Что общего между здоровьем кишечника и омоложением

Что общего между здоровьем кишечника и омоложением Омоложение, Вечно молодой, Здоровье, Наука, Микробиология, Медицина, Длиннопост

Учёные обнаружили потрясающюю связь между здоровьем кишечника и омоложением


Чтобы сохранить молодость, каждый должен использовать кремы с ретинолом и судоку. (с) реклама


Хотя, возможно, нам бы лучше обратить внимание на что-то совершенно другое.


Учёные уже пару десятилетий как убедились, что триллионы бактерий, обосновавшихся у нас в животе - микрофлора кишечника - также влияют на наш интеллект, имунную систему и многое другое.


В одном из последних исследований микрофлоры кишечника, посвящённым её влиянию на процессы старения у мышей, была использована неожиданная методика трансплантации.

В статье журнала Nature Aging, опубликованной в понедельник, 9 августа, сообщается, что пожилые мыши, получившие пересадку фекальной микробиоты (или пересадку кала) от молодых мышей, продемонстрировали восстановление потеряных по возрасту мозговых функций и поведения. Это исследование проливает свет на важность диеты и насколько здоровье нашего пищеварительного тракта влияет на процессы старения мозга.


Так что же обнаружилось?


А обнаружилось, что перенос микрофлоры кишечника молодых мышей в кишечник старых привёл к улучшению их когнитивных функций. Это первое подобное исследование, доказавшее связь между переносом микрофлоры кишечника молодых мышей в кишечник старых и улучшением мозговых функций старых мышей вследствие этого.


В интервью сетевому изданию Inverse (www.inverse.com) Маркус Бёхме (Marcus Böhme), нейробиолог университета Корка и один из авторов работы был полон энтузиазма, рассказывая о результатах своего исследования.


"Это было здорово обнаружить, что полное обновление микрофлоры кишечника в действительности может иметь такой эффект на когнитивные способности, почти восстанавливая их до уровня, характерного для молодых мышей, просто потрясяюще", - сказал Бёхме.


"Это действительно очень важно поддерживать здоровую микрофлору кишечника, что влияет на многие аспекты физиологии, особенно, с возрастом", - отметил Нэйл Маббот (Neil Mabbot), иммунопатолог университета Эдинбурга. (Маббот не участвовал в данном исследовании).

Что общего между здоровьем кишечника и омоложением Омоложение, Вечно молодой, Здоровье, Наука, Микробиология, Медицина, Длиннопост

И как они это сделали?


Вы знаете, что значит "пересадка фекальной микробиоты"? Нет? Другими словами, это пересадка кала. Именно так Джон Крайан (John Cryan), один из соавторов исследования, объяснил журналистам Inverse.


Итак, исследователи имели группу трёх-четырёх месячных мышей (что примерно соответствует возрасту человека в 18 лет) и группу 19-20 месячных мышей (примерно соответсвует 70 годам у человека).


Исследователи собрали образцы кала у молодых мышей и внесли их в кишечник старых, чтобы заменить их текущую микрофлору на новую, что прошло успешно и новая микрофлора благополучно размножилась.


Таким образом старые мыши оказались с микрофлорой молодых.


После чего учёные провели поведенческие тесты над старыми мышами, чтобы проверить, изменились ли их и интеллектуальные способности. В частности, они устроили мышам водный лабиринт Морриса, в котором мыши попадали в воду и должны были найти дорогу до безопасной, но невидимой платформы.


В качестве окончательной фазы, мыши были умерщлены и их мозг исследован, в особенности, гиппокамп, ответственный за процессы обучения и запоминания на предмет, не повлекла ли пересадка микрофлоры измения в мозге.

Что общего между здоровьем кишечника и омоложением Омоложение, Вечно молодой, Здоровье, Наука, Микробиология, Медицина, Длиннопост

И чем это важно?


Вряд ли фекальная пересадка станет новым модным веянием в омоложении, но этот эксперимент показал, как содержание в порядке нашего пищеварительного тракта может помочь в поддержании общего здоровья при старении.


"Это выходит далеко за пределы всего лишь здоровья мозга", - отметила Катрин Гуззетта (Katherine Guzzetta), студентка доктората университета Кента и соавтор исследования. Также она добавила, что полученные результаты о взаимосвязи микрофлоры кишечника и динамикой интеллектуального старения также может быть использовано в ветеринарии, продлевая счастливую жизнь наших домашних любимцев - кошек и собак.


Также это исследование может пролить свет на те аспекты диеты, которые более важны для поддержания состояния мозга к концу жизни.


Детали


Тест Морриса или водный лабиринт, где мышам нужно было найти прозрачную сухую площадку в воде, показал, как эта пересадка микрофлоры оказалась полезной получившим её. Мыши из старой группы, получившие молодую микрофлору куда лучше справились с задачей, чем контрольная группа.


Крэйн сказал, что результаты теста коррелируют с исследованиями состояние мозга подопытных. После омоложения микрофлоры кишечника, последовало также явное омоложение мозговых структур. В частности, область гиппокампа, ответственного за обучение и запоминание, оказалась такой же, как у молодых мышей.


Таким образом оказалось, что "нутром чую" - не только фигура речи, но и имеющая место в реальности связь мозга и кишечника. Крэйн предположил, что важная часть коммуникации лежит на блуждающем нерве, на котором лежит функция передачи сигналов в мозг от пищеварительного тракта. Однако пока мы знаем лишь о части взаимосвязей и взаимовлияния частей тела и механизм столь глубокого влияния на мозг совершенно неясен.


Что дальше?


Ээ, не так быстро! Методика пересадка кала среди людей пока не готова к массовому применению!


"Я бы пока не порекомендовал такие пересадки среди людей, так как мы пока не можем с уверенностью сказать, что это сработает также и с людьми", - предостерёг Крэйн (хотя в отдельных случаях эта методика уже успешно применяется, в частстности, при лечении псевдомембранозного колита). "Но мы можем определённо сказать, чем микрофлора молодых и старых организмов отличается".


Маббот согласен, что выделение штаммов бактерий, пропадающих с возрастом крайне важно и это - один из важных шагов. "Какие другие составляющие микрофлоры влияют на это? Какой механизм лежит за этими изменениями? И это может дать важную подсказку, как это лечить".


"Восстановление микрофлоры кишечника, достижимое через трансплантацию, делает возможным восстановление ослабевающего с возрастом интеллекта", - сказала Гуззетта, - "и это потрясающе!"


Оригинал статьи в Inverse

Оригинал научной статьи в Nature Aging - за денежку


Россия, как обычно, оказалась, на передовом крае. Ещё лет пять назад здесь, на Пикабу была опубликована статья  Shit happens или как оставаться молодым, где также провидчески решалась проблема совместимости и "а сработает с людьми или нет?". Замечательно сработает и, более того, давно уже делается. Но, разумеется, не для всех. Будьте в курсе, не пропустите вечную молодость!


Мой перевод - можете ругать или сделать лучше.