86

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза?

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

Не раз я слышала от людей, что они пекут хлеб и у них не получается, то не пропечется, то чего-нибудь еще. Для успеха с первого раза, надо подготовить некоторые недорогие инструменты и приспособления.

Начнем с замеса теста. Кроме инстументов важна техника замеса ( см. видео) по ссылке.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=flcl0-K6...

0) Весы!!! В хлебопечении важна точность.

1) Емкость для замеса теста, объемом от 4 литров. Очень удобно, когда емкость для замеса прозрачная и у нее есть крышка. Через прозрачные стенки хорошо видна пористость теста и на сколько оно поднялось Я замешиваю тесто либо в четырехлитровой кастрюле для микроволновки, либо в шести литровом пластиковом контейнере, который я купила в фикспрайсе за 99 руб. На контейнере должна быть метка , что это пищевой пластик. Если вы ставите несколько видов теста удобно эти контейнеры складывать друг на друга

2) Когда вы работаете с тестом на столе, удобно иметь большие фанерные дощечки. У меня три штуки , размером 30х40 см.

3) Сам замес очень удобно делать кулинарным шпателем трапециевидной формы (смотрите чем замешивает Ришар Бертинье на видеопо ссылке выше). Еще удобно перемешивать тесто прочной пластиковой ложкой для мультиварки. Я покупала ее в Галамарте, те что с мультиваркой шли в комплекте для этой цели мне не очень подошли.

Также, очень выручают с замесом планетарны миксер и хлебопечка :)

Расстойка

1) Для расстойки чиабатты или какого-нибудь плоского хлеба удобно использовать пищевой пластиковый контейнер с невысокими бортами и большой площадью донышка. То есть донышка примерно 30х40 и борта сантиметров 6. На картинке этот контейнер и термощуп.

Что необходимо для того чтобы хлеб получился с первого раза? Хлеб, Инструменты, Выпечка, Длиннопост, Еда, Кулинария

4) Очень удобно расстаивать хлеб в расстоечных корзинках из ротанга. Если таких нет, их можно заменить на пластиковые корзинки с перфорацией, выстелив их при этом полотенцем. Недавно в магните я приобрела себе парочку сухарниц с льняной вкладкой. в них можно расстаивать небольшие пшеничные буханки, весом в 300-350 грамм. Это тоже очень удобно. И стоят они недорого.

Выпечка.

Для выпечки , конечно же важна хорошая духовка. У меня и в не очень хорошей получалось, но хорошая лучше.

Я ни разу не пробовала печь хлеб просто в духовке, без всего, поскольку изучала заранее вопрос хлебопечения. Возможно поэтому у меня стало все получаться с первого раза. Если у вас какой-то другой опыт, пишите в комментариях.

1) Итак для выпечки хлеба нам понадобится либо пекарский камень (который стоит довольно дорого и в магазинах не продается, только на заказ), либо, что тоже эффективно - две керамических напольных плитки. У меня они подобраны под размер духовки 30х30 см. Лежат они на решетке, которая установлена на самый нижний уровень. Перед выпечкой духовку надо прогреть 45-60 минут. Удобно определять прогрелась ли духовка с помощью специального термометра для духовки.

2) Льняные и вафельные полотенца. Стираем их только водой, без моющих средств, и накрываем ими формы с хлебом, а также выпеченый хлеб

3) Перед посадкой хлеба в печь, на нем делают надрезы. Надрезы делаются лезвием.

Вот такой инструмент я себе сделала из лезвия и палочки для суши, для того, чтобы делать грубокие надрезы. Мелкие надрезы, делаю прямым лезвием.

Вот в такой раскалённой утятнице я выпекаю хлеб. сначала 25 минут под крышкой. потом крышку убираю и допекаю до готовности. Здесь снят момент, как раз, только после снятия крышки. При выпечке таким способом, хлеб хорошо поднимается и надрезы  красиво раскрываются.

Найдены дубликаты

Отредактировала JIomka 1 месяц назад
+8

Как-то слишком заморочно у вас. Замешиваю сначала ложкой, потом руками.Тесто подходит в миске, накрытой шапочкой для купания с резинкой. Расстаиваю в пластиковых контейнерах старых на полотенце. Пеку на обычном противне. Всё получается, хотя, начала печь месяц назад.

раскрыть ветку 4
0

МОжет описано сложно. На самом деле ничего заморочного нет. Просто с инструментами всегда удобней. Хотя если енбольшой объем теста, то и ложкой смешать можно. А вот 2-3 кг ржаного теста вы так не смешаете, и руками трудновато

-1

Мне нравится, когда хлеб красивый получается. Люблю экспериментировать, сравнивать результаты.Смотрите как по разному надрезы раскрылись в раскалённой утятнице и просто на противне, причем тоже раскаленном

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Вот мой хлебушек просто на противне.

раскрыть ветку 1
+8

"У меня хорошая духовка" "поэтому я кладу в неё плитку", ясно, понятно, че.

Хорошая духовка - перенос бы в первопричины удачной выпечки.

Кстати спасибо, о плитке не думал, клал печной кирпич.

раскрыть ветку 1
0

Мы плитки кладем не потому что духовка плохая или хорошая, а для того. чтобы хлеб попадал на раскаленную поверхность и сразу получал хорошую порцию жара. Альтернатива плиткам - раскалённый казан

+4
Что бы получился хлеб с первого раза нужно всего лишь.... Купить хлебопечку.Несколько сортов муки. Всё. Года 3-4 хлеб не покупаю, делаю всякий:белый пышный к молоку, белый обычный, чёрный, серый, делала с сосисками и сыром(на тёрке) к завтраку был горячим, обалденный запах, вкус. Все получилось))))что больше всего радует, никаких опар, перемешиваний, заквасок и т. д. И руки ни разу не замарала, а остальное от фантазии зависит, а какие куличи, уууух. Пока я что то другое делаю))))И, самое(для меня, так как я кондитер, работала в пекарнях) я ЗНАЮ, что я туда положила))))
раскрыть ветку 11
+2

Не, в хлебопечке, без опары... Вкус совсем не тот и качество. Я если в ХП пеку то либо на опаре , либо на закваске. Даже эксперимент проводила, из одного и того же замеса пекла в хп и в духовке одновременно. Хлеб с семенами подсолнечника на спелом тесте. На вкус одинаково, но вид в хп явно проигрывает и морального удовлетворения нет. Мне нравится с тестом работаь, Нравится внешний вид хлеба из духовки со всеми этими надрезами .Нравится запах опары и закваски.

раскрыть ветку 10
+3
Ну, не знаю, возможно вам сам процесс нравится, это здорово, мне нет, на работе хватает, в хлебопечке меня всё устраивает, и запах свежего хлеба, и вид, и вкус, и, самое главное, от меня усилий не нужно, вечером поставила, утром просыпаюсь запах по дому, и хлебушек горячий, хрустящий мммм... Прелесть
раскрыть ветку 9
+2

Хлеб пеку несколько лет.

Обычно начальная температура 250 гр с паром...потом до 200 гр снижаю. Корочка получается идеальная.

Пеку в алюминевых формах. Так проще.

При расстойке накрываю пищевой плёнкой.

Если бы 10 лет назад, когда я начинала знакомство с хлебопечением, мне бы попался полный перечень необходимого, то как минимум меня бы отпугнуло от сей затеи.

Для новичка хлебопека самое главное весы, хорошая мука и терпение.

Даже в самой простой духовке все получается. Не надо пугать. Надо настраивать на положительный результат!!!

раскрыть ветку 3
0

НУ не знаю, не думала, что я как-то страшно это описала :) Эот не сказать что необходимое. Необходимы на мой взгляд, только керамические плитки( или утятницас крышкой) и пульверизатор. Остальное -рекомендации. Т.е инструменты, которые сильно облегчают процесс. Стоит это все недорого и сейчас все довольно доступно, т.е можно приобрести в ближайшем магазине.

раскрыть ветку 2
0

Для сильного жара достаточно до 250 гр разогретой духовки и любая жаропрочная посуда (без тефлонового покрытия, иначе облезет)

Чугунная посуда тоже пойдет.

раскрыть ветку 1
+2
Очень интересно все расписали, но все это довольно затратно, и как по мне для человека, который только хочет попробовать испечь хлеб нужна одна важная вещь - руки.
Если нет весов то отлично можно конвертировать граммы в объем, сейчас очень много конвертера. Ни разу не промахнулась, хотя пеку именно по объёмам, весов нет.
Тесто можно ставить в любой пищевой таре, основное её условие - идеально чистая. Вымесить тесто прекрасно можно на припыленном мукой ( или нет, в зависимости от рецепта) столе. Стол соответственно тоже нужно тщательно протереть перед вымесом.
Расстойка - да, идеальный вариант корзины из ротанга, но цены на них немалые. Более экономичный вариант - пластиковые хлебницы в дырочку + полотенце. Самый экономичный вариант, когда нет даже хлебницы - любая глубокая тара, накрытая полотенцем.
А вот про полотенца соглашусь, лучше всего взять новое, постираное только водой. Я однажды накрыла хлеб простым чистым кухонным после порошка/ополаскивателя. Тесто впитало этот запах увы(
Ну ипечь. Преобретать духовку только ради хлеба? Ну как бы такое) Я пеку в обычной электрической плите. Просто нужно знать свою духовку и если есть проблемы минимизировать их. У моей допустим низ сильнее греет, поэтому на втором этапе я ставлю только верхний нагрев.
раскрыть ветку 5
0

Муку по объему хрен померишь.

раскрыть ветку 1
0

И не надо. Мука разная. Особенно сейчас. Определяется по состоянию теста.

+1

Вы печете на плите , или все-таки в духовке?

Насчет корзинки - сухарница с тканью в магните стоит 170 руб Вополне бюджетно

Еси совсем по минимуму, то надо керамические плитки и термощуп. ПОскольоку если печеь в первый раз, особенно ржаной хлеб то без него трудно определить готовность хлеба

раскрыть ветку 2
0
Если совсем по минимому можно выпекать на простом металлическом листе с пекарским ковриком и без термощупа, соблюдая время выпечки и температурный режим. Свой первый хлеб, да и сейчас я пеку именно так. Ещё ни разу сырым не получился, всегда пышный, пузырчатый и с шикарной хрустящей корочкой. Пеку на закваске и как раз таки ржаной)
И пеку я естественно в духовке... Не на комфорках же. Акцент был на то, что это самая на простейшая электрическая плита с духовкой, ей лет дцать уже, ни конвенции ни режимов.
раскрыть ветку 1
+1

Так дофига специальных приспособлений? Обхожусь эмалированной кастрюлей, металлической формой для духовки и обычным ножом для надрезов. И да, тесто на подходе закрываю просто неплотно лежащей крышкой от кастрюли.

Имхо, главное это температурный режим, нужно постепенно снижать температуру в духовке с 200 до 150 примерно в зависимости от состава теста

раскрыть ветку 3
0

Можно и без приспособлений обойтись. Но с ними гораздо удобней все операции поризводить. Естественно можно и не контролировать, через прозрачные стенки, как поднимается тесто, можно и опытным путём определять пропекся ли хлеб, получить несколько непропекшихся буханок и толкьо после этого установить нужное время для конкретного хлеба. Эти постулаты я писала для учеников  своего курса по хлебопечению. Чтобы у них с первой буханки все получилось. А насчет такоего режима выпечки, как вы пишете, то я впервые встречаю такой способ.Как правило начинают выпечку при температуре 230 градусов. а снижают до 220-215, в случае , если тесто сождержит вещества способствующие потемнению корочки. Хотя есть один хлеб . который в остывающей духовке пекут - пумперникель. У меня как раз сейчас такой стоит. НО тома особый режим выпечки , 1 час - 190 градусов, 4 часа - 135, и потом еще до остывания в духовке держать

раскрыть ветку 2
0

Если завтра будет досуг - засниму весь процесс

раскрыть ветку 1
0
Домашний хлеб ни с чем не сравнится!
У меня духовка не работала пару месяцев, и я уже соскучилась по хлебопечению.. сегодня начала снова - поставила опару.. обожаю работать с тестом!
раскрыть ветку 1
0

на 100% с вами согласна. Я сегодян халу поставила. Дочь давно уже просила

0

Познавательно. Но. Слишком ... элитарно. Нет у меня такого суперстола, нет камня(есть но не использую, об этом позже), нет необходимости заводить такие объёмы теста, как на видео. И духовка простая газовая. Даже без термометра.

Итак. Если строжайше всё делать по рецептам, то сами мы так и не научимся. Кроме того - у каждого разная мука, разные печки, разные руки даже. Надо ориентироваться только на ощущения. Как говорится "шёлковая гладкость".

Что практически. Вымешиваем тесто, особенно такое мягкое, как на видео, по возможности дольше в ёмкости, а не на поверхности. Вилкой - на неё меньше налипает и легче снять. На поверхности окончательно. Сама поверхность - заламинируйте лист А3 и пользуйтесь. Легко отмывается, если неудобно, что он елозит - чуть водички на стол и перестанет. Впрочем я вымешиваю одной рукой поочерёдно, для небольших объёмов теста - нормально. В качестве лопаточки-скребка использую порезанную пластиковую обложку от папки для бумаг. Нарезал себе на любой вкус и размер. Лезвие не надо вставлять в палки, одним лезвием меньше шансов порезаться, мы им не палки строгаем.

Не у всех сохранились утятницы-гусятницы(я на дачу отвёз, она теперь коптилка). Да и много это для большинства по объёму. Просто подобрать две формы либо форму и миску какую сверху. Не всегда и нужно, честно говоря.

Без камня. Самые дешёвые и тонкие тефлоновые формы. Поскольку они тонкие, то очень быстро прогреваются и можно считать, что их и нет. "Закал"(уплотнение внизу выпечки) минимальный. После схватывания корочки можно переместить на решётку. Духовку греем. Долго греем, а не как автомат сообщит, что температура достигнута. Очень существенная разница. Хоть 15 минут - это без камня. Окончательная расстойка прямо в форме. Подового в форме с запасом по поверхности. Расстойка будет дольше, естественно, чем в корзинке, а потом переложить.

раскрыть ветку 11
0

у меня тоже нет суперстола. Просто обычный стол. Весь смысл того видео это то, что даже если тесто кажется вначале ждким, то в результате замеса, в нем вырабатывается клейковина и оно постепенно густеет и начинает отлипать от рук. Я тоже не всегда на столе замес делаю, просто в посуде, а в последнее время ,просто с помощью техники.

Про камень я ведь написала - экономный вариант это керамические плитки. Разница привыпекании на них и просто на раскалённов противне - огромная. Поробуйте на опыте.

У меня два лезвие, одно прямое. другое на палке. На палку его надевают для придания изгиба и определенного угла наклона надрезам.

Выбор форм - личное дело каждого. Но именно в раскаленной толстостенной форме получается наиболее пышный и красивый хлеб. Можно и просто в эмалированой кастрюле с крышкой выпекать, толко не наргевать её. А утятницу или казан можно купить и сейчас. У меня одна ученица в Челябинске, купила в Светофоре алюминиевый казан трехлитровый всего за 300 рую. У нее , кстати тоже газовая духовка.

Ну а заполнять эту посуду полностью и не надо, в нее просто помещают хлеб после расстойки, любого объема. Я в четырёхлитровой пеку и по 300 гр буханки и по 800, Больше 800 уже не поместится, навреное, но я и не пробовала

Кулинарный шпатель стоит 330 руб. поэтому не вижу смысла его чем-то заменять, разве что его нет у вас в продаже.

Ну а таймера у меня три штуки. Один в духовку встроен, один электронынй и еще механический. Использую все.  Встроеный таймер в духовке ,это удобно, но естественно не стоит ради него духовку покупать У меня просто вообще не было большой духовки, 11 лет, вот только недавно купила. В современных духовках он, наверное во всех есть

раскрыть ветку 10
0
Кулинарный шпатель стоит 330 руб. поэтому не вижу смысла его чем-то заменять, разве что его нет у вас в продаже.
А у меня получается несколько шпателей за нисколько денег.
Ну а заполнять эту посуду полностью и не надо, в нее просто помещают хлеб после расстойки, любого объема.
Плоская буханка не очень эстетична, но это ладно, важнее что с изменением массы/объёма уходит режим выпечки. Не сгорит, но будет пересушенной маленькая буханочка.

В комментариях несколько раз отмечено дорого, сложно, ... . Вот я стараюсь это всё обойти. Чтоб человек попробовал хоть, а потом уже, может быть, начал прикупать оборудование, а может наловчился с имеющимся. Огромное количество людей отказываются от приготовления, испугавшись затрат, которые могут уйти впустую.

раскрыть ветку 9
0
Вы перечеслили столько приблуд и тонкостей, но почему-то не упомянули, что муку надо просеять. У меня хлеб получается всегда с первого раза, на любой муке. Мне главный секрет видится именно в просеивании.
раскрыть ветку 9
0

Я не упомянула это потому, что в хлебопечении муку просеивать не надо. Излишнее окисление муки , что как раз происходит при порсеивании .тормозит порцесс брожения. Порсеивать муку надо для бисквитов. Наверное стоило как раз написалть, этот момент.Что не просеиваем муку.

раскрыть ветку 8
0

Здесь куча копий поломана. Но опять же - окислить довольно инертную химически муку, просеиванием нереально. Встречается мнение, что таким образом мука насыщается воздухом. Но воздух ни дрожжам, ни МКБ не нужен - они анаэробы.

Смысл просеивания(кроме проверки муки на наличие посторонних примесей) - её разрыхление. Заметно облегчается вымешивание, особенно вымешивание на поверхности, после просеивания. Конечно в случае ручной работы. А начинающие практически всегда будут мешать вручную.

раскрыть ветку 7
0
Вы крутая! Сохранила пост. Хлеб толком не пеку (ну так. Пару раз). Но надо же когда-нибудь начать ). Ваши советы очень годные, спасибо!
раскрыть ветку 7
+1

спасибо. Рада, что вам пригодилось

0

спасибо. В ближнее время рецепт выложу. Могла бы и сейчас. но тут условие, - фото с запиской. Я только что вытащила из духовки пумперникель , ог 2 кг весит, пока мы его съедим. Он не сказать что сложный, но ноачала я его делать в понедельник вечером, а хлеб вытащила в среду утром. Боюсь такой выкладывать

раскрыть ветку 5
0
Да, я вас понимаю ). Реакция тут может быть неоднозначной ). Я в таких случаях спрашиваю подписчиков, интересно ли кому-нибудь. Если да, то зову их в пост, а остальные - ну ворчат и ладно. Это я к чему, зовите меня на интересные рецепты ).
раскрыть ветку 4
0
А пукающего Николая впервые выпекаете?
раскрыть ветку 5
0

да, аот только вытащила, еще не резала А вы его пекли?

раскрыть ветку 4
0
Овчинка выделки не стоит. ИМХО
раскрыть ветку 3
0
Я тоже лезвие колхозил к палочке от суши 😂😂😂 Потом купил на али пару девайсов.
раскрыть ветку 3
0

я покупала девайс, но он оказался одноразовым. Да и долго посылки идут. А тут до почты за 10 мин добежал. купил пачку лезвий и доволен

раскрыть ветку 2
0
Как одноразовым? В нём же ничего не сломать. И лезвия также можно покупать на почте. На нем лезвия удобнее менять 😉
раскрыть ветку 1
0

На Эклер похоже) очень аппетитно.

раскрыть ветку 1
0

спасибо ,я старалась :)

0
Я надрезы делаю лезвием от канцелярского ножа. Удобно держать, не играет как бритва и мелкие надрезы тоже без заморочек.
0
А принципиально накрывать тесто для расстойки вот прям именно полотенцем? Я, по великой лености своей, использую для этих целей "рукав для запекания". А если его по шву распустить - прямо простыня получается, что угодно накрыть и замотать можно.
раскрыть ветку 5
+1

не принципиально. Я увлажненным полотенцем накрываю. Кто-то полиэтиленовой пленкой, без разницы, лишь бы тесто не заветрилось Ему нужно тепло и влага

0

полотенца еще можно использовать, чтобы на него хлеб во время расстойки в форме класть

раскрыть ветку 1
0
Согласна, тут рукав не помогает, липнет все к нему зверски
0
Наверное, надо чтоб дышало.
раскрыть ветку 1
+1

Надо, чтоб не засохло.

0

с "плиткой" идея хорошая, но убежать тесто может..

раскрыть ветку 1
0

куда убежать?

0
Неплохо, выглядит аппетитно
0
Третье фото - точно Ваше?
раскрыть ветку 1
0
Прошу прощения, посмотрела, Ваше. Два дня назад было, а я просто вспомнить не могла, где же я его видела...)
Похожие посты
179

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

31 декабря. Около 22:00. Я впервые в Мюнхене. На удачу заходим с друзьями в заведение "Музей Пива и Октоберфеста". Почему на удачу? Ресторан этот небольшой и популярный. Соотвественно вероятность того, что там найдутся свободные места невелика. Но удача нам улыбнулась и пока мы бродили меж столов, шумная и веселая компания немцев в традиционных костюмах решили покинуть заведение.

Во время заказа мой друг настойчиво рекомендовал взять холодный картофельный салат, мол это бомба и надо брать. Не могу сказать, что холодная картошка взбудоражила мое воображение, но я заказал еще столько всяких гарантированно вкусных штук, что даже если бы мне принесли просто холодную картошку, я бы не расстроился :)

Нетрудно догадаться, что салатом этим я был впечатлен. Кто-то скажет, что это и не салат вовсе. Но, друзья, немцы зовут это салатом, так что не обессудьте :)

Найти это блюдо можно практически в любом заведении с баварской кухней в Германии, но вот в России я встретил его всего один раз в одном московском немецком баре, и то, он был в специальном меню блюд с октоберфеста. На радостях я его немедленно заказал, но увы. Мне принесли просто нарезанную вареную картошку с горчицей, еще и теплую.

Дабы исправить острую нехватку в картофельном салате было принято решение освоить рецепт. Друга из Мюнхена заслал в музей, дабы узнать рецепт, благо он работает в соседнем здании и знает там каждого сотрудника. Вот мы и подобрались к рецепту :)

Ингредиенты:

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

🌶Картофель 500-550 гр.

🌶Курица для бульона

(ножки, окорочка, бедрышки и т.п.)

🌶Зеленый лук

🌶Горчица 1 ст. ложка

🌶Уксус 4-5% 1 ст. ложка

🌶Соль

🌶Перец

Первым делом необходимо приготовить куриный бульон и отварить картофель.

Чисто теоретически, думается мне, можно заменить куриный бульон готовыми магазинными решениями, но я делал сам.

Картофель будем варить в мундире. Хорошо помытый и неочищенный картофель погружаем в холодную воду, солим (чайная ложка без горки), доводим до кипения и варим до готовности. Процесс этот обычно занимает 30-40 минут. Готовность проверяем например пронзая ножом картофель. Если нож сопротивления не встречает - картофель готов. Сливаем воду, даем картофелю остыть, после чего чистим.

Параллельно с варкой картофеля начинаем варить курицу, благо на приготовление бульона уйдет примерно то же время.

Поскольку нам необходимо, что бы курица отдала максимум вкуса погружаем ее в холодную воду, солим (пол чайной ложки), доводим до кипения и варим 30-40 минут (мне больше нравится 40 :)

Пенку лучше собирать ложкой с дырками (кто-то зовет их ложка-шумовка, или ложка для снятия пены), благодаря чему вы будете собирать только пену, а ценный для бульона жир останется в кастрюле. Если же будете использовать ложку обыкновенную, с пеной соберете и часть жира. Лучше используйте ложку с дырками )

Бульону я даю остыть не извлекая курицу, после чего его можно процедить через сито. Хотя я так делаю не всегда, откровенно говоря :)

Собираем салат.

Конечно, в Германии можно встретить картофельный салат, в котором картофель нарезан кубиками, но я встречал такое наверное только один раз. В большинстве своем картофель разделен на кусочки неправильной формы, поскольку его разминают руками.

Такой метод помогает добиться оптимальной консистенции в итоговом блюде. Получаются кусочки с небольшим количеством нежного пюре.

К картофелю добавляем мелко нарезанный зеленый лук, соль и перец.

После чего заливаем ингредиенты куриным бульоном (на 500-550 картофеля примерно 100 мл.)

Добавляем две чайных ложки уксуса 4-5% и столовую ложку горчицы.

Горчицу добавляют не везде, можно без нее. Но мне нравится все же с горчицей)

Перемешиваем и получаем вот такую красоту.

Подавать этот салат необходимо холодным, (сразу вспоминаю рекламу Irn Bru😁)

Именно в охлажденном состоянии раскрывается его вкус. Поэтому после того как замесили, следует охладить салат в холодильнике 30-40 минут.

Непосредственно перед подачей рекомендуется добавить еще немного куриного бульона (30-40мл) и перемешать.

Картофельный салат отлично сочетается с тушеной квашенной капустой, баварскими сосисками и, конечно пивом :)

Как всегда, для закрепления материала рекомендуется ознакомиться со специально подготовленным видеорядом :)

Приятного аппетита :)

Показать полностью 9 1
781

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары

"В эти злополучные, скудные времена мы не алчем поэтической славы,

ибо алчем хлеба насущного".

Фабий Фульгенций, конец V века н.э.

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары Лига историков, Питание, Европа, Еда, Рим, Варвар, Хлеб, Мясо, Длиннопост

История еды, способов производства и моделей потребления тесно связана с историей цивилизаций, многие аспекты которых (экономические, социальные, политические, культурные) всегда имели непосредственную и первоочередную связь с проблемами питания.

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары Лига историков, Питание, Европа, Еда, Рим, Варвар, Хлеб, Мясо, Длиннопост

Кризис III в., обострился в IV и V вв., в некоторых странах, например в Италии, его пик пришелся на VI в. То есть "чрезвычайное положение" несколько веков было обыденной реальностью. Кривая прироста населения Европы, резко уходит вниз с начала III в. и продолжает падать до VI в. включительно. Но связь между демографическими данными и условиями питания вовсе не является прямой; она нередко имеет обратный характер, и многие данные указывают на то, что именно в исторические периоды с низким демографическим давлением индивидуальное потребление может быть надежнее обеспечено (и наоборот, демографические взрывы не обязательно связаны с изобилием продуктов). Следовательно,  в V–VI вв. ситуация с продуктами питания не была катастрофической. Неурожаи, болезни, войны - всё, что историки терпеливо воссоздали, опираясь на литературные источники и на хроники, вовсе не обязательно рисует образ Европы на грани катастрофы: это было бы слишком просто.

Трагедий, конечно, было предостаточно: обильные дожди, заморозки или засуха уничтожали урожай; отряды вооруженных людей рыскали по полям и забирали все, что попадалось под руку; падеж скота лишал людей и пищи, и помощи в труде. Когда продуктов не хватало, приходилось что-то придумывать, прибегать к каким-то иным средствам: травам и кореньям, которые обычно не употребляются в пищу, хлебу "с добавками", мясу самых разных животных. "В этот год, - пишет Григорий Турский, имея в виду события конца VI в., - великий неурожай случился почти во всей Галлии. Многие выпекали хлеб из виноградных косточек или из цветов орешника; другие собирали папоротник, высушивали его, толкли и к этому подмешивали немного муки. Другие проделывали то же самое с луговой травою. А у кого совсем не было муки, те просто собирали и ели разные травы; но им раздувало животы, и они погибали".

Голод - не обязательно приводит к смертельному исходу; гибельны лишь чрезвычайные, длительные голодовки, а они случаются не так уж часто.

Разнообразие - вот ключевое слово, позволяющее понять механизмы добывания и производства продуктов питания в те века, когда с политическим крушением Римской империи на Европейском континенте начинает складываться новый институциональный, экономический и культурный порядок.

Ресурсов теоретически хватало, нужно было только, чтобы выжившие организовались для их использования. Повсюду простирались леса, естественные луга, болота: невозделанные земли, которые начиная с III в. стали теснить поля почти повсеместно - даже там, где их прежде не было, - сделались основной формой ландшафта. Использование их открывало великие возможности, нужно было только заняться этим на практике. Что европейцы и сделали.

В римской культуре понятие "невозделанного" несло в себе преимущественно негативный смысл. Лес был синонимом маргинальности, исключения; только маргинал, исключенный, изгнанный, прибегал к лесу как к источнику пищи. Явный приоритет отдается земледелию: полеводство и садоводство были стержнем экономики и культуры как греков, так и римлян (во всяком случае, если иметь в виду господствующую экономическую модель). Зерновые, виноград, оливы лежали в основе всего. Помимо того, немалую роль играли огородничество и выпас овец, рыболовство имело какое-то значение только в прибрежных районах.

На этом и базировалась система питания (сейчас бы мы ее назвали "средиземноморской") - питания преимущественно растительного, основанного на лепешках, кашах и хлебе, вине, оливковом масле и овощах; сюда добавлялось немного мяса, но более всего сыра (овцы и козы не забивались, их в основном держали для молока и шерсти).

Совсем иными были способы производства и культурные ценности "варваров", как называли их греки и римляне. Кельтские и германские народы, веками жившие в окружении лесных массивов Центральной и Северной Европы, явно предпочитали использовать первозданную природу и невозделанные пространства. Охота и рыбная ловля, сбор лесных ягод, свободный выпас скота в лесу (в основном свиней, но также лошадей и крупного рогатого скота) - основные занятия, характеризующие их систему жизнеобеспечения. Стало быть, не каши и не хлеб, а мясо было первостепенной ценностью в системе питания. И пили они не вино (вино знали только в областях, соседствующих с империей), а кобылье молоко и производимые из него кисломолочные продукты; или сидр, получаемый за счет брожения лесных плодов; или пиво, там, где на небольших полянах, отвоеванных у леса, выращивались зерновые. Для смазывания и для приготовления пищи использовалось не оливковое масло (в руководстве по римской кухне, приписываемом Апицию, упоминается только этот вид жира), а сливочное масло и свиное сало.

Картина, конечно, не была такой четкой: и германцы употребляли в пищу зерновые, овсяные каши или ячменные лепешки (но не пшеничный хлеб, истинный символ средиземноморской системы питания), и римляне ели свинину (императоры в столице раздавали народу не только хлеб, но и мясо), но это не было системными признаками.

"Они не обрабатывают поля, - пишет Цезарь о германцах, - и их рацион большей частью состоит из молока, сыра и мяса". В начале II в. Тацит сообщает нам, что германцы (во всяком случае, живущие по берегам Рейна) также покупают вино, однако их основным напитком является "ячменный или пшеничный отвар, превращенный посредством брожения в некое подобие вина": пиво - или лучше назвать его брагой, если мы хотим обозначить различие между этой плотной, густой жидкостью и светлым, прозрачным пивом, которое стали получать тысячелетие спустя, подмешивая в него хмель.

В остальном "пища у них очень простая: дикорастущие плоды, свежая дичина, свернувшееся молоко". В VI в. Прокопий пишет о лапландцах, что они "не пьют вина и не добывают из земли никакой пищи… но занимаются только охотой, как мужчины, так и женщины". Зато малые готы, по утверждению Иордана, знали вино благодаря торговле с соседними народами, хотя и предпочитали молоко. Тот же Иордан (мы все еще в VI в.) рассказывает, что народы Скандинавии "живут одним только мясом"; что гунны не знают иного рода деятельности, кроме охоты.

Не следует думать, будто гордость за свою пищевую (а в какой-то степени и культурную) особость испытывали только греки и римляне. Кельты и германцы были тоже привержены своим ценностям. Их "животное цивилизации": свинья. Мифология этих народов полна сюжетами, где протагонистом выступает свинья, первостепенный, необходимый для человека продукт питания: вспомним хотя бы ирландскую сагу под названием "Свинья [короля] Мак Дато" - эту гигантскую скотину семь лет выкармливали молоком шестидесяти коров, а потом подали к столу, расположив на ее спине сорок быков.

Схожим образом в германской мифологии представлен загробный мир, рай, где воины, павшие в битвах, насыщаются неиссякаемым мясом Сэхримнира, Великого Вепря, который является чуть ли не источником жизни, самой сущностью еды и питания: "каждый день его варят, а к вечеру он снова цел", говорится в "Эдде" Снорри. Да и корова Аудумла, из вымени которой "текли четыре молочные реки", играет важную роль в мифе о сотворении мира, рассказанном Снорри: опять животное, опять экономика леса и пастбища.

Новый общественный и политический статус, завоеванный германскими племенами, которые повсеместно - различными способами и в разной мере - стали правящей верхушкой новой Европы, привел к широкому распространению их культуры и менталитета. Ничто не свидетельствует об этих изменениях лучше, чем обычай, распространившийся с VII–VIII вв. в странах с сильным культурным влиянием германцев (в Англии, Германии, Франции, Северной Италии): размеры лесов оцениваются не в абстрактных единицах площади, но исходя из количества свиней, которые могут там прокормиться желудями, буковыми орехами и другими плодами леса (silva ad saginandum porcos)… В этом состояла основная оценка, такие данные считались наиболее полезными. Единица измерения, связанная с производством: аналогично поля измерялись количеством зерна, виноградники - вина, луга - сена. Такое невозможно было вообразить несколько веков назад: человеку, воспитанному в греко-римской культурной традиции, при виде дубовой рощи приходило на ум все, что угодно, только не разведение свиней.

Мясо становится самым ценным пищевым продуктом. Если у римского врача Корнелия Цельса не возникает сомнения в том, что хлеб - наилучшая и полезнейшая пища, потому что "в нем содержится больше питательных веществ, чем в любой другой еде", то предписания, касающиеся правильного и полезного питания, составленные после V в., гораздо большее внимание уделяют мясу и ставят его на первое место. Вот послание "De observatione ciborum" ("Наставления о пище"), которое врач Анфим, грек по происхождению, живущий в VI в. при равеннском дворе готского короля Теодориха, адресует Теодерику, королю франков. Анфим подробно описывает различные способы ее приготовления: свинина жареная, вареная, запеченная, тушеная. Самая длинная глава посвящена свиному салу: "…излишне говорить о том, как его любят франки". Можно его поджарить, объясняет Анфим, как любой другой кусок мяса, но в таком случае оно станет чересчур сухим; лучше сварить его, остудить и хранить холодным. Есть жареное сало вредно, но им можно сдобрить овощи и прочую еду. "Я слышал, - продолжает он, - будто франки имеют обыкновение есть сырое сало, и, что удивительно, оно так им помогает при всех болезнях, что не требуется иного лекарства".

Именно в культуре правящих слоев значение мяса, его первостепенная ценность отмечается и утверждается с невиданной силой. В капитуляриях франков две меры наказания рассматриваются как равноценные: лишение оружия и отлучение от мясной пищи; Лотарь в первой половине IX в. назначает ту и другую кару для того, кто запятнал себя убийством епископа.

Однако Европа, путем убеждения или силой, а иногда из соображений выгоды, становилась христианской. А в этой религии хлеб, вместе с вином и оливковым маслом, "елеем", вне всякого сомнения, является основным, центральным символом. Франки, довольно рано примкнувшие к католическому христианскому вероучению, понимая, что это облегчит им проникновение на территорию империи и поможет одолеть соперников, более всего способствовали распространению римско-христианской модели питания в Северной Европе.

В Европе, пережившей нашествия варваров, происходит доселе невиданное слияние культуры мяса и культуры хлеба: в конце концов оба продукта приобретают статус (как в идеологическом, так и в материальном плане) первостепенной и необходимой еды.

Продолжение в следующей части...

Показать полностью 11
103

Вкусный пирог без возни с тестом (ленивая ачма)!

Сегодня предлагаю приготовить ленивый, но вкусный сырный пирог без возни с тестом. Лично для меня это отличный вариант вкусно и быстро накормить всю семью.

Пирог очень легкий в приготовлении, можно даже сказать, что это ленивая ачма!

Вкусный пирог без возни с тестом (ленивая ачма)! Пирог, Рецепт, Еда, Кулинария, Видео, Видео рецепт

Ингредиенты:

Лаваш армянский – 2 шт. (220 г)

Молоко – 200 мл

Сыр Российский – 150 г

Сыр моцарелла – 100 г

Яйца – 4 шт.

Зелень (укроп, зеленый лук) – 1 пуч.

Соль, черный молотый перец – по вкусу

Как приготовить сырный пирог:

1. В емкости перемешиваем венчиком молоко, яйца, соль, перец.

2. На крупной терке натираем сыр и добавляем мелко нарезанную зелень. Перемешиваем.

3. Ножницами нарезаем лаваш небольшими кусочками, еще раз перемешиваем.

4. Отправляем в форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом. Помещаем в разогретую духовку на температуру 180 градусов примерно на 30-35 минут.

Всем добра!

Показать полностью 1
2011

Тафельшпиц - говядина наизнанку

Привет, Пикабу! Хочу поделиться шикарным рецептом из говядины, мимо которого просто невозможно было пройти , чтобы не приготовить, настолько оно показалось нам необычным. Это - тафельшпиц, блюдо венской кухни, вариантов его приготовления несколько, но этот вызывает особый интерес своим процессом приготовления. Сейчас всё расскажем.

Для приготовления нам понадобится кусок говядины – огузок или бедро. Мы взяли подходящий по форме кусман бедра весом 800 грамм, но можно делать и из 1.5-килограммового. Он желательно должен быть в длину больше, чем в ширину. Пропорции всего остального приведем из расчетов на наш кусок.

Тафельшпиц - говядина наизнанку Кулинария, Рецепт, Говядина, Длиннопост, Мясо, Еда

Кладём его на разогретую сковороду, обжариваем в небольшом количестве растительного масла по 2 минуты с каждой стороны. Затем кладем на доску и даём остыть.

Тафельшпиц - говядина наизнанку Кулинария, Рецепт, Говядина, Длиннопост, Мясо, Еда

Пока мясо остывает, на той же сковороде обжариваем будущую начинку, это примерно 70 грамм бекона, половинка сладкого перца, одна луковица и половина чайной ложки орегано. Трём на терке 200 грамм моцареллы и перемешиваем с обжаркой. Солить не требуется, бекон и моцарелла дают необходимую солёность.

Когда мясо остынет, начинается САМОЕ ГЛАВНОЕ. Аккуратно разрезаем кусок изнутри, превращая во что-то вроде носка. Выглядит, конечно… эммм… странновато %))

Затем аккуратно выворачиваем его наизнанку и следим, чтобы он не порвался. За этим процессом вас может посетить мысль: «о боги, чем я сейчас занимаюсь?

После того, как вывернули, набиваем начинкой, обмазывает оливковым маслом, черным перцем и обильно паприкой, немного орегано. Солить не нужно (говядина лучше пропекается без соли), можно немного подсолить под конец готовки, мы не стали.

Когда Санта-Клаус присылает не совсем обычный подарок)

Закрепляем края зубочистками и ставим в духовку на 200 градусов, на 35 минут.

Если есть втыкающийся градусник, то совсем хорошо – спустя 35 минут достаём и пробуем температуру, аккуратно воткнув его в бок (не в начинку). Оптимально для medium rare – 55-60 °C (как делали мы), для medium - 60-65 °C

Оставляем это чудо кулинарной мысли на несколько минут «подышать» , выкладываем на доску и подаём к столу!

Удовольствие всем гарантировано, это одно из лучших блюд из говядины, что мы ели в жизни. Настолько зашло, что захотелось им поделиться с пикабушниками и провести вечер за написанием моего первого кулинарного поста :)

Всем спасибо за прочтение, всем вкусняшек! Если что-то уточнить надо будет, отвечу в комментах

PS: не додумался сфоткать с табличкой "Для кулинарной мастерской", но если что, руки на фото мои, есть пруфы)

Показать полностью 8
117

Жаркое по-домашнему (моя вариация на тему)

Всем привет. Решил вот рассказать (и показать) как я готовлю это вкуснющее, но достаточно простое блюдо.
Готовить я люблю и, по отзывам тех, кто ест приготовленное мной, готовлю довольно вкусно. Единственная для меня проблема - придумывать меню. В этот раз, на мой вопрос семье "Что хотите на ужин?" жена сказала - "жульен", сыновья - "болоньезу". Поэтому я купил рёбрышек и решил сделать это жаркое.

Подписи к фоткам будут сверху.

Рёбрышки разделяем поштучно и помещаем в горячий казан с ложкой масла. У меня алюминиевый казан с покрытием. Жарим на сильном огне. Чтоб корочка получилась.

Жаркое по-домашнему (моя вариация на тему) Еда, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Жаркое

Фотка с корочкой сгинула куда-то.
Поэтому - лук. Лука немало. Рубим как придётся, потому что в конечном итоге он растворится в блюде.

Жаркое по-домашнему (моя вариация на тему) Еда, Вкусно, Длиннопост, Кулинария, Жаркое

Лук к мясу и продолжаем жарить.

Жарим, не уменьшая нагрев. Пока лук не начнет карамелизоваться.

Далее грибы. Пока не сезон, то шампиньоны. С лисичками мне больше нравится. Жарим с грибами пока режем картоху.

Картоху порезали и сразу в котёл

Перемешиваем и жарим. Жарим и перемешиваем.

Да когда ж ты пожаришься? Картошка из магазина почему-то долго готовилась.На

Наконец-то!

Быстро по тарелкам и за стол.

Приятного аппетита.

Показать полностью 9
61

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла Выпечка, Кекс, К чаю, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Лёгкие в приготовлении кексы на кефире, приготовленные из весьма бюджетных продуктов без яиц и сливочного масла.

Получатся они даже у тех, кто с выпечкой пока ещё «не дружит».

Всего 6 ингредиентов, которые необходимо просто последовательно смешать, и у вас будет что подать к чаю своим близким и гостям.

Для приготовления нам понадобится:

Кефир или простокваша – 250 мл.
Мука – 200 гр.
Сахар – 100 гр.
Растительное масло рафинированное – 50 мл.
Соль – крупная щепотка
Сода – 0,5 ч.л.

В подходящую миску засыпаем сахар, вливаем растительное, обязательно рафинированное, масло и добавляем крупную щепотку обычной поваренной соли. Перемешиваем.

Воздушные кексы на кефире без яиц и сливочного масла Выпечка, Кекс, К чаю, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

На следующем этапе в смесь отправляем согретый до комнатной температуры кефир и пищевую соду. Вновь всё хорошенько перемешиваем.

И в завершении начинаем порциями начинаем вводить просеянную пшеничную муку, вымешивая тесто венчиком так, чтобы не было комочков.

Готовое тесто для кексов распределяем по силиконовым или иным формочкам, заполняя их наполовину или на две трети объема.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут.

В тесто для кексов, при желании, можно дополнительно добавить изюм и ванилин.

Приятного аппетита!

Показать полностью 5
60

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

На пикнике или на даче, или, просто на балконе хорошо приготовить шампиньоны на гриле.

Особенно хороши выходят фаршированные грибы.

Давайте же приготовим!

Ингредиенты:

Шампиньоны 4 шт.

Лук 1шт.

Паприка 1шт.

Чили 1шт.

Сметана 100гр.

Авокадо 1шт.

Сыр 100гр.

Приготовление:

Удаляем ножки

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

Нарезаем ножки, паприку и чили

И лук…

Обжариваем

Добавляем сметану

Кладем авокадо

Вымешиваем

Фаршируем

Кладем сыр

Запекаем

Видео рецепт тут: https://youtu.be/wB90XuMnYU4

Показать полностью 9
270

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
105

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда меня просят поделиться этим рецептом и спрашивают, в чем секрет? Отвечаю - готовьте на здоровье и с удовольствием, а весь секрет в минералке! Ее будем использовать и для маринования, и для кляра! Смотрите рецепт и быстрее на кухню, пробовать!

Филе грудки нарезаем на полоски. Чеснок, соль и черный перец добавляем к мясу и хорошо перемешиваем. Теперь заливаем грудку минералкой и оставляем минут на 20.

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 1-2 шт,

минералка 0,5 л,

чеснок сухой 1 ч.лож,

соль, черный перец по вкусу,

кляр:

яйцо 1 шт,

соль, черный перец,

разрыхлитель 1 ч.лож,

мука 4 ст.лож,

минералка 100 мл.

Готовим кляр, яйцо взбиваем с щепоткой соли. Добавляем черный перец, разрыхлитель и муку. Постоянно помешивая вливаем минералку (100 мл будет достаточно).

Маринованную грудку отправляем в кляр, перемешали и идем к плите.

Жарим в растительном масле, на умеренном огне. Кусочки небольшие, готовятся очень быстро, обжариваем с двух сторон до золотистости. Получается мясо в облаках, грудка остается сочной, а кляр получается воздушный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
593

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей

Эти прекрасные лепешки сделают покупку хлеба редкой, а то и вовсе не нужной. Мне очень нравится этот рецепт, так как он без использования дрожжей, соответственно, он очень быстрый, а также для него не нужна духовка, достаточно сковородки. Это тоже очень приятно, так как духовку надо разогревать, летом от нее идет много жара, да и не у всех она есть. Несмотря на то, что в лепешках нет дрожжей, они получаются очень нежными, благодаря тому, что они сделаны из очень тоненьких слоев. Такие лепешки станут прекрасным дополнением к супу, основой для бутерброда или просто закуской к шашлыку. Их можно даже просто обмакивать в соусы, так тоже будет очень вкусно! А к шашлыку и мясу на открытом огне как вкусно... ммм!!!

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (45 минут на отдых теста, 25 минут на приготовление)

Ингредиенты (4 порции)

- Вода — 100 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Масло сливочное — 80 г

- Молоко — 100 мл (любой жирности)

- Мука — 320 г

- Соль — 1 щеп.

Приготовление

1) 300 г муки просеять в большую миску. Насыпать щепотку соли мелкого помола и слегка перемешать массу. Оставшаяся мука будет использоваться для раскатывания теста.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

2) Сделать в мучной массе углубление в середине и влить туда молоко и воду комнатной температуры.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

3) Замесить тесто. Оно получится мягкое и эластичное. Накрыть его полотенцем и оставить на полчаса при комнатной температуре.

4) Сливочное масло растопить, добавить растительное масло (любое на ваш вкус) и оставить остывать до чуть теплого состояния.

5) Тесто разделить на 4 равные части.

6) Слепить каждую в шарик, а затем каждый шарик...

7) ...раскатать в очень тонкую лепешку. Форма этой лепешки совершенно не важна. Остальные шарики в это время накрывать полотенцем.

8) Смазать каждую лепешку маслом равномерно.

9) Свернуть ее в плотную трубочку, а затем...

10) ...в улитку.

11) Улитки-заготовки подпылить мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. В это время масло станет более густым и сделает лепешки слоеными.

12) Через 10-15 минут достать заготовки, присыпать их мукой и каждую улитку сначала расплющить рукой, а потом раскатать скалкой в лепешку толщиной около 5 мм.

13) Сначала раскалить сковороду, а затем снизить огонь до среднего. Обжарить лепешки под крышкой на сухой сковороде в течение 4-5 минут с одной стороны и 2-3 минут с другой.

14) Каждую готовую лепешку смазать оставшимся маслом, пока она еще теплая.

15) Наши лепешки готовы! Очень вкусно, когда они еще теплые. Но и в холодном виде они чудесные!

16) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1793-domashnie-sloenye-lepeshki-...

Показать полностью 16
104

Блины ажурные

Привет всем! Раз уж меня занесло в Кулинарную мастерскую, выложу рецепт моих (да и не только моих) любимых блинов.
Этому рецепту научила меня бабушка.
Разбиваем в подходящую посудину 3 яйца, туда же 0,6 литров молока и сахар (по вкусу). Взбиваем (венчиком, ибо миксер... ну вы поняли). Затем постепенно всыпаем просеянную муку, по 3 ст.л. с горкой на каждое яйцо. Перемешиваем до однородности теста. Затем в кружке смешиваем по 0,5 чайной ложки соды и соли (примерно). Заливаем кипятком. Тооооненькой струйкой, постоянно помешивая, вливаем в тесто. Добавляем ещё кипятка (в итоге кипятка должно быть примерно как молока). Вливаем растительное масло, размешиваем. Даём тесту постоять минут тридцать, ещё раз размешиваем, и можно печь блины. Приятного аппетита!

Бабушка моя, блины мои, тег "моё".

Блины ажурные Кулинария, Выпечка, Блины, Рецепт
269

Biscotti di Prato (почти)

Biscotti di Prato (почти) Рецепт, Выпечка, Печенье, Длиннопост, Кулинария
Бискотти (итал. Biscotti) — популярное итальянское кондитерское изделие, представляющее собой сухое печенье с характерной длиной и изогнутой формой. С итальянского переводится как «дважды запечённое». Бискотти — это общее название печенья в Италии.
Считается, что наиболее популярная сегодня разновидность итальянского бискотти с миндалём впервые была приготовлена в XIII веке в городе под названием Прато (Тоскана), и тогда его называли кантуччи.

За основу я и взял рецепт того самого бискотти из Прато (Biscotti di Prato). В конце поста будет ссылка на оригинальный пост из которого я позаимствовал рецепт.

С виду это печенье чем-то похоже на наши сухари с изюмом. Но уверяю вас, вкус совсем не сухарный. Мне кажется ближе к пряниками.

Лично мне чертовски понравилось это печенье. Очень трудно остановиться, попробовав хотя бы одно )))

Жалею, что из-за их внешнего вида, так долго откладывал этот рецепт.

А вот и он - тот самый рецепт, который был записан на мастер курсах кулинарного мастерства в том самом славном итальянском городе Прато.

Как я уже писал ранее, я адаптирую рецепты под пакетик разрыхлителя рассчитанного на 500 г муки (на нем написано). Чтобы не искать точные весы для взвешивания ))

Кроме того, я не планировал использовать кедровые орехи (пиноли) и выяснилось, что у меня не хватило миндаля.

Поэтому кедровые орехи пришлось заменить измельченными грецкими. А нехватку миндаля восполнить цукатами из вишни.

Получилось очень вкусно ))) Безумно вкусно!!!)))

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- мука 500 г

- сахар 450 г

- 3 яйца в тесто

- 3 желтка для обмазки

- 300 г миндаля в шкурке - заменил на 160 г миндаля + 140 г вишневых цукатов

- 50 г пиноли (кедровые орешки) - заменил на 50 грецких

- пакетик разрыхлителя

- цедра половины лимона

От себя добавил пару капель ванильного экстракта для аромата.

В муке размешать разрыхлитель.

Яйца взбить с сахаром.

Добавить к яйцам муку, ваниль и цедру. Замесить тесто. Добавить орехи и вишню. Вымесить тесто, чтобы орехи и вишня равномерно распределились.

Сформовать из теста три батона и уложить их на покрытый пергаментом противень.

Смазать взбитым желтком 3х яиц и выпекать до зарумянивания в заранее разогретой до 200 градусов духовке.

У меня запекалось 30 минут.

Достаем батоны, даем немного остыть и разрезаем острым ножом на ломтики толщиной 1 см.

Укладываем опять на противень и отправляем в духовку, до характерного зарумянивания. Примерно 10-15 минут.

Лучше укладывать не на бок (как у меня), а ставить так же как они запекались - на донышко. Тогда больше хруста )))

Готовым бискотти дать остыть и хранить в герметичной таре, чтобы они не пересохли. Хотя вряд ли они у вас долго залежатся )))

Снаружи они хрустящие, а внутри мягкие ))) Яркий миндальный привкус, ну и вишня дает пикантную кислинку.

Чай, кофе, молоко - с чем любите?

А как они хороши с вермутом!!! Но и с итальянским белым вином тоже идут на ура!

Обещанная ссылка на оригинал.

Всем добра и вкусных печенюшек!!!

Показать полностью 11
46

Молочный хлеб

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Сегодня рецепт вкусного и ароматного хлеба. Да еще и получается очень красивым! Универсальное тесто, которое можно использовать, как для хлеба (батона), так и для булочек с начинкой. А если добавить изюм и глазурь, получится вкусный кулич. Смотрите и пробуйте на здоровье!

С замесом теста все, как обычно, кроме одного дополнения. Вместе с теплым молоком будем добавлять 50 гр сухого молока. Но для начала активируем дрожжи, сделаем быструю опару (в муку выливаем молоко, добавляем ложку сахара и дрожжи).

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Рецепт:

мука 550 гр,

молоко 300 мл,

сухое молоко 50 гр,

сахар 80 гр,

сливочное масло 50 гр,

дрожжи прессованные 18 гр,

яйцо 1 шт,

соль 1/4 ч.лож.

Вымешиваем тесто несколько минут, мягкое сливочное масло вводим последним. Тесто получается мягким, эластичным и очень ароматным. Даем нашему тесту хорошо подняться, 40-60 минут в тепле, под пленкой.

Готовое тесто делим пополам (лучше воспользоваться весами). И от каждой половинке убираем еще небольшой кусочек. Большие части раскатываем в прямоугольник и сворачиваем в плотный рулет. Защипните шов и края, это основа.

Маленькие кусочки раскатываем в прямоугольные полоски (размером как основание). Делаем фигурные надрезы, как вам угодно.

Основу хлеба смажем водой и сверху накрываем ажурным тестом, заправляем края. Даем хлебу постоять минут 20, смажем желтком (плюс ложка молока).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 35 минут. Попробуйте испечь такой хлеб, он очень вкусный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
61

Багет длительной расстойки

Багет длительной расстойки Хлеб, Выпечка, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Этот хлеб удобен тем, что вы можете постепенно в течении двух суток после замеса выпекать нужное количество свежего хлеба.

Рецепт взят из книги Дж. Хаммельмана.

Рецепт:

Мука пшеничная 1 сорт - 1000 г ( или Мука пшеничная 1 сорт 800 гр, цельнозерновая пшеничная мука - 200 гр)

Вода (холодная) - 700 г

Соль - 20 г

Дрожжи прессованые 7,5 г или сухие 3 г

Общий выход : 1723 г

Я делаю замес в хлебопечке, можно в планетарном миксере, можно вручную.

Замешиваем тесто не очень хорошо, то есть недомешиваем его. Если в миксере, то на первой скорости делаем 700-800 оборотов, если в хп то как тесто начало собираться, выключаем ХП.

Продолжительность брожения - 1 час

Обминку проводим трижды, каждый 20 мин, включая миксер на несколько секунд. ХП я включала на  1 минуту.

После третьей обминки тесто должно стать достаточно плотным и крутым.

Кладем тесто в контейнер и убираем в холодильник. Я ставила на нижнюю полку.У меня там 4 градуса. Примерно часов через 8 я переставила контейнер на среднюю полку чтобы тесто побыстрее подходило.

При температуре 10 градусов тесто оставляют на 18 час.

Примерно через 20 часов, достала тесто из контейнера, включила духовку на разогрев а 250 гр. Разделила  тесто на куски, дала отежаться 15 мин.

Два куска сформовала, положила в расстоечные корзинки, поместила их в пакеты и убрала опять в холодильник на среднюю полку.

Остальные куски особо не формовала.

Пар в духовке создвавала с помощью кубиков льда.

Выпечка примерно 30 мин при 230 гр. (Духовку разогревала до 250)

У хлеба получился сливочный аромат и сладковатый вкус.

Багет длительной расстойки Хлеб, Выпечка, Ремесло, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Примерно через 40 часов от замеса, испекла втрорую партию.

Хлеб получился еще более пористым и ароматным.

Можно посмотреть на видео как выглядит тесто. Всего там три части. Замес - формовка и выпечка, ссылки на остальыне части есть в первом видео, если кому интересно.

Этот хлеб очень простой, требует мало усилий, и выпекается в удобное для нас время.

Приятного аппетиита!

Показать полностью 6 1
109

Пицца Маргарита в домашних условиях

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Пицца Маргарита — самая известная, вкусная, аппетитная, но, в то же время, простая в приготовлении пицца. Минимум ингредиентов, но максимум удовольствия. Этот неповторимый вкус, состоящий из идеального сочетания томатов, сыра и приправ, покорил весь мир. Если вы любите пиццу, не обязательно идти в пиццерию, приготовьте ее сами, дома. Хрустящая корочка, аромат томатов, сыра Моцарелла и базилика ни оставят равнодушным никого.

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 35 м. (20 минут на подготовку, 1 час на выдерживание дрожжевого теста, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Базилик свежий — по вкусу (для подачи)

- Базилик сушеный — 0.5 ч.л.

- Вода теплая — 100 мл

- Дрожжи свежие — 3 г

- Масло оливковое — 2 ст.л. (1 для теста, 1 для соуса)

- Мука — 180 г

- Орегано сушеный — 0.5 ч.л.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Помидоры — 3 шт. (крупные)

- Сахар — 1 щеп.

- Соль — 1 ч.л. (мелкая)

- Сыр моцарелла — 120 г

- Чеснока зубчики — 1 шт.

Приготовление

1) Подготовить дрожжи. 3-5 грамм свежих дрожжей растворить в 100 миллилитрах теплой воды, хорошо перемешать. Оставить на 10 минут.

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2) Тем временем, просеять в миску пшеничную муку, добавить 0,5 чайной ложки мелкой соли, перемешать.

3) Сделать углубление в муке, влить дрожжи, разведенные в теплой воде.

4) Добавить одну чайную ложку оливкового масла. Перемешать и замесить тесто руками.

5) Тесто должно быть гладким и однородным. Миску смазать небольшим количеством оливкового масла, выложить в нее тесто, сформированное в шар, затянуть пищевой пленкой или накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой. Убрать в теплое место на 1 час, или поместить миску в емкость большего объема с теплой водой, только обязательно следить, чтобы вода была постоянно теплой.

6) Для приготовления томатного соуса помидоры нужно освободить от кожуры, для этого плоды хорошо помыть и острым ножом сделать крестообразные надрезы.

7) Поместить помидоры в миску или кастрюлю, залить крутым кипятком, чтобы плоды полностью были прикрыты водой. Оставить на 10 минут. Далее залить холодной (ледяной) водой. Для приготовления соуса можно использовать и замороженные плоды, на них делать надрезы не обязательно, просто обдать кипятком и сразу очищать от кожуры.

8) Очистить томаты от кожуры. После такой термообработки, это сделать очень просто. Вырезать место крепления плодоножки.

9) Помидоры мелко нарезать.

10) Далее можно сразу приступить к тушению.

11) Но можно измельчить помидоры в пюре с помощью блендера, мне так нравится больше.

12) В сковороде разогреть одну столовую ложку оливкового масла, выложить пюрированные (или мелко нарезанные) томаты. Тушить на среднем огне минут 7, до выкипания лишней жидкости или мягкости томатов, если вы их просто мелко нарезали.

13) Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками.

14) Когда томаты станут мягкими, соус густым, добавить приправы: орегано, сушеный базилик, перец, соль и немного сахара. Перемешать.

15) Добавить измельченный чеснок или сразу выдавить один зубчик в соус через чеснокодавку.

16) Соус перемешать и тушить еще две минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте специй по своему вкусу. Снять с огня и дать томатному соусу остыть.

17) Через час дрожжевое тесто подойдет и увеличится в объеме в 2-3 раза.

18) Противень застелить пергаментом или смазать растительным (оливковым) маслом, выложить тесто в форме круга, разровнять прямо на пергаменте, диаметром примерно 30 сантиметров.

19) Обильно смазать тесто остывшим томатным соусом.

20) Выложить нарезанные ломтики сыра. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов. Выпекать пиццу в разогретой духовке 15 минут.

21) Дать готовой пицце немного остыть, украсить свежими листьями базилика и можно наслаждаться очень вкусной домашней выпечкой.

22) Сочная, аппетитная, домашняя пицца Маргарита на тонком тесте готова. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1807-picca-margarita-v-domashnih...

Показать полностью 22
300

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) - выпечка к чаю за 20 минут

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) -  выпечка к чаю за 20 минут Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Творог, Кулинария, Булочки, Видео, Длиннопост

Булочки получаются просто потрясающие, нежные, с выраженным вкусом творожной выпечки. А какой запах, когда они пекутся?! Не скажу, что они легче и воздушнее сдобных булочек, так как выпечка из творога априори тяжелее дрожжевой выпечки. Но эти творожные булочки можно сделать за 20 минут (без дрожжей), буквально перед работой на завтрак детям, и они бесподобно вкусные, поэтому их рецепт для меня палочка-выручалочка, когда необходимо срочно и быстро сделать что-нибудь вкусненькое к чаю.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Творог - 250 гр

Просеянная мука - 250 гр

Яйцо - 1 шт

Сахар - 100 гр

Сливочное масло - 30 гр

Разрыхлитель - 5 гр

Ванилин - 1 гр

Соль - щепотка

✨✨✨✨✨

Полный видеорецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

В чашу высыпаем сахар, вбиваем яйцо, добавляем щепотку соли и немного взбиваем всё это венчиком.

Высыпаем творог и всё перемешиваем. Творог лучше брать более-менее сухой, чтобы  на булочки ушло меньше муки, и они "не потекли" при выпечке.

Добавляем растопленное сливочное масло и снова всё перемешиваем.

Высыпаем в чашу просеянную муку, разрыхлитель и ванилин, замешиваем тесто прямо в чаше сначала ложкой, а затем рукой.

Тесто получается мягкое, но не липнущее к рукам.

Делим тесто на 8 равных частей. Из каждой части руками формируем шарик - булочку.

Выкладываем наши булочки на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Каждую булочку смазываем сметаной или густыми сливками, чтобы образовалась красивая корочка. Также сверху посыпаем немного сахаром.

Выпекаем творожные булочки в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 20-25 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

И вот такие красивые, румяные, аппетитные булочки у нас получились.

Вкуснейшие, нежные творожные булочки (без дрожжей) -  выпечка к чаю за 20 минут Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Творог, Кулинария, Булочки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
163

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки Рецепт, Видео рецепт, Вареники, Вишня, Кулинария, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост

Сегодня хочу поделиться с вами рецептом теста на вареники или пельмени с которым можно работать абсолютно без муки. Это тесто для меня палочка-выручалочка: с ним очень легко работать, оно тонко раскатывается и не рвется при варке, а вода, в которой варим вареники, не делается как кисель от муки.

Вареники получаются как очень тонкие мешочки ягодой и сладким соком.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

200 гр кипятка (1 стакан)

25 - 30 гр растительного масла (2 ст ложки)

1 яйцо

1 ч ложка соли

500 гр просеянной муки (~3 стакана)

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моем коротеньком видео 

Итак готовим.

В стакан с кипятком добавляем растительное масло, соль и перемешиваем. Резко выливаем кипяток с маслом и солью в муку и немного перемешиваем ложкой.

Добавляем яйцо и замешиваем тесто сначала ложкой, а затем рукой.

Необходимо тщательно вымесить тесто на столе. Убираем тесто в целлофановый пакет на полчаса расстояться.

Если тесто получилось очень мягкое, его можно "добить" мукой.

Посмотрите какое эластичное получилось тесто.

Теперь можно делать вареники. Как видите, тесто очень хорошо раскатывается, не липнет ни к рукам, ни к столу, ни к скалке.

Для вареников я из вишни косточки удаляю. Обычно это делаю булавкой.

В каждой вареник кладу 2 - 3 вишенки и полчайной ложки сахара.

Варю вареники обычно в широкой кастрюле по 20-25 штук за один раз. Опускаем вареники в кипящую воду и с момента закипания варим их около 6 - 7 минут. И посмотрите отвар с вареников даже не помутнел, так как на варениках нет муки.

Готовые вареники сначала выкладываю на полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

Затем перекладываю их на блюдо, смазанное растительным маслом без запаха. У меня любят вареники послаже, поэтому я их дополнительно присыпают сверху сахаром.

И вот такие вкусные мешочки из тоненького теста с вишней и сладким соком у нас получились.

Вареники с вишней. Тесто на вареники, с которым можно работать абсолютно без муки Рецепт, Видео рецепт, Вареники, Вишня, Кулинария, Выпечка, Десерт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
137

Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава

Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава Кулинария, Выпечка, Пирог с творогом, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Всегда любила такие рецепты, простые продукты, немного фантазии и невероятно вкусный результат! Такой пирог можно готовить как сладким, так и несладким. Пробуйте оба варианта, не пожалеете!

Для замеса соединяем сначала жидкие ингредиенты, молоко, кефир, масло. Добавляем яйцо, уксус, щепотку соли. После чего постепенно вводим муку (с добавленным разрыхлителем). Хорошо вымесим, тесто получается мягким, эластичным.
Крахмал + творог, получается пирог / Творожная пахлава Кулинария, Выпечка, Пирог с творогом, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

молоко 1/2 стакана,

кефир 1/2 стакана,

растительное масло 1/2 стакана,

яйцо 1 шт,

винный уксус (6%) 2 ст.лож,

разрыхлитель 1,5 ч.лож,

соль 1/2 ч.лож,

мука 4 стакана (500 гр),

начинка + заливка:

творог 400 гр,

сахар 300 гр,

вода 200,

лимонный сок 1 ч.лож,

крахмал для теста,

сливочное масло.

Тесту даем отдохнуть минут 10, после чего делим на 10 равных частей. Здесь для работы на столе, для раскатывания используем крахмал. Сыпем его достаточно обильно, у меня крахмал кукурузный, но картофельный тоже подойдет.

Раскатываем тонкие пласты по размеру подготовленной формы (смазанная сливочным маслом). Присыпанные крахмалом заготовки не слипаются (обрезки собрала вместе и еще раскатала один пласт).

На каждый пласт теста наносим тонкий слой творога (сегодняшний вариант будет сладким, если хотите не сладкий пирог, тогда творог солим и приправляем специями или зеленью). Слой за слоем.

Пирог в форме разрезаем на кусочки, смажем растопленным сливочным маслом сверху (2-3 ст.лож). Отправляем в разогретую духовку и печем до золотистого цвета при температуре 180 градусов.

За это время сварим сироп для заливки. Здесь все просто сахар + вода, растопили и кипятим на среднем огне минут 5-6. В конце добавим ложку лимонного сока (еще прокипятим минуту) и остужаем.

Горячий пирог заливаем сиропом (если не любите слишком сладкую выпечку, варите и используйте 1/3 сиропа), даем хорошо остыть и отличная выпечка к чаю готова! Творожная пахлава!

Подробности приготовления и что дает крахмал в этом рецепте, смотрите в коротком видео.

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: