Что почитать начинающему программисту на новогодних выходных

Что почитать начинающему программисту на новогодних выходных Длиннопост, Программирование, Книги, IT, Python, Linux, Алгоритм, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, сохраню. 

Но вот можно еще и вопрос я задам. 

Вот сколько я не читал форумов и прочьего, советов по тому с чего же начать учить - масса. 

Одни кричат что нужно освоить для начала паскаль, мол он научит программировать, а дальше уже и поймешь куда идти, другие кричат что лучший выбор для старта - это С++, мол все языки основаны на его синтаксисе и после плюсов будет не сложно уйти куда хочешь. Вы же пишите(и не только Вы) что лучший выбор со старта - это Питон. Начинал я учить с экмы, потом пыха, теперь вот последовал советам и учу плюсы, так что, теперь бросить все и переключиться на питон ? Или же все же понять плюсы ? Я запутался :( 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На это вопрос происходят постоянные дебаты. Некоторые советуют С++, как язык для старта, но на мой взгляд это сложный язык для понимания основ. Python очень хороший язык, но при этом у него довольно абстрактно присутствует ООП. Дело в том, что Python не требует жёстко придерживаться принципов ООП, а подразумевает его использование там, где это необходимо и не использовать там, где толку от этого мао. Меня тут сейчас заминусуют, но я предложил бы Вам начать с Python для понимания приципов программирования, как формируется код, написать простенькие программы и въехать в основы, а затем переключиться на Java. В отличие от С++, Java более простой язык, тут меньше шансов "прострелить себе ногу" и для неопытного программиста это будет отличным вариантом. Да и Python и Java всегда прокормят. + Python в фреймворке Django. то есть намного проще будет дать старт в вебе, если рассматриваете это направление. То есть не придётся изучать другой язык, что бы начать писать в вебе, а заострить внимание на других технологиях, таких как JS например. Java позволит войти в мобильную разработку (Android). Кстати Python также позволяет писать приложени для Android.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данный момент я начал читать про ООП на плюсах, думаю что бросить читать книгу Шилдта на половине и снова подаваться в скитания к Питону - не вариант. Просто по той причине что в сумме я уже столько всего начитал, что хочется хоть где-то дойти до конца. 

Тут возникает резонный вопрос по поводу того, а что дальше ? Я в любом случае не пойму С++ на столько хорошо, чтобы писать на нем с одной то книги по базовым понятиям автора которого я назвал выше. Думаю следующий толмут взять - Дейтелов. А затем, когда начну уже с горем пополам писать, выучить шарп и дот нет или же Java. Каково Ваше мнение на расписанную мною тактику ?:)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

К шарпу я отношусь крайне скептически, ибо дальше окон не уедите. Сейчас тут начнутся вливы по поводу веба на шарпе, но как по мне - это бред. Вы для себя со сферой определитесь. Поймите, нет одного для всего. Python имеет максимальную полигаемость сфер, тут вам и веб, и андроид, и системный кодинг, наука и много чего ещё. Просто грубо говоря если вы хотите гейм дев, то не нужно начинать с Perl, а  сразу смотреть на  C++, но при этом если смотрите на веб, не начинайте с чистого Си.

Поэтому вопрос, какую сферу хотетите постигать? Базис то у всего один, от алгоритмов, дискретной и высшей математики никуда не уйти, принципы ООП одинаковы, просто синтаксис языков разный. ООП, он и на Python, и на Java ООП. Я образно описал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ в целом я пока не особо понял чего хочу, но точно не веб - считаю что веб это копипаста на 80%. Наверное все же охота программировать микроконтроллеры и робототехника. Возможно игры

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда С/С++ - это точно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну робота можно на любом языке делать, хоть на экме :) Я хочу творить, быть создателем :) Думаю что если не выйдет с тем что хочу то хотя бы просто понять что такое "программировать" так как знания есть, но вот что с ними делать - я не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

это самая большая моя проблема. Я не могу понять как это работает, но с пониманием ООП оно как то проясняется. То есть я не могу понять как набор функций сможет, к примеру, отформатировать изображения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу не пытайтесь понять. Не получится. Понимание работы со временем приходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если хочешь выучить программирование - пиши код", это кругом все советуют, что книги это хорошо, но без практики ничего не добьешься и практика - это 80% от обучения. Но пока что все что я могу - это решать тривиальные задачи, по типу чисел Фибоначчи или выведите самое большое число из 3х. Но как же заставить понять себя как написать что-то действительно нужное. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например есть сайты с задачами для программистов. Разного уровня. Затем придумай свой личный проект, пускай он будет полностью дублировать чей-то существующий. Главное реализуй его. Ты никак себя не заставишь. Старайся не циклиться только на математических задачах. Например попробуй написать морской бой с небольшим интерфейсом. Или супер марио.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку