Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что

Привет, друзья!


Добрался я тут до результатов экспертизы вареной колбасы, но перед тем как все рассказать:


Хочу поделиться еще информацией о сливочном масле.

В прошлый обзор не попало масло Тысяча Озер, так как я приобрел "безлактозное". Дело все в том, что такое масло является спецпитанием. На него распространяется ТР/ТС 027. А лаборатория, которой я пользуюсь, для проведения таких исследований не аккредитовано. Т.Е. получить результаты испытаний на микробиологию и гигиенических испытаний было нельзя. Но вот проверить масло на жирнокислотный состав - это да.

Собственно, делюсь информацией.


Для начала пару слов о лактозе. Лактоза - сахар, который содержится в молоке. Для нейтрализации лактозы есть два варианта:- ферментация с помощью дрожжей или грибов. В любом процессе ферментации участвуют простые углеводы (сахара) и скорее всего кислород на начальном этапе. Они и расщепляют лактозу;

- используется кисломолочная закваска (в которой, по сути, скорее всего и образуются примерно те же микроорганизмы ферментирующие лактозу);

Надо понимать, что лактоза никак не влияет на процесс производства масла. То есть безлактозное масло - это то же масло из сливок. А в масле важен только жир.


Результаты проверки кислот показали вот что:

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

У масла Тысяча Озер оказалось единственное несоответствие норме, но и оно, по большому счету - очень и очень близко к норме. Для тех, кто не читал предыдущую статью - вот ссылочка.


Естественно, посчитав по ГОСТу все отношения, показывающие фальсификацию молочной фазы жиров - я получил четкое соответствие.


1. Пальмитиновая/лауриновая: 33,18/3,96 = 8,37;

Норма: от 5,8 до 14,5;

Вывод: соответствует.

2. Стеариновая/лауриновая: 10,09/3,96 = 2,54;

Норма: от 1,9 до 5,9;

Вывод: соответствует.

3. Олеиновая/миристиновая: 21,76/11,7 = 1,85;

Норма: от 1,6 до 3,6;

Вывод: соответствует.

4. Линолевая/миристиновая: 2,04/11,7 = 0,174;

Норма: от 0,1 до 0,5;

Вывод: соответствует.

5. (Олеиновая+линолевая)/(лауриновая+миристиновая+пальмитиновая+стеариновая): (21,76+2,04)/(3,96+11,7+33,18+10,09)=23,8/58,93 = 0,403

Норма: от 0,4 до 0,7;

Вывод: СООТВЕТСТВУЕТ.


Собственно, я должен сразу сказать - что масло не вошло в большой обзор именно по той причине, что я не могу вам дать данных о результатах микробиологии и гигиенических испытаний. И я не могу смело рекомендовать или не рекомендовать это масло к употреблению. Но вот этот анализ у меня на руках и не поделиться им - неправильно.


-------ССЫЛОЧКИ НА ПРОТОКОЛЫ-------


Ссылочка на папку с протоколами испытаний сливочного масла тут.


Ссылочка на папку с протоколами испытаний для колбасы тут.


Колбаса


Меня тут часто упрекают в том, что какие-то товары я боюсь брать на экспертизу. Особенно часто это говорили про Мираторг. Мол, страшно мне. Я не знаю, чего боитесь вы, но эта колбаса - такая же колбаса на полках магазинов, как и другие. Если вы считаете, что за этой фирмой стоят люди, которые пользуясь своей властью делают отвратительные и опасные продукты, которые все бояться проверять - заканчивайте с интернетом, с вас хватит.


Давайте посмотрим, что я взял на обзор:

1. Вязанка Докторская, кат. А, производитель ЗАО "Стародворские Колбасы";

2. Клинский Молочная, кат. Б, производитель АО "Мясокомбинат Клинский";

3. Мираторг Классическая с мраморной говядиной, кат. Б, производитель ООО "Мираторг-Курск";

4. Каждый День Классическая, кат. В, производитель ОАО "Царицыно";

5. Черкизово Докторская по-черкизовски, кат. ?, производитель АО "Черкизовский Мясоперерабатывающий Завод";


Да, у Черкизовский колбасы нет упоминания о категории мясного продукта, равно как на упаковке вы не найдете информацию о нормативном документе, на который ссылается производитель. Является ли это залогом того, что продукт небезопасен? Нет. Но маркировка должна дать мне исчерпывающую информацию о продукте. Иначе - начинаются вопросы, а желание покупать такой продукт пропадает.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Кстати, на вопрос "является ли докторская по-черкизовски" классической докторской - ответ: нет. Любая добавка с приставкой "по-" - это авторский рецепт компании, который скорее всего отличается от классических требований по ГОСТ. Ссылочка на ГОСТ.


Колбаса Вязанка Докторская


Упаковка полностью раскрывает всю суть. Указан состав, ГОСТ, условия хранения и тд.

Колбаса имеет категорию А, то есть это колбасное изделие с массовой долей мышечной ткани (мяса) в рецептуре свыше 60,0%, без учета воды, потерянной при термической обработке*.

Кстати, не удивляйтесь молоку в докторской колбасе, она там имеет все права быть.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Как читать табличку?

В табличках есть условные обозначения.

«С» – полученный результат измерений соответствует требованиям нормативного документа.

«Н» – полученный результат измерений не соответствует требованиям нормативного документа.

«-» – вывод о соответствии полученного результата измерений требованиям нормативного документа сделать невозможно.

НД - нормативные документы.


Результаты испытаний на высшем уровне. Микробиология в порядке:

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Гигиенические тоже:

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Эту колбасу можно смело рекомендовать к покупке.

Колбаса Мираторг и Клинская


Две колбасы категории Б к которым тоже нет претензий с точки зрения безопасности по ТР ТС: и микробиология и гигиенические показатели в норме, упаковка оформлена как надо, с указанием состава, категории, информации о производителе.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube
Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Кстати, звездочки у С в показателям по микробиологии означают следующее:

*Решение о соответствии/несоответствии объекта испытаний по показателю принято на основании результата с учётом расширенной неопределённости при коэффициенте охвата К=2 (Р=0,95).

**Решение о соответствии/несоответствии объекта испытаний по показателю принято в соответствии с НД на метод испытаний.

***Решение о соответствии/несоответствии принято в соответствии с правилом принятия решения, установленным Заказчиком.


Только вот один важный момент.


Колбаса Клинская - произведена по ГОСТ. В ней нет куриного мяса и быть не должно. Там все четко, состав отличный и вопросов нет. Ее можно смело рекомендовать к покупке.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

А вот колбаса Мираторг - произведена по ТУ под номером 10.13.14-005-93150011-2019. И в ней, почему-то, есть фарш куриный.

Я очень старался найти это тех условие, почитать. Но в итоге не смог найти на сайте Мираторга информации.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Тогда я начал гуглить и нашел на сайте otzovik в комментариях к посту о колбасе Мираторг "С молоком", кат. Б интересный ответ от представителя  Мираторга (у той колбасы такой же ТУ, как у нашей):

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

То есть в своем ТУ Мираторг руководствуется действующим ГОСТом для вареных колбас. Давайте посмотрим, что может быть в составе колбасы категории Б по этому ГОСТу:

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube
Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Собственно, о курином фарше в этом ГОСТе не сказано. Но в комментарии представителя Мираторга сказано, что своим ТУ они "обращаются" к ГОСТ. Возможно, это происходит тогда, когда нужно, а когда не нужно - не происходит. Короче говоря - куриного фарша, если говорить по ГОСТу - там быть не должно.


Нужно отметить, что такого сорта колбасы, как "Классическая" в ГОСТ вообще нет. На мой взгляд - это уловка. Потому что даже покурив интернеты, я не смог найти описания состава или требований к сорту колбасы "Классическая".

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Колбаса Докторская по-черкизовски


Довольно грубым нарушением является отсутствие информации на упаковке о категории продукта. Нарушением, правда, непонятно чего, ведь информации о нормативном документе также на упаковке нет.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Но тем не менее, все показатели в норме, состав - докторской колбасы и без куриного фарша.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube
Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Вот отрывочек из ГОСТ, прямо говорящий о необходимости данные все-таки донести до потребителя:

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Мясосодержащий продукт от СТМ Ашана - Каждый день
Собственно, не уходя далеко от скриншота выше, попрошу вас обратить внимание, что по ГОСТ для вареной колбасы предусмотрено всего две категории: это А и Б.

Что такое колбаса вареная категории В? Это мясосодержащий продукт.

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Чем состав продукта длиннее, тем это хуже. Ну это и не должно вас удивлять. Потому что вообще, для мясных продуктов категории В мяса предусмотрено от 20 до 40% от веса продукта. Все остальное - не совсем понятно что. Но давайте сразу обговорим такой момент: есть люди с очень разным достатком, для кого-то и эта колбаса в радость. Поэтому без криков "да это брать невозможно, есть невозможно". Возможно и вполне без проблем.


Из интересной информации, которую удалось найти, вбив номер ТУ - это исследование, в котором сравнивают эту колбасу и эталонную "Вязанку". По большому счету при сравнении - отличий немного, можете убедиться сами. Но все-таки в Вязанке мяса значительно больше при любых раскладах, а в сравнении делается упор на органолептику.

Я был очень удивлен, когда стало понятно, что эта колбаса тоже имеет превосходные показатели в гигиенических и микробиологических анализах:

Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube
Что показала экспертиза вареной колбасы? И еще кое-что Текст, Продукты, Экспертиза, Проверка, Колбаса, Длиннопост, Видео, YouTube

Вывод

Вареные колбасы производят с соблюдением всех норм по ТР/ТС. Это не значит, что все производители используют лучшее мясо для своих продуктов. Это не значит, что не кладут что-то в большем количестве, чем положено. Это значит только одно - такой продукт не станет причиной вашего отравления, не станет причиной интоксикации антибиотиками или тяжелыми металлами. Это можно есть и есть спокойно.


Хочу сказать, что в ближайшее время проверять новые вареные колбасы я не планирую. Срез рынка дал весьма четкую картинку, которая говорит, что и дорогие и дешевые продукты имеют высокий уровень стандартов безопасности. Проверить колбасы на реальный состав, как это делали в телевизионной программе "Контрольная Закупка" я пока не могу. Пройдет время, наше сообщество вырастет и может какие-то лаборатории будут предлагать нам проверку такого характера за так.

А сейчас я продолжу изучать рынок и искать те категории продуктов, где качество реально оставляет желать лучшего.

В ближайшие дни выйдет новый пост про сыры. Возможно, нам снова удастся получить жирнокислотный состав за какое-то количество лайков на видео. Поэтому в новом посте, возможно, снова попрошу вас поддержать видео. А может я и размечтался уже, что так будет каждый раз. Короче - не злюкайтесь.


Три причины перейти в мой telegram канал.

1. Если вы хотите получить больше интересной информации - заходите в мой telegram. Там я стараюсь писать интересные статьи, например, про кислоты, которые мы обсуждали в прошлых постах.

2. Каждый будний день я начинаю с позитивного эфира, в котором делюсь яркими новостями прошедшего дня. Послушайте, может я заменю вам радио:)

3. Ну и как я говорил (пока что, предварительно, все получается), 24 июня состоится эфир с санитарным врачом. Скоро я открою специальный топик для того, чтобы вы могли задать все интересующие вас вопросы, а я бы их адресовал эксперту.

Мой канал: http://t.me/terka4


Спасибо, что дочитали! Хорошего дня.


ДЛЯ ЛЛ: вс вплн хрш.


Если не лень - поставьте лайк на видео, вдруг его увидят те, кого нет на Pikabu. Это будет очень здорово. <3