Что происходит с МЛМ-У "Наука" №8 - последняя коррекция до МКС

Сегодня в промежуток между 16:00 и 18:00 ЦУП планирует провести крайнюю коррекцию траектории перед выходом на рандеву с МКС.

Все последующие импульсы будут проводиться по программе сближения со станцией, которая запланирована на завтра

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №8 - последняя коррекция до МКС Космос, Роскосмос, МЛМ Наука, Россия, МКС, Космонавтика, Стыковка, Орбитальная станция, Длиннопост

NORAD тем временем опубликовал результаты вчерашнего импульса Двигателей Коррекции и Сближения (ДКС) на модуле "Наука"

Но всё-таки спокойно прилететь к станции мы не можем, а потому в сеть просочилась информация о том, что часть топлива на борту МЛМ-У - смешалась с газовой смесью и стала непригодной для использования.

А потому, цитирую - "Науке может не хватить топлива на повторную стыковку, если с первого раза не получится её провести".

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №8 - последняя коррекция до МКС Космос, Роскосмос, МЛМ Наука, Россия, МКС, Космонавтика, Стыковка, Орбитальная станция, Длиннопост

Если вы читали мой вчерашний пост - то я об этом говорил. И я знаю откуда этот истояник РИА Новостей брал инфу, поэтому я её вам распишу подробнее.

Запас характеристической скорости на "Науке" ниже расчётных значений из-за того, что на прошлой недел маршевые двигатели не работали, и пришлось две коррекции проводить силами маневровых ДПС, чей удельный импульс и тяга ниже ДКС.

Плюс часть топлива недоступна, так как она могла уйти за мембрану в одном из баков низкого давления по понятным причинам, но это не точно.
- Наличие газа в топливной смеси, как бы, не является прям сильно критичной проблемой. Она не криогенная, она воспламеняется, это именно РЦСки, что маршевые двигатели, что маневровые.

Газ можно просто стравить через сопло. Его визит за мембрану конечно прям очень и очень неприятный, но пережить и не опиздюлится реально.

Главная проблема это именно что повышенный расход топлива на прошлой неделе.

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №8 - последняя коррекция до МКС Космос, Роскосмос, МЛМ Наука, Россия, МКС, Космонавтика, Стыковка, Орбитальная станция, Длиннопост

Но топлива пока достаточно для повторной попытки стыковки, поэтому в ЦУПе сейчас чешут голову как её сделать.
- Либо сначала пробовать "Курсом", а потом вручную, либо обе попытки вручную.

В общем, работаю парни. Я напишу когда будет проведена сегодняшняя коррекция, а также информацию о точном времени стыковки завтра (Надеюсь, что всё-таки завтра, уже за пивом поехал).

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)