год назад.
В тот день мы собирались пойти с отцом и братом в ТЦ(зоопарк, аттракционы и прочее), но неожиданно передумали. И именно в этот день начался пожар, и он(ТЦ) полностью сгорел. (Не то чтоб сгорел, но пожар был очень крупный, и жертв тоже было немало... Мда)
раскрыть ветку 2
0

В нашем небольшой городе в 07-08 году автобус рванул тоже. Я не сказать что опоздал, или бежал за ним и не успел, но вполне бы мог ехать на нем до универа, если бы стояла первая пара в расписании.

В итоге не террор, а психический студент-интроверт оказался с какими то химикатами. Что то около 7-10 человек с собой захватил..

-22

Пожалуй не буду писать про все случаи, но этот действительно был одним из очень значимых. Тогда мой друг работал в органах, и я напросился к нему. Я был из овольнят) меня так же все возмущало как нынешнюю молодежь, с разницей лишь в том что я все таки выбрался из этого информационного болота желая самостоятельно искать ответы почему там так, а не так, почему эти воруют, а эти нет, итд итп. В общем напросился я на помощь к другу, его отправило начальство на парк культуры проводить следственные мероприятия. Тогда я и увидел всю людскую боль, слезы их близких, шлюхачество журналистов, глаза врачей на грани боли и усталости. Дальше были поездки по больницам, общение с пострадавшими, описи извлеченных осколков. Точно не помню, но вроде был в качестве понятного. После этого случая я много где был на громком, в том числе и там где поезд сошёл.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+89

Девушке нужно было ехать в соседний город на автобусе. Билет уже был куплен, но мы закончили сдавать свои институтские долги раньше, чем ожидалось, и она уехала на день раньше. На изначально запланированный день поездки на этом маршруте разбился автобус, так как водитель работал несколько смен подряд и уснул на полном ходу, было много трупов и раненых. Автобус вдребезги.

Блин, написал эту историю и вдруг вспомнил, что буквально пару дней назад у мамы в частном доме загорелся электрический котел и весь дом затянуло дымом. В доме три этажа, спальни находятся на третьем. Но в этот день в гостях была мамина подруга, которая ночевала на первом, недалеко от котла. Каким то чудом она проснулась и котел потушили. Мама до сих пор отойти не может, говорит что если бы никто не проснулся все бы задохнулись.

раскрыть ветку 24
+88
Да установите вы везде датчики дыма и углекислого газа, а рядом с котлом газовый!!!
раскрыть ветку 8
+53

Ну кстати, про газ) Когда в нашу деревню провели газ, все дачники срочно перешли на нормальное отопление, кроме одних мужа и жены, которые говорили, что печки достаточно хоть на -40, и вообще, 200к в никуда... Как-то раз уже печку потушили, уложились спать, и вспомнилось жене, что белье осталось висеть на улице, а осень, дожди... Попросила мужа подсветить фонариком, пошли вместе собирать. Потеряли в траве носок, долго искали, потом лаялись с соседкой, чья собака на них лаяла и всех будила, потом помирились с соседкой, потом решили белье в бане развесить досушиться, потом ездили в круглосуточный магаз за сигаретами, которые кончились с таким-то приключениями... Ну короче, проволандались почти 3 часа, вернулись - и чуть не упали прямо на пороге, в комнате дышать нечем, угарный газ скопился. Выяснили, что уголек в топке завалялся, обратно разгорелся, при закрытой заслонке и окнах накопилось быстро. Если бы не носок - не проснулись.

После этого жизнь у них точно разделилась на до и после, потому что печку они  снесли в тот же день и подали заявку на газ)

раскрыть ветку 10
+12

Ваша жизнь стоит дороже 250 рублей? Если да - купите себе датчик дыма и закройте эту проблему

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+23

Я начала делить жизнь на "до" и "после" в 10 лет, когда погиб мой отец. А в 18 поступила в институт, где юность оборвалась настолько грубо и трагично, что я перестала делить жизнь на "до" и "после". Поняла, что она так не делится, и кошмар будет бесконечным, и какие-то ломающие все на свете события будут происходить постоянно. Я уже не смогу выделить, какое из них более переломное, да и не хочу. Если бы каждый раз моя жизнь от этого ломалась, она бы уже была похожа на уродливого геометрического выродка с бесчетным количеством углов. Я просто стараюсь не смотреть назад, да и вперед продвигаться наощупь. Смотреть стоит только в настоящее, прислушиваться, а что происходит вот сейчас, и что можно сделать сейчас.

И никаких откровений, если честно. Да, человек смертен. Да, люди бывают еще и злыми, и жестокими. И да, тебя в любой момент могут кинуть даже самые близкие. Иногда я слышу вот это вот "жизнь преподносит тебе урок". Да пошли они куда подальше, эти уроки. Не нужна мне эта "мудрость", и ничего из этого не делает меня сильнее - только более уставшей, разочарованной и замученной. Какие еще уроки? Выживай, терпи, борись и постарайся не потерять доверие к людям после того, как тебя обманули уже десяток раз - вот и вся наука. Еще я поняла, сколь многое в этой жизни, вопреки заверениям, НЕ зависит от меня. Или от кого-либо еще. Что-то просто происходит. Постоянно. Беспричинно. И, главное, бесцельно.

раскрыть ветку 3
0

Вот! Наконец-то кто-то сказал это. Именно так и у меня: не было до и после - младенчество закончилось, и я поняла, что есть смерть и это страшно. Вокруг меня постоянно умирали близкие люди, чаще - долго и в муках; даже мои сверстники ( те - быстро и жутко). Мало верила в загробную жизнь, и просто училась жить со своим страхом, жить настоящим и ценить то, что имею. Даже немного завидую тем, кто большую часть жизни не задумывается об этом - вероятно таким людям морально намного легче.

раскрыть ветку 1
0

вот прям лучше не скажешь, согласна с каждым словом

+10
Когда в Перми сгорел клуб "хромая лошадь", мой друг, который был там, на момент пожара вышел покурить. Теперь это тот человек который никогда не бросит курить и не считает эту привычку пагубной )
+65

В свое время ехали в центр города, проезжали по мосту. Возвращаемся обратно, мост перекрыт, там была засада солдат ДНР на солдат Украины, несколько машин расстреляли. Приезжаем домой, читаем новости: засада была на 10-15 минут позже того, как мы там проехали. Фух, повезло. Читаем новости дальше и узнаем, что другу семьи не повезло, он ехал домой и оказался за колонной солдат Украины, попал тоже под огонь.

Такие дела

раскрыть ветку 27
+82
Тоже с войной связан роковой случай. Мама живет в прифронтовом городе днр, и в 15 году решила она приехать на время на мирную территорию ко мне, говорит бесплатно волонтёры автобусом будут вывозить местных и она записалась туда. Запись была на среду, а во вторник она срывается без повода, нанимает машину, тратит на это довольно приличную сумму денег и приезжает ко мне. Просто так. Было довольно тихо на тот момент. Я конечно удивилась, но ещё больше поразило что именно в ночь со вторника на среду нашу улицу обстреляли и конкретно в наш двор попало 2 снаряда и вся мамина комната и кухня была в осколках. Не стекла, а металла от самого снаряда. Они позастревали в стенах, матрасе, подвисном потолке, шкафчиках. Как решето дом. И такая паника нас охватила, не передать словами. Что её заставило сорваться с места неизвестно, но именно это её и спасло.
раскрыть ветку 3
+59

Пиздец какой... И это не какая-то там Палестина или Пакистан, а Европа, 21 век...

Соболезную потере.

раскрыть ветку 1
+16

История, произошедшая в тех же локациях. Ехали на машине домой, из отпуска, пересекали блок-пост. Внезапно блок-пост закрыли. Все машины остановились, образовалась длинная очередь, никто не знает, в чем причина. Стоим, ждём. Минут через 15-20 машины из начала очереди начинают разворачиваться и ехать обратно. Их водители кричат остальным через окно: "обстрел!". И тут, прям как в кино (без преувеличения, прямо сразу!), я слышу характерный свист и взрыв где-то сбоку, совсем рядом. К счастью, всё обошлось: мы развернулись и уехали, под свист и грохот. Переждали пару часов у знакомых в ближайшем городе. И поехали опять. Проехали тот участок дороги на скорости под 200. За рулем дедушка был, никогда больше не видела у него таких же абсолютно белых вцепившихся в руль рук. Могу назвать себя очень удачливым человеком, раз это - для меня самый страшный эпизод, хоть я и прожила в Донецке и пригороде всё это время

+4
И много гражданских положили?
раскрыть ветку 4
+2
Уууух. Я когда из Донецка в 2015 (вроде) сваливал, мы ехали на автобусе. Были такие рисковые конторы, которые благодаря связям с ДНР верхами могли оперативно действовать и менять маршрут, на этом и подняли небольшой бизнес.
Так вот, когда до границы осталось меньше 20 минут, мы резко развернулись (даже не тормозя. На автобусе, высоком таком, забыл как зовутся). Как позже выяснилось, там на пути, буквально в 7 минутах езды от нас, был блокпост и там прошли бои. Ехали бы дальше себе, то как раз на кульминацию боя и попались. Учитывая, что хохлы ссут в прямые столкновения идти, то нас бы просто изрешетило бы осколками от мин.

Кстати дальше легче не стало. Мы проезжали под залпом града, а затем вместе с нами какое-то время ехали хохлы на Т-72. Как потом я узнал, это они не защищали нас так, а прикрывались, уебки.

Но на удивление никаких "до" и "после" жизнь не разделилась. Может потому что был пездюк (14-15 лет), а может просто не прямая опасность была, а лишь косвенная (если бы, да кобы). ХЗ.
-16

А я так понимаю вы за Украину воевали? 

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+8

Время у многих было время. А когда узнаешь что друг не ответил потому что взял и умер вот это есть жизнь до и после. К которой был не готов.

+91

Моя жизнь менялась дважды, но причина оба раза была одна и та же. В первый раз мне позвонили со станции переливания крови и сообщили, что больше никогда не будут принимать у меня кровь. Потому что в моей крови обнаружили вирус гепатита С. До сих пор не знаю, то ли они там меня и заразили, то ли где-то в другом месте это случилось, но внутривенно наркотики я не принимал, незащищенным сексом не занимался, в общем, был вообще не в группе риска. Полгода был просто в шоке. Потом начал копить деньги. Накопил, начал полугодовое лечение. Каждый день таблетки, раз в два дня уколы. Суицидальные мысли (как побочка от лекарств), постоянный контроль и стресс, как бы не пропустить приём или укол. Пролечился, потом анализы - прогноз хороший. Ну а потом три года ждать окончательного анализа на то, не вернулся ли вирус. И через три года жизнь снова поменялась, когда узнал, что от вируса остались только антитела. Стал намного больше ценить момент, своё здоровье, людей вокруг, да и просто жизнь в целом. Все нынешние, да и все будущие проблемы теперь считаю просто херней. Пока здоровы, всё будет ништяк!

раскрыть ветку 12
+45

Вот это, конечно, жесть, если реально на станции заразили. Делать хорошее дело и получить такой адский подарок. Рада за Вас, что Вы смогли побороть эту дрянь. :)

раскрыть ветку 3
+63
Моя мать была донором со стажем. После очередного анализа ей сообщили диагноз - СПИД. Оне не ведет такого образа жизни, чтобы заразиться. Начала сдавать анализы, для которых в очереди нужно стоять три месяца и еще столько же результаты ждать. Результат отрицательный. На станции просто колбу не помыли. Зато нервов было испорченно.

Отец поддерживал маму всё время, хотя я уверен, что многие бы ушли в такой ситуации.
раскрыть ветку 2
+31
Да. Повезло тебе. А мне не помогла ни первая терапия, ни вторая, которую я получил на Клинических испытаниях нового препарата против гепатита С, и я уже прощался, ибо фиброз третьей степени был, дальше цирроз. Но египтяне сделали дженерик Софосбувира, а Даклатасвир мы с коллегами по несчастью в виде порошка заказали в Китае и дома фасовали, а ещё я добавил лекарств первого поколения и 26 недель все это принимал. Третья терапия помогла. Это мой водораздел.
раскрыть ветку 2
+8

Ох, мужик, вот это да. Жму руку за то, что терпел и не бросил. Будь здоров!

0

Уххх!👍

+8

Удивительно, что буквально за несколько лет, отношение к этому заболеванию полностью изменилось.

У родственника тоже обнаружили, врач им сразу рассказал про дженерики. Они в ленивом режиме(просили и меня погуглить) пробили инфу, нашли в своем городе поставщика, ну и потратили на всё меньше 100к руб.

раскрыть ветку 1
+5

Да, всё так. Когда я лечился, С считался практически неизлечимым, только при определённых генотипах был какой-то процент на излечение. Ну и лечение стоило дорого и длилось очень долго, что автоматически снижало шансы на выздоровление (реально сложно полгода или больше выдерживать курс, а уж если ты девиант, то и вообще нереально). Сейчас всё изменилось. И это вселяет в меня надежду, что лечение и прочих адских болезней, типа СПИДа и рака, тоже в обозримом будущем станет не таким сложным и подъёмным по цене для обычных людей.

+6
У меня тоже было такое, когда занимался донорством. Тоже пожизненный отвод, тоже якобы гепатит. Только у меня его не было и нет, прошло уже 2 года с того момента, но сдавать кровь я больше не могу
0

у подруги (по ее словам) коллегу на станции переливания заразили какой то другой группой, кажется А, умерла в теч. недели.

еще в совке было...просто пошла кровь сдать

раскрыть ветку 1
+1

В совке шприцы многоразовые использовались. У меня из-за этого одна коллега гепатит б лечила в молодости

+68
То самое чувство, когда закончил школу давно, но до сих пор ни особых навыков, ни интересных хобби(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+18

А вдруг этот пост на Пикабу как раз и разделит твою жизнь на "до" и "после"?

раскрыть ветку 1
0

Мою жизнь на "до" и "после" не разделит даже адронный коллайдер(

+5

Та же история, закончил университет по специальности которая мне неинтересна, работаю на монотонной работе, выполняя примитивные действия (единственный плюс, что она удалённая). Хобби есть, но довольно банальное - компьютерные игры. Есть мечта - участвовать в разработке игр, которые мне будут самому интересны. Вроде путь прост - научится этому самостоятельно, но дело в том что я просто не могу себя заставить плотно сесть учить, постоянно бросаю это встретив очередной сложный момент.

Есть второй выход - купить курсы, но проблема в том что моя ЗП небольшая (а хорошие курсы стоят довольно дорого, с ментором), и при этом я помогаю родителям оплачивать ипотеку. Плюс к этому моему ПК уже больше 7 лет, он еле как тянет фотошоп и при этом периодически рандомно уходит в ребут (нет не перегрев).

Часто ловлю себя на мысли что вот прошёл очередной месяц, и я опять не вернулся к изучению Unity, интерес есть, но сложности которые необходимо преодолеть самостоятельно меня пугают, возможно, я просто считаю, что я неспособен эти сложности преодолеть. Таким образом закрывает порочный круг и я продолжаю себя постоянно винить в том, что какой я дурак и не учу, то к чему меня тянет.

раскрыть ветку 6
+3

Просто жалеете и оправдываете себя

раскрыть ветку 1
+1

Эх, у меня практически идентичная ситуация, но правда меня больше привлекает моушен дизайн. Меня убивает то, что как только начинают появляться навыки работы с программами, то я постепенно забиваю на все это дело, хотя казалось бы наоборот надо продолжать. Как итог, не могу развить свой скилл до действительно адекватного уровня, и корю себя за то, что не пришел вечером с работы и не занялся тем, что меня вроде как привлекает, а впустую потратил вечер на сёрфинг в интернете и просмотр видяшек на ютубчике. Проблема действительно в голове, но только избавиться от этого трудно, потому что напутствия в стиле "ПРОСТО ВСТАНЬ И СДЕЛАЙ ЭТО" тут не работают.

0

Напиши сюда если интересно изучать unity

раскрыть ветку 2
+2

Иногда и люди с талантами считают себя бесполезными, ибо ничего не умеют, кроме хобби

+1
Насколько давно? 5 лет - недавно. 10 лет - ну, что-то где-то шатко-валко вилами по воде да пишется малясь тут и там вроде бы как. 15 лет - уже должен быть ч0ткий вектор, в противном случае действительно можно постить грустных котиков в инете.
0

Жизненно.

+55

Не знаю, насколько эта история сюда подходит, но те события однозначно заставили меня многое переосмыслить.

Моему брату было 26, у него была жена и годовалая дочь, которых он практически не видел, потому что работал вахтами на ДВ - копил на жилье. Накопил, должен был в понедельник прилететь домой, а во вторник он планировал ехать с женой в областной центр, чтобы уволиться с работы и выбирать квартиру.  Но в пятницу  он на работе попал в аварию. Смертельную. Мы все до последнего надеялись, что это ошибка. К сожалению, нет.

Нет никакого потом, нельзя ничего откладывать.

+202

Это так мне близко! 24 года счастливой семейной жизни. Муж- богатырь! Диагноз "рак" прозвучал... нет, не громом среди ясного неба, еще громче и резче. 8 месяцев боролись. Нет, не бывает чуда.  Да, я так так и говорю "в ТОЙ жизни" и "в этой".  Только люблю я его и в той жизни, и в этой.

раскрыть ветку 5
+51

Соболезную и понимаю вас. Моя младшая сестра умерла от рака в прошлом году. Ей было 37 лет. Часто, думая о каких-либо событиях из прошлого, ловлю себя на мысли: "Это было, когда Таня была жива" или "Она это уже не застала". Много лет мы жили в разных странах, но всегда были лучшими подругами.

раскрыть ветку 2
+2

Старшая сестра умерла в этом году в марте. 1 марта стало плохо, 2 госпитализировали с отеком мозга, через пару дней сообщили, что это рак. Начали готовить к лечению в Мск, но даже не успели получить результаты анализов, 20 марта она умерла в возрасте 34 лет. И для меня сейчас жизнь, действительно,  делится на "до" и "после" и точка отсчета - 1 марта. Я пока не могу принять и понять. А ещё появилось острое желание жить и заниматься чем-то, что действительно важно.

раскрыть ветку 1
+71

Соболезную Вашей утрате...

раскрыть ветку 1
+33

Благодарю.

Просто читаю пост и понимаю, насколько там все правильно написано. Такое не придумаешь. Это действительно жизненно.

+87
То что я наконец нашла хорошего психиатра. Я не шучу, это был долгий путь из отрицания проблемы, критики окружающих и некомпетентности врачей. Как хорошо жить когда больше не считаешь себя ничтожеством!
раскрыть ветку 8
+4

Такая же ситуация) Правда я у психолога избавлялась от панических атак и страха общения с людьми. До сих пор с ужасом вспоминаю, как тяжело было месяцами трястись от страха из-за экзаменов или ещё какой ерунды, а потом и депрессия прибавилась. Зато как хорошо и легко жить сейчас, каждый день как праздник)

+2
Дай пять! Мою жизнь изменили два психотерапевта, готова в ноги им кланятся.
+8

Блин, у всех такие случаи серьёзные, аж не по себе своё писать.

Мне шаблон поломало и глаза раскрыло, когда после выхода... я даж не помню где эта песня была - в Бригаде или чем-то подобном. Бумер? Хз.

Так вот, меня это заставила посмотреть подруга, а я ж вся такая из себя рок-н-ролльная девица, долго сопротивлялась. Мне мозг вывернула фраза из песенки оттуда, цитата:

- А если ты мне не купишь, значит,

Ты не любишь,

Значит, я тебе не дам!

Понимаете, она не даст не потому что он что-то не купил, а потому что он ее не любит, о как)

Нет, это не история о том, как я начала вести жизнь гламурной профурсетки. Я тогда поняла, что если я где-то не вижу смысла и логики, то не факт, что их там нет. А правда, сцук, у каждого своя, даже если она тебе не по нутру.

раскрыть ветку 4
+39
Я одна ничего не поняла?
раскрыть ветку 3
0

Поделитесь психиатром для друга?

+39

В самом посте есть наиболее справедливое утверждение - люди меняются, когда они наконец осознают, что смертны. А если при этом еще и начать размышлять над тем насколько уязвима и скоротечна человеческая тушка, то можно вообще словить экзистенциальный кризис.

Я, кстати, в такой переломный момент более 7 лет назад курить бросил, на силе воле и желании прожить как можно более долгую и полноценную жизнь. Без препаратов, заменителей и прочих рецидивов.

Сама история очень коротко:

Отцу обрубило фланги пальцев, когда он - руководитель в немаленькой конторе, в обеденный перерыв забежал домой обстругать деревяшку по просьбе знакомого. Выхожу я от него из больнички поздно вечером и пока пешком топаю домой по привычке достаю сигаретку. А голове в это время настойчиво крутится мысль о том, что оказывается можно в любой момент вот так вот нелепо и неотвратимо покалечиться, и тут приходит осознание того, что я не должен и не имею права сам себя калечить продолжая курить.

раскрыть ветку 12
+12

У меня в один год один за одним ушло несколько близких родственников, в том числе и лучшая подруга в возрасте 30 лет. И вот тут бы мне задуматься. Но экзистенциальный кризис меня накрыл несколькими годами позже. Звезды сошлись, было очень интересное предложение по работе, но связанное с эмиграцией, да еще и день рождения, в который гости конечно же любят залезть в душу - а чего когда женишься, когда семью заведешь. И поехало, жизнь проходит, лет много, чего я хочу от жизни. Колбасило с месяца два-три наверное, плохой сон, мысли о смерти и вообще. И что я в итоге поменял? Н-и-ч-е-г-о. Как-то решил что в данный момент меня жизнь устраивает и сразу легче стало. Хотя я думаю я об этом еще пожалею. Или нет. Скоро очередной день рождения, посмотрим, войду ли в цикл.

раскрыть ветку 3
+1

У меня такая же сейчас фигня и мне 29.

Я ничего не умею руками. Друзья:фортепьяно, гитара, вязание, ардуино, сноуборд, гитье куклы, поделки из металла...  Да они могут даже кран починить, а я толькоткомпы которые нафиг никому не сдались.

То есть у меня - ничего нет, я ничего не умею

А они на хобби зарабатывают деньги, да и просто "для себя" отдыхают.

Просто они давно определились чем хотят занятся в жизни, а у меея даже девушки нет. Работа так себе. С 2мя высшими работаю в магазине а госконторе как один из друзей

Поэтому сейчас я ХОЧУ занятся ВСЕМ. Меня колбасит от "программирования" и "изучить ардуино", до "купить синтезатор" и "пройти курсы сварщика"

Потом я принял для себя "что на данном этапе жизни меня всё устраивает". Потом нашел таких же друзей которые пытаюстсч вертеться, изучают чтото новое, новые знакомства, форумы, выставки (благо в Питере живу)... Разве что они семьи завели, и снимают квартиры. Ну а меня наоборот, хата своя есть, но девушки нет.

Короче все кто спрашивают "почему ничего не меняешь в жизни" я отвечаю что "на данном этапе меня все устраивает"

Посмотрю когда стукнет 30))

раскрыть ветку 2
+14

Да как вообще нам удается жить с осознанием неизбежности смерти и при этом не ехать кукухой?

раскрыть ветку 4
+12

Поэтому и изобрели религию

раскрыть ветку 2
+3
Ну... Именно что "с осознанием" - едешь кукухой. Рисков овердохера, свихнуться на них несложно.

Как и во всех аспектах жЫзни - тут важен баланс между заморочками и похуизмом.
+3

«люди меняются, когда они наконец осознают, что смертны»  А когда люди наконец осознают, что и после смерти ничего нет, вот тогда они наконец и начнут жить полноценной жизнью. В это я считаю и есть главную проблему религии, она даёт большинству латентных верующих иллюзию, что это не конец. Да так спокойнее, Но это неправильно. Ребят, у вас всего одно сердечко, континиусов нет, живите здесь и сейчас, а если я ошибаюсь, что очень очень мало вероятно, то вы ничего не потеряете

раскрыть ветку 1
+4

У меня такая религия, как в комиксе.

В конце ты откроешь глаза. Ты на космическом корабле. Вокруг тебя длинные зеленые человечки со свойственными им большими глазами.

С тебя снимут дыхательную маску.

Один из твоих зеленых корешей спрашивает "ну че Братан, как оно? Нормально вшторило или куйня полная? Мы тут тебя 3 часа уже ждем"

А ты такой лежишь в кресле, смотришь на свои длинные зеленые пальцы, и говоришь "мля пацаны, а можно поставить игруху на Хард, чтоб пожестче было, чтоб квестов побольше и миссии побочные посложнее" и снова откидываешься

А твой зеленый кореш смотрит рейтинг на твиче -"ну окей, а то рейтинг небольшой, можно больше соков выжать" и ставит хардкор сразу

0

Ну хз. У меня такое было что почти утонул, реально чуть не сдох из-за своей тупости и неосторожности. Плыл до берега осознавая что могу и не доплыть. Это изменило лишь то что я теперь на речку или море без жилета не пойду. А то что поделило жизнь на "до и после" так это то как я перестал учиться и стал работать онлайн меньше 2 часов в день - появилась куча свободного времени, вот это реальное изменение.

+262

В какой то момент в своей жизни я встретила парня, который оказался настоящим монстром и грамотно и постепенно почти уничтожил меня как личность. Раньше я была веселой, активной, общительной, самостоятельной, решительной. С ним я стала неуверенной, нерешительной, винила себя во всех косяках...Это были созависимые отношения с моральным насильником и тираном. Потом выяснилось, что он со мной играл, и два года встречался с другой девушкой параллельно. Около полутора лет я отходила от разрыва, я не могла есть (меня тошнило), у меня началась анорексия, и меня хотели родители уже положить в больницу или отвезти к психологу.

Но, мне помогла одна знакомая. Она  молча выслушала меня, мои метания самобичевания (я очень была влюблена в этого мерзавца и хотела его вернуть), а потом просто сказала фразу "Один человек врал другому 2 года. Как ты думаешь в ком из них проблема была?".

Меня громом поразило. Я искала причины в себе, он так запудрил мне мозги что я всегда была виновата во всем. А тут у меня просто раскрылись глаза и я поняла, что всё это время Он был самым большим мудаком в моей жизни.

После этого я пришла в себя. Слава Богу что тот наш разговор с этой подругой состоялся. Не знаю где и кем бы я была, если бы не пришла в "чувство" тогда.

раскрыть ветку 42
+44

никогда кстати не понимал этой хуйни

и два года встречался с другой девушкой параллельно.
скрывать вторые/третьи отношения, помнить кому что напиздел и прочие прелести двойной жизни. Как коп под прикрытием, только мудак под одеялом)

раскрыть ветку 2
+8

это как переключатель, у тебя как будто 3-4 вариата тебя для других людей, и тебе не надо помнить, ты как будто другой человек, и ведёшь себя соответсвенно, извини если сумбурно

раскрыть ветку 1
+25

Хорошая подруга, только не очень быстрая.

раскрыть ветку 1
+4

Ну, она знакомая из другого города) С ней каждый день видится не получается) Да и обычно не рассказываю о проблемах в личной жизни. Просто она знала и меня и его, и я пыталась о нём что-то разузнать и меня понесло)

+1
Но вам бы к психологу, чтобы больше такого не повторялось
раскрыть ветку 2
+8

Больше такого не повторялось) Правда я сама читала книги по психологии - это да) Разобрала всё в себе по косточкам и переварила) Самое забавное, что недавно случайно пересеклись с этим товарищем) Он извинялся за свое скотское отношение. Говорит пересмотрел свою жизнь, после того как та первая барышня с ним поступила точно так же - поматросила, душу вынула и бросила) А он там универ бросил из-за неё вроде как)

Для себя сделала выводы что к нему нет даже ненависти или неприязни. Прошлое простила и отпустила (Прошло уже более 5 лет).

После него встречалась с 4 парнями - ни у кого таких заскоков не было, и у меня с ними таких проблем или истеричных отношений не было, ребята были адекватны вполне, с 3 рассталась обоюдно из-за не состыковок на бытовом уровне, а с 4м - в следующем году свадьба, встречаемся уже больше 2 лет, живем вместе год)

Так что всё хорошо)

раскрыть ветку 1
+1

Офигенно, помогла подруга, но слава богу.

раскрыть ветку 1
0

Тут скорее помогло как раз то, что она не была прям подругой-подругой которая охала бы ахала и поддакивала и гладила по голове. Тут сыграло роль, что она была скорее знакомой, поэтому она дала выговорится, и сказала всего одну фразу. Которая выстрелила. Потому что по факту. Действительно, если 2 года один врет другому, кто в такой ситуации виноват? Тот кого обманывают или тот кто ежедневно врёт?) Это была хорошей оплеухой в той ситуации.)Я тоже рада, что тот разговор состоялся. Потому что мне так запудрили мозги, что меня видимо замкнуло на нём.

-11

Пфф. Два года..

В моей истории 20 лет.

Только история про меня и Брата.

Долго рассказывать, тут надо целый пост писать.

Но в кратце ТОЛЬКО за это лето я поменял 2 работы и у меня было 3 дипрессии.

Я тоже искал проблемы в себе, а потом понял что я то всё делал правильно, это он оказался мудаком. Перечеркнкл просто 20 лет дружбы (мы знаем друг друга с 6ти лет)

-115

а вдруг ты правда такая бестолковая что он налево пошел, но расставаться не стал т.к знал что ты депрессировать будешь  год? вдруг еще вскроешься, грех-то на душу брать )

раскрыть ветку 30
+48
Не смешная шутка. И довольно грубая.
ещё комментарии
+24
Так бывает. Давно познакомился с девушкой, подружились. У нее парень был как раз такой бестолковый. Говорила, что хочет с ним расстаться, но не может так как один раз он себе вены порезал а другой ножом в живот ткнул (как выяснилось на пару сантиметров). И как то завертелось у нас с ней. Я сказал ей, чтобы бросала своего чучела. У нее не получилось, т.к. он сказал, что повесится, если она его бросит. Ну ок думаю, сам разрулю как-нибудь, как раз дело к моему день рождению близко было. Пригласил ее, отметили, время поздно, засобиралась домой. Взял у нее телефон, позвонил ее дурачку, все рассказал. Я думал ну щас все будет хорошо. Хрен там. Он че то промычал невнятное, потом перезвонил ей, сказал, что открыл газ. Она умчалась на такси. Держать ее не стал. Вроде потом родила от него.
раскрыть ветку 11
+9

Он стал встречаться со мной, когда уже встречался с ней. Это первое. Второе - позиция - вообще с кем либо встречаться из жалости - самая мудаческая. Не любишь - не трогай. Всё. Третье - если бы я узнала о другой сначала - в принципе с ним никогда бы не имела дел. Четвёртое - конечно бросить нам жалко, вдруг что с собой сделает (никогда не имела таких мыслей и никогда не выказывала суицидальных намерений в принципе), а 2 года ломать личность говорить "это ты виновата - ты мне настроение испортила" и съёбывать на выходные (к другой, как потом выяснялось), а я три дня на стенку лезу думаю какая я дрянь так человека обидела - видеть меня не хочет - это ЗБС. ПОСТУПОК. ПО ХРИСТИАНСКИ И НЕ ГРЕХ, да?

Идите в жопу с такой логикой дядь)

Я была молодой дурой 22 лет, которую обольстил, навешал лапши "люблю нимагу" прошаренный парень, а потом когда ему надоело - стал делать так что бы я сама его бросила не гнушаясь оскорблениями, нервотрепкой, шантажом, и унижениями. Просто я по неопытности ему верила, и думала, что это я такая гадина и со мной жить никому невозможно, и только он меня терпит потому что любит. Цитируя его любимую фразу "да кому ты такая нужна еще кроме меня?".

Так вот, люди с такой позицией как у вас

расставаться не стал т.к знал что ты депрессировать будешь год? вдруг еще вскроешься, грех-то на душу брать )

конченные. Инфантильные, эгоистичные, недалекие, трусливые мудаки, которые ссут в лицо сказать "прости любовь прошла-завяли помидоры-я пошел". И прикрывают это якобы заботой о ближнем. Срать вам на ближнего.  Так что всего хорошего Мистер Эксперд. От души желаю вам встретить такую женщину, как мой бывший. И что бы вы побыли в моей шкуре. Тогда может до вас дойдет весь абсурд вашего мышления.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+36

Неизлечимая болезнь разделила мою жизнь на "до" и "после". Вернее сам диагноз как такой принять не сложно, сложно жить с постоянной температурой, болью в суставах и мышцах, хронической усталостью, алопецией, рассеянным вниманием и нарушением памяти из-за перенесённого микроинсульта. Сложно объяснять (да и стоит ли?) насколько устаю физически и морально людям, которые видят меня внешне абсолютно здоровой. Сложно, и не хочется рассказывать, что это не "просто лень" или "выдумываешь", и доползти до уборной по утрам тот ещё квест. В свои 20 с небольшим хвостиком чувствую себя как зомби, все потребности сократились до спать и есть. Ах да... ещё не забыть таблетки выпить. В то время как люди вокруг меня живут полноценной жизнью, я имитирую таковую

раскрыть ветку 22
+17

Я Вас очень понимаю и сочувствую. Тоже к 28 годам поняла, что есть некоторые недуги, с которыми всю жизнь жить и постоянно в сумочке аптечка. Вы молодец, что не опустили руки и даёте бой болезни! Это тяжело, это утомительно, но у Вас хорошо получается и плевать, что там судачат, они никогда не поймут. Вы не имитируете, вы как раз живёте, а те, кто говорит "лень" "выдумываешь" просто на автомате жрут/срут

раскрыть ветку 8
+6

Когда стала искать "коллег по несчастью" с ужасом обнаружила, что таких людей много. И мне ещё очень повезло, что мои самые близкие люди поддерживали в сложные жизненные моменты

раскрыть ветку 7
+1
Бехтерева?
раскрыть ветку 9
+2

Нет, но вы были близки. Волчанка

раскрыть ветку 8
0
Вы не обязаны никому ничего объяснять. Вы не обязаны всем улыбаться и быть вежливым. Не придумывайте себе чувство вины.
Ваши близкие, надеюсь, вами! Сил вам!
раскрыть ветку 2
0

Огромное спасибо! Держусь изо всех сил, но иногда так хочется выплеснуть

раскрыть ветку 1
+125

Бонус от переводчицы:

Не могу сказать, что мою жизнь уже разделило на ДО и ПОСЛЕ, но переломный момент был:

Так сложилось, что меня воспитывала бабушка, дед зарабатывал деньги, родители большую часть моей жизни прожили не со мной. Бабушка вкладывала в меня много: кружки, музыкалка, учеба, репетиторы, где нужно,где не было денег - сама была репетитором. Но у этой заботы была и обратная сторона: всё под контролем, жизнь была расписана - закончить школу с золотом, поступить в престижный универ (или по музыке пойти дальше в консерваторию), построить карьеру, найти такого же "успешного" и только потом лет в 25 построить семью ("чтоб не как твоя мать, привести ЭТОГО в 16 лет, замуж в 17, а в 18 родить"). Я жила практически под колпаком: тусовки? Нет. Ночёвки у подруг? Нет. Путешествия? Нет. Мальчики и отношения? Нет. Мне внушалось, что в мире обязательно ценятся знания и хорошие оценки, а после смерти бабушки до меня 17-летней дошло, что всё не так и Хьюстон, мы просрали все полимеры. Я бросила ненавистный универ, я переехала, я стала заниматься и учиться тому, что мне действительно нравилось. И даже на пианино играть то, что не хотелось для души, а не для очередного конкурса ломать пальцы. И знаете что? Мир не рухнул без моих "отличных" отметок, красные дипломы не пригодились, а комплекс отличницы я до сих пор выбиваю из себя (ну то самое, когда лучше не сделать, чем не дай бог сделать не идеально). Жалею немного, что раньше не пришло это озарение. Успела бы и нормально повзрослеть и схватить тумаков от жизни, где надо. Короче, тепличные мальчики и девочки - вылезайте из под колпака, чем раньше - тем лучше. Не давайте никому прожить вашу жизнь за вас.

раскрыть ветку 16
+30

не могу могласиться с этим советом,так как он сугубо ситуативный.

всё дожно быть в меру

их под колпака надо вылезать, но когда уж ходить умеешь

и чуточку думать

раскрыть ветку 4
+29

Возможно он ситуативный, но то, что жить чужую жизнь не нужно - это абсолютно точно. Да и само понятие - под колпаком - что в нём здравого, хорошего? Если ребенка загнать под колпак с самого начала, то думать самостоятельно он вряд ли научится

раскрыть ветку 2
+3
соглашусь) получилось так, что меня "из под колпака" выкинуло стечением обстоятельств в неполных 13лет... ох и понесло меня тогда на знакомство с жизнью, страшно подумать, что из этого могло выйти 😵
+1

У меня тоже переломный момент в универе случился. В школе я училась очень много, олимпиады и прочее. Привыкла быть впереди планеты всей. А когда поступила в топовый универ, оказалось, что учебу не тяну. Плюс универ был выбран моей мамой, и поэтому тоже были проблемы - мне там не нравится, но я себе в этом не признавалась. И однажды, на 2 курсе, у меня на экзамене случилась истерика. Я просто ревела и не могла остановиться. Я, пожалуй, впервые честно себе призналась, что это был абсолютно не мой выбор, что я не хочу это все тянуть, и тем более переживать, что оно не тянется. Я стала совершенно по-другому относиться к происходящему в целом. Тоже не сразу. Через полгода стала независимой финансово, примерно тогда же довольно сильно поругалась с мамой, и она с тех пор начала меня воспринимать, как другого полноценного человека, а не как хрен пойми что. Ещё через 2 года ушла из крайне токсичных отношений. Ещё через год узнала, что последние 6 лет страдала хроническим боррелиозом - а там и лечение, избавление от депрессии и проблем с памятью. Потом ещё немного лечилась от мелких, но назойливых хронических заболеваний. Но переломным событием была именно та истерика

раскрыть ветку 1
+1

Я вас очень понимаю. Тоже была олимпиадницей, тоже универ выбрала на сама, а навязали. Бабушка умерла, и спустя полтора года я была настолько истощена, что постепенно поняла, что живу совсем не так и не в ту сторону. У меня болела спина, голова, снились кошмары, я не выспалась. И всё это прошло, как только я плюнула на всё, бросила ненавистный универ, переехала и занялась тем, что мне было интересно.

Видимо истерика в вашем случае была той самой психосоматикой, когда уже всё, ну дальше не может так продолжаться.

-6

Ждем рассказа "после". Когда к 30 годам вы поймете что вы ничего не знаете, не умеете, а ваши друзья нашли себе хобби и зарабатывают на нем... И жить под колпаком не так уж и плохо до определенного момента. Что нужно как можно раньше определиться что тебе нравится и чему ты хочешь посвятить свою жизнь.

Например мой друг увлекался в детстве скейтбордом. Я думал подростковая куйня. А чейчас вижу как он ездит по России и катается на сноуборде с ипанических гор О_О

раскрыть ветку 2
+7

Мне без двух лет 30 и я уже много чего знаю и умею) про то, что надо определиться как можно раньше, что тебе нравится - это не по мановению палочки происходит, у кого-то позже, у кого-то раньше, я пыталась с раннего детства искать себя, но у моей семьи были иные планы на меня, поэтому для меня под колпаком - это плохо.

раскрыть ветку 1
-55

Да, и теперь ты переводишь дешёвые постики для бесплатного пикабы. Жизнь удалась...

раскрыть ветку 5
+46

Да, удалась :D У тебя видимо хобби типа - катание на яхте или чтение Бодлера в личном самолёте над Атлантикой? Ох уж эти "нитакие как фсе", лишь бы доебаться)

ещё комментарии
ещё комментарии
+18
1997 год, моя жизнь разделилась на "до и после" после дтп, когда я училась заново сидеть, стоять, ходить.
2012 моя жизнь снова разделилась на " до и после", когда моему сыну поставили диагноз аутизм
22 мая 2019 снова, моему сыну с дз аутизм ставят под вопросом рак крови( сейчас октябрь, но точного диагноза так и нет. Пункцию спинного нам не дают, т.к. не искючены другие заболевания, с похожими анализами. Поэтому сейчас тоже у меня этап " до"
раскрыть ветку 1
+15

Я вас понимаю, держитесь, крепитесь. Для меня первый момент, разделивший жизнь на до и после - это разговор с известным врачом, которая поставила моему сыну диагноз миопатия. На меня как будто небо рухнуло. Несколько лет лечения, обследования, ухудшение, ухудшение, ухудшение. Второй такой момент- это новый его диагноз, проба лекарства- и мой сын пошёл. Сам. Без поддержки, вокруг здания. Я шла позади него и боялась поверить,боялась, что он упадёт и больше не пойдёт. А когда поняла, что все, действуют таблетки и он все лучше и лучше двигается, разрыдалась. Боялась мужу позвонить и обрадовать.

+18

Последняя история порадовала

Она выбралась из этого ада,она молодец

раскрыть ветку 7
+17

Есть хорошая книга «Побег» Кэрролайн Джессоп, она из такой семьи свалила с восемью детьми.

Но там совсем радикальные мормоны, она четвёртой женой была. Я так впечатлилась, что прочла «Очарование девственности» и «Очарование женственности», по которым растят мормонок, адские книжульки

раскрыть ветку 6
+6

Ого! А ссылочки на книжки не сохранились случайно? А то гугл какой-то бред выдает.

Буду признательна, если скинете!

раскрыть ветку 5